Гость
Статьи
Как вылечить психику …

Как вылечить психику после гиперопеки родителей?

Чувствую себя ни на что не способной тряпкой, вечная депрессия и ненависть ко всему, нет каких увлечений и нет желания что либо делать(мне 17)

17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работать над собой

Мария
#2
Гость

Работать над собой

Знаю,но что именно делать?(

Гость
#3
Мария

Знаю,но что именно делать?(

Наслаждайся жизнью, а что именно ты хотела бы изменить? Если грустно постоянно, то к психотерапевту надо, он таблетки назначит

#4
Мария

Знаю,но что именно делать?(

Психолог в помощь. Но думаю тут ещё играет роль юношеский максимолизм. Все зависит в чем именно и как вырожалась гиперопека. Очень часто мы в этом возрасте путаем с обычным воспитанием и беспокойством родителей.

Гость
#5

А что не так с психикой? Вас много обижали, травмировали чем-то? Последствия гиперопеки легко поправимы, как только человек начинает самостоятельную жизнь. И уж точно отсутствие инересов и увлечений к гиперопеке не имеет отношения.

Зима
#6

Диагностировать патологию у взрослых и детей в нашей стране принято на основании следующих 7 симптомов и признаков вялотекущей шизофрении:

Неадекватность настроения при различных ситуациях, эмоциональная тупость. У пациентов обычно наблюдается выраженная отрешенность от происходящего, разочарованность жизнью в целом или какой-то текущей мелочью. Невероятно сложно получить от больных адекватные эмоциональные ответы.
Пациенты стараются изменить свой внешний вид и поведенческие характеристики таким образом, чтобы окружающие их считали странными, чудаковатыми, неадекватными. Именно поэтому пациента с таким заболеванием можно без труда отличить по внешнему виду в толпе людей, которые здоровы с психической точки зрения.
Больные стремятся быть одинокими, причем стремление к этому выражается очень явно. Некоторые кажутся вялыми и отрешенными от жизни. Отмечается средняя или высшая форма социопатии, пациент не желает контактировать с незнакомыми и посторонними.
Пациент не признает, что его мысли или убеждения могут быть неверными, он до последнего будет отстаивать свою точку зрения, даже если она в корне неправильная и противоречит здравому смыслу и приведенным аргументам. Подобное поведение в психиатрии принято называть магическим мышлением – больной верит, что его мысли единственно правильные. Он эгоцентричен, демонстративно отказывается от общественных моральных принципов и норм. На замечания и споры может реагировать истерическим смехом, агрессивностью, зачастую может входить в состояние аффекта без видимых на то причин.
Отмечается вычурность, необычность речи, ее показушность. Больные считаются себя «учителями», стараются заставить других следовать высказанной точке зрения. Речь пациента может носить приказной, аффективный характер. При этом не утрачивается логичность течения речи – она не фрагментирована и не разорвана.

Мария
#7
Гость

А что не так с психикой? Вас много обижали, травмировали чем-то? Последствия гиперопеки легко поправимы, как только человек начинает самостоятельную жизнь. И уж точно отсутствие инересов и увлечений к гиперопеке не имеет отношения.

Имеет,очень даже.Все детство в 4 стенах просидела потому что меня из дома боялись выпускать,всегда за меня решали как мне лучше да и до сих пор решают

Мария
#8
ВсёХорошо

Психолог в помощь. Но думаю тут ещё играет роль юношеский максимолизм. Все зависит в чем именно и как вырожалась гиперопека. Очень часто мы в этом возрасте путаем с обычным воспитанием и беспокойством родителей.

Во всем(Из дома нормально не выпускают,я должна делать,есть то что они хотят.Ну т.е у меня не должно быть собственного мнения они думают что я должна думать так как думают они,постоянно тыкают меня в то что я живу в их доме и они обеспечивают меня,мне одежду мама выбирала до прошлого года,да я понимаю что это нормально,но они не понимают что я тоже человек

#9
Мария

Во всем(Из дома нормально не выпускают,я должна делать,есть то что они хотят.Ну т.е у меня не должно быть собственного мнения они думают что я должна думать так как думают они,постоянно тыкают меня в то что я живу в их доме и они обеспечивают меня,мне одежду мама выбирала до прошлого года,да я понимаю что это нормально,но они не понимают что я тоже человек

Такое бывает, очень часто. Попробуйте сами найти подход к родителям, как то донести то что у вас есть мнение и с ним тоже нужно считаться. Начать самостоятельно что то делать, например уборка в доми, приготовить ужин, начать разводить цветы, заняться танцами ну и т.д. Только не ультимативной форме доносить им информацию, а приводить действительно стоящие аргументы, что это для вас полезно. Насчёт идти гулять, тут очень важный момент если вы шарахаетесь до 3х ночи и не предупреждаете родителей, при этом забивая на учёбу, тогда понять их можно. Насчёт одежды тоже спорный вопрос, если выбирали вызывающие наряды, они просто переживали, что бы вы не превлекли излишнее похотливое внимание. Но мне кажется, что вы не глупая истеричная нимфетка, по крайне мере вы видите проблему, понимаете. Так что после начала самостоятельной жизни, вы быстро востановитесь. Как вариант найдите подработку, что бы родители поняли, что вы взрослеете

Мария
#10
ВсёХорошо

Такое бывает, очень часто. Попробуйте сами найти подход к родителям, как то донести то что у вас есть мнение и с ним тоже нужно считаться. Начать самостоятельно что то делать, например уборка в доми, приготовить ужин, начать разводить цветы, заняться танцами ну и т.д. Только не ультимативной форме доносить им информацию, а приводить действительно стоящие аргументы, что это для вас полезно. Насчёт идти гулять, тут очень важный момент если вы шарахаетесь до 3х ночи и не предупреждаете родителей, при этом забивая на учёбу, тогда понять их можно. Насчёт одежды тоже спорный вопрос, если выбирали вызывающие наряды, они просто переживали, что бы вы не превлекли излишнее похотливое внимание. Но мне кажется, что вы не глупая истеричная нимфетка, по крайне мере вы видите проблему, понимаете. Так что после начала самостоятельной жизни, вы быстро востановитесь. Как вариант найдите подработку, что бы родители поняли, что вы взрослеете

Все я по дому делаю(Одежда обычная,просто по-моему вкусу,они старомодны вот им не нравится ничего.Да и гуляю я строго до 7
Да и общий язык уже находить нет желания,хочу уходить этим летом,устроюсь на работу и съеду,куда идти есть.

#11
Мария

Все я по дому делаю(Одежда обычная,просто по-моему вкусу,они старомодны вот им не нравится ничего.Да и гуляю я строго до 7
Да и общий язык уже находить нет желания,хочу уходить этим летом,устроюсь на работу и съеду,куда идти есть.

Только не забывайте, если вам нет 18ти, то они вас вернуть смогут без вашего желания. Ни сбегайте из дома в неизвестном направлении. Если решили съехать от родитей, то сделайте все как положено. То есть, если вам есть 18 лет, есть где жить, есть работа. Поддерживаете связь с родителями, т.е. Что б они знали, что вы живы здоровы. Если не секрет сколько им лет?

Гость
#12
Мария

Во всем(Из дома нормально не выпускают,я должна делать,есть то что они хотят.Ну т.е у меня не должно быть собственного мнения они думают что я должна думать так как думают они,постоянно тыкают меня в то что я живу в их доме и они обеспечивают меня,мне одежду мама выбирала до прошлого года,да я понимаю что это нормально,но они не понимают что я тоже человек

Ставь перед фактом. Меня раньше тоже не отпускали никуда, мне это надоело и я просто говорила "я еду к подруге, вернусь завтра" и уходила. Так мои родители поняли, что я уже самостоятельная. Если твои родители этого не поймут, то не обращай внимания, не ссорься с ними, пойми, что они несчастны и боятся тебя потерять, ведь думают, что ты их поддержка и опора в старости. На вопрос "я тебя родила ты мне должна" можешь ответить "я тебя не просила", мою маму это буквально отрезвило, и она поняла, что ее миссия была привести ребенка на землю, вырастить и отпустить. Если ты боишься и тебя бьют, то не отвечай так. Просто не обращай внимания, если постоянно кричат - купи бируши, будь с ними добра не смотря ни на что, тогда им, может, станет стыдно. Обозначь личные границы - вещи твои не трогать, в комнату без стука не заходить.
А так - ищите новых друзей в разных местах и сферах деятельностях. Художники, музыканты, айтишники всегда умные и веселые. У вас не должно быть знакомых только в школе. Запишитесь на курсы, хоть бесплатные, станьте волонтером, найдите себя в этом мире.

Гость
#13
Мария

Все я по дому делаю(Одежда обычная,просто по-моему вкусу,они старомодны вот им не нравится ничего.Да и гуляю я строго до 7
Да и общий язык уже находить нет желания,хочу уходить этим летом,устроюсь на работу и съеду,куда идти есть.

Если деньги позволяют = найди психолога, попробуй семейную терапию. Но все-таки главное, я считаю, это друзья. Новые знакомства это лучшее, что может произойти. Мои отношения с родителями были до 15 лет просто отвратительные. А потом я познакомилась с кучей клевых людей, мы устраивали дикие вечеринки, ходили на выставки, рисовали, съездили в другие горда. Тебе 17, это лучший возраст чтобы и о чем не жалеть. Хватит себя жалеть)

Гость
#14
Мария

Имеет,очень даже.Все детство в 4 стенах просидела потому что меня из дома боялись выпускать,всегда за меня решали как мне лучше да и до сих пор решают

какое несчастье(( Однако в интернете сидите, в школе учитесь, и цепями к батарее в подвале не прикованы. Нечего винить родителей в отсутствии интересов, вы не в вакууме живете.

Мария
#15
Гость

какое несчастье(( Однако в интернете сидите, в школе учитесь, и цепями к батарее в подвале не прикованы. Нечего винить родителей в отсутствии интересов, вы не в вакууме живете.

Вы ничего не знаете о гиперопеке,прежде чем что-то говорить изучите этот вопрос,тогда ещё можно поумничать

Гость
#16
Мария

Вы ничего не знаете о гиперопеке,прежде чем что-то говорить изучите этот вопрос,тогда ещё можно поумничать

Ах, ну да! Совсем забыла у вас, диванного специалиста, спросить.

Антонина
#17

исцелениелюбовью.рф

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: