Гость
Статьи
Как жить с отчимом?

Как жить с отчимом?

Мне 15 лет. Недавно появились проблемы с отчимом. Раньше все было хорошо, но до тех пор, пока у них с мамой не родилась моя сестра. Мама меня очень любит, отчим относится как к вещи. Все, что я говорю, считает бредом, хотя другие взрослые люди, которые со мной говорят, отзываются обо мне как о взрослом и правильно мыслящим человеком. Мой отчим очень мужланистый, он считает, что только мужчины имеют права, а я должна только учиться, а потом сразу выйти замуж и родить кучу детей. У меня другие планы, меня очень задевают его разговоры о том, что я не имею никаких прав. Его отношение ко мне и маме очень настораживает и расстраивает. Я не знаю, как быть - отчим выгнал меня из дома, сейчас живу у бабушки. Поставил маму перед выбором: либо я от них съезжаю, либо съезжаем обе. У них трое совместных детей. Все время оскорбляет моего отца (раньше этого не было). Как жить с такими отчимами? Сейчас лето, и я могу жить у бабушки, но мне 15, и у меня учеба. Я все ещё завишу материально от отчима и мамы. Как находить контакт с такими мужчинами? Он не то, что меня ненавидит, просто считает пустым местом, как и всех женщин. Мне очень трудно выслушивать все это каждый день. #отчим #родители

56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Твоя мамаша *** овца раз привела такого в дом, заканчивай школу и съезжай на учёбу. Старайся пропускать выпады отчима мимо ушей.

Гость
#2

Что с твоей мамашей, она совсем что живёт с ним

Гость
#3

Все что надо знать о су̶чщности мужчин.
Патриархат, дорогая, привыкай. И хотя многие делают вид, что они за равноправие и т.п., но любая нештатная ситуация, мужик скажет - место бабы у плиты. Они жуткие эгоисты и для них нет ничего святого в виде семьи. Семью строит женщина, мужчины только пользуют. Чуть-что, он всегда свободен и дети нафик не нужны.

Гость
#4

Да ничего с ним не поделаешь. А мама вас не любит. Она уже нарожала кучу детишек от любимых штанов. А вы так, вас можно и к бабушке. Оставайтесь там лучше. Пусть мама деньги вам переводит каждый месяц и все. Держитесь от них подальше. Вы не часть этой семьи. Вы для них ребёнок, какого-то левого чувака. И чем больше ваша мама будет рожать, тем более вы будете нелюбимой.

Захария
#5

а где бабушка живет?
там нельзя девятый закончить? Или какой там класс?

#6

Доля есть в квартире?
Или только регистрация?
Имеете право там жить.

#7
Захария

а где бабушка живет?
там нельзя девятый закончить? Или какой там класс?

она живёт в деревне, далеко за городом, до Питера 2 часа по электричкам и метро, а уроки в 8:00 начинаются, это во сколько же надо вставать, да и транспорт тут ходит раз в час, очень тяжело будет(

#8
Linn

Доля есть в квартире?
Или только регистрация?
Имеете право там жить.

Это квартира мамина и отчима наполовину, соотвественно раз мама мой законный представитель до 18 я должна жить с ней или это так не работает?

Захария
#9
Татьяна

она живёт в деревне, далеко за городом, до Питера 2 часа по электричкам и метро, а уроки в 8:00 начинаются, это во сколько же надо вставать, да и транспорт тут ходит раз в час, очень тяжело будет(

может школы поближе есть?
поближе к бабушке

#10
Захария

может школы поближе есть?
поближе к бабушке

к моему огромному сожалению нет, это так печально(((

Гость
#11
Татьяна

она живёт в деревне, далеко за городом, до Питера 2 часа по электричкам и метро, а уроки в 8:00 начинаются, это во сколько же надо вставать, да и транспорт тут ходит раз в час, очень тяжело будет(

Ого, в какой это школе в Питере уроки в 8 начинаются? А так. Ну можно найти школу рядом с электричкой, чтоб на метро не ехать. Либо давайте в колледж после 9 и в общагу. Ну либо терпите отчима. Сделать вы с ним ничего не сможете. И мама вас не послушается. Для неё он все, а вы просто мешаетесь. Но как вариант можно попробовать задействовать других взрослых. Родственников. Им все рассказать, учителям, может, родителям подруг, кому-нибудь. А с папой вашим что? Он может вам к себе взять?

