Гость
Статьи
Проблемы с сыном

Проблемы с сыном

Моему сыну 10 лет. Есть у него одна черта, с которой нормальная жизнь в нашей семье невозможна. Если он что-то хочет, то надо чтобы было по его. При этом упертость ослиная у него. Может что-то клянчить часами, естественно нервы не выдерживают через 2-3 часа его нытья (это не только нытье, еще требование + он не слышит что ему говорят, а говорит только свое, такое ощущение что разговариваю сама собой) начинается скандал. По его все равно не получается. ВОзможно без скандалов, его как-то воспитывать.

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Так проблема не у сына, а у Вас. Как приучили, так он и ведет себя. Он же знает, что обязательно Вы согласитесь. Научитесь не просто говорить "нет", для этого скандал не нужен, а просто не реагировать на нытье. Нервы-то у Вас "не выдерживают". А потом, есть еще одно правило - ничего не нужно объяснять, жестко говорите "нет", а дальше тишина. Он может выделывать все, что угодно, Ваша задача не вдаваться в объяснения, это как раз масло в огонь и подливает. Поэтому сын тут ну никак не причем: он просто знает уже, то так можно, а это знание дали ему Вы. Меняйте ситуацию

Гость
#2

а по мозгам дать не пробовали?

Гость
#3
мики

Так проблема не у сына, а у Вас. Как приучили, так он и ведет себя. Он же знает, что обязательно Вы согласитесь. Научитесь не просто говорить "нет", для этого скандал не нужен, а просто не реагировать на нытье. Нервы-то у Вас "не выдерживают". А потом, есть еще одно правило - ничего не нужно объяснять, жестко говорите "нет", а дальше тишина. Он может выделывать все, что угодно, Ваша задача не вдаваться в объяснения, это как раз масло в огонь и подливает. Поэтому сын тут ну никак не причем: он просто знает уже, то так можно, а это знание дали ему Вы. Меняйте ситуацию

Вы правильно пишите, я с дочкой, кстати тоже 10 лет, так и поступаю и знаете, действует. Но у меня нервы стальные. :)))

Специалист
#4

Снимаешь штаны и ремнем его, сразу всю дурь из него выбьет.

Автор
#5

до 5 лет воспитывала (вернее помогала) моя мама, поэтому и приходится расхлебывать ее воспитание. Хотелось бы узнать как все исправить. Если я молчу, то он все равно не отстает. Вчера не давал смотреть тв, читать книгу, просто выключал тв или отнимал книгу. Я просто в шоке, как быть не знаю.

Автор
#6

ремень не понимает, вернее только в этот раз он отступит, но на следующий день начнет новую капризу.

Автор
#7

младшего воспитываю сама, ни нянькам,ни бабушкам не дала его. Пришлось бросить работу, но зато голоса не повышаю на него.

Гость
#8

Уходите в другую комнату/ванную, закрываетесь и не реагируете. Или одеваете наушники с музыкой и пусть хоть обпросится. Мне интересно, если он у вас ламборджини просить начнет, вы это тоже выслушивать будете?

Специалист
#9
Автор

ремень не понимает, вернее только в этот раз он отступит, но на следующий день начнет новую капризу.

Процедуру повторять каждый раз для закрепления материала. От одного ремня эффекта не будет.

Автор
#10

если уходит в ванную, то придется там через день по 2-3 часа сидеть :)))

как-то так..
#11

попробуйте поменять . как бы одно на другое : "хорошо я сделаю, что ты просишь ,но и ты сделай, что я прошу" и ваша просьба должна быть труднее исполнима для него.- старый еврейский вариант

Гость
#12

11 Зато будет время сделать маникюр-педикюр, масочки, обертывания и т.п. ))

Гость
#13

Ой, *10

мики
#14

Автор, дел Вы уже натворили. Книгу забирает - этой книгой по рукам, пульт отнят, ремнем и в угол. Вы что не понимаете, что если Вы с 10 летним не справляетесь, то что он с Вами будет вытворять в 15??

мики
#15

И еще Автор, п.9 прав. Он даже если Вы выдержали испытание будет проверять Вас так каждый день, ситуация даже обострится. Поэтому Ваша задача выдержать и оооочень методично стоять на своем. Это может быть очень долго и не месяц и ни два - Вы очень запустили ситуацию

Автор
#16

11 - про маски - это хорошо, но есть еще и второй ребенок.

14- все это пробывала, и по рукам и в угол и наказывать компьютером. Я понимаю, что в 15 лет я с ним не справлюсь, тогда только муж. Понимаете у него просто маньячество настаивать на своем, он даже играет с друзьями только так как он хочет, по ходу игры меняет правила под себя. Как вытравить этот эгоизм. Обслуживать его уже перестала, типа мама, дай воды или подай кетчуп. Навешала обязанности, выполняет из-под палки. На просьбу бабушки помыть полы, ответил - я тебе не уборщик, может быть тебе еще туалеты вымыть. Однажды заявил у бабушки, после 5звездочного отеля : Как подаешь? Только "холоп" еще не добавил. Может быть в кадеты его отдать, он сам туда очень просится, правда через месяц будет проситься обратно, когда поймет, что там не сладко

Гость
#17

16 при таком раскладе я бы и правда в кадетскую школу отдала, пусть из него там дурь выбьют.

турагент
#18

ужас,автор.я даже не представляю,чтобы мой ребенок так себя вел..если начинает ныть не по делу или канючить-скажите:марш в свою комнату,подумай о свое поведении.когда успокоишься,приходи.если не пойдет,взять твердо за руку и увести,закрыть за ним дверь.и так несколько раз.только бещ рукоприкладства.

конечно,нужно было раньше воспитывать.но если и сейчас отпустите все,что с ним будет через 2-3 года??

Ольха
#19

У меня сыну тоже 10 лет, но я даже и представить не могу,чтобы он у меня отобрал книгу или что-то ещё в этом роде. Бывает и просит что-то,иной раз и несколько раз может повторить просьбу, но моё "НЕТ" означает исключительно НЕТ, и он это понимает. Но у нас так было всегда. Вероятно, в силу своего характера я бы не стала терпеть никакие выкрутасы. Если Вы сейчас не положите всему этому конец,то через пару лет он будет Вас воспитывать, а не Вы его, хотя, этот процесс и так уже в полном разгаре.Я просто не понимаю, как это он может выключить телевизор, если Вы его смотрите?...

Ольха
#20

Пока что Ваш ребёнок без Вас - ничто..., он не сможет жить абсолютно самостоятельно, а значит не имеет права так себя вести. И конец такому поведению могут положить только родители.

маша
#21

ДЕТИ РАЗНЫЕ, ЭТОВ ВСЕ ГЕНЫ, МОЖНО ХОТЬ КАК ЖЕТКО ГОВОРИТЬ нет И ТИШИНА КАК ТУТ ВСЕ ПИШУТ,А РЕБЕНОК..блин капс лук сорри..так вот ребенок если генетически неадекватен то он может еще хуже себя вести возмет и вены себе прежет от вашего НЕТ..короче незнаю че делать

Мышь линялая
#22

Автор, Ваш ребенок давно прогнул Вас под себя. Теперь Ваше дело - прогнуть его под себя. Но Вы упустили время, этим надо было заниматься с младенчества. Щас-то уже посложнее будет.

Твердое железное НЕТ и никаких уступок под напором его истерик.

А за вырывание книги из рук и выключение телевизора, я бы реально по шее надавала бы, да еще и наказала бы на неделю вперед.

Роки
#23

У меня такой же был с рождения до подросткового возраста. В подростковом возрасте с ним можно было уже договорится. Пройдёт это всё, просто подождите. Племянница ещё хлеще была, чем мой сын, выросла и тоже стала вполне адекватной.

Энджи
#24

Автор, ремнём не бей-ты по ЗАКОНУ не имеешь права этого делать. А вслучае его капризов говоришь НЕТ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБЪЯСНЯЕШЬ ПОЧЕМУ, а если каприз продолжается, то просто не обращаешь внимания. Это, автор, твои ошибки в воспитании, так что бей СЕБЯ! Ребёнок не обязан быть наказан за ТВОИ ошибки!.

Энджи
#25

3адача родителей не ПРОГНУТЬ ПОД СЕБЯ, а воспитывать ребёнка основываясь на ЕГО ХАРАКТЕРЕ, только так чтобы его характер был направлен правильно. Но прогнуть под себя не получится- ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ХАРАКТЕР НЕ СЛОМАТЬ. А если будете пытаться-очень х.ёвые у вас с ним отношения будут. А те кто советует воспитывать на побоях и наказаниях-полные далб.ё.ы. БОЖЕ, не давай таким людям детей!.

#26

Энджи, + 100500

Взбесила фраза "прогнуть под себя"! Пост 1 и 3 явно неадекватны, так как объяснить причину всегда нужно, иначе это уже самодурство получается, если говорить "НЕТ" и не объяснить почему. Какое-то время, автор, придется просто перетерпеть капризы, объяснить и не реагировать. Насчет пульта и книжки даже не знаю, просто так же подойти и резко компьютер вырубить. И Энджи права на 100%, что ребенок не должен быть наказанным из-за того, что вы в одно время спихнули его на бабушку, а та, в свою очередь, так его воспитала. Про рукоприкладство я вообще молчу, только идиоты и придурки так делают, сила есть - ума не надо. Бить - прежде всего, признак вашего бессилия перед ребенком.

Мышь линялая
#27
Энджи

БОЖЕ, не давай таким людям детей!.

Пусть вернется тебе все, что ты желаешь другим))

О как правильные воспитатели бесятся)))))) Матерятся и оскорбляют других людей. Наверняка бы вырастили хороших детей)))

Прогнуть под себя это значило, что родители с младенчества должны дать понять ребенку, что НЕТ это значит НЕТ и истериками ничего не добьешься. Это я объясняю для особо одаренных малолеток.

Автор
#28

кстати, про битье, в Сингапуре и в Малайзии до сих пор в школах наказывают розгами. И когда мы были в этих странах (не туристами, а более длит.срок), то сразу заметили уровень воспитанности детей. Хамства по отношению к взрослым не наблюдалось. Только уважение и почет. В семьях лучший кусок старикам. Это я написала для малолетней Энжи. Хотя я против ремня, но за наказание без эмоций.

Лариса
#29

Кадетство помогает не всем. Это пройдено. Мой сын, уже 19 лет ему, бывший кадет, даже был командиром своего отделения, младший сержант. Пока был в кадетке, все было нормально, уважал, помогал. Уже год, как не кадет - это ужас. Эгоист, ничего не хочет делать и даже в армию не хочет идти. Хотя так гордиться, что был кадетом.

Энджи
#30

28, мне 18 если что. И наблюдали вы там не уровень воспитанности, а уровень запуганости. Конечно, кто же будет возникать перед взролыми, если знает что за это его ждёт мучительная боль... Не факт что такой ребёнок ,живя потом в другой стране, будет таким же ох.енным. Ещё раз повторяю ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА БИТЬ ДЕТЕЙ! ПРОСТО НЕ ИМЕЕТЕ! И можно рассуждать на эту тему ОЧЕНЬ много и долго. От этого факт того что ДЕТЕЙ БИТЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, не изменится! Мои родителя меня били, и ничего кроме ненависти, моей поломанной психики и того, что я теперь тоже позволяю себе их бить, они не получили.

Энджи
#31

28, мне 18 если что. И наблюдали вы там не уровень воспитанности, а уровень запуганости. Конечно, кто же будет возникать перед взролыми, если знает что за это его ждёт мучительная боль... Не факт что такой ребёнок ,живя потом в другой стране, будет таким же ох.енным. Ещё раз повторяю ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА БИТЬ ДЕТЕЙ! ПРОСТО НЕ ИМЕЕТЕ! И можно рассуждать на эту тему ОЧЕНЬ много и долго. От этого факт того что ДЕТЕЙ БИТЬ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА, не изменится! Мои родителя меня били, и ничего кроме ненависти, моей поломанной психики и того, что я теперь тоже позволяю себе их бить, они не получили.

Энджи
#32

27, малолеткой была твоя мама когда тебя зачала, а мне 18. И не НЕТ значит НЕТ, а надо объяснять почему НЕТ. А иначе это полное неуважение к ребёнку. А если ты не уважаешь ребёнка, то какого уя он должен уважать тебя? ПАТАМУчТОяМАТЬ-не аргрумент! Хорошие отношения и понимание строятся на взаимном уважении, ПРАВИЛЬНОМ воспитании и справедливости. А истеричной мамаше с ремнём и криками НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ!-светят только посылы на х.й и тычки в морду. ГОСПОДИ,НЕ ДАВАЙ ТАКИМ ЛЮДЯМ ДЕТЕЙ!.

Энджи
#33

27, малолеткой была твоя мама когда тебя зачала, а мне 18. И не НЕТ значит НЕТ, а надо объяснять почему НЕТ. А иначе это полное неуважение к ребёнку. А если ты не уважаешь ребёнка, то какого уя он должен уважать тебя? ПАТАМУчТОяМАТЬ-не аргрумент! Хорошие отношения и понимание строятся на взаимном уважении, ПРАВИЛЬНОМ воспитании и справедливости. А истеричной мамаше с ремнём и криками НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ!-светят только посылы на х.й и тычки в морду. ГОСПОДИ,НЕ ДАВАЙ ТАКИМ ЛЮДЯМ ДЕТЕЙ!.

Мышь линялая
#34
Энджи

мне 18 если что. Мои родителя меня били, и ничего кроме ненависти, моей поломанной психики и того, что я теперь тоже позволяю себе их бить, они не получили.

Все понятно, вопросов больше не имею. Мне кажется не родители тебе поломали психику, а ты такая поломанная уже родилась.

Мышь линялая
#35
Энджи

27, малолеткой была твоя мама когда тебя зачала, а мне 18.

Ты, ущербное создание, закрой свой гнилой рот и учись читать правильно. Слово малолетка в том посте относилось к персонажу под ником Малолетка, а не к тебе. Хотя, как выяснилось, к тебе это тоже относится. И засунь себе обратно в глотку все оскорбления, которые льются из твоего поганого рта.

Гость
#36
Автор

Вчера не давал смотреть тв, читать книгу, просто выключал тв или отнимал книгу. Я просто в шоке, как быть не знаю.

А вы ему внимание уделяете? Такое ощущение, что ребенок ревнует к тому, что вас у него отнимает. Какие у него отношения с младшим?

Автор, ни в коем случае - НИКОГДА! - не следует наказывать (а уж тем более бить) ребенка, предварительно не разобравшись, чем вызвано его поведение. Разве что если делает опасные для жизни вещи. В остальных случаях - дайте себе труд его понять. Вы же не надсмотрщик, а мать. А то такое ощущение, что он вам просто мешает...

Энджи
#37

Мышь линялая, закрой своё обленявшее е.ло. Я родилась нормальной в отличие от тебя и всей твоей крысиной семейки. Ущербная с.ка-это ты. Тебе по жизни предписано быть воню.чим обкон.ченным чм.ом. Вообще не понимаю, с каким бомжом надо было тра.уться чтобы ты родилась.

Энджи
#38

Мышь линялая, закрой своё обленявшее е.ло. Я родилась нормальной в отличие от тебя и всей твоей крысиной семейки. Ущербная с.ка-это ты. Тебе по жизни предписано быть воню.чим обкон.ченным чм.ом. Вообще не понимаю, с каким бомжом надо было тра.уться чтобы ты родилась.

Энджи
#39

Автор 100% уделяет всё своё время младшему, а старший чтобы получить её внимание вытворяет всякие выкрутасы. Для ребёнка которого променяли на другого, даже негативное внимание лучше чем ничего.

Энджи
#40

Автор 100% уделяет всё своё время младшему, а старший чтобы получить её внимание вытворяет всякие выкрутасы. Для ребёнка которого променяли на другого, даже негативное внимание лучше чем ничего.

Масяня
#41

Автор, ПОЗДНО. Сама ничего уже не сделаешь. Бегом к психологу. Абсолютно идентичная ситуация с сыном подруги. Тоже 10 лет. Распустила до того, что помимо выхватывания вещей стал бить её. Знакомые науськали начать лупасить его. Итог - он сейчас наблюдается у психи атра, потому что после ремня наглотался таблеток, пытаясь покончить с собой. Это только ТОВОЯ вина, и ты сама должна исправлять её теперь уже с помощью специ алистов. У меня самой 10-летний сын, и при всём его противном характере он понимает, что такое НЕТ и ПОЧЕМУ. Но для этого мне пришлось приложить немало усилий. Скорее всего Ваша ошибка заключается в том, что Вы, пытаясь облегчить себе жизнь и отмахиваясь от ребёнка, позволяли ему делать, что он хочет, покупали ему всё, что он хочет, чтобы тока перестал капризничать. На время Вы облегчили себе жизнь, а вот на будущее - испортили и себе, и сыну.

Катя
#42

бейте его ремнем

Зойка
#43
Катя

бейте его ремнем

ты чо дебильная что ли?

Автор
#44

Может быть я не правильно объяснила, но он именно настаивает, чтобы было так как он решил. Это было до рождения второго ребенка, можно сказать такой родился. Но скорее всего, бабушка всегда сначала говорила НЕТ, а после его уговоров ДА. Я виновата, что бабушку позвала на воспитание, но в тот момент на няню не было денег, а проще сказать денег вообще не было. Пришлось экстренно выйти на работу. Вот теперь я никак не могу его переломить. Когда он ходил в сад,то воспитатели сказали так: всех детей уже давно приучили складывать одежду, только ваш ребенок принципиально ее комком бросает. Я пытаюсь с ним говорить и объяснять, но в какой-то момент его просто переключает. Вчера например никак не хотел переписывать упр по русскому, слезы, крики, но дома был отец и отец быстро заставил его переписать и потом он без скандала сел делать доп английский. Главное это бывает чаще после каникул и карантина, то есть он привыкает бездельничать и потом он никак не может войти в рабочее состояние. Может быть вы мне посоветуете хор психолога.

Автор
#45

41 - вы правы он больше распущенный, на водит на себя какую-то дурь и все.

Масяня
#46
Автор

Может быть я не правильно объяснила, но он именно настаивает, чтобы было так как он решил. Это было до рождения второго ребенка, можно сказать такой родился. Но скорее всего, бабушка всегда сначала говорила НЕТ, а после его уговоров ДА. Я виновата, что бабушку позвала на воспитание, но в тот момент на няню не было денег, а проще сказать денег вообще не было. Пришлось экстренно выйти на работу. Вот теперь я никак не могу его переломить. Когда он ходил в сад,то воспитатели сказали так: всех детей уже давно приучили складывать одежду, только ваш ребенок принципиально ее комком бросает. Я пытаюсь с ним говорить и объяснять, но в какой-то момент его просто переключает. Вчера например никак не хотел переписывать упр по русскому, слезы, крики, но дома был отец и отец быстро заставил его переписать и потом он без скандала сел делать доп английский. Главное это бывает чаще после каникул и карантина, то есть он привыкает бездельничать и потом он никак не может войти в рабочее состояние. Может быть вы мне посоветуете хор психолога.

