Гость
Статьи
Это действительно рано …

Это действительно рано или я ханжа?

Моей дочери 15 лет, учится в 9 классе. Оценки относительно нормальный, есть тройки. Поведение нормальное, не хвалят, но и не ругают. Начала очень сильно красится, тональный крем, корректор, консилер, румяна. Выпросила денег на краску для бровей, делает сама себе брови, выщипает и красит. Уже который месяц наращивает ресницы (деньги остались с летней подработки) и делает шеллак. Смотрится это не вульгарно, очень даже органично и умело красится. Но она становится слишком взрослой, видя её со мной, принимают за подругу, но никак не за дочь, плюс со своими чёрными волосами.
Я всё понимаю, дети взрослеют, но по сравнению со своими ровесницами она выглядит слишком взрослой и я с грустью думаю, что же будет с ней в 20-25. На все мои разговоры, что она портит кожу, ресницы, ногти говорит что не зубы, а за кожей будет ухаживать. Даже на фотографии класса она выглядит как учительница. Плюс её стиль одежды, носит всё однотонное, не яркое, классику, платья и юбки выбирает ниже колена. Перестала смотреть сериалы, засела за психологию и (что удивительно) журналы, наподобии космополитена. Сочетания дикое, забивает мозг ненужной информацией и рассуждает как взрослая, повидавшая в жизни всё, женщина. Думает совершенно не о том, о чем должна думать девочка пятнадцати лет. Я очень не хочу, чтобы она лишала себя детства, ведь 25 ей ещё будет, а 15 - никогда. Не знаю, как повлиять, ведь она не пьёт, не курит, не ругается матом, не одевается развратно, не любит короткие вещи. Недавно услышала как говорила подружке по телефону: "Выглядеть так, чтоб на тебя оборачивались можно и не сверкая задницей, запомни - короткое смотрится дешёво и вульгарно, ты же не деревенская девка, а вот длинное в обтяг - подчеркивает фигуру и смотрится аккуратно." Я, вспоминая себя в 15, чувствую себя идиоткой, вот откуда в 15 такие мысли? Как повлиять на неё, без понятия.

Мария
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем влиять? Пусть уходит и живёт отдельно. Вам легче будет и морально, и материально.

#2

Автор, вам пора с этим смириться, на дворе 21 век. Некоторые в её возрасте уже детей рожают, а ваша за книжки садиться, я бы наоборот была рада, что моя дочь не лазит где-то по недостройкам, не курит, не пьет и не носит вызывающие наряды, а то, что она делает ногти, ресницы и т.д, так я в этом не вижу ничего страшного, девочка просто хочет хорошо виглядеть, и выделяться из толпы, вы же сами говорите, что это не смотрится вульгарно, так в чем же проблема... Лично меня в наше время уже ничего не удивляет.

#3

Господи, да когда это еще делать, как не в 15. Потом неинтересно будет.)
Я в 14 ходила краситься к старшей сестре, потом гуляла и перед домом смывала, чтоб мать не ругала.))
Запретите сейчас - она все равно будет это делать, только осадочек останется.
Лучше научите сама как правильно.

Гость
#4

Самый возраст, чтобы учиться пользоваться косметикой, экспериментировать и находить свое. Пусть лучше сейчас ходит разрисованная (когда это воспринимается вполне естественно и в своем стиле), чем в 20-25 лет будет пытаться неумело красить глаза и это неумение будет больше заметно. А по части одежды - да как хочет, так и одевается, это как раз лучше, пытается вырабатывать вкус, а не сверкать попой в мини-юбке. Яркий макияж с классическим сдержанным стилем одежды смотрится куда лучше, чем яркий макияж+яркая откровенная одежда или сдержанная одежда+отсутствие макияжа.А если одежда достаточно яркая (не откровенная, но допустим, разноцветный свитер) - тогда макияж должен быть умеренным, неярким. Все у вашей дочери нормально.

Гость
#5

И 15 лет - это уже не детство. Это уже юная, но девушка, а не девочка. И мысли и взгляды у нее соответственно возрасту.

я против
#6

вот такие слишком грамотные и продвинутые, почему-то и залетают чаще всего. А что любой опыт полезен))

Гость
#7

А что за подработка такая, с которой потом можно целый год ресницы наращивать?))) Я б тоже подработала, расскажите, ато работаю 5/2 а на ресницы не хватает:)) По поводу макияжа - ну, в наше время многие сильно красились, эмо там всякие и ска. Выглядели они адски, просто мама не горюй)) ничего, выросли, теперь они хипстеры) Правда, волосы повыпали у многих, кода ужасная и они никакими кремами ее уже не восстановят. Но кого из подростков это интересует)

#8

Вообще не понмаю, в чем проблема. Ну да, стала девочка выглядеть старше. В учебе не скатилась, косметика на ней смотрится органично, сериалы перестала смотреть — а это вообще только плюс. То есть журналами она себе мозг забивает, по вашей логике, а сериалами — нет? Я считаю, уж лучше журналы: там не только о моде и красоте разделы, но и о психологии. Хотя на мой взгляд, конечно, лучше уж книги читать. И также поддерживаю вашего ребенка в вопросе предпочтения неукороченной одежды. Жалко смотрятся школьницы с полуголой попой.

Мария
#9
Гость

А что за подработка такая, с которой потом можно целый год ресницы наращивать?))) Я б тоже подработала, расскажите, ато работаю 5/2 а на ресницы не хватает:)) По поводу макияжа - ну, в наше время многие сильно красились, эмо там всякие и ска. Выглядели они адски, просто мама не горюй)) ничего, выросли, теперь они хипстеры) Правда, волосы повыпали у многих, кода ужасная и они никакими кремами ее уже не восстановят. Но кого из подростков это интересует)

Работала все три месяца, заработала чуть больше чем 20 тысяч. А ходит на ресницы к знакомой, отдаёт ей деньги за материал, а та, в свою очередь на ней эксперементирует, всякие пучковые, кошачий глаз, кукольный, 4д и 3д. Непонятно где всё это находит, но делает недорого. Не нравится мне то, что в 15 лет она заместо курток отдаёт предпочтение шубам, рюкзаков - кожаным сумкам и прочее. Ну и естественно все эти наращивания, гель-лаки, и кератиновые выпрямления, которые ей так нравятся лет через десять оставят её с ужасными ногтями, без ресниц, с тремя волосинами. Как ей это вбить в голову, понятия не имею.

Ося
#10
Мария

Работала все три месяца, заработала чуть больше чем 20 тысяч. А ходит на ресницы к знакомой, отдаёт ей деньги за материал, а та, в свою очередь на ней эксперементирует, всякие пучковые, кошачий глаз, кукольный, 4д и 3д. Непонятно где всё это находит, но делает недорого. Не нравится мне то, что в 15 лет она заместо курток отдаёт предпочтение шубам, рюкзаков - кожаным сумкам и прочее. Ну и естественно все эти наращивания, гель-лаки, и кератиновые выпрямления, которые ей так нравятся лет через десять оставят её с ужасными ногтями, без ресниц, с тремя волосинами. Как ей это вбить в голову, понятия не имею.

Вы можете поянить, как именно можно таким образом испортить ногти, ресницы и кожу? Косметка сейчас не портит, а ухаживает. добавьте ей на нормальную ,есл покупает в переходе. Ногти и реснцы отрастают новые. Вы в курсе? Сами-то как за собой ухаживаете? И, да, я красила волосы с 15 лет. В блондинку, в брюнетку, опять блондинку. Мне 30 и с волосами все ок. Трихологу расскажите о Вашихверованиях, вот он посмеется

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: