Гость
Статьи
Боюсь за дочь

Боюсь за дочь

Моей дочери 13. В последнее время она стала больше читать, смотреть что-то, на предложение погулять (даже с друзьями) реагирует очень негативно, практически ни с кем не общается, носит только серое и …

Автор
175 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Красотуля
#101

Автор, надо к психиатру!! Ни к психологу, ни к психотерапевту, а психиатру, в психиатрическую больницу.

Знаю случай, девочка 13 лет, за собой не ухаживает, зубы еле чистит, говорит про себя в мужском роде, агпессивна, ходит на единоборства. Как-то призналась, что слышит комментирующих голос, который всегда воспринимала за свои мысли, появились суицидальные мысли и тревожность. Потащили по спецхиаоистам. Сейчас стоит диагноз - шизофрения.

Гость
#102

У меня тоже дочь в 13 лет резала ножницами руки и скрывала за длинными рукавами , мы живем в Америке , учителя увидели сообщили мне , я отвела её к психологу и после сказала если ещё раз мне из школы сообщат или я увижу опять сведите порезы запишу её на приёмы к психологу на месяц 2 раза в неделю, после этого она себя больше не резала, сейчас ей 17

Крокодилова
#103

Она психологически ОН. Такое бывает. И придётся вам с этим жить. Только вот тема смерти - не гут. Тут надо как-то бороться. Главное, не давите с дурацкими женихами и детьми. Это бесит. Я себя помню, как раздражала данная тема.

Крокодилова
#104
Гость

Я однажды сводила ее к моей подруге-психологу, так она после приема очень тихая вышла и полушепотом сказала "я больше никогда никому не буду ничего рассказывать". Не думаю, что она захочет прийти к специалисту еще раз.

А большинство "психолухов" тупо унижают подростков, обвиняя их в недостаточном почитании папочки-мамочки, стрррашно надорвавшихся при зачатии и родах. Читала я на эту тему много. Особо альтернантивно одарённые "специалисты" умудряются довести детей до суицида или попыток оного. Надо думать головой! Подруга лицемерно будет только вашу линию гнуть, элементарно же.

Крокодилова
#105
Ежевика 💜 5+

Ну и бред)))

тогда с порезами она не пройдет проверку у психиатра, но она видимо об этом не подумала? И это смешная боль вообще. Руки режут те, кто боится всего на свете. У девочки проблемы, кто-то её обижает постоянно может быть. А мамаша летает в розовых облаках от того какой необычайно умный ребёнок

Я Вас огорчу. Все ВАШИ коменты просто вопят о ВАШИХ проблемах. Столько злобы на незнакомого вам подростка - це диагноз.

Крокодилова
#106
Ежевика 💜 5+

Кстати, предложите ей проверить болевой порог пройдя колоноскопию без анестезии! Ставлю 100 баксов что откажется моментально)))))

Ну, лет 15 назад так делали всем. И чё? Не умерли мы. Хотя на горшок было страшно ходить дня два))

Крокодилова
#107
Ежевика 💜 5+

На какую операцию? Прижигание папилломы? 😂😂😂

От тебя дурно пахнет. Столько в тебе гуано, аж жуть... Ты всех вокруг себя сожрало и пришло на форум - доводить и без того заведённую мать. Гадость. Жаль, что через монитор тебе нельзя вмазать за твою подоношную сущность.

Крокодилова
#108
Гость

подростковый период самый тяжелый этап в жизни человека, всё, что с девочкой происходит - классика, единственный во всём ужас - реально пол сменить. Это какую ничтожную самооценку надо иметь, чтобы до такого падения додуматься

Это не падение. Это проблема, о которой писали даже в советских учебниках. У моей одноклассницы мать - гинеколог, вот давала почитать книженцию.

Крокодилова
#109
Ежевика 💜 5+

ваши смешные ответы это тоже результат 😄

Феерическая noгaнb. Ржать над проблемой матери может только отброс.

Крокодилова
#110
Ежевика 💜 5+

Мамаша реально всерьёз говорит что её дочь себя бьет и режет и в этом есть понятный для неё смысл. Но странная тут я))

Ты мpa3ь. Как и те, кто лепит тебе лайки. Биоотходы. Гумус. Такое, как ты, и курирует всякие "синие киты", чувствуя себя повелительницей судеб, по жизни будучи полным нулём и страшилой. Видела я тех, кого судили по данной теме. Одно существо уродливее другого))

Гость
#111

У ребенка явно проблемы с головой

Гость512192
#112

Автор, обратите внимание на порезы, обратитесь к хорошему психологу. Удачи вам в решении вашей проблемы.

Ежевика 💜 5+
#113
Крокодилова

Ты мpa3ь. Как и те, кто лепит тебе лайки. Биоотходы. Гумус. Такое, как ты, и курирует всякие "синие киты", чувствуя себя повелительницей судеб, по жизни будучи полным нулём и страшилой. Видела я тех, кого судили по данной теме. Одно существо уродливее другого))

Почитай свои комменты и посмотри сколько в тебе самой гoBнa. Не захлебнись желчью 😉

Мне жаль девочку, но мама пишет такую пургу, что с ней всерьёз невозможно говорить.

Гость
#114
Автор

Тиктока у нее нет, она считает его "полным дном для плясок с песнями", а МБТИ мы все считаем не лже-наукой, а вполне себе занятной штукой. Конечно, не чтобы погружаться в нее с головой, но ради интереса ведь можно.
И феминистки вызывают у нее праведный гнев. Особенно феминитивы. Из-за "докторок" и "психологинь" она злится даже больше нашего. А феминист у нас отец, постоянно использует феминитивы и поддерживает их движение в целом. Поэтому как-то странно получается - она говорит, что чисто мужских/женских профессий не существует, но не переносит феминисток, упаси боже, радикальных.
Насчет психиатра - я уже говорила, что она скорее будет лгать, что все хорошо, чем согласится пойти за помощью. У нее на это пунктик вообще - все делает сама, а на любую попытку помочь или проконтролировать остро реагирует.

тогда всё немного лучше с её замашками. но психологическая помощь ей правда нужна, а как уломать на такое подростка уже не знаю(

Гость
#115
Гость

Автор, выдерните её из сетей. Порезы это группы, в том числе и группы смерти, которые очень любят подростки.... Это задания, которые дети выполняют онлайн и порезы это не самое страшное.... Исключите по максимуму телефон из её жизни, верните в реальность.... Каким образом это ваша с мужем задача...

группы смерти фейк. самоповреждение это личное решение

Гость
#116

Девочка просто с акцентуацией. Лучше профессионально сориентировать, да совсем странности подкорректировать, чтоб окружающие внимание не заостряли..Будет хороший сотрудник.. А с возрастом может и семья у неё будет с мужчиной, меняется отношение с годами и с болезнями к институту брака и семьи/ материнства.

Гость
#117

Похоже, она увлечена каким-то персонажем и идеей, и отчаянно хочет подражать ему. Поощряйте хорошее, что есть в ней (тяга к спорту, отличная учеба), но объясняйте, что кулаки - не метод самоутверждения, и что очень низко бить тех, кто слабее и кто не может ответить тем же, наоборот, благородство заключается в том, чтобы защищать слабых.
Она перерастет, но не надо ей сейчас ездить по мозгам, говоря, что это не навсегда, что ей надо замуж и детей - это вызовет обратную реакцию. Лучше подыграйте ей, поинтересуйтесь подробнее ее увлечениями, посмотрите фильмы и почитайте книги, из которых она все это взяла - так Вы расположите ее к себе и будете иметь больше контроля над ситуацией. Отойдите от позиции превосходства "я - взрослая, и я лучше знаю, что тебе надо делать", будьте хитрее - станьте ей подругой, чтобы она почувствовала, что Вы с ней на одной волне.

Гость
#118

Очень похоже на неприятие себя, как девушки. Пытается искореннить в себе все женское. Испытывает когнитивный диссонанс. Это вам только к психологу. Никто другой не поможет.

#119

Ее надо показать психиатру, именно с аутоагрессией (порезами), это опасно. А ее мужиковатость дело десятое, была бы жива. Дайте ей понять, что любите любой.

