Гость
Статьи
Можно ли ехать далеко …

Можно ли ехать далеко на машине с ребенком без автокресла? Посоветуйте что нибудь.

Собираемся с мужем и ребенком в отпуск на машине. Ребенку 1,9. И вот встал вопрос. Дорога займет около 10 часов. Днем она плохо сидит в машине. Мы еще так далеко не ездили, максимум в дороге были 3 часа. Я вся с ней измучилась. В автокресле не сидит, вылезает, если не даю вылезти - закатывает истерику. По салону лазает, встает на сидения. 10 часов такой поездки я не выдержу, да и она измучается. Решили ехать ночью. Чтобы она всю дорогу спала, а мы с мужем могли меняться за рулем. Вариант идеальный, но встал один вопрос. Как она будет спать. В автокресле сидя 10 часов, да еще пристегнутая - навряд ли будет спать, затекет все, в одном положении и не повернуться. А положить рядом на сидение - прекрасно, можно и подушку и одеяло положить ей, но вытянуться в полный рост она не сможет - кресло будет мешать. Да и посты ГИБДД мы не один проедем, вдруг остановят, а ребенок не в кресле спит. Помогите решить вопрос.

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Grammar Nazi
#1

Без автокресла вообще детей возить нельзя.

У меня как раз сыну год и девять - прекрасно ездит и спит в кресле.

Автор
#2

Просто я сужу по тому, как она днем сидит, точнее не сидит в нем. Я конечно понимаю, что главное вопрос безопасности. Но как она будет спать в сидячем положении, пристегнутая столько времени ума не приложу(((

Гость
#3

летите самолетом или в актокресле терпите. автокресло это не блажь гаишников. вам самой не страшно что ночью на трассе в вас камаз въедет? и ребенок вылетит в окно на дорогу башкой? ну и мамаши.

Гость
#4

я бы даже "близко" не поехала. ну вы и мать.

Котлета
#5

автокресло без вариантов. к тому же ночью. поорет, зато безопасно. правда, можно в какую нибудь люльку положить если б поменьше была, но не влезет в люльку.

Гость
#6

Значит не надо на машине раз ребенок не сидит в автокресле. Чем думают взрослые же вроде люди?

Grammar Nazi
#7

Но вообще 10 часов в машине с маленьким ребенком - это жестоко.

#8

автор, у нас машины нет. и ребенок изначально не привык ездить в автокресле. то без него ездили - прятали от ГАИ, то в чужом иногда. т.е. на чужом авто с их автокресом. но ребенок так и не сидел больше 10 минут. но это были расстояния по времени не более 6 часов.

а буквально вчера нам дали автокресло в пользование и вот мы поехали с ним. сначала на такси, потом уже на авто. и что вы думаете? оно прямо мешало мне. тяжелое, занимает место. а ведь я тоже планировала, что днем ребенок уснет во время поездки. т.к. он такой попрыгунчик - никакие новые игрушки не помогают, ни мои уговоры, ничего. моему кстати почти 2 года.

вот я и думаю - а стоит ли назад ехать и брать это автокресло? но нам ехать 2-3 часа. я постараюсь чтобы мы поехали вечером - надеюсь ребенок уснет.

в общем я вам советую кресло брать, но не обязательно пользоваться.

кстати вспоминаю наш опыт с горшком - сын не мог и минуты просидеть на нем. я покупала 3 разных горшка (сейчас пользуемся 2-мя). мы их и обклеивали картинками, и просто садились на минутку. и я каждый раз хвалила ребенка. т.е. нужно было приучить к вещи. ну а спать в кресле однозначно нереально. пусть ДПС сами увидят - спящий ребенок (ну или только что проснулся), рядом кресло. как проснется - сразу посадим. думаю прокатит.

чудовище
#9

вашу же безопасность гаишники блюдут, как блаженные.......... чесслово

#10

Я бы даже не рассматривала такой вариант. Вам лично не жалко ребенка? Не каждый взрослый 10 часов в машине вынесет. А что, самолетом туда никак нельзя долететь?

Grammar Nazi
#11
Vizavi

пусть ДПС сами увидят - спящий ребенок (ну или только что проснулся), рядом кресло. как проснется - сразу посадим. думаю прокатит.

Вообще-то кресло нужно не для ДПС, а для ДТП.

Что бы ребенок живым остался.

