Гость
Статьи
Отец меня унижает

Отец меня унижает

Здравствуйте, я подросток.
Я больше не могу терпеть это. Скажите, правильно ли поступает мой отец: когда я что-то делаю не так, как хочет он, он сразу начинает говорить, что я тупая, *** и что у меня, как он выразился, «нет извилин». Ещё с другими сравнивать любит. Постоянно диктует, как я должна выглядеть, как одеваться, даже как себя вести в магазине. Я с ним никогда не хочу ходить в магазинах, он жалуется, мол, чего ты ходишь, не улыбаешься. Как будто мы в цирк пришли или комедию смотрим, чтобы я улыбалась. Говорит, что я тупее всех, хотя в школе я очень умная, меня хвалят многие учителя, например, пробники ОГЭ по биологии и обществознанию недавно я написала лучше всех в классе, даже лучше отличника нашего. Многие учителя меня любят за мои умственные способности и за мою ответственность, психолог меня хвалила. Когда я без него, я могу себе позволить быть собой, улыбаться, быть искренней, не стесняться внешности и поведения. Конечно, моя внешность, коснулась и его «авторитетного мнения». Начнём с фигуры. Как - то я не доела пирожное и выкинула его вместе с упаковкой. Он начал - «Лучше бы сам съел, дура, весит 20 кг». Я, как и многие подростки, страдаю прыщами, но глобальной проблемы из этого не делаю. А он меня винит, что я сама виновата в этом, даже тот факт, что подростковый период всегда сопровождается прыщами, его не вразумил. Ещё сказал, что я выгляжу на 50 лет. Волосы. У меня они хорошо выглядят, я мою голову каждый день, а он - «Уродливые волосы, завяжи их, у тебя они не идеально гладкие». У меня волнистые, густые волосы и ими я довольна, к идеально прямым и гладким не стремилась. Притом, меня многие считают красивой. Много раз об этом говорили, и волосам комплименты делали. И лицу, и фигуре. Я уже устала. Как Вы считаете, прав ли он? Мама тоже с ним мучается, он и её любит унижать, хотя она инвалид сейчас. #отец

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет , неправильно делает отец.
Это его травмы, возможно,недостаток интеллекта. Не принимай все на себя.
Учишься хорошо? Правильно,легче будет поступить в вуз.
Не комплексуешь? Правильно. Все люди красивы , абсолютно все.
Отец говорит О СЕБЕ. о своих комплексах ,псих.проблемах. это не О ТЕБЕ.
Ты сможешь снять комнату в 18,когда начнёшь зарабатывать.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проработать с психологом,иначе всю жизнь будешь таких мужчин подбирать

Гость
#2

Вот это родители....всю свою ущербность и комплексы отец вымещает на вас. Конечно проще возвышаться на фоне более младших и незащищённых. Сейчас он пользуется, тем, что вы зависите от него материально. Ваш выход: хорошо учиться, начинать подрабатывать. Когда вы будете независимы от родителей финансово, можете слать такого папашу куда подальше с его замечаниями. Мама, как я поняла, не может тоже дать отпор домашнему тирану?

Гость
#3

Ужас, это не отец, а чёрт! Мама ваша инвалид, потому что она терпила, отец ваш всю энергию из нее выпил, вампир, теперь на вас переключился. Странная ваша мать, если молчит, не защищает вас, нормальная бы развелась, лучше вообще без мужа и отца спокойно жить, чем с таким чертилой. Единственный у вас выход хорошо учиться, начать зарабатывать и свалить.

#4

Прочитав всё это хочется у вас спросить - А он ваш родной (кровный) отец?

Диана
#5
Гость

Нет , неправильно делает отец.
Это его травмы, возможно,недостаток интеллекта. Не принимай все на себя.
Учишься хорошо? Правильно,легче будет поступить в вуз.
Не комплексуешь? Правильно. Все люди красивы , абсолютно все.
Отец говорит О СЕБЕ. о своих комплексах ,псих.проблемах. это не О ТЕБЕ.
Ты сможешь снять комнату в 18,когда начнёшь зарабатывать.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проработать с психологом,иначе всю жизнь будешь таких мужчин подбирать

Про травмы его я не особо знаю, но он диабетик и гипертоник. Но говорит, это из-за меня всё, хотя он сам виноват, курит, раньше пил, жрёт всякую дрянь, ещё меня на это хочет подсадить, мол, ешь молодёжную, а не бабскую еду. Чистил зубы в последний раз два года назад, моется раз в неделю. В школе оставался на второй год, женский пол у него девки или бабы. Мама говорила, что его мама (бабушка) рассказывала, что он отца своего один раз пьяный был, когда подростком ещё был. Работает он (не упадите) в магазине «Пятёрочка». Я родилась 9 сентября 2006 года, а у мамы в паспорте видела, что брак заключён их в мае 2006. То есть, когда она уже была на пятом месяце. Мне кажется, брак это был только из-за беременности её.

Диана
#6
Гость

Ужас, это не отец, а чёрт! Мама ваша инвалид, потому что она терпила, отец ваш всю энергию из нее выпил, вампир, теперь на вас переключился. Странная ваша мать, если молчит, не защищает вас, нормальная бы развелась, лучше вообще без мужа и отца спокойно жить, чем с таким чертилой. Единственный у вас выход хорошо учиться, начать зарабатывать и свалить.

Мама говорит, какой он плохой, только когда его нет. Да, заболела год назад, стала инвалидом. Так они всю возню с их документами, переваливают на меня, я мотаюсь по этим больницам, работам их, а потом ещё требуют, чтобы я дома все делала, хотя мать ходячая уже и делает всё прекрасно по дому, но отец требует, чтобы я всё делала, хотя у меня уже крыша поехала. Мамину еду он оскорбляет (как будто сам лучше готовит, от его еды один раз мне плохо стало), внешность её тоже, одежду тоже, хотя она нормальная. Говорит, я твоих коллег видел, они красивее (хотя мать нормальная, а коллеги курящие, жирные тётки), вот так и со мной теперь - я других девок вижу, ты уродливее.

Диана
#7
UnravelMind

Прочитав всё это хочется у вас спросить - А он ваш родной (кровный) отец?

Да.

Диана
#8
Гость

Вот это родители....всю свою ущербность и комплексы отец вымещает на вас. Конечно проще возвышаться на фоне более младших и незащищённых. Сейчас он пользуется, тем, что вы зависите от него материально. Ваш выход: хорошо учиться, начинать подрабатывать. Когда вы будете независимы от родителей финансово, можете слать такого папашу куда подальше с его замечаниями. Мама, как я поняла, не может тоже дать отпор домашнему тирану?

Не, он говорит, он молодец и красивый. Хотя я красоты не вижу. Лысая бошка, а он считает, волосы длинные 3 см для мужика - признак петушиности. Весит больше 90 кг, грибок на ногтях. Зубы чистил последний раз два года назад

Диана
#9
Гость

Нет , неправильно делает отец.
Это его травмы, возможно,недостаток интеллекта. Не принимай все на себя.
Учишься хорошо? Правильно,легче будет поступить в вуз.
Не комплексуешь? Правильно. Все люди красивы , абсолютно все.
Отец говорит О СЕБЕ. о своих комплексах ,псих.проблемах. это не О ТЕБЕ.
Ты сможешь снять комнату в 18,когда начнёшь зарабатывать.
Но ОБЯЗАТЕЛЬНО надо проработать с психологом,иначе всю жизнь будешь таких мужчин подбирать

Мужчин я вообще не хочу привлекать уже. Кстати, у психолога я была недавно, отец узнал это и сказал - Да, ты реально тупая, тебя надо к психологу. Ещё начал, почему я не сказала ему про психолога. А я ему выпалила - А тебе психолог, случайно, не нужен? А он сказал - Мне нет, я нормальный.

Диана
#10

К слову. Моих друзей он тоже унижает.
Один раз увидел фото моей лучшей подруги, сказав, что-то не очень она. Я сказала, что она нормальная (она реально нормальная), а он - По человеку сразу видно, дурак он или нет. У неё взгляд тупой. И про моего лучшего друга также. Вообще он требовал, чтобы я с ними перестала общаться, а потом - Ты такая забитая, почему у тебя друзей нет?! Вот сейчас он ушёл в магазин, я распустила волосы, а то боюсь при нем с распущенными. Ему они не нравятся (Хотя подруга говорит, они очень красивые, и цвет, и густые. О, моя мама красится в русый, и он ей идёт. Но он же у нас самый лучший эксперт во внешности женщин. Увидел женщину по телеку, сказал ей, перекрассья в этот цвет.