Гость
#120
Елена Т

Ее надо показать психиатру, именно с аутоагрессией (порезами), это опасно. А ее мужиковатость дело десятое, была бы жива. Дайте ей понять, что любите любой.

У девушки есть религиозные проблемы( хоть и в купе с психологическими особенностями), которыми заниматся религиоведы и духовные учителя разных традиций. Не нужно ей к психиатру. Она верит в Бога Одина так, как христиане верят в Иисуса, буддисты в Будду, мусульмане - в Аллаха. Нужна религиозная поддержка. У бога Одина - воины, что после смерти идут в его рай, как у мусульман смертники, что так рай заслужат, или у христиан праведники, что благодаря благочестивой жизни в рай пойдут. Девушка настроилась на стиль жизни адептов Одина, то есть мужественных воинов, что умирают смертью героев. Не надо к психиатру! Верующих больше половины Земли! Устраивать всем лечение у психиатра просто глупо. Можно попытаться склонить её к христианам: будет носить юбку, и будет много детей и благочестивая жизнь..

#121
Гость

У девушки есть религиозные проблемы( хоть и в купе с психологическими особенностями), которыми заниматся религиоведы и духовные учителя разных традиций. Не нужно ей к психиатру. Она верит в Бога Одина так, как христиане верят в Иисуса, буддисты в Будду, мусульмане - в Аллаха. Нужна религиозная поддержка. У бога Одина - воины, что после смерти идут в его рай, как у мусульман смертники, что так рай заслужат, или у христиан праведники, что благодаря благочестивой жизни в рай пойдут. Девушка настроилась на стиль жизни адептов Одина, то есть мужественных воинов, что умирают смертью героев. Не надо к психиатру! Верующих больше половины Земли! Устраивать всем лечение у психиатра просто глупо. Можно попытаться склонить её к христианам: будет носить юбку, и будет много детей и благочестивая жизнь..

У девушки нет религиозных проблем. Язычество, конечно, необычно для нас, но вовсе не нонсенс.
А аутоагрессия- порезы- могут закончиться тем, что однажды она резанет сильнее, чем рассчитывала. Ее нужно примерить с собой в первую очередь, чтобы у нее отпало желание вредить себе.

Гость
#122
Елена Т

У девушки нет религиозных проблем. Язычество, конечно, необычно для нас, но вовсе не нонсенс.
А аутоагрессия- порезы- могут закончиться тем, что однажды она резанет сильнее, чем рассчитывала. Ее нужно примерить с собой в первую очередь, чтобы у нее отпало желание вредить себе.

Она не может свою религию полностью внедрить в свою жизнь - вот в чем проблема. Тогда не будет резать вены и прочее. Человек религиозный - обычно очень благородный и мужественный, если следует кодексу Бога и знает, что ждёт его награда. Это сильные люди, имеющие смысл в жизни и цели по Богу.

#123
Гость

Она не может свою религию полностью внедрить в свою жизнь - вот в чем проблема. Тогда не будет резать вены и прочее. Человек религиозный - обычно очень благородный и мужественный, если следует кодексу Бога и знает, что ждёт его награда. Это сильные люди, имеющие смысл в жизни и цели по Богу.

А как нужно внедрять религию в жизнь? Я вот православная, но ни в церковь не хожу, ни праздников, ни постов не соблюдаю, мне это не нужно, чтобы верить и жить по заповедям. Если девушке нужно в поле там выйти, или алтарь какой, не думаю, что это трудно, она ведь не сатанистка. Хотя, даже они как-то выходят из положения. Нашла в сети единомышленников, и все. У нее и религия, и сексуальность, и будущая профессия- полный раздрай в душе. Нужно разбираться со всем сразу.

Гость
#124
Елена Т

А как нужно внедрять религию в жизнь? Я вот православная, но ни в церковь не хожу, ни праздников, ни постов не соблюдаю, мне это не нужно, чтобы верить и жить по заповедям. Если девушке нужно в поле там выйти, или алтарь какой, не думаю, что это трудно, она ведь не сатанистка. Хотя, даже они как-то выходят из положения. Нашла в сети единомышленников, и все. У нее и религия, и сексуальность, и будущая профессия- полный раздрай в душе. Нужно разбираться со всем сразу.

Вы должны ходить в церковь, соблюдать посты и ежедневные молитвы, и десятину жертвовать.. Это значит , что вы ответственны, поддерживаете свою христианскую общину и её ритуалы, и по - настоящему верующая - тоесть понимаете для чего вам надо защищаться религиозными методами..

#125
Гость

Вы должны ходить в церковь, соблюдать посты и ежедневные молитвы, и десятину жертвовать.. Это значит , что вы ответственны, поддерживаете свою христианскую общину и её ритуалы, и по - настоящему верующая - тоесть понимаете для чего вам надо защищаться религиозными методами..

Я отделяю веру от религии.

Гость
#126

Радуйтесь, что она не пьет не связана с плохой компанией , не курит, и по кустам не шляется, перебесится

гость.
#127
Гость

Я однажды сводила ее к моей подруге-психологу, так она после приема очень тихая вышла и полушепотом сказала "я больше никогда никому не буду ничего рассказывать". Не думаю, что она захочет прийти к специалисту еще раз.

Психологи -идиоты сами больные на всю голову!!!!! Вы чё????Им вообще доверять нельзя!!!!!!!

Дина
#128

У девочки подрстковое время, сама в этом состоянии, скажу так, сейчас про смен пола у нас распространённая тема, многие тоже очень хотят что бы их называли в мужском роде и это норма, потому-что ей так легко, я тоже просто не хочу замуж, в переди одна цель это только карьера! Начнёте спокойно реагировать на вкусы ребёнка и то что она хочет, то про смерть она будет думать в 70% меньше и порезы исчезнут, в основном сейчас её мир это телефон и книги, я сама души не чаю в них, очень люблю читать интернет книги.

Гость
#129

Понимаете, это такой характер. За неё не нужно боятся, её нужно любить и поддерживать. Во всем. Она просто знает, чего хочет. Ни в коем случае не подвергайте её желание сомнениями. Не стоит бояться того что она поменяет пол.

Сказка
#130
Дина

У девочки подрстковое время, сама в этом состоянии, скажу так, сейчас про смен пола у нас распространённая тема, многие тоже очень хотят что бы их называли в мужском роде и это норма, потому-что ей так легко, я тоже просто не хочу замуж, в переди одна цель это только карьера! Начнёте спокойно реагировать на вкусы ребёнка и то что она хочет, то про смерть она будет думать в 70% меньше и порезы исчезнут, в основном сейчас её мир это телефон и книги, я сама души не чаю в них, очень люблю читать интернет книги.

Девочки, нахлобучило. "Дети того века не женятся и не выходят замуж" - это оно, что ли?! Х.р.енасе.... чё-то не так это всё предоставлялось. Но ведь реально они ведь так и говорят - не надо нам... Фигасе, инсайт...

Гость
#131

Здравствуйте,мне 13 лет и лет в 11 со мной происходило что-то подобное.Хотелось бы узнать мнение самой девочки об этом.Если будет такая возможность,можно ли мне с ней как-нибудь поговорить?Я довольно сильно проникла в проблему и хочется попробовать помочь.

Гость
#132

Женщина, вы хотя бы осознаете, насколько свою дочь не понимаете? Вы же отрицаете все, что ей близко. Навязываете ценности, которые ей не близки - по крайней мере сейчас. И при этом совершенно игнорируете то, что ей действительно интересно. Немудрено, что она от вас отгораживается. А вы бы как себя вели, если бы кто-то пришел и начал говорить, что все, что вам важно - не должно быть вам важно?
Ей сейчас нужно и интересно быть такой, как она выбирает. И важна ваша поддержка.
Воспринимайте ее как героиню фильма или кино с ее личной сюжетной линией. Да, ей сейчас неинтересны семья и дети. Это, во-первых, ее выбор, а во-вторых, ей всего 13. Почему в 13 должно быть это интересно?))
Прекратите ей что-то предлагать. Больше слушайте - и принимайте. Вот, например, вы предложили пойти на танцы. А зачем? Почему вы подумали, что ей это интересно? Почему не спросили - дочь, а ты сама куда хочешь? Что тебе интересно? Папа тоже молодец - обесценил ее айкидо фразой про женихов. Проснитесь, ее женихи - они только в вашей голове. Почему вас беспокоит больше всего то, что не беспокоит ее? И почему вам все равно на то, что ей важно? Так каши не сваришь.
Не надо противостоять ее увлечениям. Чем больше противостоите - тем больше она закрывается ими от вас же. Наоборот, давайте им место, интересуйтесь без осуждения. Может быть, вы сами найдете что-то интересное. Айкидо - это же здорово. Защищать родину - важное и нужное дело.
Попробуйте встать на сторону вашей дочери.

Гость
#133
Автор

Были. Но все оказывались двуличными и наседали на шею. Многие имитировали дружбу, чтобы списывать в школе. После таких любой перестанет общаться. Думаю, как ей снова привить любовь к социуму, потому что сейчас она никому не доверяет, а когда кто-либо смотрит на ее занятие (любое, от рисования до тренировок), сразу же останавливается и панически оглядывается. А когда их на дистанционку перевели - сколько радости-то было, что не придется с одноклассниками видеться! Сменили три школы. В последних двух ни с кем не общается.

Вот вы сами и ответили что с вашим ребенком происходит. У неё просто нет друзей нормальных. А в таком возрасте хочется их иметь. У меня дочь в 13 лет увлеклась корейской группой BTS, ну нравиться - да ради бога... Сейчас ей 13,до сих пор увлечена, даже подстриглась коротко, типа под них. От этого я её особо не отговаривала, удалось отговорить только от покраски в синий цвет. А ещё она спрашивает - можно я себе татуировку сделаю, когда вырасту (когда не уточняеь, видимо после 18ти) - я говорю хочешь - делай. Потому что по себе знаю что чем больше запрещают, тем больше хочется, а к 18 годам мозгов побольше и психика постабильнее, там уже и передумает))) Попробуйте просто соглашаться с ней, но при этом делайте акцент на учёбе, чтобы изучала институты, что надо для поступления и т.д. В 13 моя хотела быть дизайнером, сейчас почти 17, учится в 10 классе и уже передумала и хочет учиться на психолога. Про семейную жизнь ответ один - сначала учеба, потом карьера, потом дети (и то не факт) - я ей говорю что и правильно, хочешь пожить для себя - живи, захочешь родить хоть завтра - мы тебе поможем воспитать, в любом случае поддержим. Она мне отвечает - что я самая адекватная мама)))) (приятненько такое слышать).

Гость
#134
Гость

Вот вы сами и ответили что с вашим ребенком происходит. У неё просто нет друзей нормальных. А в таком возрасте хочется их иметь. У меня дочь в 13 лет увлеклась корейской группой BTS, ну нравиться - да ради бога... Сейчас ей 13,до сих пор увлечена, даже подстриглась коротко, типа под них. От этого я её особо не отговаривала, удалось отговорить только от покраски в синий цвет. А ещё она спрашивает - можно я себе татуировку сделаю, когда вырасту (когда не уточняеь, видимо после 18ти) - я говорю хочешь - делай. Потому что по себе знаю что чем больше запрещают, тем больше хочется, а к 18 годам мозгов побольше и психика постабильнее, там уже и передумает))) Попробуйте просто соглашаться с ней, но при этом делайте акцент на учёбе, чтобы изучала институты, что надо для поступления и т.д. В 13 моя хотела быть дизайнером, сейчас почти 17, учится в 10 классе и уже передумала и хочет учиться на психолога. Про семейную жизнь ответ один - сначала учеба, потом карьера, потом дети (и то не факт) - я ей говорю что и правильно, хочешь пожить для себя - живи, захочешь родить хоть завтра - мы тебе поможем воспитать, в любом случае поддержим. Она мне отвечает - что я самая адекватная мама)))) (приятненько такое слышать).

Опечаталась про возраст, сейчас моей дочке 16 лет. И да, друзей практически нет, все онлайн, тоже много читает. Если настоящих друзей нет, станьте другом своему ребенку сами!

Гость
#135
Ежевика 💜 5+

И порезы это не пацанское увлечение, а истеричные, чисто бабские попытки обратить внимание на себя. Я вас успокою, те кто аккуратно режут себе руки - ни на что большее не способны. Просто мм нужна помощь. И снимите с себя розовые очки, хотя для каждой матери свой ребёнок лучший, но вот это разхваливание ума обычно ни к чему хорошему не приводит. Я думаю у вас в семье проблемы какие-то или у неё несчастная любовь.

Ежевика, порезы - это не "бабские попытки обратить внимание на себя", это поведение человека с психологическим проблемами, их вообще не нужно привязывать к гендера

Гость
#136

Ну у меня INTJ (если верить опросникам, проходила как-то от нечего делать). Да, часто чувствую себя чужой в компании, но это все, как и селфхарм (пресловутые порезы) - от невозможности понять саму себя. Физический урон себе наносишь от того, что твоя боль психологическая настолько сильная, что хочется сделать хоть что-то, чтобы ее ослабить - а боль физическая, естественно, перекрывает психологическую.
Семья и дети - в 13 лет еще рано об этом думать. Но какие-то общеромантические настроения все-таки по идее должны присутствовать (девочка-подросток, это абсолютно нормально). Такие игры в отрицание частенько присутствуют у людей, которые уже однажды обожглись в подобных темах (вспоминаем "зелен виноград"). Может, действительно когда-то влюбилась в мальчика, а он ей отказал. А может, тут действительно расстройство идентичности, и ей на самом деле нравится девочки, а она это отрицает (потому что в нашей стране это клеймо на всю жизнь, да и Вы сами, может, говорили про то, что быть нетрадиционной ориентации - катастрофа).
В любом случае - разговоривать, разговаривать, разговаривать. Не хочет говорить с Вами - попросите мужа, раз они в лучших отношениях. Надо не давить, а дать понять, что вы в семье готовы все принять.

Mint witch
#137

Частично себя в детстве узнаю) тема любви, семьи, женственности также остро воспринимались.
Но порезы на руках - это прям явный звоночек, ей нужен психолог, тем более сама психологией интересуется.

Гость
#138

Свою голову никому не поставишь, поэтому единственное что от вас зависит это обеспечить дочь до 18 лет хотя бы. Фишка про смерть это у многих подростков и лечится только с возрастом если переживёт. Сильно давить на ребёнка не стоит так как это может быть последней каплей и потом будете винить себя, но и запускать ребёнка нельзя. Попробовать найти с дочкой общие занятия и стать ей подругой а не мамой?

Гость
#139

Дочь примерно в таком же возрасте режущим предметом царапала ноги (чтобы никто не видел), ходили к психологу, психолог сказал у ребёнка душевная боль с которой не может справиться, и таких образом пытается от неё избавиться.

Гость
#140
Ежевика 💜 5+

И порезы это не пацанское увлечение, а истеричные, чисто бабские попытки обратить внимание на себя. Я вас успокою, те кто аккуратно режут себе руки - ни на что большее не способны. Просто мм нужна помощь. И снимите с себя розовые очки, хотя для каждой матери свой ребёнок лучший, но вот это разхваливание ума обычно ни к чему хорошему не приводит. Я думаю у вас в семье проблемы какие-то или у неё несчастная любовь.

соболезную вам. а да бабы только из снега=)

Гость
#141

Ко врачу, хотя бы к неврологу не хотите ребенка сводить? а надо бы.

Гость
#142

Автор, вы написали, что она расплакалась от слов отца, что он женихов будет откидывать. Так вот, нет у неё ни каких женихов, и ни кто на неё как на девушку не смотрит и от этого она очень сильно страдает! Так сильно, что пытается это заглушить своим показным поведением, ещё сильнее показывая вам, что якобы ей парни не нужны. А ей очень нужен парень! Вот, только она сильно заигралась в "своего в доску парня" и не знает, как из этого выбраться. Помогите ей невзначай, ненавязчиво, иначе спугнете её . Например, Попросите сопровождать её магазин одежды, что бы она как девушка помогла вам с выбором одежды или косметики, духов. Спросите её совета. Сначала она не захочет, но потом, спустя время ей будет интересно выбирать одежду. В ней нужно пробудить женщину!
И обязательно найдите хорошего психолога, который своими советами будет вас двигать. В интернете из много, посмотрите отзывы. Вас ждёт очень большая и ювелирная работа. Вы должны аккуратно "разминировать" её, одно неверное движение и она замкнется. Удачи! Терпения и мудрости вам!

Гость
#143

Я продолжу (мой ответ142) . Мне кажется, что лучше будет, если будет помогать ей отец. Всё таки, она ему больше доверяет. Пусть попросит сходить с ним в магазин одежды, мол "матери хочу что подарить из одежды, а что не знаю, ты девушка, давай выберем". Пусть советуется с ней. Но не ждите, что перемены произойдут очень быстро. Нужно тихо и аккуратно.

Гость
#144

Автор,отстаньте от ребенка!
Нет,не наплюйте,а отстаньте с этими танцами, мужьями,детьми и вообще вашим ведением "женского счастья".Нет одного рецепта на всех.Не навязывайте.
Я вот вижу поведение вашей дочери как протест против ваших ценностей.Попробуйте разделить их с ней:почему бы не обсудит с ребенком то же "Следствие вели"?(интересная передача,кстати.Можно поразбирать тему судмедэкспертизы - это безумно интересно).
Вас волнует тема смерти - ну так в их возрасте это модная тема,а в вашем случае еще и табуированная,вот дочь и протестует.Почему бы инога и не поддержать этот разговор(без страха,упреков.Кстати, вот вам опять интересная ей тема преступлений и расследований - показать ей,что смерть на самом деле не красива и не романтична,а уродлива и грязна).
Про любовь и мальчиков тема явно болезненна для нее - не подначивайте(всякие "защищать от женихов" и тп) - вы должны показать ей,что мальчики,женихи - это вообще вторично в жизни.

И определитесь для себя,что вы хотите для дочери: чтобы она соответствовала вашим шаблонам или чтобы просто была счастлива?

fireeeeeeeeeee
#145

Я думаю, что для её возраста это приемлемо, даже если кажется, что она умнее своих лет и вряд ли поменяется. Даже за год человек способен измениться до неузнаваемости. Думаю, стоит просто дать ей выбирать самой чем занять себя в жизни. Всё же, мнений много, но семья в современном обществе уже не является ключевой основой всего. Вдруг ей и правда будет легче реализовывать себя через карьеру, а не через роль семьянина? К тому же, о каких-то конечных целях в таком возрасте можно говорить с сомнением, всё ещё сто раз поменяется. С темой смерти и героической гибели связана лишь романтизация этих явлений в наши дни. Подростки думают, что это "круто". На самом деле, стоит просто объяснить, что в данный момент за жизнь ответственность несут именно родители и оберегают не просто так, а потому что ребенок нужен им и они любят его. Лучше всего делиться всегда с ребёнком своими переживаниями, главное, не давить. Если что-то не договаривается, то, значит, нет определенного уровня доверия.

Гость
#146
Ежевика 💜 5+

Избиение и аккуратные порезы на руках. Мда. Это конечно одно и то же.

Ну а кто будет ее реально бить в качестве репетиции? Поэтому делает, что может.

Гость
#147
Автор

Были. Но все оказывались двуличными и наседали на шею. Многие имитировали дружбу, чтобы списывать в школе. После таких любой перестанет общаться. Думаю, как ей снова привить любовь к социуму, потому что сейчас она никому не доверяет, а когда кто-либо смотрит на ее занятие (любое, от рисования до тренировок), сразу же останавливается и панически оглядывается. А когда их на дистанционку перевели - сколько радости-то было, что не придется с одноклассниками видеться! Сменили три школы. В последних двух ни с кем не общается.

Бред какой-то, про списывание. Когда я училась в школе, мы с подругами тоже все время списывали - одни предметы мы все списывали у одной моей подруги, другие - у меня - и никто ни на кого не обижался. Если из-за этого перестают дружить - это уже странно.

Гость
#148

А может ей не нравится быть девушкой. Месячные, грудь, длинные волосы, колготки, юбки-платья, каблуки-сумки, косметика, вся эта музыка... Ей этого всего не хочется. А если всё это с 5 лет, и говорит о себе в мужском роде, она просто сделала себе установку что она мальчик. Надо поговорить со специалистом. Если уже руку резать пыталась, там реально её во что то втягивают. Вот так надоумят что то сделать, она возьмёт, пока вас дома не будет, зарежет себя. Короче, к врачу её

Гость
#149

Вы слишком драматизируете. В целом нормальная девчонка.
У меня тревогу вызвали только три вещи:
1. Желание умереть. Попробуйте поговорить с ней об этом. Она, такая смелая, сильная и целеустремлённая, сможет стать превосходным сотрудником ФСБ или полицейским. Раскрыть кучу преступлений, спасти сотни жизней, совершить не один подвиг. К сожалению, ей по долгу службы придётся рисковать жизнью, но романтизировать саму смерть глупо. Она будет счастлива и будет приносить счастье другим. Ни к чему ей торопиться на тот свет.
2. Порезы. Они свидетельствуют о том, что у девочки какие-то проблемы, ей не комфортно, она не справляется. Возможно, она страдает от того, что вы её не понимаете. Или не принимает себя. Или сделала это из-за какой-то «мелочи» типа четвёрки за контрольную. Попробуйте осторожно поднять с ней эту тему и выяснить, что с ней происходит.
3. Внутренняя мизогония. Попробуйте донести до неё, что родиться девушкой не хуже, чем родиться парнем. Быть девушкой - не означает носить всё розовое, говорить только о шмотках и мечтать выйти замуж. Девушки бывают разные. Приведите ей в пример сильных женщин из истории, фильмов и мультфильмов.
И отстаньте вы от неё с этим «выйти замуж». Аж меня вышли слова выбесили, хотя адресованы они не мне. Далеко не всем это нужно. Лучше пусть она будет счастливой лесбиянкой или счастливой асексуалкой (или, как вариант, вырастет, влюбится в парня и изменит своё мнение), чем покончит с собой в ближайшее время из-за того, что никто её не понимает.

Гость
#150

Какую же дичь пишут некоторые люди в комментариях!
Во-первых, порезы это не шутки, и причин у них достаточно много (и с этим нужно разбираться с психологом, с хорошим специалистом.)
Я офигеваю с того, как некоторые индивиды считают, что порезы это исключительно привлечение внимания. Это не всегда так, и люди высказывающие подобную однобокую точку зрения, не слишком компетенты в данных вопросах.
Во-вторых, каким хреном вы своей 13-летней дочери пытаетесь навязать вашу личную идею "ну семья же, ну дети же". У всех людей цели в жизни разные и напротяжении взросления они могут меняться, безусловно. Но черт возьми, даже если ее цель в жизни не поменяется, и она захочет отдаться карьере, то это ее выбор, просто примите это и все.
В-третьих, частые разговоры о смерти, как и метафоричное "хочу умереть молодым при службе" тоже своего рода знак, что у девочки есть мрачные мысли насчет будущего, и с этим опять же должен разбираться хороший психолог, которому она сможет довериться.
В-четвертых, что плохого в "мужских" увлечениях? С каких пор вообще увлечения делятся по половому признаку? Найдите мне пожалуйста ответ на этот вопрос, желательно чем-то подкрепленный.
Насчет любовных тем, это вполне нормально для ее возраста, не давите и все. А уж тем более не давите своим "ты же девочка". Она только больше закроется от вас, просто примите ее увлечения такими. Естественно, приглядывая за ней, чтобы увлечения не переходили на крайности, и не выходили за рамки разумного.

Резюмируя, подростковый возраст очень сложная штука, как для ребенка, так и для родителя. Ребенок меняется, ему порой очень сложно понимать себя, как-то анализировать поступки, поэтому они порой бывают нелогичными. Намеки на то, что вы ее не понимаете являются ключиком к ней - не обижайтесь на ее слова, а постарайтесь использовать их как подсказку. подростки вообще очень часто дают подсказки взрослым. Поэтому ими надо пользоваться. Девочку стоит сводить к психологу, но она должна сама захотеть работать над собо