#12
Гость

Ого, в какой это школе в Питере уроки в 8 начинаются? А так. Ну можно найти школу рядом с электричкой, чтоб на метро не ехать. Либо давайте в колледж после 9 и в общагу. Ну либо терпите отчима. Сделать вы с ним ничего не сможете. И мама вас не послушается. Для неё он все, а вы просто мешаетесь. Но как вариант можно попробовать задействовать других взрослых. Родственников. Им все рассказать, учителям, может, родителям подруг, кому-нибудь. А с папой вашим что? Он может вам к себе взять?

Папы не стало 2 года назад, тогда и начал отчим высказываться о нем не самыми лицеприятными словами

Гость
#13
Татьяна

Папы не стало 2 года назад, тогда и начал отчим высказываться о нем не самыми лицеприятными словами

Молодец ваш отчим, конечно. А бабушка по папиной линии есть или другие родственники? Может, кто-то из них сможет вас приютить

#14

Вам надо отпустить ситуацию и жить дальше. Отчим -это не отец, да и отцы разные бывают. Увы, чаще всего отчимы не любят детей своих жен от других мужчин и всячески их гнобят, унижают и хорошо если не бьют или не насилуют.
вы от них зависимы, вы на их содержании, поэтому я бы тихо мирно молча жила, а я так и делала и не вступала в открытый конфликт доказывая что либо отчиму или матери. Вам осталось дотерпеть всего три года. на фоне всей жизни это ничто и дальше уже отвечать самой за себя.
например меня отчим вообще ненавидел аж все время и когда родился мой брат он уже ничего не скрывал. Давал ему сладкое или деньги и говорил только сестре не давай.))
он меня унижал, бил, оскорблял, постоянно наказывал причем даже если я не невиновата. мать всегда была на его стороне. никогда я никаких денег не получала. Матери даже запрещал мне покупать йогурты, так они дорогие и нечего на них тратиться. Кстати, мой брат получал все что хотел. В 18 лет я практически изо всех сил сбежала к бабушке и начала свою жизнь. Поступила в институт и устроилась на подработку тем самым стала независимой и стала сама себя обеспечивать. да, было тяжело. но, с тех пор я его не видела, забыла уже и живу счастливо.

#15
Olmeka

Вам надо отпустить ситуацию и жить дальше. Отчим -это не отец, да и отцы разные бывают. Увы, чаще всего отчимы не любят детей своих жен от других мужчин и всячески их гнобят, унижают и хорошо если не бьют или не насилуют.
вы от них зависимы, вы на их содержании, поэтому я бы тихо мирно молча жила, а я так и делала и не вступала в открытый конфликт доказывая что либо отчиму или матери. Вам осталось дотерпеть всего три года. на фоне всей жизни это ничто и дальше уже отвечать самой за себя.
например меня отчим вообще ненавидел аж все время и когда родился мой брат он уже ничего не скрывал. Давал ему сладкое или деньги и говорил только сестре не давай.))
он меня унижал, бил, оскорблял, постоянно наказывал причем даже если я не невиновата. мать всегда была на его стороне. никогда я никаких денег не получала. Матери даже запрещал мне покупать йогурты, так они дорогие и нечего на них тратиться. Кстати, мой брат получал все что хотел. В 18 лет я практически изо всех сил сбежала к бабушке и начала свою жизнь. Поступила в институт и устроилась на подработку тем самым стала независимой и стала сама себя обеспечивать. да, было тяжело. но, с тех пор я его не видела, забыла уже и живу счастливо.

Спасибо большое!

Гость
#16

так скажи матери, что он тебя трогает, пока она не видит) И ни фига не соврешь - скоро так и будет(

Гость
#17

Бедный ребенок. Чем можно помочь вам?

Гость
#18

Заканчивайте школу и съезжайте, поступайте куда нибудь, где есть общага. С отчимом старайтесь не спорить - это его позиция((((, вам в жизни ещё столько встретится людей раздражающих вас. Твердолобых мужиков хамов полно, так они компенсируют свою ущербность. Отчим вам чужой человек на его мнение - забейте)))), что он может сделать хорошего- это подкинуть денег, пока вы не встанете на ноги. А вот мама у вас одна и она выбрала его, не создавайте ей проблемы. Покивали головой на его высказывания, улыбнулись ( типа молодец мужик, п*зди дальше) и ушли. Вам 15, скоро начнёте строить свои отношения)))

Гость
#19

Мать виновата , что позволила такое отношение к вам. Любовью тут не пахнет . Я бы такого мужика даже в дом не пустила , и не дай Бог на моего ребёнка кто-то рявкнет .

Гость
#20
Гость

так скажи матери, что он тебя трогает, пока она не видит) И ни фига не соврешь - скоро так и будет(

Дуракам закон не писан

Гость
#21

Переехать жить к бабушке и никак с ним не жить. А мама ваша коза ,не сумевшая защитить своего ребёнка и еще нарожала этому чудовищу троих

Авдотья
#22

Татьяна! Когда-то, после развода с первым мужем, я познакомилась с мужчиной. Он невзлюбил моего сына от первого брака. Рассталась, без оглядки на чувства, его хорошее материальное состояние. Семьи с таким мужчиной не может быть. Ваша мама оказалась слабой женщиной. Обычно именно женщины ставят на место отчимов в этой ситуации. Вам надо закончить 9 классов, пойти в колледж с общежитием. Пока поговорите с мамой, чтобы она попросила отчима год не цепляться к вам. Только мама сможет решить эту проблему. Потерпите. Выбирайте пока место будущей учёбы. И подработку. К сожалению, альтернативы нет.

Гость
#23

Девочка милая, не слушай бред что мама тебя не любит. Мама любит, но по мнению комментаторов она должна пойти жить под мостом с 4 детьми. Она в очень уязвимой ситуации, и к сожалению не может заступиться за тебя так как должна была. Отчим козел, но ты имеешь полное право проживать в квартире. Старайся меньше с ним контактировать, не вступай в беседы, ничего при нем не говори, вообще контакт по минимуму. Тебе надо учиться сейчас, это самое главное

Ната
#24
Linn

Доля есть в квартире?
Или только регистрация?
Имеете право там жить.

Ну если отчим сказал .что при случае и мамашу выкинет.то вывод один..своего жилья нет..живут у отчима

Ната
#25
Татьяна

она живёт в деревне, далеко за городом, до Питера 2 часа по электричкам и метро, а уроки в 8:00 начинаются, это во сколько же надо вставать, да и транспорт тут ходит раз в час, очень тяжело будет(

А в деревне нет школы??

Ната
#26
Татьяна

Это квартира мамина и отчима наполовину, соотвественно раз мама мой законный представитель до 18 я должна жить с ней или это так не работает?

Нет..не должны..но если вы там прописаны.то имеете право там проживать

Ната
#27
Гость

Ого, в какой это школе в Питере уроки в 8 начинаются? А так. Ну можно найти школу рядом с электричкой, чтоб на метро не ехать. Либо давайте в колледж после 9 и в общагу. Ну либо терпите отчима. Сделать вы с ним ничего не сможете. И мама вас не послушается. Для неё он все, а вы просто мешаетесь. Но как вариант можно попробовать задействовать других взрослых. Родственников. Им все рассказать, учителям, может, родителям подруг, кому-нибудь. А с папой вашим что? Он может вам к себе взять?

А во сколько???у нас именно в 8..иногда в 8-30

Ната
#28
Гость

Девочка милая, не слушай бред что мама тебя не любит. Мама любит, но по мнению комментаторов она должна пойти жить под мостом с 4 детьми. Она в очень уязвимой ситуации, и к сожалению не может заступиться за тебя так как должна была. Отчим козел, но ты имеешь полное право проживать в квартире. Старайся меньше с ним контактировать, не вступай в беседы, ничего при нем не говори, вообще контакт по минимуму. Тебе надо учиться сейчас, это самое главное

У мамы пол квартиры..и наверняка эта хата куплена с привлечением мат капитала..значит и у детей доли есть..так что мама не такая уж и уязвимая

Гость
#29
Гость

так скажи матери, что он тебя трогает, пока она не видит) И ни фига не соврешь - скоро так и будет(

Это клевета называется. Зачем такие советы давать?

