Гость
Статьи
Дочь лежит пластом, …

Дочь лежит пластом, ничего не хочет

Периодически пропускает институт (она на 4 курсе), паспорт так еще и не поменяла, несет какую-то чушь, что на улице опасно (Москва, центр) - к какому врачу ее отвести, чтоб она наконец расшевелилась?

Алиса
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

почему чушь?

.
#2

к эндокринологу. проверить щитовидку.

я тоже ничего не хотела и не было ни сил ни желания ни на что.

оказалось у меня недостаток гормонов щитовидной железы.

сейчас просто пью таблетки. и все ок.

Marina
#3

скажите ей что она взрослая и может делать со своей жизнью что хочет.

Гость
#4

Если бы я так лежала во время студенчества...!!! Как только лень во мне просыпалась, моя мама мне сразу говорила: "Выдам замуж за колхозника, будешь свяньям хвосты крутить!" Мама у меня строгая, поэтому желание учиться быстро возвращалось!

нихуахуа
#5

ведите к психиатору. у знакомых у дочери такая же фигня. тяжёлая форма депрессии. в последнее время состояние ухудшилось, закрывается в комнате, задёргивает шторы и целыми днями просто лежит одна в темноте. ей 21 год.

Гость
#6

Автор, и правда ведь опасно на улице. Ну поговорите с ней, чего она опасается и найдите пути решения.

ЛиЛу
#7

к псиxятру.

не смотрите НТВ
#8

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

#9

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4103309/ - по ту сторону баррикад.

Рекомендую начать с психолога. И вам, и вашей дочери - предполагать, что человек подобен грязному пальто - отдал в химчистку, почистили, вернули, и всё хорошо - ошибка.

Психиатра оставьте на "потом": наесть вашу дочь колёсами - это никогда не поздно.

Действие предполагает цель. У вашей дочери, похоже, её нет. Нет той достойной цели, что позволяет человеку не тормозить, в виду трудностей, а напротив - делать с них кайф - как с того, что повышает "ценность" цели.

Будь хорошей, не огорчай маму с папой - это, как показывает практика - не цель, это фуфло. Картинки ужасной будущности, рисуемые для расшевелить ребёнка, засчёт страха - не работают - напротив...

Гость
#10

Нужна какая-то встряска, влюбиться или какой-то стимул жить.

Учиться она шла туда, куда вы выбрали? Или сама захотела идти?

У меня было такое. Тогда, когда не видела в жизни перспектив и опускались руки.

Прошло, когда вышла замуж.

Гость
#11

Проверить на норкоту.

Терская
#12

психотерапевт,с высшим медицинским,он же психиатр,если это не его пациент,то направит к кому-нибудь другому

Бандитка
#13
не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

вот-вот, мой отец тоже всегда говорил, что всю дурь нужно выбивать ТРУДОМ! если бы дочь была всё время в делах, в занятиях, депрессовать и времени бы не было...

Гость
#14
не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

-

метод, который пользовал Гитлер. Кто откажется работать - расстрелять.

#15
Marina

скажите ей что она взрослая и может делать со своей жизнью что хочет.

А может тогда лучше вобще ничего не говорить? Вы еще предложите сказать-"Дочка, мне на тебя нас.рать, делай что хочешь".

#16
не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

Сомневаюсь что студентка дневного отделения может дипрессировать от безделия.

не смотрите НТВ
#17
Гость

не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

- метод, который пользовал Гитлер. Кто откажется работать - расстрелять.

ну не надо утрировать. Гитер брился каждый день, так переть что же мужикам бриться перестать, только помтоу, что Гитлер так делал?

не смотрите НТВ
#18
Ромирей

не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

Сомневаюсь что студентка дневного отделения может дипрессировать от безделия.

запросто. что там особо учиться-то, если это 4-ый курс? тем более, что авор пишет- "пропускает институт". 4-ый курс как раз самое то, чтоб начать понемногу работать.

#19
Бандитка

не смотрите НТВ

это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу.

вот-вот, мой отец тоже всегда говорил, что всю дурь нужно выбивать ТРУДОМ! если бы дочь была всё время в делах, в занятиях, депрессовать и времени бы не было...

Бред сивой кобылы. У меня были дипрессии и как то по восемь уроков в день в школе меня не спасали, а делали только хуже. Потому что мало того что плохо еще и целую кучу всего делать надо...

#20
не смотрите НТВ

Ромирей

не смотрите НТВ это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу. Сомневаюсь что студентка дневного отделения может дипрессировать от безделия.

запросто. что там особо учиться-то, если это 4-ый курс? тем более, что авор пишет- "пропускает институт". 4-ый курс как раз самое то, чтоб начать понемногу работать.

Дипрессию надо лечить устранением причины дипрессии, а не заставлянием делать кучу работы. Это всеравно что некоторые спихивают детей в суворовские училища и закрытые школы, чтобы воспитанием не заниматься.

#21
не смотрите НТВ

Гость

не смотрите НТВ это все от безделья. Всех "депрессирующих" надо отправить на работу. - метод, который пользовал Гитлер. Кто откажется работать - расстрелять.

ну не надо утрировать. Гитер брился каждый день, так переть что же мужикам бриться перестать, только помтоу, что Гитлер так делал?

Ага, пусть еще крикнет-ЗА СТАЛИНА! И побежит с автоматом на улицу, расстреливать всех безработных.

Гость
#22

ей нужно сексом заниматься. да видать, не с кем.

Машуля
#23

Автор,у меня тоже была депрессия в это время. Нужна работа и много дел. А то типа свое место в жизни, смысл жизни и тд. На дневном на 4 курсе делать особо нечего,если не работаетшь. Ей не 5 лет, чтоб около неё виться

й)
#24
Гость

ей нужно сексом заниматься. да видать, не с кем.

Кстати, похоже.

Алиса
#25

Всем добрый вечер, отвечу всем.

Насчет щитовидки - тут все в порядке, она недавно прошла диспансеризацию.

Насчет работы - работать она хочет, но говорит, что на последних собеседованиях ее завернули по причине того, что она теоретически может родит. Я думаю, это гнилая отмазка, тем более документы у нее просрочены.

Насчет постоянной занятости делами - такие периоды были (ремонт) - она все выполняла, но как робот: взгляд пустой,а как свободное время или за компьютер или лежать опять. А цель жизни... Да хотя бы та же жизнь! Ей между прочим еще повезло - она могла родиться где-нибудь в крохотной деревушке, где ей ничего не светило бы. Я когда ей это говорю, она отвечает, что ей плевать.

#26

Ну у меня была депрессия однажды, когда я задумывалась о смысле жизни, о смерти, о религии, но мне было лет 12. Длилось всю весну. Как-то потом само прошло.

Что-то мне не нравится, что ваша дочь про улицу говорит. Не настучали ли ей по загривку на этой самой улице за золотые сережки? А то и похуже ... Может и глупость говорю, но меня этот пункт как-то настораживает.

Гость
#27
Бандитка

вот-вот, мой отец тоже всегда говорил, что всю дурь нужно выбивать ТРУДОМ! если бы дочь была всё время в делах, в занятиях, депрессовать и времени бы не было...

В средние века тоже так думали.... Не бывает депрессии только у ограниченных и безмозглых. Трудом делу не помочь. Только таким, как вы совкам, не понять. Вы все трудом лечите. У меня бабка такая. Свое давление лечит мытьем полов. Ну-ну. И если что, учеба-тоже труд. Только с вашими тремя классами, это видимо, лишняя работа. Зачем учиться? все идем работать с 7 лет. И подобные нас похвалят и галочку поставят.

Мурр
#28

вы хоть пожалейте ее, спросите по человечески, что да как. мне вот хочется троих кошек завести, но это малореально, и после колледжа поступить на в\о, это уже реальнее, не может быть,чтобы ничено не хотелось.

Лина
#29

В психушку её немедленно!

Bisssscuit
#30

Попробуйте сами с ней поговорить, может у неё проблемы с окружением. Что она носит, что слушает, может она к какой-то субкультуре относится, поэтому опасно? Ну там готы, панки - всё такое. Может к ней приставал кто-то, в сексуальном плане?

Гость
#31

Да, что-то на пациента психиатра смахивает (я про откровенный бред, типа "на улице опасно").

Автор, не медлите, найдите частного психиатра, договоритесь с ним, заплатите денег, пусть он придет к вам домой под видом новой приятельницы (приятеля) по какому-нибудь делу, - да хоть типа строить сарай на даче, хоть типа он машину продает, а Вы собираетесь покупать, хоть что еще - придумайте сами, что. Только чтобы не докапываться до дочери (а то догадается!), а просто ненавязчиво осмотреться, пообщаться с ней (насколько она позволит).

Просто в таком деле промедление может стОить разума. Или - вдруг - пока она в апатии, а потом может быть резкий взрыв, или даже психоз. Тогда будет хуже.

Еще вариант: может, на нее где-то реально напали, ограбили или просто напугали до полусмерти, она нее может ничего рассказать толком и боится. Т.е. про "опасную улицу" - это не бред, а ее реальный страх. Тогда все равно, хороший психиатр должен это почувствовать.

В результате он сможет хотя бы сделать предположения о том, что с ней, и сказать что дальше делать. Если лечиться - то можно частно, не обязательно же лечиться в ПНД официально.

Гость
#32

может её изнасиловали? Вам говорить не xочет, бред про опасную улицу понятен тогда, и сопутствуюшая депресиия. Может попробовать с ней поговорить о опаснстяx на улице, и она расскажет в виде примера, чем опасно. Пытайтесь с ней на разговор выйти, а не попрекайте её лежанием в постели.

Алиса
#33

Я пыталась ее спросить - только и слышу, что все нормально и как ей спать охота, хотя она спит много, благо учеба позволяет. На улице на нее не нападали: во-первых она никогда не одевается и не надевает ничего такого, что может привлечь внимания, во-вторых - после 9 вечера - на улицу ни ногой, только если с собакой и то не дальше нашего квартала. Я тут старшего сына подключила, когда он приезжал - он пытался ее расшевелить как-то, но и это не помогло. Насилия над ней не было - это ее друг подтвердил, а уж ему она все-все рассказывает. Такая тревожность у нее лет с 9 - она очень долго собирала вырезки из газет, пока мы их выписывали: сплошь аварии, катастрофы и происшествия. Никуда никогда не ходила, причем я не запрещала, наоборот. Она всегда предпочитала посидеть либо с книгой либо за компьютером.

Алиса
#34

Насчет опасностей: я как раз последовала совету 32 гостя - она говорит, что кто его знает: может в толпе какой-нибудь не совсем здоровый человек идет и как она выразилась" кто его знает, когда у него мозги закоротит" + высказалась насчет дорожного движения, ее видимо очень напрягает, что даже на зебре на зебре на зеленом ее могут сбить.

Алиса
#35

Институт она выбрала сама, и специальность тоже, учиться ей нравится, только вот в последнее время высказывается, что скорее всего работа по специальности ей не светит - вот думаю, может у нее в институте проблемы какие...

Гость
#36

К психиатру. Подобная апатия для взрослого человека ненормальна.

Алиса
#37

Господи, да что с ней делать?! Вечером, очень мягко предложила ей сходить к специалисту (не говорила к какому именно) на что мне было злобно отвечено, что раз ее воспитали в духе "не хнычь, справляйся сама", то она сама и будет с собой разбираться, а помошь наша ей нафиг не сдалась. Я не знаю, откуда в ней это, насчет того, что все проблемы надо стараться решать самой я сказала ей пару раз в 8-9 классах, когда у нее были конфликты в школе... Но это же не повод хамить теперь!!

Алиса
#38

Вообще она какая-то своенравная стала... Меня это пугает.

Гость
#39

А не должно. Это значит, что она не желает вас как фактического авторитета над собой, и это правильно. Попробуйте косвенно, через кого-то третьего, повлиять, что, мол, если депрессия или другая психологическая проблема, то на одних своих силах из этого дела не выйдешь. И пусть этот третий постепенно подведёт разговор к этому, а не сразу в лоб, последнее никому не понравится.

Алиса
#40

Ладно, попытаюсь мужа подключить, с ним она вроде как очень даже дружит...

Но если это не сработает - я даже не знаю что делать.... Дело в том, что она очень не любит показывать свою слабость,буквально во всем: начиная от сонливости в кд и кончая личными неудачами и травмами, я не знаю откуд в ней это,

Гость
#41

Наверно, оттуда, что у нее был опыт, что показать слабость значит оказаться в худшем положении, чем другие, или уронить достоинство. Такой опыт получили в жизни многие. Радует, что хоть мой совет вам помог))

Гость
#42

Блин, многие не понимают депрессия и хандра - вещи абсолютно разные. Это от хандры можно работой вылечиться, депрессия - это вроде уже реально нехватка каких-то гормонов в организме, чтоб со стрессом справляться, ЕЕ нужно к психотерапевту, срочно. Пусть муж попробует с ней по-душам поговорить, пусть ее попросит - может и согласиться, не думаю что молодой девушке нравиться ее подавленное запуганное состояние. Вы не должны ее ничем попрекать - раз вы ей помочь хотите, а то думаете вы ей нагрубите она вас выслушает и чтоб вы не волновались все сделает! Немудренно что у вас натянутые отношения. Депрессию надо лечить, у специалистов, иначе ситуацию запустите

Гость
#43

42, я номер 39 и 41 и как раз именно что советую отправитсься к специалисту, поскольку от депресии именно что он должен лечить. "Лечиться от депресии работой" - пусть меня выпорют на Красной площади, если я когда-то кому-то подобное советовал.

Алиса
#44

ну вот, долежалась. Болеет сейчас гриппом, и рада этому. Говорит, что так ей и надо, правда она это не мне говорила, а в воздух я случайно услышала проходя мимо ее комнаты. Вот что с ней делать... ПОдключила мужа - бестолку, разговор вообще никак не шел, опять "все нормально" да "ничего особенного"...

чудо
#45

Мне тоже никто не помогал никогда. Не вступались за меня, когда были конфликты, говорили: "разбирайся сама".

Когда бывают депрессии, я тоже лежу. Всем говорю, чтобы отстали от меня.

Когда понимаю, что я опять в депрессии, беру книгу Курпатова "Средство от депрессии". Читаю от и до. Пью негрустин.

Становится легче. депрессия проходит. И я снова могу работать. Искать новые цели. Радоваться жизни.

люба
#46

у меня все намного сложнее и запущеннее теперь уже на знаю счего начинатьи что первично что виторично,,,, была хорошая нормальная девочка в а рмии(мы жмвем в израиле)встретила придурка была некрасивая история с угрозами и судом,изнасилованием.которое доказать не удалось но какую тоденежрую компенсацию он выплатил были улучшения и ухудшения постепенно перестала работатать была на соц обеспечении от которого отказалась я тас кала ее к лучшим психологам и психотерапевтам сначала были улучшения потом постепенно уходила от лечения за ненужностью,теперь проклинает меня м ненавидит говорит что я своими лечениями и чрезмерной заботой разрушила ее и теперь она никто ничего не делает не работатет целыми днями дома все мои попвтки разговогоа кончаются скандалоь

Гость
#47

Уныние. Надо в храм на исповедь идти самим сначала. Если это в 9 лет началось, то может быть связано с родительским грехом. Узел разрубается с любой стороны. Или ей идти на исповедь, после должно отпустить. Не было ли аборта у родителей, бабушек? Невенчаный брак? Гадание, колдовство, эзотерика? Самоубийство в родне? Грех надо искать. Это мб результат. Надо в контакт войти в личный. Вместе кушать, трудиться, молитву хотя бы одну прочитать регулярно.

авантюрист..Ка
#47

Автор как дела? С вами в личке нельзя пообщаться? У меня те же проблемы, не знаю что делать и к кому идти ((

евгений
#49

что за глупые ответы, боже
п.с я понимаю, что это все уже не актуально
"лечить депрессию работой"
"когда у меня бывают депрессии, я читаю и бегом работать"
депрессия- психическое расстройство, ЗАБОЛЕВАНИЕ, в конце концов, и ставится этот ДИАГНОЗ СПЕЦИАЛИСТОМ. Периоды, когда вам очень грустно - НЕ депрессия😧😦😥😢
У меня депрессия, с которой я борюсь при помощи медикаментов более 2х лет, и очень отстойно видеть как все вокруг романтизируют это и приписывают себе, когда грустно 😟
Это отвратительно, поверьте
и плохое настроение на протяжении длительного времени является не единственным симптомом, держу в курсе.
симптомы девушки действительно схожи с депрессией
Пытаться "убрать дурь работой" в этом случае только кинет дров в костёр, и точно не поможет.
только идти за помощью к врачу, пока не поздно.
Я понимаю, что этому вопросу тысячу лет, но может это листают родители, у которых похожая ситуация. Хочу сказать для вас, что НЕРЕАЛЬНО ВЫЙТИ ИЗ ЭТОГО СОСТОЯНИЯ САМОМУ, ЧЕМ БЫСТРЕЕ ВЫ ОБРАТИТЕСЬ К ПСИХОЛОГУ/ПСИХИАТРУ, ТЕМ БОЛЬШЕ ШАНСОВ, ЧТО ПОЛУЧИТСЯ ИЗБЕЖАТЬ ОСЛОЖНЕНИЙ

#50

Здравствуйте,Алиса!Как Ваша дочь? Сегодня зашла на форум,почитала,решила Вам написать.