Котлета
#12

кстати, вспомнила один факт из нашей жизни. моему малышу 2,3 года. мы пробовали ездить в автокресле раньше, когда совсем маленький был, 2 раза отсидел орал все это время. потом у знакомых брали, тоже орал. и как то попробовали прокатиться в другом, третьем варианте, понравилось и невылазит от туда. я думаю может ребенку не удобно и просто не подходит автокресло? попробуйте другое, возьмите на прокат или б/у. в магазине померяйе.

Jule
#13

Мы тоже много ездим на машине. и вот ехали с москвы в сочи у нас получилось два дня дороги, но у нас большой микроавтобус, дочке тогда тоже было около 2 лет, она спокойно ходила по машине игралась на сиденьях, игралась с собакой.но у нас было детское кресло которое раскладывается и оно было большое т.е. она в него легла но еще было много места, и она там и ворочалась и ноги руки раскинула... ей точно удобно было!

А когда пост в краснодарской области проезжали днем, и ребенок был не пристегнут, на это даже внимания не обратили!

ХОЧУУУУУУ
#14

У моей подруги умерла племянница практически год назад. ребенку было три года. Мама вместе с другом, младшей сестрой и ребенком поехала в другой город (около 100 км) на машине. Ребенок сидел сзади без кресла. Авария. Сестра (не пристегнутая) и дочка насмерть. Говорят, даже не проснулась. Дай Бог..................как вспомню ту трагедию, слезы на глаза наворачиваются......

А за такие вопросы Вас, как мать, надо бы хорошо наказать. чтобы потом было не повадно думать, сажать ли ребенка в кресло или нет.

Автор
#15

В нашем случае вариант на машине выходит тысяч на 5 дешевле поездки на поезде. Самолетом никак. Мы едем в деревню, до которой добираться в любом случае на машине от вокзала, т.к. стоит деревня вдали от ж/д. Нам так выгоднее и удобнее. Едем надолго, поэтому куча сумок выйдет (учитывая еще наши погодные условия), плюс ко всему коляска.....

автокресло прежде всего безопасность, я прекрасно знаю и не надо говорить "блаженные"...но кроме этого мне важно чтобы и ребенок спал нормальным сном, а не чтобы у нее руки и ноги затекли в одном положении...

А насчет камаза и т.д....я считаю, что суждено, того не миновать, поэтому меня этим не напугаешь...

ХОЧУУУУУУ
#16

А что с матерью спросите Вы? а она себя раз 1000 прокляла за то, что ребенок не в кресле сидел....теперь вот и думайте, покупать ли кресло или нет. Прокатит без кресла-то или нет....

#17

11. ну понятно, но как же раньше ездили без кресел? наверняка автор уверена в своем водительском опыте и мужа раз уж решились на такую поездку.

я же предлагаю потренироваться до поездки - поучить дома. придумать может быть купить или смастерить руль для малышки. типа она едет и рулит сама. у меня от детской игрушки часть сломалась и осталась другая - как раз на руль похожа - там и звуковой эффект и световой. но несколько часов так невозможно просидеть.

Ковалло
#18

Мы с сыном (2 года) часто путешествуеем по Подмосковью. Не 10 часов конечно, но и от 2-5 часов сидит спокойно. Ставьте аудиосказки (некоторые действуют усыпляюще) рассматривайте книжки, раньше ставили ему телевизор и если совсем в пробке ему было тяжело-включали мультики. И спит он в кресле спокойно часа 2. Может у вас кресло для ребенка неудобное?

Гость
#19

ну так а че тогда спрашиваете? езжайте без кресла, зачем его тащить просто чтобы показать гаишникам? штраф заплатите и так и так и все! вот проблемы-то. Чему быть - того не миновать.

я сама непристегнутая даже в магазин не езжу, а чтобы ребенка на заднее сиденье бросить непристегнутого - это выше моего понимания. Поэтому я предпочитаю чтобы ребенок проорался и от усталости уснул в кресле. чем так рисковать. Он же легкий, он себе шею об лобовое стекло сломает!! Вы бы еще в самолете так рассуждали - ну раз судьба такая, не будем пристегиваться!! и на эскалаторе можно прыгать на скакалке - а че, судьба ж предрешена уже.

Нет слов просто.

Гость
#20

кстати у вас кресло скорее всего плохое или садите неправильно. мой тоже дикий. однако в кресле спит всегда. Ну поскандалит полчаса как скучно станет и вырубается. И чтобы побегал - остановки делаем. И не давайте ему спать до поездки, чтобы проспал подольше.

Автор
#21

Насчет занять ее я тоже продумала, несколько новых игрушек и мультики на ноутбуке...Но вопрос не в этом...

Автор
#22

19 - вы как то палку перегнули

Муж у меня, когда находится в машине ребенок, не превышает 90 км/ч на трассе...И это днем...

Ковалло
#23
Автор

Насчет занять ее я тоже продумала, несколько новых игрушек и мультики на ноутбуке...Но вопрос не в этом...

Да понятен ваш вопрос про удобство сна.Но если кресло хорошее-то ребенку будет там как раз удобно спать. А про безопасность и говорить нечего. Ехать по наим дорогам ночью и не пристегнуть малыша - это игра в русскую рулетку.

Деревенщина
#24

Автор, вы чудувищная дурища, раз задаетесь такими вопросами КАК можно рисковать жизнью ребенка?! Сидите дома, раз на безопасный поезд не можете 5 тысяч потратить

Talina
#25
Автор

19 - вы как то палку перегнули

Муж у меня, когда находится в машине ребенок, не превышает 90 км/ч на трассе...И это днем...

А вы посмотрите ролик " Туфельки" на ютубе,и все ваши сомнения сразу отпадут,его новосибирские гаишники всем мамашам ,которые возят детей без автоересел,показывают....И все сомнения сразу отпадут....слабонервным смотреть не рекомендуется....

Тинда
#26

Вы, автор, прежде, чем решение принимать, погуглите краш-тесты что-ли. Но можно и не гуглить, и без кресла, если у вас есть запасной ребенок. Ну, или новых понаделаете, чего уж... Убила бы!

ГостьЯ
#27

Трассы у нас чудовищные, на встречку совершенно спокойно какой-нибудь уснувший водитель Камаза вырулит :(... жесть. А вы не можете проехать 4-5 часов, перерыв (где-нибудь переночевать) и снова в дорогу?

ГостьЯ
#28

да, безопасность ребенка 5 тыщ стоит!!!! Ужас!!!!!!

Гость
#29

так дело не в вашем муже и не в вашей скорости! на дороге есть другие машины, есть ямы, кочки и прочее. Да что за бред-то вы несете, у меня просто даже слов не хватает это описать. У вас ребенок один, и даже если авария будет не по вашей вине, даже если вы и встречка будете ехать по 90 км - ребенок погибнет скорее всего!! вы головой-то хоть немного думаете или нет? Это не тот случай, когда можно рассуждать об удобстве, или пристегнутым, или никак!

Гость
#30

http://www.youtube.com/watch?v=kbb1WpqEGBQ

#31

у меня даже слов нет, когда вижу таких вот безмозглых родителей, у которых дети по всему салону мотаются!

у меня двоюродная сестра работает на скорой - рассказывала неоднократно, что происходит с маленьким ребенком при ерундовой даже аварии, при которой у не пристегнутого взрослого и синяка не останется, а у ребенка переломы позвоночника и серьезнейшие сотрясения. про то, что происходит когда авто на скорости даже 60 км влетает куда-то, вообще страшно вспоминать - пробитое лобовое стекло телом ребенка и лепешка вместо ребенка.

когда у нас родился ребенок - то только в кресле, плевать мне на его желание\не желание сидеть в автокресле и истерики, лучше в истерике пусть бьется, зато целый и невредимый.

Гость
#32

автор, езжайте поездом.

муж сам доедет прекрасно и без вас.

На вокзале встретит

Я понимаю, что вам денег жальче, чем ребенка, но иногда придется и поужаться.

Даша
#33

Мы на машине каждый год путешествуем на море всей семьей. Ребенка на машине возим на очень большие расстояния с 1,5 лет. Креслом не пользуемся . (представляю как сейчас будут на меня верещать). Дочь отлично переносит дорогу. Спит, как в купе (она так говорит). В кресле ей не комфортно было. Несколько раз останавливали ГАИ. Никто не сказал ничего о кресле. Автор, решайте сами. Вам должно быть виднее. не может ребенок в кресле, значит без кресла :)

Гость
#34

33, а чего верещать? Дура она и есть дура:(

Это я про вас, Даша. Вам ведь мировой опыт смертей на дорогах не указ, верно?

Хымко_Ыгг
#35

Купите кресло,чего решать то????И заготовьте шоколадку,печеньку и молоко...и всё будет аФФигенно.

Даша
#36

34, мы с Вами лично не знакомы, чтобы Вы позволяли себе такие вольности в отношении меня ;) Пусть Ваш ребенок едит в кресле. Моя так, как привыкла. Мучать в кресле ее не буду и не хочу. У меня много очень приятельниц, которые тоже без кресла путешествуют, но есть такие, которые с креслом. Но на большие расстояния (1500 км.) не один ребенок не усидит в кресле все время.

чудовище
#37

главное, чтобы родителям было удобно, и ребенок не портил настроение плачем, а безопасность - вы о чем

Жаворонок
#38

мраааак ващее....я дорогу по зебре на жёлтый свет никогда не перейду, даже если машин вокруг вообще не будет, конечно, у меня пока нет детей, но я даже подумать не могу о том, чтобы нарушать ПДД - и дело не в гаишниках, а в безопасности. а когда у вас есть ребёнок, вы отвечаете не только за свою жизнь - первостепенной должна стать его жизнь, здоровье и безопасность, а что хуже - ваш дискомфорт от плача ребёнка или его разможжённый череп, решать только вам

Гость
#39

Без кресла НЕЛЬЗЯ. Но и постоянно плачущий ребенок отвлекает водителя, что тоже может привести к аварии в итоге. Вывод: рано 2-летнему (да даже и 2-х лет нет ей) на такие расстояния ездить.

Гость
#40

Шестилетняя сестра моей лучшей подруги так погибла в аварии, все живы остались а она вылетела на проезжую часть через лобовое стекло. 7 раз потом подумаешь сажать детей в кресло или нет.

Trans
#41

какие матери стали безотвественные, вроде взрослые женщины, а мозговая активность на уровне школьниц

Котлета
#42

Автор, еще вспомнила! ездили мы без автокресла 600км. правда вместо 4 часов у нас ушло 9! с остановками и т.д.. страшно было жутко ехать вот так. ползла как черепаха. и за рулем тока я, муж не водит. так что если без автокресла, то лучше днем и помедленне.

#43
Гость

Без кресла НЕЛЬЗЯ. Но и постоянно плачущий ребенок отвлекает водителя, что тоже может привести к аварии в итоге. Вывод: рано 2-летнему (да даже и 2-х лет нет ей) на такие расстояния ездить.

ерунду- то не говорите. Смотря какой ребенок. Мы со своей колесили с самого рождения, прекрасно переносится. Набрать игрушек, книжек, сказки, музыку взять. Дети в машине хорошо спят, даже днем не в свое время. Но все это, разумеется, в кресле. У нас без него не только штрафанули б. В наручниках вывели б при виде спящего на заднем сидении ребенка на трассе скоростной

Гость
#44

есть же кресла которые меняют полождения. будет ехать полулежа. плюс, если день, можно остановиться всем размяться, отдохнуть.

в общем, ищите удобное кресло для ребенка. купите на сэкономленные от поезда.

Гость
#45

В России не продаются что ли такие автокресла лежачие для грудныx детей? Живу в Европе, здесь такие в основном в аренду берут, напрокат. Они по размеру как люлька у коляски, ну и выглядят как люлька у коляски. Но ребёнок в 1,9 не такой большой ешё, поместиться.

Гость
#46

44 Точно. У нас такое. С положением полулёжа. Но оно не сильно полулёжа. Подушку для шеи надо тоже ребёнку купить, так как в кресло когда спать будет, то голову может закатывать и шея затечёт в первую очередь. Подушку желательно разныx размеров, одну для взрослыx, одну для детей. Подушка что для детей, не даёт полной поддержки, так как голова всё равно болтается .

гость
#47
Автор

19 - вы как то палку перегнули

Муж у меня, когда находится в машине ребенок, не превышает 90 км/ч на трассе...И это днем...

90 км на трассе хватит, чтоб ребенок вылетел на лобовое стекло и сломал себе шею или проломил череп. Тупая вы мамаша.

Анонимус
#48

Автор, купите удобное автокресло. Бритакс - самый лучший, проверенный вариант, но дорогой! Купите видео плеер в машину и путешествуйте себе.

Гость
#49

не знаю как у вас голова назад заваливается. У нас недешевое кресло, не помню какое. там 5 положений, в том числе с ногами на уровне головы. Оно не раскладывается только разве что. а именно переворачивается. ребенок спит нормально. И под головой на ремнях пришита подушка. голова приподнята. И еще мягкая подушка в паху. Короче в кресле ему очень удобно. Только скучно.

не смотрите НТВ
#50
Гость

Значит не надо на машине раз ребенок не сидит в автокресле. Чем думают взрослые же вроде люди?

как о чем? О том что на посту нехороший дядя гаишник возьмет штраф