Гость
#30
Гость

Девочка милая, не слушай бред что мама тебя не любит. Мама любит, но по мнению комментаторов она должна пойти жить под мостом с 4 детьми. Она в очень уязвимой ситуации, и к сожалению не может заступиться за тебя так как должна была. Отчим козел, но ты имеешь полное право проживать в квартире. Старайся меньше с ним контактировать, не вступай в беседы, ничего при нем не говори, вообще контакт по минимуму. Тебе надо учиться сейчас, это самое главное

Если бы мама её любила, она бы не позволила так обращаться со своей дочерью постороннему мужчине и не стала бы рожать от него троих детей. Она бы сбежала от него и не подпускала бы к себе подобных людей. А так она любит его, но никак не её.

Гость
#31
Гость

Все что надо знать о су̶чщности мужчин.
Патриархат, дорогая, привыкай. И хотя многие делают вид, что они за равноправие и т.п., но любая нештатная ситуация, мужик скажет - место бабы у плиты. Они жуткие эгоисты и для них нет ничего святого в виде семьи. Семью строит женщина, мужчины только пользуют. Чуть-что, он всегда свободен и дети нафик не нужны.

Это не ко всем мужчинам относится

Гость
#32

А как ваш отчим может выгнать вас с мамой из квартиры, если она в собственности 50/50? Кто в семье зарабатывает основные деньги?
Вообще-то ваша мама не обязана никуда выселяться из своей квартиры, и вас, свою дочку, выгонять не обязана.
Как отчим заставил вас выгнать? Он агрессивный или это был шантаж деньгами?

Поговорите с мамой о том, как она видит ваше будущее. Как вы будете учиться в школе, куда вы, по ее мнению, должны пойти, в колледж или в вуз? Есть у мамы какие-то мысли на этот счет? Ей же не наплевать на ваше будущее?

А сами вы куда хотите пойти? Если в вуз, тогда не надо размениваться на колледжи только потому, что на вас всем наплевать и вас хотят сбыть с рук. Ищите выход, чтобы остаться в городе, учиться в хорошей школе и поступить в вуз. Потом можете пареллельно с учебой работать в макдональдсе, многие так делают.

Кстати, а куда делось наследство от вашего родного отца?

#33
Татьяна

Это квартира мамина и отчима наполовину, соотвественно раз мама мой законный представитель до 18 я должна жить с ней или это так не работает?

Да, до 18 лет можете.

Гость
#34

Автор,
вам тогда в сегодняшнюю новую тему

" Муж поднял руку на дочь".

Понять , что отец ли , отчим ли , дед или ещё какой родственник - будет позволять себе вести себя в семье так , как он относится к другому взрослому в этой семье.
Проще если ,
Когда уважения , понимания между людьми нет -
отношения будут скатываться и скатываться в минус.
Его условие про съезд равно напрямую его отношение к жене как к человеку .
А матери как взрослому человеку пора активнее задуматься на эту тему и делать выводы.
И да, на ровном месте такое не случается , к этому подводят годы, к примеру , закрывания глаз - терпения у одного , и пиления неуважения от другого.

Гость
#35
Linn

Да, до 18 лет можете.

Да, по закону несовершеннолетний проживает с главным опекуном(родителем) установленному судом .
Мать проморгала конечно такой " расцвет" супружника- это закономерность их межличностных отношений .

Гость
#36

Патриархат во всей красе. Он султан, а женщина босая беременная у плиты ). Ага. В
Идивпеньстане ему место.

Гость
#37

Как жить? Да ни как. Тебя уже выгнали из дому. Ты как ни прискорбно, уже сирота. Если конечно мама не вспомнит что она человек, а не подстилка. Что вряд ли. Если мать с отчимом решили что ты им в тягость, то тут нужна Соц. опека. Пусть их лишают родительских прав. Это прискорбно. Можно конечно опробовать дожить до 18-ти у бабушки.

Гость
#38

мозгов у взрослых в семье нехватка- остальным печаль печальная

Гость
#39
Гость

Девочка милая, не слушай бред что мама тебя не любит. Мама любит, но по мнению комментаторов она должна пойти жить под мостом с 4 детьми. Она в очень уязвимой ситуации, и к сожалению не может заступиться за тебя так как должна была. Отчим козел, но ты имеешь полное право проживать в квартире. Старайся меньше с ним контактировать, не вступай в беседы, ничего при нем не говори, вообще контакт по минимуму. Тебе надо учиться сейчас, это самое главное

Пол "хаты" ей принадлежит. Какой еще мост?

Гость
#40
Гость

А как ваш отчим может выгнать вас с мамой из квартиры, если она в собственности 50/50? Кто в семье зарабатывает основные деньги?
Вообще-то ваша мама не обязана никуда выселяться из своей квартиры, и вас, свою дочку, выгонять не обязана.
Как отчим заставил вас выгнать? Он агрессивный или это был шантаж деньгами?

Поговорите с мамой о том, как она видит ваше будущее. Как вы будете учиться в школе, куда вы, по ее мнению, должны пойти, в колледж или в вуз? Есть у мамы какие-то мысли на этот счет? Ей же не наплевать на ваше будущее?

А сами вы куда хотите пойти? Если в вуз, тогда не надо размениваться на колледжи только потому, что на вас всем наплевать и вас хотят сбыть с рук. Ищите выход, чтобы остаться в городе, учиться в хорошей школе и поступить в вуз. Потом можете пареллельно с учебой работать в макдональдсе, многие так делают.

Кстати, а куда делось наследство от вашего родного отца?

какое наследство с такими куриными мозгами ?
С этим мужиком продула, предыдущий свинтил , наследство не подгоняют подросткам ,
читайте семейный кодекс , если конечно второму родителю не 89 лет и он уже всё расписал. Многодетные к примеру вообще часто заботу да любовь дарят и всё. Так что всё остальное по доброй воле и желанию исключительно.

Гость
#41
Гость

Что с твоей мамашей, она совсем что живёт с ним

Так ещё и троих народили , был идеальным и тут резко подпортился?
Матери надо отношения чинить скорее.

#42
Гость

Это не ко всем мужчинам относится

Я тоже так считаю, у моей подруги чудесный отчим, всегда когда прихожу к ней- завидую

#43
Гость

А как ваш отчим может выгнать вас с мамой из квартиры, если она в собственности 50/50? Кто в семье зарабатывает основные деньги?
Вообще-то ваша мама не обязана никуда выселяться из своей квартиры, и вас, свою дочку, выгонять не обязана.
Как отчим заставил вас выгнать? Он агрессивный или это был шантаж деньгами?

Поговорите с мамой о том, как она видит ваше будущее. Как вы будете учиться в школе, куда вы, по ее мнению, должны пойти, в колледж или в вуз? Есть у мамы какие-то мысли на этот счет? Ей же не наплевать на ваше будущее?

А сами вы куда хотите пойти? Если в вуз, тогда не надо размениваться на колледжи только потому, что на вас всем наплевать и вас хотят сбыть с рук. Ищите выход, чтобы остаться в городе, учиться в хорошей школе и поступить в вуз. Потом можете пареллельно с учебой работать в макдональдсе, многие так делают.

Кстати, а куда делось наследство от вашего родного отца?

У папы после развода была семья, его супруга запрещала нам общаться, а потом папа умер, от наследства я получила кх кх. ну вообщем ничего

#44
Гость

Как жить? Да ни как. Тебя уже выгнали из дому. Ты как ни прискорбно, уже сирота. Если конечно мама не вспомнит что она человек, а не подстилка. Что вряд ли. Если мать с отчимом решили что ты им в тягость, то тут нужна Соц. опека. Пусть их лишают родительских прав. Это прискорбно. Можно конечно опробовать дожить до 18-ти у бабушки.

У меня есть два младших брата и сестра, я их люблю и лишая их родительских прав я отправляю своих братьев и сестру в дет дом, но они же мне ничего не сделали, их отчим любят, они родные, не хочу портить жизнь детям.

