Гость
Статьи
Взрослая дочь не хочет …

Взрослая дочь не хочет со мной общаться

У меня есть дочь, которая заканчивает институт, живем вместе. Меня очень сильно расстраивает, что у нее нет желания со мной общаться, на все мои вопросы я слышу сухие ответы, вижу явное нежелание …

автор
1 246 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость1
#151

Что, вы их хотите своей любовью приковать. С 15 до 20 лет трудный период и у детей и взрослых - он переходный. И физиология и сознание перестраивается на новый манер. Поэтому так больно всем и трудно. Ведь приходит пора расставания.

та чьё имя
#152

она больная!

та чьё имя
#153

я говорю про 145 146 147

мать
#154

те кто пишет про какие-то долги, не понимает сути вопроса! какие долги, какие попреки? вы о чем? здесь речь именно о наказании матерям, за то что не вовремя предложила тарекку супа или шарф!! про долги нам уже и в голову не приходит, вы че? нас гнобят ДО того как такая мысль даже и проскользнет! Взрослость качается - именно когда добро в их строну! Обычное хамство выдается за взрослосьть ! а ты - маманя, не моги хамить и вообше быть строгой! Они имеют право на выкрутасы - а ты должна всегда быть мудрой и иделаьной! Понимаете - двойные стандарты для НИХ , рябят- зверят! Вот в чем вопрос! Преступление не соответсвует наказанию - любая мать поймет о чем речь! Да прости ты меня сердечно что я суп предложить посмела не вовремя - бес меня попутал, не сажай на кол, госпожа! Вот ведь как повернулась эта взрослость! куда боль только деть,,,,,

та чьё имя
#155

я думаю, она такое отношение к себе заслужила

та чьё имя
#156

неправда, есть родители которые были очень строгими, но дети их любят, боготворят. Потому что родители их любили. Всё очень просто. А предложить суп или нет, не значит что ты любишь.

уже достала , 154, дома тоже так постоянно про тарелку супа талдычишь. как тебя ешё не послали....

или уже?

мать
#157

нет , мы не хотим детей приковать куда-то, и не хотим благодарности бесконечной, все о чем мечтается - это нормальные взрослые отношения - как у взрослых если они говорят что они взрослые! И чтобы не было взрослости только в одну сторону - когда речь идет о правах, а когда об обязанностях - сразу дети. Так не нормально - только когда им удобно! А кто спросил что удобно матери? Может стоит все-таки принять детям отвественность за свою взрослость, вот ведь и об этом речь.....

та чьё имя
#158

вот убогая!

не смогла воспитать, не смогла свою жизнь построить и теперь сваливает свою же вину на своих же детей

#159

мать, отправьте ребенка пожить отдельно. Через год, если вернется, будут ровно те взрослые отношения, которых вы хотите.

Ната
#160

Раньше надо было строить отношения с дочерью, дружеские в том числе. Теперь наверное поздно уже что то исправлять, время упущенно. Жалко и вас и дочь. Мне например бы не ватало общения с мамой. Она моя самая лучшая подружка, самый близкий на свете человек. Я всегда могла ей все рассказать. Она меня всегда учила- да чтобы не случилось, какая бы ситуация не была, мы вместе можем все решить. В крайнем случае ну поору на тебя минут 10, но это же не смертельно.

Зета
#161

Что же вы так к тарелке супа привязались-то? Как мне кажется, не стоит никем жить, ни детьми, ни мужем никем. То есть конечно заботиться и ухаживать и любить надо родных и близких, но как и в любых отношениях не только с детьми, если кто-то становится центром твоей жизни - то на нем огромная ноша и ответственность за это. это давит. и потом, дети не могут в равной степени дать родителям то, что им дали родители, потому что они должны копить этот потенциал для своих детей будущих. Это нормальный процесс развития.

Зета
#162

Да, дружеские отношения с ребенком строятся, наверное, с рождения. Это, как мне кажется. крайне сложно, особенно в условиях, когда не самые радужные отношения с мужем, например и т.д.

Зета
#163

по сути, с теми, с кем росла и была близка с детства, бабушки мои, с ними де и сейчас близка, именно им звоню и могу болтать ни о чем каждый день. я не рада тому, что у меня с мамой нет близких отношений, но морально внутри не могу переступить через какую-то черту и сблизиться.

Зета
#164

я всю свою подростковую жизнь попадала под горячую руку родительских выяснений бурных, причем каждодневных и доходивших до рукоприкладства порой. естественно, после того как на тебя орут "дрянь" и прочее в порыве злости, понятно, не специально. о какой близости может идти речь.?

Зета
#165

и по поводу уважения интересов родителей. знаете, для меня был очень показателен один случай, когда я наблюдала общение своей подруги и ее 5ти летней дочери в кафе. Принесли чай, лимон для двоих. Дочка начала забирать оба лимона себе. Казалось бы. ну и пусть берет. Ан нет. подруга очень правильно твердо, но ласково попросила ребенка вернуть ей второй лимон. Добилась своего. Тем самым показав, что мама тоже заслуживает внимания и ее интересы учитываются наравне с ребенком. Зачем удивляться, если ты 20 лет подряд все самое лучшее ребенку, во всем себе отказываешь и удивляешься, что потом как должное это воспринимается?

Гость1
#166

Мне кажется , что проблема в том, что одномоментно и физиологически вырасти и тут же повзрослеть в сознании ни у кого не получается. Это растягивается на весь переходный период. Поэтому это время называется переходным. Думаю, что самый трудный возраст и у родителей и детей от 15 до 20. Конечно у всех индивидуально. Так что мамочки и дочки , не переживайте. Все перемелется и мука будет.

Гость1
#167

Думаю, что это перенастрой в жизни не только детей, но и для взрослых. Как я вижу - у взрослых - это еще труднее. Прямо драма.

Зета
#168

я думаю, у взрослых такие ломки часто накладываются на свой возрастной кризис.

Гость
#169

а почему вы за то, чтобы детей содержать, а они будут *** на голову?...я думаю, что в 18 лет -это взрослые люди и могут сами зарабатывать..я училась и работала, и не переломилась, и своих детей не собираюсь кормить до старости.

Анн
#170

девушки, у которых еще нет детей, вы не в теме, высказывайтесь на темах- как родители меня, балбеску, не понимают, не дают денег на развлекуху, не дают денег на красивую жизнь, я их ненавижу! Вам там самое место с припадками вашими

Гость1
#171

169,А кто говорит, что нужно их содержать после 18 лет. Это выбор и проблемы каждого родителя. Чем выше они ставят планки, тем больше им приходится за это платить.

Анн
#172

тут как раз речь идет о детях после 18...почитайте.

Анн
#173

Чем выше они ставят планки, тем больше им приходится за это платить.

вы о чем, зайка? Я, например, сыну оплачиваю институт и все, это не мое желание . а его- учиться там..но содержать я его не буду. ему 19 слава богу, в это время я уже работала во всю

Гость1
#174

Поэтому в развитых странах дети после 16 лет могут жить самостоятельно. На выбор. А там хотите помогайте, хотите пусть сами работают.

Анн
#175

и как тут уже описывали, были просто требования давать денег на одежду, развлечения...но я поставила в известность, что я зарабатываю на себя, и если что-то останется от моих денег после оплаты услуг. институтов 2, покупки мне вещей- то я поделюсь остатком..не устраивает- раз в неделю можно и подработать, не переломится, заработает на одежду или развлекуху

Зета
#176

Анн, наверное, каждый сам решит в какой теме ему высказываться. Те родители, которым интересно наладить отношения с детьми, думаю. будут не против послушать и другую сторону.

Анн
#177

Поэтому в развитых странах дети после 16 лет могут жить самостоятельно

а у нас неразвитая?...как странно. что вы пока тут..мой сын живет отдельно. что не мешает ему абсолютно требовать денег от нас

Анн
#178

зета, когда у вас будут дети, вы посмотрите на это с другой стороны и вам захочется какой-то отдачи. а сейчас вы не можете судить об этом. поэтому и высказывайтесь в темах других. Или у психолога в кабинете

Гость1
#179

Анн, я с вами не спорю. Речь идет как раз не о вашем примере. И как раз ваш случай говорит о том, что у вас все нормально. И у вас есть выбор помогать или не помогать, в зависимости от вашего желания. У меня сыну 17 лет и он учится в универе. Я хочу помогать. Это тоже мое право.

Зета
#180

Анн, вопрос то не в деньгах. опять же. я с 17 лет работала, чтобы не оплачивать институт в том же институте, да еще и на еду себе хватало. На одежду крупную да родители подкидывали, на развлечения нет. и что, как это связано с вопросом взаимоотношений близких? никак. и потом, родители, зачастую тоже не просто так хотят, чтобы их дети в институте учились, чем выше будет старт, тем больше шансов, что дети помогут в старости, разве нет?

