Гость
Статьи
Школа и ребёнок

Школа и ребёнок

Ситуация такова у меня две дочери одной 10 другой 6.Младшей в следущем году в школу и тут я задумалась а стоит ли.Моя старшая в садик не ходила я её дома воспитавала она была такой хорошей девочкой занималась танцами,играла на пианино,шила,много читала,любила кулол,наряжатся в платья,бантики и ела что я давала. Когда она пошла в школу всё изменилась.Через пол года она бросила танцы и музыку сказала что это отстой.Волосы отстригла носит каре какие там платья кроме джинсов и футболок не чего не носит,совсем не читает и не шьёт играет в компьютерные игры пыталась пославить на её компьютер пароль но на подобрала и сменила. Младшая очень похожа на старшую до школы вот я и думаю может мне обучать её дома а в школе будут только оценивать.Ну и может за одно посоветуете как состаршей быть?Я её совсем не понимаю.

Саша
39 ответов
Последний — Перейти
Уродка
#1

Ой, ну опять школа виновата! Компьютер виноват, да фильмы всякие типа "Сумерек". В начальных классах такому не учат.

Уродка
#2

Спрячь её себе под юбку и никому не показывай.

Кая
#3

Вы бредите. Младшая девочка должна учиться общаться с окружающими, а не превращаться маугли, пока вы удовлетворяете собственный эгоизм. Вы думаете только о себе, вместо того, чтоб принять стиль старшей дочери. А то, что она не читает, это конечно плохо, но важно уметь ее заинтересовать чем-либо помимо школьной программы. Есть огромное количество интереснейших книг, соответствующих ее возрасту.

Занимайтесь детьми, автор, а не жалуйтесь на то, какие они плохие.

Гвоздика
#4

Как Вы себе это представляете??? Базовое образование является обязательным! У Вас педагогическое образования и достаточные знания по всем предметам хотя бы начальной школы?

Гвоздика
#5

педагогическое образованиЕ

Гость
#6
Гвоздика

Как Вы себе это представляете??? Базовое образование является обязательным! У Вас педагогическое образования и достаточные знания по всем предметам хотя бы начальной школы?

А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили.

гость
#7

Учитесь находить общий язык со своей старшей дочерью.Сделайте так,чтобы она прислушивалась к вашему мнению.Если вы не являетесь для своих детей примером и объектом для подражания,то сколько бы вы не пытались оградить их от общества прислушиваться к вам они все равно не будут.

Гвоздика
#8
Гость

А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили.

не знаю, как в Вашей стране, но в РБ перевести ребёнка на домашнее обучение без медицинских показаний невозможно. И правильно! Не будет же школьная система идти на поводу у неадекватных родителей.

Вы вообще в курсе, как оформляется и проводится домашнее обучение?

Марина
#9

Правильно, автор, пусть она у вас сидит в четырёх стенах и на свет Божий только в окошко смотрит. Во двор не выпускайте ни при каких обстоятельствах - там же ужасные чужие дети, которые, мать моя женщина, посещают ужасные школы. Пусть до совершеннолетия сидит под вашей юбкой, потом поступит на заочку, а лучше пусть обучается дистанционно. Потом найдёт работу на дому. И ни в коем случае не выпускать её к людям - только мать добру научит, а все остальные развращают. Ведь эдак, чего доброго, дитё ещё и мини носить начнёт, и алкоголь попробует, и про кино прознает, и парня найдёт, и замуж потом соберётся...ужасть, короче. Не допускайте этого, автор, сейчас вы на верном пути.

Гость
#10
Гвоздика

Гость

А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили.

не знаю, как в Вашей стране, но в РБ перевести ребёнка на домашнее обучение без медицинских показаний невозможно. И правильно! Не будет же школьная система идти на поводу у неадекватных родителей. Вы вообще в курсе, как оформляется и проводится домашнее обучение?

Если постараться, можно при помощи ненастоящей справки (типа заболевание) провернуть это.

А вообще, я бы не против была если бы училась дома (сейчас я уже колледж закончила)

Что бы там ни говорили про навыки общения и т.д., а на деле все равно нормальный психически человек не будет вести себя как дикарь, когда попадет в коллектив после сидения дома (в универститет, например)

Гвоздика
#11

Гость 10, я ещё раз повторяю, Вы в курсе, КАК происходит процесс перевода учащегося на надомное обучение? Какая справка??? Вы хоть знаете, что все медицинские документы необходимо постоянно обновлять, проходить мед. комиссию, продлевать срок. В зависимости от диагноза корректируется программа обучения. Конечно, можно сделать справку девочке о том, что у неё ЗПР - круто она будет учится!!!!!!!!!