Гость
#45
Татьяна

У папы после развода была семья, его супруга запрещала нам общаться, а потом папа умер, от наследства я получила кх кх. ну вообщем ничего

Это ваши оправдания, никто никому ничего запретить не может , особенно взрослый взрослому. В обратном случае не улепетывали бы из отношений, т.к. один запретил другому и держит . Проще поверить что держат , чем в то что видимо отношений то и не было нормальных( ключевое слово). Всё это следствие и закономерность , и не сожалейте о таких даже.

Гость
#46
Татьяна

У меня есть два младших брата и сестра, я их люблю и лишая их родительских прав я отправляю своих братьев и сестру в дет дом, но они же мне ничего не сделали, их отчим любят, они родные, не хочу портить жизнь детям.

Речь о тебе. Тебя выгнали, а не их. В отношении тебя они отказались выполнять родительские обязанности. Других детей не должны отправить в дедом. Твой случай даст конечно опеке повод для проверки положения жизни младших и только. Но тебе наверное луче жить у бабушки и выживать. Желаю тебе не сломаться. А с этим выродком отчимом не думай налаживать отношения, ибо налаживать нечего.

Гость
#47

сочувствую!сама прожила до окончания 8 класса с отчимом!молчать и терпеть умела,потом пригодилось!в 15 лет уехала в Нижний,благо аттестат был с отличием,поступила без проблем в техникум,дали общежитие и...жила на стипендию-тройки не допускала,чтоб не остаться без стипешки...Всё прошло! ДЕРЖИСЬ! уважения к нему никогда не испытывала.Он всегда был для меня пустое место! а мама... считаю,что её жизнь прошла зря рядом с ним!

Гость
#48
Гость

Девочка милая, не слушай бред что мама тебя не любит. Мама любит, но по мнению комментаторов она должна пойти жить под мостом с 4 детьми. Она в очень уязвимой ситуации, и к сожалению не может заступиться за тебя так как должна была. Отчим козел, но ты имеешь полное право проживать в квартире. Старайся меньше с ним контактировать, не вступай в беседы, ничего при нем не говори, вообще контакт по минимуму. Тебе надо учиться сейчас, это самое главное

Да, а родила мама 3 троих зачем?
Мамам могла жить с отчимом просто а при конфликтах попросит его удалится или жить гостевым браком
Сама себя в петлю засунула, и да мама не любит автора. Чем быстрее дойдет такая неприятная истина до девушки, тем лучше сложиться ее жизнь и у мамы меньше будет шансов потом манипулировать и "просить братикам и сестрам на ботиночки" у своей же дочери

Гость
#49

Автор, не вижу проблемы. Поскольку Вашего родного отца нет в живых, Вам была назначена пенсия по потере кормильца. Сейчас, скорее всего, её вместо Вас получает Ваша мама. Но Вы вправе делать это самостоятельно. Достаточно обратится в ПФ и укащать реквизиты своей карты, на которую желаете получать выплату. Во многих регионах к пенсии полагается доплата от социальной защиты, туда тоже можно обратиться и оформить. Переезжайте к бабушке, доучивайтесь, поступайте в вуз или колледж и живите самостоятельно.

Гость
#50

Это не Ваши проблемы - это проблемы отчима.
У Вас, в отличие от отчима, с головой все в порядке.
Ведите себя с ним уверенно, но очень осторожно, не попадайтесь лишний раз на глаза, не пытайтесь выяснить отношения, разговаривайте только да-нет и не поддавайтесь на его провокации.
Помните, это не совсем родной и чем-то травмированный человек - даже не пытайтесь ему понравиться - оно Вам надо?
Вам надо мысленно надежно огородиться от этой нездоровой ситуации, хорошо, а лучше отлично закончить школу, поступить в ВУЗ и поскорее съехать от них.
Мама ваша, несомненно Вас любит, просто у нее, в отличие от Вас, нет выхода - она как в подводной лодке. Одной четверых ей реально не потянуть - вот и приходится приспосабливаться к брыкастому жеребцу, который тащит вместе с ней большой семейный воз.
Обязательно учтете ошибки вашей мамы и ваша собственная семья будет совсем другой, здоровой.
Эта ситуация дана Вам как прививка, как закалка на будущее.