Зета
#181

Анна, я повторюсь, сама решу в каких темах мне высказываться. а к психологу я сама могу вас послать с такой агрессивностью к окружающим.

Гость1
#182

Просто он в другом городе и у нас эта проблема начинает уходить, потому что расстояние и частичная самостоятельность дает и нам и ему другие возможности.

Зета
#183

И я не спорю, что родителям хочется отдачи, что логично, только отдачи за что. Мне вот от своих будущих детей хочется любви просто так. а не за конфетку. Конфетка само собой разумеющийся факт.

Анн
#184

вы бы задумались о том, что родители тоже люди, пусть это вас не удивляет, и тратят на вас свою жизнь и время, а им хочется для себя пожить. И отдачу получить хотя бы в виде спасибо после обеда или за данные деньги, или за то, что вашу учебу оплачивают ...хотя, такие как вы это не поймут

Анн
#185

просто так, а не за конфетку. и родителям любви хочется:))) господи. вам что. 15 лет? о чем я тут разговариваю с подростками

Гость1
#186

Анн, автор хотел разобраться во всем. Каждый пишет как он об этом думает. Может быть ему интересны наши высказывания. ведь это форум.

Анн
#187

Зета, а зачем мне помощь детей в старости? у меня все есть и на старость:))я себе как-то отложу, вложу в недвижимость и тд...я не стремилась никогда сидеть на чьей-то шее, и автору советовала бы отселить свою балбеску и не помогать, чтоб научилась говорить спасибо

Гость1
#188

Здесь никто ни на что не претендует.

Зета
#189

Анна, а как раз вопрос не в "спасибо" за что-то. Спасибо за это говорят все. если вы читали автора, ее беспокоит не просто отсутствие спасибо, а желания близости и общения от дочери.

та чьё имя
#190

когда у меня будут дети, я буду их воспитыват(, как я видела у себя дома:: в любви , как в настояшей семье, а не попрекать тарелкой супа. Такие обиды как от таких мамаш как Анн, не забываются всю жизнь. могу себе представить, с какой ненавистью и жадностью она покупала необходимые веши своему ребйионку до 18 лет!

Анн
#191

Гость1. у автора просто обида из-за того. что дочка в таком возрасте стала ей врагом. а на дочку эту убито 18 лет своей жизни...Вот и все.

та чьё имя
#192

анн , а зачем ты ребёнка родила вообсге?

мне кажется, он тебе сто лет не нужен был

просто залетела? или замуж хотела?

Анн
#193

190, я читала тему и по-моему вы истерили, что вас в детстве не любили и вы только уехав из раши наладили отношения с матерью..если это любовь-то ....мне вас жаль

Анн
#194

192. у меня трое детей, а у тебя, дорогуша, не будет ни одного. Помяни мое слово

Зета
#195

вот-вот родителям хочется любви просто так, а в результате претензии "я тебе конфетку (читай, содержу и проч), а ты не любишь" . Я образно, если вы понимаете, что это такое. А любить своих детей тоже надо учиться, почему то считается, что это все от природы умеют. взрослые родители такие же люди, и могут иметь свои комплексы, могут ошибаться и не могут быть всегда правы только потому, что они родители.

Зета
#196

Да не стала ей дочка врагом, пройдет это, если она правильно сейчас себя поведет. Займется своей жизнью, оставит дочь в покое и, если захочет, будет минимально помогать. У нее есть старшая дочь. наверняка может посоветоваться с ней, немножко отпустить ситуацию и пройдет. в моей семье так и произошло, да, друзьями мы не стали, но и напрягов стало меньше. только потребовало усилий с ОБОИХ сторон.

Зета
#197

194, ууу как все запущено.

та чьё имя
#198

где я писала что меня не любили??? ты в своём уме? я писала про старые обиды, про то что в подростковом возрасте устраивала разные закидоны, а моя мам меня прошала каждый раз. Ешё я писала что она часто говорила что любит меня. а потом, когда я уехала наладились птношения, я поврослела и многое поняла.

не рассказывай тут сказки

Зета
#199

Автор, я пропустила, очевидно, как у вас с мужем дела? или вы в разводе?

Депрессия
#200

Я со своей матушкой тоже не дружила. После того как доверила ей пару раз что-то сокровенное, а она в последствии этим же меня потом колола.. Сейчас я уже взрослая тётя и отношения стабилизировались. Благодарность, жалость, уважение, но не дружба.