Пожалуйста, не рассуждайте о том, о чём НИЧЕГО не знаете.

Марина
#12
Гость

ГвоздикаГость

А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили.

не знаю, как в Вашей стране, но в РБ перевести ребёнка на домашнее обучение без медицинских показаний невозможно. И правильно! Не будет же школьная система идти на поводу у неадекватных родителей. Вы вообще в курсе, как оформляется и проводится домашнее обучение?Если постараться, можно при помощи ненастоящей справки (типа заболевание) провернуть это.



А вообще, я бы не против была если бы училась дома (сейчас я уже колледж закончила)

Что бы там ни говорили про навыки общения и т.д., а на деле все равно нормальный психически человек не будет вести себя как дикарь, когда попадет в коллектив после сидения дома (в универститет, например)

А как ещё он будет себя вести? Он же ни с кем не общался, кроме мамы с папой.

Марина
#13

Да, Гость 10, чтобы ребёнка посадить дома, в справке надо прописать как минимум какой-нибудь нелёгкий диагноз. Инвалидность оформить, например. И куда потом с такими данными? В какой институт? Или так и будет дома сидеть?

Гвоздика
#14
Марина

Да, Гость 10, чтобы ребёнка посадить дома, в справке надо прописать как минимум какой-нибудь нелёгкий диагноз. Инвалидность оформить, например. И куда потом с такими данными? В какой институт? Или так и будет дома сидеть?

Гость 10 абсолютно не в теме))). Я с Вами полностью согласна. Надомное обучение предназначено для больных деток (речь может идти о временной нетрудоспособности - перелом ноги, например). Сажать в 4 стены здоровую и развитую девочку - преступление!

Гость
#15
Гвоздика

Гость 10, я ещё раз повторяю, Вы в курсе, КАК происходит процесс перевода учащегося на надомное обучение? Какая справка??? Вы хоть знаете, что все медицинские документы необходимо постоянно обновлять, проходить мед. комиссию, продлевать срок. В зависимости от диагноза корректируется программа обучения. Конечно, можно сделать справку девочке о том, что у неё ЗПР - круто она будет учится!!!!!!!!!

Пожалуйста, не рассуждайте о том, о чём НИЧЕГО не знаете.

Я знаю. Делается элементарно. Идете к директору школы и просите оформить ребенка на семейное обучение. Именно СЕМЕЙНОЕ называется правильно. Подписываете со школой договор и все, учите ребенка сами. В договоре только нужно указать, как часто ребенок будет проходить аттестацию. Формально ее зачислят в класс и аттестовывать ее будет тот учитель, который этот класс ведет. Но учиться она будет дома. Аттестация нужна, чтобы ее переводили из класса в класс. Причем можно даже досрочно аттестоваться например за первый класс и перевести во второй. Но!!! школа НЕ будет обязана выделять вам бесплатно учителей на дом, только проводить аттестацию.

Семейное образование уже сто лет как узаконено, никакие справки для этого не нужны. В итернете есть текст типового Положения о семейном образовании, и договора со школой, в гугле или в яндексе можно найти.

А по справке о болезни обучение называется НАДОМНОЕ. В этом случае школа обязана выделять учителей и тарифицировать их, т.е. оплачивать.

гость
#16
Гость

ГвоздикаГость

А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили.

не знаю, как в Вашей стране, но в РБ перевести ребёнка на домашнее обучение без медицинских показаний невозможно. И правильно! Не будет же школьная система идти на поводу у неадекватных родителей. Вы вообще в курсе, как оформляется и проводится домашнее обучение?Если постараться, можно при помощи ненастоящей справки (типа заболевание) провернуть это.



А вообще, я бы не против была если бы училась дома (сейчас я уже колледж закончила)

Что бы там ни говорили про навыки общения и т.д., а на деле все равно нормальный психически человек не будет вести себя как дикарь, когда попадет в коллектив после сидения дома (в универститет, например)

А кто вам сказал,что находясь постоянно дома и видя одних и тех же людей ребенок будет психически здоров?

