Гость
Статьи
Что делать с дочерью?

Что делать с дочерью?

Никогда не уступит старой бабушке место в автобусе, утверждая, что раз есть еще места, то зачем уступать место этой "метробабке"? Не видит ничего хорошего в празднике 9 мая, говорит, что это праздник лжи и лицемерия. Мол ветеранов поздравляют тупо для галочки и о победе никто уже не помнит. С классным руководителем может говорить, как с подружкой. Обращается она по-прежнему Нина Петровна и на Вы, а вот сам их разговор. Ее школьные сочинения больше похожи на критические статьи. Но мне лично она их никогда читать не дает, почему не знаю. Зато, папе вслух зачитывает и всегда с ним советуется. Прячет от меня дневник и все тетради. Хотя в них никогда ничего особенного, учиться она хорошо, на 4 и 5. Однажды она получила 3 по географии и отдала тетради подружке, чтобы та спрятала их у себя дома. Большую часть информации о ее школьной жизни я узнаю от третьих лиц: родителей других детей, учителей и т.д. Отец дома бывает крайне редко, постоянно в командировках. Но почему-то о ее жизни и проблемах он всегда осведомлен лучше меня. Они вообще с отцом на одной волне, могут сидеть на кухне и говорить о чем-то до 3 часов ночи, меня в свой разговор никогда не берут, если вместе смотрим телевизор, то она его всегда крепко обнимает, а я опять в стороне. Дочке 15 лет

Ольга
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное уже поздно, но почитать какие-то книжки по правильному воспитанию детей.

коекто
#2

поменьше пылу , мамаша. Вы слишком наседаете на нее

Крев
#3

Учиться у неё.

Стася
#4

Бунт переходного возраста.Вашу дочь ещё можно понять.Но ваш муж...взрослый человек,неужели он не понимает,как вам обидно.Раз такие доверительные у него отношения с дочерью,то именно он должен повлиять на неё,внушить уважение к вам.Поговорите с мужем

Una donna cattiva
#5

Молодец дочка, уважаю.

Гостья на сегодня
#6

Нормальный ребенок у Вас. Ищите причину в себе - почему она Вам не доверяет.

Гостья на сегодня
#7
Стася

Бунт переходного возраста.Вашу дочь ещё можно понять.Но ваш муж...взрослый человек,неужели он не понимает,как вам обидно.Раз такие доверительные у него отношения с дочерью,то именно он должен повлиять на неё,внушить уважение к вам.Поговорите с мужем

ВНУШИТЬ уважение нельзя - его можно только заслужить.

Ололо
#8

Папина дочка) а что посоветовать не знаю , но уверенна что она вас любит) может тк ее папа в отъездах она по нему скучает , а вы всегда вместе . Тк у нее переходный возраст , может голос на нароком повысили - ничего особенного , слишком контролируете ?

Гость
#9

ой, да радуйтесь) Свобода!!!! 15 лет отдали и хватит. У вас еще так много интересного в жизни) Сходите с мужем куда-нибудь.А то и уезжайте тоже в командировки) Пусть детеныш резвится...как многие особо башковитые тут советуют)) Перебесится...

Гость
#11

А раньше, до переходного возраста, она была ближе с вами или также с отцом?

Что-то изменилось с того времени или все продолжается как было?

#12

Ну и что ЕЕ мнение это ЕЕ личное мнение, и рассказывать СВОИ мнения и мысли она сама решает кому...

Гостья
#13

Да ничего уже не сделать. Вы -отдельно, она- отдельно. Видимо не считает вас достойной уважения. Может быть даже клушей. Классический случай. Возможно, когда она станет очень взрослой и сама будет мамой 15-ленего ребенка, ей что-то в вас прояснится. Но вести себя по отношению к вам будет все-равно также.

#14

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много 
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту, дам ссылку! Буду рада, если это Вам поможет!

tate
#15

У вас "папина" дочка,у нас была "дедушкина" внучка,это не проблема ,это возраст

Ольга
#16
Гость

А раньше, до переходного возраста, она была ближе с вами или также с отцом?

Что-то изменилось с того времени или все продолжается как было?

Она всегда тянулась к отцу, раньше (когда ей было лет 5) даже рассказывала, что он ей по ночам снится. Сейчас ей снятся вампиры и всякая нечисть. И это для нее не кошмар.

lala
#17

Автор, я тоже дочь, маму хоть и уважаю, но не люблю и не восхищаюсь ей. Считаю, что мне нечего от нее перенять. хотя она всегда для меня все делала. Думаю, дело в развитии человека. Если ваша дочь замечает, что вы в чем-то деградируете и она вас превосходит в развитии (духовном), то ее поведение вполне ок.

lala
#18

Никто не хочет торможения в развитии.

Ищь
#19

"Раз не доверяет Вам-значит есть на то причины. Поэтому и не рассказывает ничего. Начните с себя. \n
По поводу "уступания места". Ну это действительно бред. Зачем уступать, если рядом есть свободные места, на которые бабушка может сесть??? Чтобы показать пионерское воспитание? Автор, во всем должна быть мера и разумный подход."

Гость
#20

"Ничего не делать, не лезьте к ней и все.\n
Дочка судя по описанию девочка умная. Я бы хотела себе такую дочь. На меня в молодости похожа."

Гость
#21

у вас замечательная дочь. про 9 мая я с ней согласна. это для галочки. через месяц после праздника покажут очередного ветерана, который доживает свой век в хибаре дырявой, уж лучше бы квартиру обустроенную ему дали. а так получается для галочки. то что с классным руководителем она так общается, значит та ей так позволяет и девочка в самом деле интересна. то что сочинения на кртиические статьи похожи, тоже хорошо. она же учиться на 4-5. есть свое мнение, мыслит не поверхностно. у вас дочь уже личность, причем со своей точкой зрения. вам осталось только найти с ней общий язык. начинать нужно вам на правах старшей.

Ольга
#22
Гость

у вас замечательная дочь. про 9 мая я с ней согласна. это для галочки. через месяц после праздника покажут очередного ветерана, который доживает свой век в хибаре дырявой, уж лучше бы квартиру обустроенную ему дали. а так получается для галочки. то что с классным руководителем она так общается, значит та ей так позволяет и девочка в самом деле интересна. то что сочинения на кртиические статьи похожи, тоже хорошо. она же учиться на 4-5. есть свое мнение, мыслит не поверхностно. у вас дочь уже личность, причем со своей точкой зрения. вам осталось только найти с ней общий язык. начинать нужно вам на правах старшей.

Возможно, Вы правы. Попробую поговорить с ней

Гость
#23

Так все отлично. Она самостоятельно мыслит, это огромная ценность. То, что 9 мая для галочки - к сожалению, она права, в современной России стало так. То, что сочинения похожи на кртические статьи - так было бы хуже, если бы она и правда верила в официальные мнение и передавала их в сочинениях, как большинство школьников и делают. И класруку она, по ходу, и правда интересна, раз она позволяет "говорить как с подружкой" и не наказывает за это. Может, она в класруке Учителя нашла! И хорошо хоть с отцом на одной волне, хоть с кем-то наблюдается отличное взаимопонимание. И вообще, мне циники как-то милее ханжей, но это уже каждому свое.

Katri
#26

"Возможно причина в том, что Вы до сих пор видите в дочери ребенка и не придаете значения ее умственному развитию, не относитесь к ней серьезно, как к взрослому человеку, как видимо относится к ней отец и учителя, вот она и тянется к тем кто ее воспринимает как взрослую, говорит с ней на взрослые темы. Так что успокойтесь и научитесь принимать ее всерьез."

Гость
#27

"26, ППКС! Трижды ППКС! Редкий случай, когда нечто настолько здравое здесь кто-то говорит."

Ольга
#28
Katri

Возможно причина в том, что Вы до сих пор видите в дочери ребенка и не придаете значения ее умственному развитию, не относитесь к ней серьезно, как к взрослому человеку, как видимо относится к ней отец и учителя, вот она и тянется к тем кто ее воспринимает как взрослую, говорит с ней на взрослые темы. Так что успокойтесь и научитесь принимать ее всерьез.

Но ведь ей всего 15. Она сама говорит, что еще не выросла. Ее одноклассницы с парнями шуры-муры крутят, все на каблуках, а она смотрит мультики и сериалы. Говорит, что ей нет дела до этих гламурок.

Гость
#29

28, это значит, что ей нет дела до этих гламурок, и не более того. Да, на 100% она еще не выросла, но она безусловно становиься взрослой. 15 - это в первую очередь не "всего", а "уже", и слава Богу, что ее классная руководилка, по-видимому, сие понимает. Может, она сама сознательно хочет оставаться ребенком, пока есть хоть какая-то возможность, но при этом мыслит(ь) как взрослый человек? Бывают и такие, у меня одна такая приятельница есть.

Гость
#30

АПД: младшая приятельница, ессно.

гость
#31

"Двоюродной сестре 14. Говорит, не верит в Бога, т.к. не верит в то, что не может почувствовать, потрогать, увидеть. Собирается в колледж на психолога. Живёт в Москве. Её подруге 16, учится в колледже на юриста."

Имя Фамилия
#32

Автор, нормальная дочка. Вы, наверное, ревнуете её к папе. У меня такая же ситуация с мамой была. Не хотелось, честно говоря, с ней ничем делиться, по принципу "всё, что ты скажешь, будет использовано против тебя". Ещё мама без спроса рылась в моих вещах и читала письма, адресованные мне что тоже не способствовало откровенности.

AD
#33
Ольга

Но ведь ей всего 15. Она сама говорит, что еще не выросла. Ее одноклассницы с парнями шуры-муры крутят, все на каблуках, а она смотрит мультики и сериалы. Говорит, что ей нет дела до этих гламурок.

И что? Разве это означает, что она должна уступать места старушкам при наличии других свободных мест? И разговаривать с классной руководительницей так, как считаете нужным вы, а не руководительница? И насчет 9 мая она по сути права. Мультики мультиками, но критическое мышление у нее сформировалось. Вы, похоже, пытаетесь скроить из нее некий бездумный пионерский идеал, вот она вас и сторонится.

лове
#34

мне 15 у меня тоже папа редко бывает дома и люблю я его больше чем маму,и я такая же закрытая)возраст такой просто,не переживайте

Vlad
#35

Мне бы такую дочку.

Тася
#36

Игнорируйте ее.и сама через время к Вам прибежит.

Гость
#37

ну добавьте еще что из лучших побуждений вы читаети ее переписку в соц сетях,а у мужа смски...и картина завершится...

Гость
#38

Налевайте ей каждый день по 100 грамм и заставляйте произносить тост "За Родину, за Победу!". Всё как рукой снимет, отвечаю.

Гость
#38

Меня мать с детства учила, что единственное правильное мнение в нашем доме - ее. И если я хочу высказать свое мнение, то я либо должна повторить за ней, либо молчать. Я закончился университет, в поиске работы. Своих денег не имею, и на собеседование я еду, только если мать одобрит вакансию и даст денег на метро.
Вы хотите стать такой же матерью, как моя, чтоб все о чем мечтала Ваша дочь - поскорее получить первую зарплату и снять комнату где-нибудь подальше от Вас? Не лезьте к ней, она сама знает, чего хочет. Критические статьи? Прекрасно,будущий скандально известный журналист, слыша имя которого вздрагивают все известные личности. Про "метробабок" даже был выпуск в Ералаше, где бабка гонялась за мальчиком по пустым вагонам и пустым автобусам, чтоб он ей уступил. Вместо парада на 9 мая действительно можно было улучшить жизнь ветеранов, которые живут в нищете. Люди старые, лекарства дорогие, в магазины страшно заходить. А к отцу она тянется наверное потому что он общается с ней на равных и видит в ней личность. Вам не нравится, что она, вместо того чтоб встречаться с парнями, смотрит сериалы? Вы серьезно видите взрослость в каблучках одноклассниц "гламурок"? Вот дочь ваша - взрослая. А одноклассницы - понтующиеся малолетки. Разглядите вы в своей дочери взрослого человека уже наконец, уважайте ее мнение и интересы, ее взгляды на жизнь. Так вы обретете в ней друга.