Гость
Статьи
Сложная ли математика …

Сложная ли математика в соц. эконом профиле?

Всем привет. Я сдала огэ по математике на 4(одного балла не хватило до 5). Выбирала между гуманитарным классом, и соц-экономом. Решила попробовать соц эконом, так как сдавать буду обществознание на ЕГЭ.
Математику я не очень люблю, пошла только из-за обществознания, истории, права.
Будет ли сложной математика в проф классе, если я сдала огэ на 4-5? #образование

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
#1

Вообще, экономика и социология за последние 10-20 лет стали невероятно математизированными областями. Некоторые ВУЗ-ы успели к этому адаптироваться. В РФ это ВШЭ и РЭШ. В ВШЭ, к слову, факультет математики один из сильнейших в мире. Его усилили многие бывшие преподаватели НМУ. Но остальные социально-экономические ВУЗы и факультеты (особенно в провинции) исповедуют старый взгляд на экономику и социологию – как на гуманитарные дисциплины с небольшими вкраплениями несложной математики. То есть сегодня можно наблюдать такое раздвоение представления об экономике и социологии. Если мне кто-то говорит, что он экономист, то я след. вопросом спрашиваю какой ВУЗ он закончил. Если ВШЭ или РЭШ, то я понимаю, что передо мной математик-прикладник, если же что-то другое, то скорей всего передо мной ни математик, ни экономист. Подобное раздвоение простирается и на школы. В большинстве школ с выбором профиля в старших классах соц-экономический профиль – это чистая гуманитарщина. Но вот в школах типа "Летово" или лицее НИУ ВШЭ – это очень математизированный профиль.

Гость
#2
immelnikoff

Вообще, экономика и социология за последние 10-20 лет стали невероятно математизированными областями. Некоторые ВУЗ-ы успели к этому адаптироваться. В РФ это ВШЭ и РЭШ. В ВШЭ, к слову, факультет математики один из сильнейших в мире. Его усилили многие бывшие преподаватели НМУ. Но остальные социально-экономические ВУЗы и факультеты (особенно в провинции) исповедуют старый взгляд на экономику и социологию – как на гуманитарные дисциплины с небольшими вкраплениями несложной математики. То есть сегодня можно наблюдать такое раздвоение представления об экономике и социологии. Если мне кто-то говорит, что он экономист, то я след. вопросом спрашиваю какой ВУЗ он закончил. Если ВШЭ или РЭШ, то я понимаю, что передо мной математик-прикладник, если же что-то другое, то скорей всего передо мной ни математик, ни экономист. Подобное раздвоение простирается и на школы. В большинстве школ с выбором профиля в старших классах соц-экономический профиль – это чистая гуманитарщина. Но вот в школах типа "Летово" или лицее НИУ ВШЭ – это очень математизированный профиль.

Чепуха. Хоть один рейтинг приведите (не российский), где вшэ хотя бы в топ 50 входит. «Сильнейший», млин

#3
Гость

Чепуха. Хоть один рейтинг приведите (не российский), где вшэ хотя бы в топ 50 входит. «Сильнейший», млин

Места ВШЭ в мировых рейтингах по математике (ac.hse.ru/ranking):
QS World University Rankings by Subject - 68 место
Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects - 51-75 места
U.S.News & World Report Best Global Universities by Subject - 84 место
Leiden Ranking (рейтинг по научным исследованиям) - 327 место.

Высшая школа экономики – единственный российский вуз, вошедший в первую сотню Шанхайского рейтинга по математике (ARWU).

Гость
#4
immelnikoff

Места ВШЭ в мировых рейтингах по математике (ac.hse.ru/ranking):
QS World University Rankings by Subject - 68 место
Shanghai Ranking's Global Ranking of Academic Subjects - 51-75 места
U.S.News & World Report Best Global Universities by Subject - 84 место
Leiden Ranking (рейтинг по научным исследованиям) - 327 место.

Высшая школа экономики – единственный российский вуз, вошедший в первую сотню Шанхайского рейтинга по математике (ARWU).

В рейтинге THE нет вшэ по математике и статистике даже в топ 150. Одно понятно, что вы рекламой занимаетесь. У вшэ нет денег на профессиональное продвижение? В России полно вузов с сильной математикой и вшэ никогда не входил в этот список.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: