Гость
Статьи
Проблемы с мамой

Проблемы с мамой

Здравствуйте! Мне 17 лет, Я учусь на 1 курсе. Проблема заключается в излишнем контроле со стороны мамы. Каждое утро она меня доводит почти что до универа, оправдание: "Я иду в магазин, нам по дороге". То же самое было и в школе ("Я на почту, нам по дороге"). Потом бывает так, что мне надо куда-то выйти, например, пойти в библиотеку или встретиться с подругами, когда есть время. "Не иди, в библиотеку я могу сама сходить, возьму книги, какие надо" или "Да побудь дома, что тебе те подруги". Однажды, в 11 классе, меня домой проводил одноклассник, на прощанье поцеловал в щеку, сразу пришла домой и "Так, это что такое? Ты что ему позволяешь?"... Пригласили в кафе: "Я с тобой поеду, пообщаюсь с родителями твоих друзей". То же самое было и со старшим братом: теперь ни друзей, ни девушки. 25 лет, и живет одиночкой. Помогите выйти из ситуации. Спасибо!

Лена
14 ответов
Последний — Перейти
Ариша8
#1

Ну, видимо, мама за вас переживает очень. Выход один - устраиваться на работу, становиться самостоятельной и уходить жить отдельно. У мамы есть муж?

Лена
#2

Да. Мой отец.

Агата Кристи
#3

Я тоже буду свою дочку всюду сопровождать, потому что боюсь беспредела в наши времена. Она у меня еще маленькая. Но у меня внутри уже сидит беспокойство за нее. Я и вас понимаю и маму Вашу. Поговорите с ней.

Гостья
#4

посмотрите "Черный лебедь", там мама у героини фанатичка дочери...А у вас не фанатичка? А может просто поговорить с мамой и объяснить ей, что:"мама мне уже не 5 лет", или придумать ей какое-нибудь занятие.

Лена
#5
Агата Кристи

Я тоже буду свою дочку всюду сопровождать, потому что боюсь беспредела в наши времена. Она у меня еще маленькая. Но у меня внутри уже сидит беспокойство за нее. Я и вас понимаю и маму Вашу. Поговорите с ней.

А сколько Вашей дочке? Меня просто пугает история моего брата. Он с такими боями уехал из дома, а толку. Морально убит, я пытаюсь ему помочь хоть как-то, но сама же в таком положении

Гость
#6
Лена

А сколько Вашей дочке? Меня просто пугает история моего брата. Он с такими боями уехал из дома, а толку. Морально убит, я пытаюсь ему помочь хоть как-то, но сама же в таком положении

Попросите помощи у брата.Может быть поживите у него.Ведь пока женщины у него нет.Пусть хоть вам поможет.У мамы это лечится только хирургическим путем,путем отсекания пуповины.

Агата Кристи
#7

Может Вашей маме походить к психологу, что бы понять причину ее беспокойства за вас? Она почему - то не уверена в Вас, что ваше поведение не навредит Вам, не уверена в вашем окружении. Боится ваша мама, что вас могут обидеть. Надо лучше знать вашу семейную ситуацию, отношения мамы с вашим папой. Если Вы в Москве живете, есть социальная бесплатная психол. консультация. Поговорите с мамой, звоните ей чаше, сообщайте, куда и с кем пойдете. Времена сейчас очень беспокойные. Понять свою маму Вы сможете, когда сами станете мамой. Главное, не ругайтесь, решайте все мирно .

Гостья
#8

Пусть мама меньше смотрит нтв и рен тв

Лена
#9
Агата Кристи

Может Вашей маме походить к психологу, что бы понять причину ее беспокойства за вас? Она почему - то не уверена в Вас, что ваше поведение не навредит Вам, не уверена в вашем окружении. Боится ваша мама, что вас могут обидеть. Надо лучше знать вашу семейную ситуацию, отношения мамы с вашим папой. Если Вы в Москве живете, есть социальная бесплатная психол. консультация. Поговорите с мамой, звоните ей чаше, сообщайте, куда и с кем пойдете. Времена сейчас очень беспокойные. Понять свою маму Вы сможете, когда сами станете мамой. Главное, не ругайтесь, решайте все мирно .

Да я и не ругаюсь. Какое там звонить и сообщать?) Я могу куда-то пойти только с ее ведома. Если я сама после универа пойду не домой, а с кем-то куда-то, особенно, с парнем каким-нибудь, будет торнадо, шторм и смерч

#10

Автор, а папа Ваш как на эти вещи смотрит? Пока Вы ещё студентка и тем более несовершеннолетняя, маме Вашей ничего не предъявишь, беспокойство за собственное дитя вполне объяснимо. Ваша мама считает, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Когда начнёте зарабатывать свои деньги, тогда выбивайте себе свободу. У Вашего брата ещё всё наладится, ему совсем немного лет.

Лена
#11
донна Ослабелла

Автор, а папа Ваш как на эти вещи смотрит? Пока Вы ещё студентка и тем более несовершеннолетняя, маме Вашей ничего не предъявишь, беспокойство за собственное дитя вполне объяснимо. Ваша мама считает, что лучше перебдеть, чем недобдеть. Когда начнёте зарабатывать свои деньги, тогда выбивайте себе свободу. У Вашего брата ещё всё наладится, ему совсем немного лет.

Папе по-фи-гу.

Энджи
#12

автор дай мамаше по башке и скинь её в реку

Гость
#13

В свое время была похожая проблема. Мне помог честный разговор с мамой. Тоесть не упрекать ее что например, у меня своей жизни нет, ты мне ничего не позволяешь и т.д.. Тут просто нужно довести до нее свою позицию по некоторым вещам. Например объяснить что никогда не будешь связываться с парнями у которых ты будешь по счету 61-я, про отношение к алкоголю/наркотикам и все в таком духе. Лично мне помогло. Главное говорить спокойно, быть с ней на одной волне.

Оо
#14

Сядь и поговори с ней.Скажи ей спокойно:"Мама,я понимаю,

что ты переживаешь за меня.Но пожалуйста,я хочу ходить

в универ и идти в кафешки и на прогулки одна или с друзьями.

Я не хочу стать такой же,как старший брат,которого ты в своё время,так же переопекала и теперь нету ни друзей,ни девушки"

Должно проканать :)