Гвоздика
#17

Гость 15, про СЕМЕЙНОЕ обучение речь не шла вообще-то. Разговор был о том, чтобы учителя приходили ДОМОЙ.

Гость
#18

Автор, если ваш ребенок не будет жить в обществе, то , возможно вы правы, но если все-таки будет, то есть смысл жить по законам развития общества.

Гость
#19
Гвоздика

Гость 15, про СЕМЕЙНОЕ обучение речь не шла вообще-то. Разговор был о том, чтобы учителя приходили ДОМОЙ.

А это только вы говорили о том, чтобы учителя приходили домой.

А автор и все остальные об этом не говорили. При этом вы обозвали родителей, которые хотят самостоятельно обучать своих детей неадекватными, хотя такая форма обучения абсолютно законна, обеспечена всей необходимой документальной базой и успешно применяется уже довольно много лет.

То есть, обвиняя в невежестве других, вы блестяще продемонстрировали собственное невежество.

Гвоздика
#20

Отвечаю гостю 19)))

1. Про домашнее обучение я говорила с другим гостем. Именно она начала тему о надомном обучении.

2. Автор вообще молчит. Видимо, очень "важна" для неё эта тема.

3. Обсуждение семейного обучения начали Вы. Вот и рассуждайте о нём, мы обсуждали другое.

4.Неадекватностью я считаю именно вымышленные справки для надомного обучения, читайте внимательно!!

Гость
#21
Гвоздика

Отвечаю гостю 19)))

1. Про домашнее обучение я говорила с другим гостем. Именно она начала тему о надомном обучении.

2. Автор вообще молчит. Видимо, очень "важна" для неё эта тема.

3. Обсуждение семейного обучения начали Вы. Вот и рассуждайте о нём, мы обсуждали другое.

4.Неадекватностью я считаю именно вымышленные справки для надомного обучения, читайте внимательно!!

То есть вы в отсутствие автора хотите порассуждать о том, что к ее вопросу отношения не имеет? И поругаться на эту тему? Ну да, как может быть иначе, это же вуман ))

Сори, что влезла, умничайте дальше ни о чем.

#22

Не знаю, откуда Автор, но в Москве еще есть школы-экстернаты.

Гость
#23
Марина

Гость

ГвоздикаГость А домашнее обучение на что? автор же не собирается сама ей математику и литературу преподавать, наверняка имеет в виду чтобы учителя на дом приходили. не знаю, как в Вашей стране, но в РБ перевести ребёнка на домашнее обучение без медицинских показаний невозможно. И правильно! Не будет же школьная система идти на поводу у неадекватных родителей. Вы вообще в курсе, как оформляется и проводится домашнее обучение?Если постараться, можно при помощи ненастоящей справки (типа заболевание) провернуть это. А вообще, я бы не против была если бы училась дома (сейчас я уже колледж закончила) Что бы там ни говорили про навыки общения и т.д., а на деле все равно нормальный психически человек не будет вести себя как дикарь, когда попадет в коллектив после сидения дома (в универститет, например)

А как ещё он будет себя вести? Он же ни с кем не общался, кроме мамы с папой.

Нет. Вот что понимается под "навыком общения"? Как правильно подкатить, чтобы добиться чего-то? На какие темы общаться прилично, а на какие - нет?

Да что-то я смотрю, умением правильно подрулить, или тактично себя вести, не обладают очень многие люди, которые при этом учились в коллективе.

Или что еще понимается под навыками общения?

Чтобы здороваться, вежливо себя вести с кем надо, адекватно отвечать - не обязательно учиться в коллективе.

И еще. Домашнее обучение - не значит, что ребенок будет только с родителями общаться. Все равно регулярно приходится выходить на улицу. Мероприятия разные, подружка, фильмы.

Гость
#24
Гость

Гвоздика

Гость 10, я ещё раз повторяю, Вы в курсе, КАК происходит процесс перевода учащегося на надомное обучение? Какая справка??? Вы хоть знаете, что все медицинские документы необходимо постоянно обновлять, проходить мед. комиссию, продлевать срок. В зависимости от диагноза корректируется программа обучения. Конечно, можно сделать справку девочке о том, что у неё ЗПР - круто она будет учится!!!!!!!!! Пожалуйста, не рассуждайте о том, о чём НИЧЕГО не знаете.

Я знаю. Делается элементарно. Идете к директору школы и просите оформить ребенка на семейное обучение. Именно СЕМЕЙНОЕ называется правильно. Подписываете со школой договор и все, учите ребенка сами. В договоре только нужно указать, как часто ребенок будет проходить аттестацию. Формально ее зачислят в класс и аттестовывать ее будет тот учитель, который этот класс ведет. Но учиться она будет дома. Аттестация нужна, чтобы ее переводили из класса в класс. Причем можно даже досрочно аттестоваться например за первый класс и перевести во второй. Но!!! школа НЕ будет обязана выделять вам бесплатно учителей на дом, только проводить аттестацию. Семейное образование уже сто лет как узаконено, никакие справки для этого не нужны. В итернете есть текст типового Положения о семейном образовании, и договора со школой, в гугле или в яндексе можно найти. А по справке о болезни обучение называется НАДОМНОЕ. В этом случае школа обязана выделять учителей и тарифицировать их, т.е. оплачивать.

Спасибо )

Гость
#25
Гвоздика

Гость 15, про СЕМЕЙНОЕ обучение речь не шла вообще-то. Разговор был о том, чтобы учителя приходили ДОМОЙ.

так ведь все равно мама сама не будет преподавать программу. Это будут учителя, нанятые в частном порядке, и репетиторы.

Гость
#26
Гость

Я знаю. Делается элементарно. Идете к директору школы и просите оформить ребенка на семейное обучение. Именно СЕМЕЙНОЕ называется правильно. Подписываете со школой договор и все, учите ребенка сами. В договоре только нужно указать, как часто ребенок будет проходить аттестацию. Формально ее зачислят в класс и аттестовывать ее будет тот учитель, который этот класс ведет. Но учиться она будет дома. Аттестация нужна, чтобы ее переводили из класса в класс. Причем можно даже досрочно аттестоваться например за первый класс и перевести во второй. Но!!! школа НЕ будет обязана выделять вам бесплатно учителей на дом, только проводить аттестацию. Семейное образование уже сто лет как узаконено, никакие справки для этого не нужны. В итернете есть текст типового Положения о семейном образовании, и договора со школой, в гугле или в яндексе можно найти. А по справке о болезни обучение называется НАДОМНОЕ. В этом случае школа обязана выделять учителей и тарифицировать их, т.е. оплачивать.

Вы меня опередили. Добавлю, семейное образование существует уже давно, дочки моей тети так обучались (двойняшки). Она сама завуч школы была, параллельно учитель истории. Математик приходил к ним на дом, еще какой-то учитель позже. Дочки очень умные и способные у нее, раньше времени школу окончили, в 15 уже в институт поступили.

Гость
#27
Скотти

Не знаю, откуда Автор, но в Москве еще есть школы-экстернаты.

Верно. И не только в Москве. В МО тоже есть абсолютно точно. Хотя бы одна в городе такая школа есть обязательно. Только в них обычно нет началки, класса с 6-7 туда оформляют. В началке "семейники" обычно в той школе, которая по району им приписана, обучаются. Или в очень престижных больших школах, там как правило все формы обучения есть. Часто например так учатся дети священников, или очень известных, или очень богатых людей.

В общем, это не проблема, если у автора будет желание, организовать это вполне возможно.

Гость
#28
гость

Г А кто вам сказал,что находясь постоянно дома и видя одних и тех же людей ребенок будет психически здоров?

Что за глупости. Ребенок дома ТОЛЬКО образование получает, общение в кружках, с друзьями, родными, знакомыми и т.д. не отменяется. Дочери моей тети не дикарками выросли, скорее наоборот, и от парней отбоя нет.

Гость
#29

Тема очень хорошая, автор. В школах выращивают рабов, да и не безопасны теперешние школы, увы.

Гвоздика
#30
Гость

То есть вы в отсутствие автора хотите порассуждать о том, что к ее вопросу отношения не имеет? И поругаться на эту тему? Ну да, как может быть иначе, это же вуман ))

Сори, что влезла, умничайте дальше ни о чем.

Мадам, мы на анонимной бабской болталке)))) Проще надо быть)). Отсутствие автора вовсе не повод молчать!) И где это Вы ругань увидели? Откуда столько злости, успокойтесь. Если б на вумане можно было вести диалог только с автором темы, то форум сдох бы!!) Обратите внимание, все с удовольствием обсуждают тему.

Гость
#31
Гость

гость

Г А кто вам сказал,что находясь постоянно дома и видя одних и тех же людей ребенок будет психически здоров?

Что за глупости. Ребенок дома ТОЛЬКО образование получает, общение в кружках, с друзьями, родными, знакомыми и т.д. не отменяется. Дочери моей тети не дикарками выросли, скорее наоборот, и от парней отбоя нет.

Плюс вам.

Я так же и к детскому саду отношусь: лучше как можно дольше оставаться в приятном окружении (то есть не ходить в детский сад и школу), общаться с друзьями родителей и их детьми, позже, с 6-8 лет - еще и с собственными друзьями. приобретенными во дворе или в кружках по интересам.

Это для психики полезней, то есть человек себя чувствует более счастливым.

Зачем устраивать "закалку" всю жизнь? Мы живем для того, чтобы быть счастливыми, а не чтобы провести всю жизнь в закаливании.

Гость
#32
Гость

Гость

гость Г А кто вам сказал,что находясь постоянно дома и видя одних и тех же людей ребенок будет психически здоров?



Что за глупости. Ребенок дома ТОЛЬКО образование получает, общение в кружках, с друзьями, родными, знакомыми и т.д. не отменяется. Дочери моей тети не дикарками выросли, скорее наоборот, и от парней отбоя нет.



Плюс вам. Я так же и к детскому саду отношусь: лучше как можно дольше оставаться в приятном окружении (то есть не ходить в детский сад и школу), общаться с друзьями родителей и их детьми, позже, с 6-8 лет - еще и с собственными друзьями. приобретенными во дворе или в кружках по интересам. Это для психики полезней, то есть человек себя чувствует более счастливым. Зачем устраивать "закалку" всю жизнь? Мы живем для того, чтобы быть счастливыми, а не чтобы провести всю жизнь в закаливании.

Все правильно, в кружках ребенок испытывает радость и удовольствие от общения с ребятами со схожими интересами и талантами, то есть живет постоянно в позитиве, в школах же наоборот постоянное напряжение и страх. Из стен школ выходит много людей с изуродованной психикой, поступающих в вузы без реального желания там учиться...

Гость
#33

автор, то что дочка бросила музыку и танцы - исключительно ваша вина. дети всегда ленятся ходить в кружки и их нужно постоянно пинать. я свою старшую допинала до последнего класса музыкалки, она сдала экзамены и теперь с гордостью всем демонстрирует "корочку". а если бы я пошла у нее на поводу, она бы там проучилась ровно 2 года.

про платья - а вы сами тоже в кринолинах и бантиках весь день расхаживаете? :)) нормальный ребенок у вас растет. просто она начинает взрослеть.

Гость
#34

Начальную школу еще можно представить себе надомной, а вот когда пойдут специализированные предметы, то тут я как-то себе мало представляю надомное обучение и предположим физику и химию кто будет ребенку объяснять?

Саша
#35

Моя дочь не замкнутый в себе ребёнок на её дне рождении было 20 подруг

Гвоздика
#36
Саша

Моя дочь не замкнутый в себе ребёнок на её дне рождении было 20 подруг

и это всё, что Вы можете сказать по теме???????? Ясно....)))

гость
#39

а разве сейчас можно учится дома??с чего вы это взяли!!почему остальные должны ходить и мучится в школе а она будет балдеть дома??!!

красная помада
#40

Ну знаете автор это бред. ведь школа-это не только учеба но идрузья, счастье, разочарования школа учит жизни. а что ваша дочь- 11 лет пробудет на домашнем обучение в попечении мамачки и папочки а потом выйдет во взрослую жизнь- и поверьте ей будет очень тяжело. Она просто не сможет потом быть самостоятельной и из неё ничего не выйдет. р.с. Извините, наверное я немного резко но вы жехотели услышать мнения и я вам сказала ПРАВДУ!

Гость
#41
гость

а разве сейчас можно учится дома??с чего вы это взяли!!почему остальные должны ходить и мучится в школе а она будет балдеть дома??!!

ой дура,... ну и ходи, мучайся, а дочь автора пусть дома наслаждается. только вот с такой мамашей.. я бы лучше в школу ходила, дабы меньше видеться

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: