Гость
Статьи
Дружба с "трудным" …

Дружба с "трудным" подростком

Сыну 14 лет. Семь лет был отличником и довольно примерным мальчиком. В прошлом году начал очень плотно общаться со своим одноклассником. Парень неадекватный, двоечник с первого класса, стоит на учете в милиции. Естественно, мне не нравилась эта дружба и я разными способами пыталась их развести. По понятным причинам, сын стал хуже учиться, прогуливать уроки, но мне клянется, что с этим парнем общается на уровне "одноклассник". Зато классный руководитель мне твердит о том, что мой сын до сих пор общается с этим парнем. Вот скажите мне, почему подростков тянет в дурные компании?

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Долгое время был " правильным мальчиком" ..надоело видимо ..

Гость
#2
Гость

Долгое время был " правильным мальчиком" ..надоело видимо ..

Я понимаю, что надоело, готовилась к подростковому возрасту. Я просто не ожидала, что он может пойти на поводу парня, который когда-то его подставил. Я думала, что сыну это будет уроком. Так нет же, до сих пор с ним общается. Как их развести?

Эрика
#3

А не как вы их не разведете, пока он сам этого не поймёт...это я вас уверяю как психолог! Даже если категорический запрет поставите, он будет обманывать вас и все равно с ним водиться.... тут только могу посоветовать вас перевести его в другую школу, других варриантов я не вижу

Гость
#4
Эрика

А не как вы их не разведете, пока он сам этого не поймёт...это я вас уверяю как психолог! Даже если категорический запрет поставите, он будет обманывать вас и все равно с ним водиться.... тут только могу посоветовать вас перевести его в другую школу, других варриантов я не вижу

Я думала об этом. Но этот парень через пол-года идет в ПТУ, а мой идет в десятый класс, поэтому как-то не хотелось менять школу.

Эрика
#5
Гость

Я думала об этом. Но этот парень через пол-года идет в ПТУ, а мой идет в десятый класс, поэтому как-то не хотелось менять школу.

Тогда стоит подождать, если он с ним дальше вне школы общаться не будет, то все восстановится как было прежде, дети в таком возрасте растут ещё и не особо что-то отразится на нем)

Эрика
#6

А там все равно в институте если с хорошими ребятами познакомится, то эту ситуацию из памяти вычеркнет вовсе)

Гость
#7
Гость

Вот скажите мне, почему подростков тянет в дурные компании?

Понимаете, жизнь - это не самое лучшее место.
В жизни бывает все, и гадкие вещи, и хорошие. Ваш сын просто пытается взглянуть на жизнь под другим углом, не под тем, какой ему показывали вы.
Это его право.
Пусть лучше сделает это в 14 лет, чем в 24.

В первом классе я дружила с двоечниками. Мы вместе лазили по стройкам, прыгали со вторых этажей :)
После десятого - меня выперли из школы, отдали документы и попросили больше не появляться. Ничего, сама нашла себе новую школу, сама в нее оформилась. Закончила с трояками (хотя раньше шла на серебряную медаль).
Потому ВУЗ, потом аспирантура.
В ВУЗе тоже общалась с такими людьми, что родители меня бы убили.....
Я узнала все, что хотела узнать о жизни. Это не сделало меня ни хуже, ни лучше. Просто, удовлетворило любопытство.

Гость
#8

[quote="Эрика" message_id="48957206"]А там все равно в институте если с хорошими ребятами познакомится, то эту ситуацию из памяти вычеркнет вовсе)[/quote
До института еще два с половиной года, а сейчас меня эта ситуация настолько из колеи выбивает, что начинаю себе глупостями мозги забивать. Очень пугает нынешнее поколение и их взгляды на жизнь. Пойду, валерьянки выпью ))

Гость
#9

[quote="Гость" message_id="48957592Очень пугает нынешнее поколение и их взгляды на жизнь. Пойду, валерьянки выпью ))[/quote]
Смотрите на все с юмором.
Вы тоже пугали своих родителей.

А ребенок..... Главное, что он знает, что вы его всегда поддержите.
И знает, что такое "хорошо" и "плохо".

Гость
#10
Эрика

Тогда стоит подождать, если он с ним дальше вне школы общаться не будет, то все восстановится как было прежде, дети в таком возрасте растут ещё и не особо что-то отразится на нем)

Спасибо за добрые советы.

Гость
#11

Как сказать, с юмором. Ситуация немого сложнее, чем вы думаете. Я родителей милицией не пугала...

Гость
#12

....Я узнала все, что хотела узнать о жизни. Это не сделало меня ни хуже, ни лучше. Просто, удовлетворило любопытство.[/quote]
Хорошо, если просто любопытство. А сколько подростков наркоманами и алкоголиками становятся. Просто страшно.

Гость
#13
Гость

Хорошо, если просто любопытство. А сколько подростков наркоманами и алкоголиками становятся. Просто страшно.

Да, есть риск.
Но этот риск есть всегда - и в 14, и в 34. Но, согласитесь, в 14-ть на человека повлиять легче. Поэтому, пусть переболеет пораньше.
В меня лет в 18-ть стреляли.
Приятель пошутить решил, не знал, что в стволе может быть патрон.
Сейчас, при виде оружия (я не разбираю, газовое или боевое), я ховаюсь за все, что можно. Если бы не было такого опыта - стояла бы и улыбалась.
Другой приятель сдох от гепатита. Если бы не было такого опыта, могла бы не помыть руки перед обедом.

Гость
#14

Но был и хороший опыт.
Я училась управлять людьми, не попадать под влияние.
Училась первой кидаться в драку, училась пить кофе, в которое высыпали солонку.....
Во взрослой жизни мне все это пригодилось.

Гость
#15

А, покер, ну конечно же! Если останусь безработной, смогу заработать на кусочек хлеба картами. :)

Гость
#16
Гость

Другой приятель сдох от гепатита. Если бы не было такого опыта, могла бы не помыть руки перед обедом.

От обеденного гепатита не умирают - ваш приятель от наркоманского кони двинул.

Гость
#17
Гость

От обеденного гепатита не умирают - ваш приятель от наркоманского кони двинул.

Ну да, от наркоманского.
Но нас всех, кто обедал с ним, проверяли.

Гость
#18

О, а прогулки по ночной Москве под травой?
Понятно, что сейчас я ее не курю, мне оно не вперлось. Но вспоминать - приятно. Время растягивается, меняется.
Почему бы и не иметь это воспоминание из юности? :)

Гость
#19

Обезъянник - песня
Ну прикольно же. Тот, кто не сидел, не оценит.
"тот, кто в юности не был бунтарем...." :)

Гость
#20

Эх, где мои двадцать лет?
Автор, я искренне завидую вашему сыну.
Пусть он избежит алкоголя и тяжелых наркотиков, и оторвется пополной.
Чтобы потом стать нормальным, хорошим человеком.

Гость
#21
Гость

Эх, где мои двадцать лет?Автор, я искренне завидую вашему сыну. Пусть он избежит алкоголя и тяжелых наркотиков, и оторвется пополной.Чтобы потом стать нормальным, хорошим человеком.

Курение и алкоголь уже пробовал (можно сказать, с год покуривал). Надеюсь, на этом и остановится.

Гость
#22
Гость

Курение и алкоголь уже пробовал (можно сказать, с год покуривал). Надеюсь, на этом и остановится.

О, тут опыт моего сокурсника пригодится.
Его папа был хирургом, он отвел его... черт, не морг, не помню, как называлось. Где хранятся органы с патологией. Не кунцкамера, конечно.
Этот сокурсник заставил бросить курить многих из нас. Не меня, к сожалению.
Алкоголь - это похуже.
Попытайтесь напоить его до сильного похмелья с утра. И объяснить, что любая зависимость - это слабость.
На подростка должно подействовать.

Гость
#23

Если вы кричите или давите на детей, постарайтесь этого не делать.
Постарайтесь просто поговорить.
Удивите его тем, что считаете его равным себе

Гость
#24
Гость

...На подростка должно подействовать.

Мне мою первую сигарету дала мама.
Она тогда только начинала курить, и думала, что это прикольно.
А я думала - что за гадость? Ладно, раз надо, значит надо.
Потом мама перестала давать мне сигареты. Где-то на первом курсе вуза, подхожу в парке к девушке и прошу у нее сигарету. Она спрашивает "а зачем тебе это надо?" Блин, первый человек, который поинтересовался, зачем мне это надо :)
Интересно, если бы она не дала, я бы не стала курить? Наверное, все равно стала бы.....

Шайба
#25

может найти ему увлечение или друга из хорошей семьи?
я таких вижу возле дома иногда. бегут за тобой, сигрету им или мелочи, лет по 14 и девки среди них, и мт-перемат. Куда родители смотрят? я бы вообще их лупила и дома запирала. А то шляются

Наталия
#26

Автор, у меня ситуация один в один как у вас. Держитесь, надо их любить и такими, это ведь наши дети. И доверять им тоже надо.

Гость
#27
Гость

Я понимаю, что надоело, готовилась к подростковому возрасту. Я просто не ожидала, что он может пойти на поводу парня, который когда-то его подставил. Я думала, что сыну это будет уроком. Так нет же, до сих пор с ним общается. Как их развести?

Он 14 лет ходил на поводу у маменьки и ее методов воспитания, вы получили почти девочку, а теперь он бунтует. Смиритесь, от вас сейчас вообще ничего не зависит.

Гость
#28
Гость

Он 14 лет ходил на поводу у маменьки и ее методов воспитания, вы получили почти девочку, а теперь он бунтует. Смиритесь, от вас сейчас вообще ничего не зависит.

+100500
Если гены хорошие - выплывет.

Шайба
#29
Гость

Но был и хороший опыт.Я училась управлять людьми, не попадать под влияние.Училась первой кидаться в драку, училась пить кофе, в которое высыпали солонку.....Во взрослой жизни мне все это пригодилось.

чето вы вроде недалекого ума...в дрку первой лезть, кофе с солью пить...чем это вам пригодилось? по-моему пропили все последние мозги...Это мое имхо такое, взгляд со стороны. И явно вам не 19 уже

Гость
#30
Шайба

чето вы вроде недалекого ума...в дрку первой лезть, кофе с солью пить...чем это вам пригодилось? по-моему пропили все последние мозги...Это мое имхо такое, взгляд со стороны. И явно вам не 19 уже

О, конечно.
Я уже старенькая тетка.
Ну чем пригодилось, чем пригодилось..... У меня работа такая, немного странная. Приезжаю в чужие компании, к людям, которых ни разу до этого не видела, и строю.
Драка и кофе с солью - самое то. Их сотрудники уже ничем меня не удивят :)

Гость
#31
Шайба

может найти ему увлечение или друга из хорошей семьи?я таких вижу возле дома иногда. бегут за тобой, сигрету им или мелочи, лет по 14 и девки среди них, и мт-перемат. Куда родители смотрят? я бы вообще их лупила и дома запирала. А то шляются

Увлечения есть, и друзья положительные. Но иногда его просто (с его слов)"тянет" к отрицательным персонажам.

Гость
#32
Гость

+100500Если гены хорошие - выплывет.

Обалдеть! По-вашему, надо мальчиков надо сразу брутальными, грубыми мужиками воспитывать?

Юникорн
#33

У меня школьные друзья тоже курят и пьют. Просто я с ними подружилась, потому что они люди хорошие. Я сама никогда не пробовала пить и курить.

А все правильные пай-девочки у меня в школе были только с виду такими. На самом деле это были отвратительные, мерзкие девочки, неуважающие других людей.

Юникорн
#34

У меня много знакомых, приятелей, товарищей курят и пьют. Но они хорошие люди, творческие, начитанные.

Гость
#35
Гость

Увлечения есть, и друзья положительные. Но иногда его просто (с его слов)"тянет" к отрицательным персонажам.

Понимаете, иногда "отрицательные" бывают более правыми, чем "положительные", что бы вы об этом не думали. Вы уверены, что знаете, где минус, а где плюс? Где добро, а где зло?
Я когда-то несла кота в соседний вуз. Там жили "хорошие люди". Мы с девочкой, которая была расписдяйкой, прости господи, у нее уже было двое детей и муж, и она не совсем понимала, что она делает в вузе, увидели, как студенты бьют теленка (это был ветеринарный вуз). Сказать, что мы избили группу - ничего не сказать. Я потом ручку в руках не могла держать (и ничего не помню).
Зато нам выписали благодарность, "за этическое поведение". Было прикольно.

Юникорн
#36

Лучше дружить с добрым двоечником, чем с подлым отличником за ЗОЖ.

Гость
#37
Гость

Обалдеть! По-вашему, надо мальчиков надо сразу брутальными, грубыми мужиками воспитывать?

Если честно, не знаю.

Гость
#38
Гость

Зато нам выписали благодарность, "за этическое поведение". Было прикольно.

Я пришла в себя в кабинете у декана. Думала, нас исключать будут, а нас поблагодарили.

Гость
#39
Юникорн

Лучше дружить с добрым двоечником, чем с подлым отличником за ЗОЖ.

Плюсуюсь.
Жизнь, она странная. :)

Гость
#40
Юникорн

Лучше дружить с добрым двоечником, чем с подлым отличником за ЗОЖ.

Если бы просто "двоечник". Просто так на учет в милицию не ставят.

Гость
#41
Гость

Я пришла в себя в кабинете у декана. Думала, нас исключать будут, а нас поблагодарили.

++++

Гость
#42
Гость

Если бы просто "двоечник". Просто так на учет в милицию не ставят.

Да ну ладно, бросьте.
У меня сейчас судимость, до августа 15-го года.
Статья 327, ч.3.

Вы живете в РФ? Привыкайте, вас всегда могут осудить, если вы не кролик.

Гость
#43

Дети. У меня нет детей, к сожалению.
Надо мной жили наркоманы, они и умерли от передозировки.
У них были дети. Мальчик и девочка.
Вот я с ними (с детьми) зажигала :)
Котов давала понянчить, потом, правда, отбирала.
Когда родители сдохли, детей забрали бабушки, ну и я уже переехала.
Но дети реально хорошие были. Впитывали все, как губка.

Гость
#44
Гость

Да ну ладно, бросьте.У меня сейчас судимость, до августа 15-го года.Статья 327, ч.3.Вы живете в РФ? Привыкайте, вас всегда могут осудить, если вы не кролик.

Вот успокоили!

Гость
#45
Гость

Дети. У меня нет детей, к сожалению.Надо мной жили наркоманы, они и умерли от передозировки.У них были дети. Мальчик и девочка. Вот я с ними (с детьми) зажигала :)Котов давала понянчить, потом, правда, отбирала. Когда родители сдохли, детей забрали бабушки, ну и я уже переехала.Но дети реально хорошие были. Впитывали все, как губка.

А что же они могли "впитать" от родителей-наркоманов?

Шайба
#46
Гость

О, конечно.Я уже старенькая тетка. Ну чем пригодилось, чем пригодилось..... У меня работа такая, немного странная. Приезжаю в чужие компании, к людям, которых ни разу до этого не видела, и строю. Драка и кофе с солью - самое то. Их сотрудники уже ничем меня не удивят :)

видимо это и есть ваш успех - такя работенка
видимо остальные многое потеряли , что работают в унылых офисх с подружками-коллегами)

Гость
#47
Шайба

видимо это и есть ваш успех - такя работенкавидимо остальные многое потеряли , что работают в унылых офисх с подружками-коллегами)

Да фиг его знает.....
Мне немного трудно, но терплю.

Гость
#48
Гость

А что же они могли "впитать" от родителей-наркоманов?

Оу..... Много чего нехорошего.
Сначала кошек - за хвосты и об угол дома.
Я подумала - убивать их сразу, или попытаться поговорить?
Поговорила - блин, это же промокашка. Что в них вложишь, то и будет.
Ну, рассказывала о своих животных, рассказывала, что им больно и страшно, как и нам. Потом красила девочку косметикой. Потом они жили у моей мамы, мне реально спать было негде. :)
Промокашка.....

Гость
#49
Гость

У меня работа такая, немного странная. Приезжаю в чужие компании, к людям, которых ни разу до этого не видела, и строю. Драка и кофе с солью - самое то. Их сотрудники уже ничем меня не удивят :)

Не вижу в этом ничего клёвого. И кто ж вас на работу с непогашенной судимостью-то взял? Небось ходите людей кошмарить: лошки вы, жизни не видели. А вот яяяяя..... Нашла чем гордиться - измаранной жизнью.

Гость
#50

Мало кого закаляет весь этот подростковый "опыт". Большинство выходят изломанными навсегда. Нежеланные дети черт знает от кого, сделанные по пьянке, зависимости разного рода, испорченное здоровье, упущенные шансы, дальнейшее опускание на дно. Что такого о жизни можно понять на дне? Это слабость, ведомость, внушаемость, а не крутой бесценный опыт.
Меня лично с детства ни от чего не прятали. Не запрещали смотреть, слушать, читать, общаться. Видела всяких людей, о большинстве из них впечатление было весьма брезгливое. Как-то не хотелось ничего пробовать, ни под кем лежать, ничем колоться и дышать, кому-то бить лицо или зависать с отбросами, чтобы приобрести эти так называемые драгоценные воспоминания юности. Да, я выросла с тотальным недоверием к людям и неверием в них, так жить трудно, но не труднее, чем валять на обочине жизни. Опыт из любых проблем может быть один - не доверять, не расслабляться, не развешивать уши, полагаться только на себя, слабых жизнь топчет. Я благодарна родителям. Благодаря их изначальной честности дошла до этого мироощущения, так сказать, созерцательно или теоретически, а не путем проверок прописных истин на своей шкуре с далеко идущими последствиями.