Гость
Статьи
Кто уезжал учиться в …

Кто уезжал учиться в другой город в одиночестве?

Я сейчас учусь в 10 классе, но после окончания школы решила уехать учиться дальше в Питер. Хочу поступить в театральное... Это моя мечта. Как считаете, реально ли туда поступить? У меня там нет ни друзей, ни знакомых. Я твёрдо решила уехать, желаю самостоятельности, хотя понимаю, что сначала будет очень тяжело.Кто-нибудь из вас покидал родительский дом и уезжал в другой город в возрасте 17 лет в одиночестве? Очень интересно послушать ваши истории.Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:Насколько вам было тяжело?Какие документы с собой брали?Где вы жили?Как отреагировали на новость родители?И наконец, что вы делали, как только прибыли на место? Нужно же где-то ночевать...Поделитесь опытом :)Заранее спасибо.

Автор
132 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

уезжала, правда я заочно училась. документы - все для учебы - аттестат, паспорт, полис медицинский. Попробуйте заранее прозвонить в вуз, может они и предоставляют места для абитуриентов, нет - узнайте о недорогих гостиницах, забронируйте там место. или заранее съездите - договоритесь с какой-нибудь бабулькой,снимите у нее комнату. На все документы сделайте копии, держите оригиналы при себе. будьте постоянно с родными на связи.

ЛОЛА
#2

Да уезжала,и это были самые счастливые годы в моей жизни.Но готовьтесь к тому,что могут быть проблемы,если вы сильная личность вам будет проще.

tra-ta-ta
#3

ia ne v 17, a v 12 uehala. Pravda pervoe vremya s blizkimi rodstvennikami jila. vse ravno bylo tyajelo, chto by ne govorili. da, interesno, da, vse novoe, no roditel'skii dom tak bystro i prosto ne zamenit'. no, eto stoit togo, navernoe

Эврика
#4

Я в 14 уехала, без семьи. Жила сначала в английской семье, потом в общаге школы. Сначала тяжело было, через полгода там был кризис у меня, чуть было все не бросила и не вернулась домой. А потом все пошло на лад. Чем раньше уезжаешь, тем легче привыкнуть.

Е
#5

Ну я уехала в 17 лет,поступила и уехала в столицу учиться,нас предупредили, что общежития не будет на первом курсе,приехала с мамой и нашли мне комнату с хозяйкой на год, а потом я переехала в общежитие.Всегда хотела жить самостоятельно,лучшие годы,пришлось как-то и подработать, но это ничего,человек должен быть самостоятельным и узнавать жизнь...Если у вас нормальные мозги и вы не будете ввязываться в сомнительные компании,баловаться наркотой,и т.д. , все будет хорошо, а слабый человек может и пропасть...

Зука
#6

5, попасть в каком смысле?

Е
#7

Ну как пропасть...обычно,забрасывают учебу, шляются по сомнительным компаниям,если снимают квартиру, устраивают там оргии,пробуют наркоту и т.д.Я это говорю о слабых людях,которые , когда начинают жить самостоятельно,плывут по течению не сопротивляясь или пускаются во все тяжкие, обретя свободу...

Гость
#8

Я уехала в 16. Сейчас мне 32, получается, что полжизни назад))

Всякое было.... Сразу поселилась в общежитии - 8 человек в комнате, но даже мысли не было снимать квартиру (комнату). Сначала было очень тяжело морально, я была из категории домашних девочек, а соседки по комнате сразу начали водить парней, играть в карты, ну и пр. Ругалась с ними, а по ночам буквально ревела в подушку, хотелось домой, утром не хотелось просыпаться... Но потом устаканилось, переехала в другую комнату к девчонкам со схожими представлениями о жизни)). Жизнь в общаге, с одной стороны, - это множество трудностей, и не только бытового плана, где-то даже опасностей (до сих помню: проснулась ночью... дверь в комнату сломана, на моей кровати сидит поддатый мужик). А с другой стороны, если бы не своевременный отъезд из родительского дома, не обучение самостоятельности, ответственности за себя, то не было бы воспитано во мне тех качеств, с которыми сейчас очень легко идти по жизни. Да и самые лучшие друзья были обретены именно в той, общаговской жизни. Так что езжайте, Автор, смело, если есть голова на плечах - все будет хорошо. Правильно было сказано выше, чем раньше уедешь - тем легче привыкнуть.

Автор
#9

Всем спасибо за ответы!

Гость
#10

а у меня подруга сейчас учится в моем городе, 2год уже, а живет очень далеко. домой имеет возможность ездить летом и на НГ, она так скучает, хоть тут и обзавелась друзьями, живет- снимает квартиру с подругой, причем ее полностью родители обеспечивают, денег немерено дают, шлют.. живет не в чем не нуждается, ей плохо именно от того что родные далеко.

а другие живут нормально, даже домой на НГ не поехали. кому как.

#11

Уехала в 17.И слава богу,что уехала.

Автор
#12

Да, у меня ещё один вопрос...

Сколько вы с собой денег брали?

Просто думаю на какую сумму я смогу прожить, пока не найду работу.

Леом подрабатывать буду, чтобы накопить нужную сумму.

#13

эт от ваших запросов и возможностей зависит.Кто-то может ради цели гречку голую годами хавать,кто-то от неё скиснет через месяц.Я бы прожить смогла (кое-как) баксов на 300 в месяц.У нас конечно(не Москва,но тоже не дешёвый город)

Автор
#14

Спасибо за ответ.

Гость
#15

Я тоже хочу уехать учиться в Питер. Ни друзей, ни знакомых там нет. А вы, в каком городе сейчас живете???

Злой дохтер
#16

Ломоносов уезжал... а что из этого получилось, вы и сами надеюсь знаете.

#17

Автор, я уехала в Питер из провинциального городка. Сейчас учусь на 1 курсе СПбГУ, очень рада что моя мечта осуществилась=)

Разводила
#18

Я сама уезжала в своё время...и сестру свою забрала.А то она с ума сошла бы от наших родителей.У нас разница в два года.Скандалов было столько, когда я упрашивала сестру, в итоге сами с сестрой выживали.Я на работу устроилась, зарабатывала хорошо.Квартиру снимали.Короче, автор, сначало сложно будет, потом понравится самостоятельная жизнь, если справитесь сначало.

Автор
#19

15, в Нижнем Новгороде, а вы?

Автор
#20

Рада за всех, чья мечта осуществилась)

Думаю, я справлюсь. Быстрей бы начать жить самостоятельно.

Газпром
#21

прорвёмся...

Артем
#22

Одно Вам скажу: по крайней мере первые два года ваша душа временами будет разрываться на части: одна будет тянуть домой, вторая - остаться здесь. Когда будет совсем невыносимо, Вы будете чувствовать себя одиноко и тоскливо, Вам будет страшно и будет хотеться все бросить, знайте - Вы, в действительности, не одиноки. Через это проходили все, и возможно, сейчас где-нибудь совсем рядом с Вами, сидит человек и переживает о том же самом. Помните...НИКОГДА НЕ ПРИНИМАЙТЕ РЕШЕНИЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ ЭМОЦИЙ, НИКОГДА! Они почти всегда неверны. В моменты, когда страшно сердцу, доверяйте разуму, когда страшно разуму - сердцу. Берегите себя.

Катя
#23

я уехала учится в другой город. Мне здесь очень плохо. Всегда очень плохое настроение. Скажите у кого такое было? Сколько вы с ним мучались?

Роман
#24

Я уехал учиться в Москву из Кирова в 16 лет! щас живу 3 год, никаких сложностей нет, но иногда очень тянет домой! после окончания учёбы хочу уехать ещё в другой город, или вернуться обратно в Киров... Москва не нравится

Дин
#25

мне 16, учусь в другом городе, очень тяжело, живу в общаге, в городе никого нету, ни знакомых, ни друзей. очень тяжело, жалею что так просто уехала от родителей и друзей =( очень хреново

Жуня
#26

Учусь в другом городе, покинув родительский дом в возрасте 16 лет.Тоже было мечтой поступить туда, но поступив поняла,что без родных и близких мне друзей - никакая мечта не мила...приезжаю домой фактически каждые выходные...поняла,что сделала глупость, что не на заочном. Так что решайте сами, но будьте осторожны в выборе

ОЛЬГА
#27

МНЕ 26 ЕСТЬ ДОЧЬ ЖИВУ В ЧИТЕ СДЕСЬ У МЕНЯ ВСЁ, РАБОТА ХОРОШАЯ, ДРУЗЬЯ, РОДИТЕЛИ...ХОЧУ ВОТ ВСЕ БРОСИТЬ, КРОМЕ РЕБЕНКА И УЕХАТЬ ЖИТЬ В ВОЛГОДОНСК. НЕЗНАЮ ПОКА КАК ЭТО СДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО. ХОЧУ ЛЕТОМ СЪЕЗДИТЬ,РАЗВЕДАТЬ ВСЕ. ОЧЕНЬ СЛОЖНО РЕШИТЬСЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ, НО МЕНЯ ТУДА ТЯНЕТ. НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, ВЕДЬ МЕНЯ ТАМ НИКТО НЕ ЖДЕТ......КАК ПОСТУПИТЬ?

Гепард
#28

Подскажите пожалуйста.Вот я пришел с армии.Живу в Волгоградской области.Вообщем ни работы,ни заработка.Хочу уехать в Питер.Знакомых и друзей там нет!Просто давно туда хочется.Что для начала нужно?Сколько денег?Да и куда вообще вначале ехать как только в питер приехал с другого города?

Гепард
#29

Подскажите пожалуйста.Вот я пришел с армии.Живу в Волгоградской области.Вообщем ни работы,ни заработка.Хочу уехать в Питер.Знакомых и друзей там нет!Просто давно туда хочется.Что для начала нужно?Сколько денег?Да и куда вообще вначале ехать как только в питер приехал с другого города?

Дуня
#30

Подскажите пожалуйста, что делать?? Молодой человек в Питере, а я в Перми. Молодой человек зовет к нему ехать, но я боюсь. Ведь у меня кроме него там никого нет, ни друзей, ни родных ни кого. Большая проблема в том, что родители не отпускают меня. Что делать?

Скромняшка
#31
Дуня

Подскажите пожалуйста, что делать?? Молодой человек в Питере, а я в Перми. Молодой человек зовет к нему ехать, но я боюсь. Ведь у меня кроме него там никого нет, ни друзей, ни родных ни кого. Большая проблема в том, что родители не отпускают меня. Что делать?

Собрать манатки и езжать!

сергей.
#32

подскажите. я учусь в питере 1 год. но в родном городе осталась девушка моя. вуз не нравится, хочу теперь перевестись в другой вуз, в родном городе. в общаге тяжело, но потом свыкся немного, но тоскую по своей ужасно! переводиться ли?

Гость
#33

кароче все нормальна будет

зарина
#34

вот мне тоже очень хочется уехать учиться в москву. но родители не отпускают,боятся за меня... столько проблем себе выдумывают((( а может и не выдумывают.. что делать??? на какую сумму можно прожить студенту месяц в москве?

гость
#35

Я тоже поеду,примерно тыс.на 10

Гость
#36

Планирую уехать в пите,учиться,работать... есть средне специальное образование,пойду учиться дальше.... но с финансами полный кризис... да и вузом не могу определиться..

Екатерина
#37

Я живу в Литве. Очень хотелось бы после окончания гимназии поехать в Питер. Это моя мечта. Хочу в театральный поступить или на дизайнера. Но ооочень боюсь ехать в другую страну одна.. Хоть родственники и есть там, но все же, это так далеко от родителей..А еще надо переделывать паспорт, ведь у меня литовский, не смогу въехать в Россию.Как думаете, стоит ли ехать в Питер? Родители говорят, да брось ты, лучше едь в европейскую страну, а меня тянет то в Россию, в Питер

Гость
#38

Мечтала долго об этом,поступить в Киев, и добилась свеого...поступила на бюджет,сама! Очень хочу там учиться, но сейчас осознаю,что без родителей и друзей не смогу. Не знаю как саму себя переубедить в обратном, мне очень тяжело. Родители меня очень любят и я не представляю как я там буду без них...Помогите, я в отчаянии

Гость
#39
Гость

Мечтала долго об этом,поступить в Киев, и добилась свеого...поступила на бюджет,сама! Очень хочу там учиться, но сейчас осознаю,что без родителей и друзей не смогу. Не знаю как саму себя переубедить в обратном, мне очень тяжело. Родители меня очень любят и я не представляю как я там буду без них...Помогите, я в отчаянии

та же ситуация..поступила вот в Киев..страшно немного одной..бех родителей и друзей..но все же перспективы у меня на первом плане...надеюсь быстро адаптироваться и найти хороших друзей!..)(

Кристинка))
#40

у меня плохие отношения с семьей, учусь в 10 классе после окончания школы хочу уехать куда угодно лишь бы подальше, хотела уехать после 9 класса но родители не отпустили, вот думаю что после 11 точно уеду т.к буду уже совершеннолетней! живу в беларуси, мечтаю стать психологом, куда лучше уехать? подскажите

Бывалый)
#41

Уехал в другой город в 20 лет,конечно привыкнуть трудно,в чужом городе ни родственников ни друзей,за 2 года 4 раза менял жильё.Конечно если учиться скучать не будешь,тем более я в музыкальном колледже(Каждый день надо играть и учить что то).Снимать надо с кем то одному дорого.Когда жили в четвером с ребятами.Сейчас вдвоём и с хозяевами, 3500р в месяц,и в неделю 500 р на питание,конечно родители с продуктами помогают.Хотел много раз бросить,но уже на 3ем курсе)Работу надо найти,в немузыкальном будет легче,у нас училище открыто с 5ти утра и до 22 00)).(Подрабатываю репетиторством)Главное не бросать на пол пути,жить самостоятельно,и потом помогать родителям как они тебе.

Лен4ик
#42

поступила в мед в другой город.сняла квартиру.буду учиться на первом курсе.

мне 17.

сначала грустно,но потом когда понимаешь,что стремишься к своей мечте все проходит)

Pina colada
#43

мне через год уезжать..не понимаю как я уеду...грустно

Pina colada
#44

кстати, кто нибудь собирается поступать в нижнем новгороде в сельскохозяйственную академию?

очень грустный человек(
#45

слушай внимательно правду жизни:тебе будет очень тяжело без родителей и знакомых...представь какого это проснуться и понять что все твое родно далеко от тебя и понять что ты еще не скоро вернешься к ним!!!проснуться в другой комнате в совсем другом месте где нет ни друзей ни родственников ни твоей кровати ни твоих стен и обоев ничего из твоей прежней жизни!!!

но самое жестокое это если ты влюбишься перед тем как уедешь и будешь счастлива последние эти дни потом там будет просто невыносимо!!!я бы не советовал уезжать!!!!

я сам сейчас на первом курсе только начал учиться моя девушка осталась в родном городе и все мое родное тоже далко....сейчас я дома потому что приезжаю по воскресеньям!!!но будни там это сущий ад...ты даже не представляешь как тяжело(

Просто уезжай...
#46

Сама сейчас в 10, хочу уехать в Питер, с этим точно...

Но родители против, как заставить их бросить все сомнения?

питер,я твоя!
#47

проблема!Я жиыу в Ростове на дону,а точнее в области.Сейчас я в 11 кл,планирую уехать учится в Питер.Там учится мой парень,с ним вместе 3 года.Но проблема в том что родители не отпускают!И даже говорить об этом не хотят!Я умная и самостоятельная личность,но они как выражаются,просто боятся за то что будут очень скучать((((А мне нужно поступить в Питер,это даже не обсуждается!Но я не вижу поддержки в их лицах.да,меня поддерживает родной брат и его жена,они даже готовы купить мне билеты на самолет и обеспечить деньгами,но я не хочу уезжать поругавшишь с родителями.я их очень люблю,но я хочу уехать!что мне делать?Посоветуйте,я просто в отчаянии....какие факты привести,чтобы они меня отпустили....помогите....

Эля
#48

Я две недели назад переехала в другой город учиться. Снимаю квартиру в полном одиночестве. В 11 уезжаю в универ, в 8 вечера возвращаюсь.

Знаешь ли, я человек очень сильно привязанный к родным, поэтому раньше, до окончания школы у меня были проблемы с проживанием вдали от родителей - просто начиналась банальная истерика. Переезжая сюда, думала, что опять будет тяжело в психологическом плане. Но к моему удивлению, этого не произошло. В универ езжу, как на праздник, так как мне там интересно и группа у нас просто отличная.

Насчет того, что брать с собой... Бери паспорт, кстати, сделай дома штуки две его копии, потом ИНН (и его копии тоже сделай), полис медицинский, страховой... Что касается квартиры, то я за две недели до переезда искала в инете по объявлениям квартиры, составляла списочек с номерами и адресами, звонила хозяевам, договаривалась. Приехала уже с вещами (отец привез на машине), посмотрели квартиры, выбрали нормальную в тихом районе, и заселилась.

Счастливчик
#49

Я в 18 лет уехал из родного города в Москву. Сделал себе пластиковую карточку, чтобы родители могли перечислять деньги на счет. С собой взял 50 тысяч рублей, документы и сумку необходимых вещей. Знакомых и друзей в Москве не было. Нашел койко-место по интенету и первое время жил так: тратил по минимуму, только на самое необходимое еду, вещи, платил за койко-место и все. Через некоторое время поступил в институт им. Баумана. Там уже общагу дали, стипендия, в свободное время подрабатывал санитаром в больнице, дворником, грузчиком. От родителей старался независеть. Всего хотел добиться сам. И добился. Советую всем так сделать и главное все будет хорошо. С такой мыслью я просыпался каждое утро в общаге. Теперь уже на 3 курсе. Удачи всем, дерзайте, ничего не бойтесь, главное быть уверенным в себе и все у вас будет хорошо!!!

Гость
#50

Проблема...Хотела уехать учиться в СПБ.Теперь не знаю.Страшно оставлять маму одной,не хочется отдаляться,да и так буду безумно скучать....Но с другой стороны хочу успеха,перспектив и счастья...))))

Сама из Беларуси.Посоветуйте.Как поступить?В СПБ у меня никого нет...!