Спросите в школе. Тут нет ничего такого ужасного, если Вы подойдёте к классухе и попросите совета. Поверьте, Вы не одна с такой проблемой. Просто подойдите и спросите, мож у них в школе есть психолог. А мож она сама посоветует, к кому лучше обратиться. Моя бывшая классуха сейчас - психолог в моей бывшей школе. Так я частенько обращалась к ней за советом.

Мышь линялая
#47
Энджи

Мышь линялая, закрой своё обленявшее е.ло. Я родилась нормальной в отличие от тебя и всей твоей крысиной семейки. Ущербная с.ка-это ты. Тебе по жизни предписано быть воню.чим обкон.ченным чм.ом. Вообще не понимаю, с каким бомжом надо было тра.уться чтобы ты родилась.

Слушай, детка, тебя реально мало били предки, не всю дурь выбили))))

Все оскорбления, которые ты пишешь прекрасно тебя характеризуют как человека.

Масяня
#48
Мышь линялая

Энджи

Мышь линялая, закрой своё обленявшее е.ло. Я родилась нормальной в отличие от тебя и всей твоей крысиной семейки. Ущербная с.ка-это ты. Тебе по жизни предписано быть воню.чим обкон.ченным чм.ом. Вообще не понимаю, с каким бомжом надо было тра.уться чтобы ты родилась.

Слушай, детка, тебя реально мало били предки, не всю дурь выбили)))) Все оскорбления, которые ты пишешь прекрасно тебя характеризуют как человека.

А Вы своих детей бьёте?

Энджи
#49

Автор, вообщето после каникул или болезни У ВСЕХ детей идёт одаптация к школе. Им надо привыкнуть к тому, что каникулы кончились и надо снова работать. Ребёнку нужно время привыкнуть, а не сразу запихивать его за стол и заставлять делать все уроки. ВЫ ,автор, похоже видите в сыне только плохое и только и делаете что ругаете его. Надо хвалить сына как можно больше, ЗА КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ! Например даже за его внешний вид. А за плохое не ругайте. Если капризничает говорите просто НЕТ и ОБЯЗАТЕЛЬНО объясняете причину отказа, а потом пусть вопит сколько хочет. Дайте ему понять что истериками и капризами он ничего не добьётся, НО НЕ наказывайте. А что касается уроков, то просто объясняйте ему, что если он не сделает уроки, то может получить 2, а если получит 2, то вы ему например запретите играть в компьютер. ТОЛЬКО ЭТО НЕ ЗА ДВОЙКУ, А ЗА ЛЕНЬ. Сделает уроки-похвалите, не сделает и получит 2-сделайте то, что обещали и не поддавайтесь на провокации. В случае мятой одежды, просто покажите ему как

Энджи
#50

Автор, вообщето после каникул или болезни У ВСЕХ детей идёт одаптация к школе. Им надо привыкнуть к тому, что каникулы кончились и надо снова работать. Ребёнку нужно время привыкнуть, а не сразу запихивать его за стол и заставлять делать все уроки. ВЫ ,автор, похоже видите в сыне только плохое и только и делаете что ругаете его. Надо хвалить сына как можно больше, ЗА КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ! Например даже за его внешний вид. А за плохое не ругайте. Если капризничает говорите просто НЕТ и ОБЯЗАТЕЛЬНО объясняете причину отказа, а потом пусть вопит сколько хочет. Дайте ему понять что истериками и капризами он ничего не добьётся, НО НЕ наказывайте. А что касается уроков, то просто объясняйте ему, что если он не сделает уроки, то может получить 2, а если получит 2, то вы ему например запретите играть в компьютер. ТОЛЬКО ЭТО НЕ ЗА ДВОЙКУ, А ЗА ЛЕНЬ. Сделает уроки-похвалите, не сделает и получит 2-сделайте то, что обещали и не поддавайтесь на провокации. В случае мятой одежды, просто покажите ему как