Гость
#11

Автор, я прочитала все, просто в шоке, ваш отец психически не здоров походу, учитесь, выходите на работу и бегите!

Гость
#12

А ещё вариант, подсыпайте папаше в еду что нибудь, ну хотя бы слабительное каждое утро, есть без вкуса и без запаха, будет обcepaться и ему не до вас будет)

Гость
#13

Вам нужно читать разную психологическую литературу на тему "Токсичные родители", вам это поможет справиться с последствиями влияния вашего урoда-абъюзера отца на вас.

Главное, что вы должны запомнить, что дело не в вас, а в вашем отце, в его психологических проблемах, а где то и психиатрических.

Такие люди, как он, поливают своим гoвном, всё, что видят.
И какая бы вы не были распрекрасная и умная, да хоть Нобелевская лауреата, он будет вам внушать, что вы страшная и дурa.

Доказать таким людям, что они не правы, невозможно. Даже не тратьте на это время.
"Собака лает, а караван идет". Пусть он лает., а вы живите так, как живете.

При первой же возможности , когда окончите школу, уезжайте от него и рвите с ним отношения.
Тем, кто вам скажет, как так можно, этожеотец, плюйте в тупую морду.

От токсов можно спастись ТОЛЬКО бегством, других способов НЕТ.

И он никогда ничего не осознает и не изменится. Можете этого не ждать и не надеяться.

Вот он такое гoвно и таким и подохнет.

Диана
#14
Гость

Автор, я прочитала все, просто в шоке, ваш отец психически не здоров походу, учитесь, выходите на работу и бегите!

Так я учусь, остаюсь после 10-11 класса, а потом получу образование и стану независимой финансово. Я сейчас уже стала зарабатывать в Интернете, в тайне от него, а то эти деньги себе захочет.

Диана
#15
Гость

А ещё вариант, подсыпайте папаше в еду что нибудь, ну хотя бы слабительное каждое утро, есть без вкуса и без запаха, будет обcepaться и ему не до вас будет)

Ахмхсхсх, я думала ему что - нибудь подсыпать в еду, лучше снотворное, чтобы вообще заснул, и я могла спокойно свои дела делать. Мне подруга ещё советовала в его шампунь стимулятор для роста волос подсыпать, чтобы они начали расти как сумасшедшие, и он ходил не, как настоящий мужыык😂

Гость
#16
Диана

Так я учусь, остаюсь после 10-11 класса, а потом получу образование и стану независимой финансово. Я сейчас уже стала зарабатывать в Интернете, в тайне от него, а то эти деньги себе захочет.

Умница вы! Счастья вам желаю от всего сердца, и успехов в жизни!

Диана
#17
Гость

Вам нужно читать разную психологическую литературу на тему "Токсичные родители", вам это поможет справиться с последствиями влияния вашего урoда-абъюзера отца на вас.

Главное, что вы должны запомнить, что дело не в вас, а в вашем отце, в его психологических проблемах, а где то и психиатрических.

Такие люди, как он, поливают своим гoвном, всё, что видят.
И какая бы вы не были распрекрасная и умная, да хоть Нобелевская лауреата, он будет вам внушать, что вы страшная и дурa.

Доказать таким людям, что они не правы, невозможно. Даже не тратьте на это время.
"Собака лает, а караван идет". Пусть он лает., а вы живите так, как живете.

При первой же возможности , когда окончите школу, уезжайте от него и рвите с ним отношения.
Тем, кто вам скажет, как так можно, этожеотец, плюйте в тупую морду.

От токсов можно спастись ТОЛЬКО бегством, других способов НЕТ.

И он никогда ничего не осознает и не изменится. Можете этого не ждать и не надеяться.

Вот он такое гoвно и таким и подохнет.

Я хотела сбежать... И сейчас одна богатая родственница предлагает переехать к ней... Так хочу, но... Боюсь, отец достанет... А она меня любит, считает и красивой, и умной. Отца не понимает. Маму оставлять на хочу с ним.

Диана
#18
Гость

Умница вы! Счастья вам желаю от всего сердца, и успехов в жизни!

Спасибо, взаимно. Приятно почитать ответы на этом форуме от адекватных, приятных людей, а то я уже ждала ответов от мужиков, которые будут, мол, сама виновата, папочку надо слушаться. Вам того же в жизни и отсутствие людей таких, как герой этой темы

Диана
#19
Диана

Я хотела сбежать... И сейчас одна богатая родственница предлагает переехать к ней... Так хочу, но... Боюсь, отец достанет... А она меня любит, считает и красивой, и умной. Отца не понимает. Маму оставлять на хочу с ним.

И она реально богатая, чтобы Вы понимали, она супруга одного влиятнльного политика нашей области.

#20
Диана

Да.

Простите за, возможно, странный вопрос, но показалось иначе.
Но что тут можно сказать - Если вы не одеваетесь супер вызывающе и не ведете себя как девушка легкого поведения, то крайне странно, что отец к вам так относится.
Просто, в большинстве случаев даже после развода родителей в раннем возрасте детей отцы хотят хоть как-то присутствовать в жизни детей, а тут...

Что вам посоветовать? Что вам стоит делать? Всё очень просто, автор.
Помните, что вы не кусок пластилина, который родители могут лепить под себя. Да, вы можете воспринимать их советы, если считаете их правильными.
Но это ВАША ЖИЗНЬ и только вам решать, как вы её проживете.
Да. До 18 лет лет вы будете зависеть от родителей, хотите вы этого или нет. ОДНАКО! Быть их рабыней вы не обязаны.

Если кто-то говорит, что с вами что-то не так или вы выглядите как-то не так - Оценивайте это трезво СВОИМ ВЗГЛЯДОМ! Окружающие могут вам врать, чтобы подлизаться к вам или просто из солидарности.

Мой вам совет - Развивайте критическое мышление. Оно очень сильно поможет вам в жизни. ВО ВСЕХ АСПЕКТАХ ЖИЗНИ. Что это такое? Вы легко найдете это в гугле.

Гость
#21

По поводу мамы и вашего "не оставлю".
Жить с гoвном, это только ее выбор, насильно ее никто не держит. Это вы, в силу возраста, пока не можете от него уйти, а она может и всегда могла, какие бы отговорки она по этому поводу не городила. Это только отговорки, чтобы ничего не менять. Как ни странно это звучит, но именно в позе жертвы ваша мать находится в своей зоне комфорта.

Почитайте про треугольник Карпмана и не играйте роль спасателя, иначе и вы тоже проcрете свою жизнь.

Диана
#22
Гость

По поводу мамы и вашего "не оставлю".
Жить с гoвном, это только ее выбор, насильно ее никто не держит. Это вы, в силу возраста, пока не можете от него уйти, а она может и всегда могла, какие бы отговорки она по этому поводу не городила. Это только отговорки, чтобы ничего не менять. Как ни странно это звучит, но именно в позе жертвы ваша мать находится в своей зоне комфорта.

Почитайте про треугольник Карпмана и не играйте роль спасателя, иначе и вы тоже проcрете свою жизнь.

Я у неё спрашивала, почему она не ушла от него, а она - Ну как, тебе же нужны оба родителя... НЕТ! Лучше бы я жила без отца, чем с ЭТИМ. Помню, он лежал в больнице неделю, так мне так хорошо было всю эту неделю... Слава Богу, взросление и независимость не за горами.

Диана
#23
UnravelMind

Простите за, возможно, странный вопрос, но показалось иначе.
Но что тут можно сказать - Если вы не одеваетесь супер вызывающе и не ведете себя как девушка легкого поведения, то крайне странно, что отец к вам так относится.
Просто, в большинстве случаев даже после развода родителей в раннем возрасте детей отцы хотят хоть как-то присутствовать в жизни детей, а тут...

Что вам посоветовать? Что вам стоит делать? Всё очень просто, автор.
Помните, что вы не кусок пластилина, который родители могут лепить под себя. Да, вы можете воспринимать их советы, если считаете их правильными.
Но это ВАША ЖИЗНЬ и только вам решать, как вы её проживете.
Да. До 18 лет лет вы будете зависеть от родителей, хотите вы этого или нет. ОДНАКО! Быть их рабыней вы не обязаны.

Если кто-то говорит, что с вами что-то не так или вы выглядите как-то не так - Оценивайте это трезво СВОИМ ВЗГЛЯДОМ! Окружающие могут вам врать, чтобы подлизаться к вам или просто из солидарности.

Мой вам совет - Развивайте критическое мышление. Оно очень сильно поможет вам в жизни. ВО ВСЕХ АСПЕКТАХ ЖИЗНИ. Что это такое? Вы легко найдете это в гугле.

Я уже его достаточно развила и применяю каждый день. Могу теперь с лёгкостью ответить обидчику, но то, что он сегодня сказал про мои волосы, вывело окончательно. Эти волосы растут из МОЕЙ ГОЛОВЫ, И ТОЛЬКО Я РЕШАЮ, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ. И веду себя подобающе, не пью, не курю, по ночам не шляюсь где-то. Одеваюсь и крашусь не как ш... Мне моя подруга, кстати, сказала, что одеваюсь я красиво и женственно, выгляжу лучше, чем многие в нашем городе, но для него я ***(эх, мнению короля не угодила (

Гость
#24

Вам через 2 года 18. Делите квартиру через суд и уезжайте. Если мама с вами хочет, то с ней. Папашу одного оставляйте. Если мама захочет с ним остаться, то делайте ноги сами. Это ваше право и ваша доля.
Сочувствую вам и в недоумении от таких женщин, как ваша маман.

Диана
#25
Гость

Вам через 2 года 18. Делите квартиру через суд и уезжайте. Если мама с вами хочет, то с ней. Папашу одного оставляйте. Если мама захочет с ним остаться, то делайте ноги сами. Это ваше право и ваша доля.
Сочувствую вам и в недоумении от таких женщин, как ваша маман.

У нас не квартира, а дом частный. Сомневаюсь, что мать оставит его. Сама думаю скоро к родственнице свалить.

Диана
#26
Гость

Вам через 2 года 18. Делите квартиру через суд и уезжайте. Если мама с вами хочет, то с ней. Папашу одного оставляйте. Если мама захочет с ним остаться, то делайте ноги сами. Это ваше право и ваша доля.
Сочувствую вам и в недоумении от таких женщин, как ваша маман.

Так понимаете. Она перед ним вся такая ласковая и ржёт, даже когда он матерится над кем-то. И так увлечённо смотрит с ним футбол и его фильмы. А когда я прихожу, она меня посылает, говорит, что я её достала, а мои увлечения списывает на бред. Ещё меня тупой называет и уродиной, но, не так часто, как отец. Один раз сказала - Кто тебе внушил, что ты красавица, в мои стандарты красоты ты не впишешься никогда. Я к ней прихожу вечером поговорить, а она в телефоне сидит и посылает.

Гость
#27

Автор ваши родители - несчастные, глупые люди и от того озлобленные... Постарайтесь понять, их слова лишь такой неумелый способ самоутвердиться за чужой счет.
К слову, эта родственница не та ли богатая училка с которой вы там взглядами пересекаетесь? Это к ней ты собралась уйти жить? Серьезно?Короче, как бы то ни было, мой совет - переждать до 18 и бежать роняя тапки от своей маргинальной семейки.

Диана
#28
Гость

Автор ваши родители - несчастные, глупые люди и от того озлобленные... Постарайтесь понять, их слова лишь такой неумелый способ самоутвердиться за чужой счет.
К слову, эта родственница не та ли богатая училка с которой вы там взглядами пересекаетесь? Это к ней ты собралась уйти жить? Серьезно?Короче, как бы то ни было, мой совет - переждать до 18 и бежать роняя тапки от своей маргинальной семейки.

Нет, бабушка по материнской линии, как раз. Они нашей семье деньгами помогали, да и бабушка тоже нашего отца не любит, говорит, мол, он и с ней также общался. Приходили они в гости, а он там ни с кем говорить не хотел.

#29
Диана

Я уже его достаточно развила и применяю каждый день. Могу теперь с лёгкостью ответить обидчику, но то, что он сегодня сказал про мои волосы, вывело окончательно. Эти волосы растут из МОЕЙ ГОЛОВЫ, И ТОЛЬКО Я РЕШАЮ, ЧТО С НИМИ ДЕЛАТЬ. И веду себя подобающе, не пью, не курю, по ночам не шляюсь где-то. Одеваюсь и крашусь не как ш... Мне моя подруга, кстати, сказала, что одеваюсь я красиво и женственно, выгляжу лучше, чем многие в нашем городе, но для него я ***(эх, мнению короля не угодила (

Автор. Я мужчина. Увы, за свою жизнь я встречал таких личностей мужского рода, что мне стыдно, что я с ними одного пола. Да и просто мужчин в своей жизни. То же касается и женщин. Отбросы которые пытаются самоутвердиться за чужой счет бывают обоих полов.

Есть такая поговорка "В сортах Го**на не разбираюсь".
Если хочешь жить, а не выживать в этом мире, придется разбираться, чтобы замечать это г**о на расстоянии.

А про вашу жизнь? Отцов не выбирают. Он НАСЕГДА останется человеком, который как и ваша мать дал вам жизнь. Без него вас бы не было. Этого вы не измените никогда.
Но вы можете изменить вашу жизнь, чтобы не жить с ним после совершеннолетия. Как это сделать - Решать только вам. Ведь я не знаю ваших условий жизни и откуда вы.

Диана
#30
UnravelMind

Автор. Я мужчина. Увы, за свою жизнь я встречал таких личностей мужского рода, что мне стыдно, что я с ними одного пола. Да и просто мужчин в своей жизни. То же касается и женщин. Отбросы которые пытаются самоутвердиться за чужой счет бывают обоих полов.

Есть такая поговорка "В сортах Го**на не разбираюсь".
Если хочешь жить, а не выживать в этом мире, придется разбираться, чтобы замечать это г**о на расстоянии.

А про вашу жизнь? Отцов не выбирают. Он НАСЕГДА останется человеком, который как и ваша мать дал вам жизнь. Без него вас бы не было. Этого вы не измените никогда.
Но вы можете изменить вашу жизнь, чтобы не жить с ним после совершеннолетия. Как это сделать - Решать только вам. Ведь я не знаю ваших условий жизни и откуда вы.

Хочется верить, что Вы такой. Просто я как увижу некоторых мужчин, как они себя ведут с женским полом, какого завышенного мнения о себе... Я их, честно, немного боюсь, мне страшно находится среди мужчин. Помню, даже, товар в магазине не смогла купить, потому что на кассе был мужчина. Я боюсь при них проявить себя, они меня загнали в комплексе. Было несколько друзей парней, но как они себя вели... Про одноклассников вообще молчу.

Гость
#31
Диана

Нет, бабушка по материнской линии, как раз. Они нашей семье деньгами помогали, да и бабушка тоже нашего отца не любит, говорит, мол, он и с ней также общался. Приходили они в гости, а он там ни с кем говорить не хотел.

Если вас бабушка зовет жить к себе, соглашайтесь.

#32
Диана

Хочется верить, что Вы такой. Просто я как увижу некоторых мужчин, как они себя ведут с женским полом, какого завышенного мнения о себе... Я их, честно, немного боюсь, мне страшно находится среди мужчин. Помню, даже, товар в магазине не смогла купить, потому что на кассе был мужчина. Я боюсь при них проявить себя, они меня загнали в комплексе. Было несколько друзей парней, но как они себя вели... Про одноклассников вообще молчу.

Школа это очень жестокое место. Во всех смыслах. И для мальчиков и для девочек.
Помню свое время в школе. Уфффф.

Автор. Саммоценка появится. У вас ещё вся жизнь впереди.
Самое главное, не запускайте себя. Если что, запишитесь в спорт-зал. Ничего так не поднимает самооценку, как ваше здоровое, тренированное тело.

Диана
#33
UnravelMind

Школа это очень жестокое место. Во всех смыслах. И для мальчиков и для девочек.
Помню свое время в школе. Уфффф.

Автор. Саммоценка появится. У вас ещё вся жизнь впереди.
Самое главное, не запускайте себя. Если что, запишитесь в спорт-зал. Ничего так не поднимает самооценку, как ваше здоровое, тренированное тело.

Я и так спортом занимаюсь уже года два. Всё норм. Такое чувство свободы и внутренней силы появляется. Про школу, в целом, согласна, но мне повезло, что я на первую парту сбежала, так как сидела на 4, а там как раз весь сброд класса расположен.

Гость
#34

Привет, есть подкаст для подростков 'по-взрослому', там брат и сестра обсуждают проблемы подростков. Есть на ютубе, они прикольные, напиши им письмо

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: