Гость
Статьи
живем на острове Самуи …

живем на острове Самуи в Таиланде

Всем добрый день!
Мы уже 2 года живем на Самуи с дочкой, которой сейчас 2,5 года.
Расскажем, как здорово здесь можно отдохнуть с детьми, поможем советами, как снять жилье, чем заниматься и так далее.
Отвечаем на любые вопросы по теме Самуи.

73 ответа
Последний — Перейти
#1

Добрый день.

Расскажите пожалуйста как вам местные жители,вы с кем-нибудь подружились?

Как вам климат?Вы работаете?

Мне интересно все.Хочу сменить страну.

Гост
#2

клаассс! у меня там тоже друзья живут - пара, в fisherman village, у них на первом этаже кафе, на втором они живут. такая красота.. приезжали к ним зимой, просто влюбилась я в этот остров. вот тоже хочу разрулить дела и переехать в тайку.только я бы на панган хотела ) он поменьше и мне прям очень по душе )

Оля
#3

А жить на что там? И вообще там же очумеешь от безделья!))

Гост
#4
Оля

А жить на что там? И вообще там же очумеешь от безделья!))

ну вот там бизнес можно начать , а кто-то ( опять же на примере знакомых) просто живут там большую часть времени, приезжают в москву только по делам, бизнес ведут на расстоянии, когда все налажено, это не составляет большого труда.

Гость
#5

а как вы начали бизнес ? как вообще решили туда переехать?

Гость
#6

А сколько стоит не плохое жилье там? (Не аренда)

Рысий Коготь
#7

А где автор и её ответы?

#8

автор пропал....

Алисия
#9

А как быть с документами, ну там месная регистрация, мед полис...всякое ведь бывает!

Энни
#10

Расскажите, пожалуйста, как снять жилье? только по приезду туда или можно на расстоянии из Москвы? Есть у нас мечта с мужем туда переехать на год или больше, но нет ни контактов, ни информации нужной, ни знакомых там...

спасибо за ответ

Гость
#11

Автор овечайте-нам побыстрее, а то будете строчить как в фильме "брюс всемогущий"

#12
2112

Добрый день.

Расскажите пожалуйста как вам местные жители,вы с кем-нибудь подружились?

Как вам климат?Вы работаете?

Мне интересно все.Хочу сменить страну.

Подружиться близко с тайцами к сожалению не дает языковой барьер - очень мало тайцев хорошо говорят по-английски. Есть хорошие приятели, например, преподаватель тайского, соседи.

Климат после московского очень нравится - жара не напрягает ни разу, тем более, что в помещениях везде кондиционеры. Плюс благодаря высокой влажности кожу не нужно вообще ничем мазать - ее состояние идеальное.

У нас здесь агентство по аренде домов и вилл. К тайцам очень хорошо относимся, и любим их. у меня есть блог в жж, где я подробно пишу о нашей жизни (ник такой же, можете там почитать).

#13
Гост

клаассс! у меня там тоже друзья живут - пара, в fisherman village, у них на первом этаже кафе, на втором они живут. такая красота.. приезжали к ним зимой, просто влюбилась я в этот остров. вот тоже хочу разрулить дела и переехать в тайку.только я бы на панган хотела ) он поменьше и мне прям очень по душе )

да, мы Панган тоже очень любим, но с ребенком все-таки лучше Самуи. На Пангане с медициной совсем плохо.

#14
Оля

А жить на что там? И вообще там же очумеешь от безделья!))

кто на что живет. в основном наши знакомые сдают недвижимость в России или имеют удаленную работу.

единицы открывают какой-то бизнес здесь.

#15
Гость

а как вы начали бизнес ? как вообще решили туда переехать?

Сначала хотели заниматься поставками продуктов из России, чтобы тем, кто здесь живет, не так грустно было без любимых творожков, йогуртов и т.п. Зарегистрировали компанию, но потом выяснилось, что сфера поставок продуктов чрезвычайно забюрократизирована здесь, и даже для того чтобы просто "прощупать", как пойдут продажи, привезя всего по чуть-чуть, нужно заплатить нереальную кучу денег за каждое наименование.

Поэтому от этой идеи отказались, в итоге пришли к аренде недвижимости. В первую очередь потому, что в России Самуи становится очень популярным и можно рассчитывать на растущий спрос на наши услуги.

Переехали внезапно - на наш бизнес в России немножко "наехали", потом все уладилось, но нам здесь так понравилось, что решили остаться.

#16

А сколько стоит не плохое жилье там? (Не аренда)

В кондоминиуме можно купить апартаменты начиная от 100 тыс. дол.

#17
Алисия

А как быть с документами, ну там месная регистрация, мед полис...всякое ведь бывает!

такого понятия как местная регистрация не существует - тут это заменяет визовый вопрос, не менее геморройное дело)

медполис для долгого проживания лучше покупать местный.

мы не покупали, в случае необходимости обращаемся в госпиталь.

Гость
#18
samuiland

В кондоминиуме можно купить апартаменты начиная от 100 тыс. дол.

Спасибо, я так и предполагала

#19
Энни

Расскажите, пожалуйста, как снять жилье? только по приезду туда или можно на расстоянии из Москвы? Есть у нас мечта с мужем туда переехать на год или больше, но нет ни контактов, ни информации нужной, ни знакомых там...

спасибо за ответ

можно на расстоянии (например, через нас), но я бы не советовала - все-таки, если хотите переехать на целый год, то лучше чтобы вы сами увидели свой дом, нельзя такое чужим доверять.

для вас, мне кажется, отличный вариант снять из москвы дом на месяц, а потом на месте уже посмотреть несколько вариантов и выбрать тот, что вам по душе.

а вообще, если будут вопросы по переезду, можете к нам обращаться (лучше на почту, т.к. времени на форумах сидеть практически нет, только сегодня выдался спокойный денек).

#20

Автор овечайте-нам побыстрее, а то будете строчить как в фильме "брюс всемогущий"

извините, отъезжала ненадолго

теперь так и строчу))))

Гвоздика
#22

А мы хотим на зимой (январь-февраль) на месяц в Паттаю. Есть ли у Вас там знакомые?

#23
Гвоздика

А мы хотим на зимой (январь-февраль) на месяц в Паттаю. Есть ли у Вас там знакомые?

да, живет хорошая знакомая и, по-моему, тоже работает в каком-то агентстве по недвижимости. я уточню и напишу завтра.

Жюли!
#24
Оля

А жить на что там? И вообще там же очумеешь от безделья!))

+ ураганы - все домики рушаться мигом при тайфуне...

#25
Жюли!

+ ураганы - все домики рушаться мигом при тайфуне...

на Самуи тайфунов, ураганов и цунами не бывает - поэтому мы и выбрали это место для жизни. Наш остров находится в укромной части залива, а не в открытом океане, как Пхукет.

Гвоздика
#27
samuiland

да, живет хорошая знакомая и, по-моему, тоже работает в каком-то агентстве по недвижимости. я уточню и напишу завтра.

спасибо! Нам Паттайя для отдыха и жизни подходит по своему ритму жизни (рестораны\шоппинг\экскурсии), а вот купаться будем на островах.

#28
Гвоздика

спасибо! Нам Паттайя для отдыха и жизни подходит по своему ритму жизни (рестораны\шоппинг\экскурсии), а вот купаться будем на островах.

ясно)))

вот ее мыло esayapina@mail.ru и аська 360440417, зовут Лена, можете сказать, что от Людмилы с Самуи

Гвоздика
#29
samuiland

ясно)))

вот ее мыло esayapina@mail.ru и аська 360440417, зовут Лена, можете сказать, что от Людмилы с Самуи

Спасибооо!

гость
#30

ну че круто вам

гость
#31

а мы в москве с такой же дочкой и нам тоже круто)))

ЛиЛу
#32

периодические революции в стране, автор, которые сбили в прошлом году цены на туры до нижеплинтуса - как они влияйут на качество вашей жизни?

#33
ЛиЛу

периодические революции в стране, автор, которые сбили в прошлом году цены на туры до нижеплинтуса - как они влияйут на качество вашей жизни?

в прошлом году мы еще не занимались этим бизнесом)

в любом случае, волнения (не путать с революциями) не затрагивают наш остров - они все происходят в Бангкоке и севернее.

насколько я знаю, индивидуальный туризм просел не сильно и на короткое время.

массовый да - отели много денег потеряли.

Гость
#34

А как ребенка учить будете? наверняка местные школы не ахти? И вообще - как социализировать ребенка? Сверстники нужны, коллектив, она же тайский наверняка знать не будет. Мы только вернулись оттуда, отдыхали две недели. Очень понравилось, но только как место отдыха. Ну да - природа, погода, воздух. А окружение - разве это не важно?

#35
Гость

А как ребенка учить будете? наверняка местные школы не ахти? И вообще - как социализировать ребенка? Сверстники нужны, коллектив, она же тайский наверняка знать не будет.

здесь довольно много русских, с которыми можно общаться. правда, мы сами по себе не любители шумных компаний, предпочитаем проводить время семьей. наши друзья приезжают сюда на полгода с сентября каждый год, много знакомых с русскими детьми.

школы тут есть, в том числе хорошие международные с обучением на английском языке.

практически все местные русские с детьми туда отдают своих детей, но мы, скорее всего, будем учить дочь сами, как делали бы это и в Москве.

единственное, ради чего, возможно, будем отдавать дочь в школу - это ради английского и тайского языков. мы и сами тайский учим и уже на примитивном уровне можем объясниться.

текила бум
#36

Автор, приветствую!

А мы всю прошлую зиму прожили на Самуи-Пангане - через месяц снова в этот маленький рай приедем, уже надолго.

Кстати, тоже много думали по поводу своего личного бизнеса.

Если есть интерес - можно пообщаться (а скоро и встретиться). Мы вообще народ дружелюбный и общительный - новым знакомствам всегда рады =)))

#38
текила бум

Автор, приветствую!



А мы всю прошлую зиму прожили на Самуи-Пангане - через месяц снова в этот маленький рай приедем, уже надолго.

Кстати, тоже много думали по поводу своего личного бизнеса.

Если есть интерес - можно пообщаться (а скоро и встретиться). Мы вообще народ дружелюбный и общительный - новым знакомствам всегда рады =)))

очень интересно!

насовсем переезжаете? и куда именно решили?

ЛиЛу
#39
samuiland

в прошлом году мы еще не занимались этим бизнесом)

в любом случае, волнения (не путать с революциями) не затрагивают наш остров - они все происходят в Бангкоке и севернее.

насколько я знаю, индивидуальный туризм просел не сильно и на короткое время.

массовый да - отели много денег потеряли.

--- революции всегд азтаргивают всю страну - во-первыx, министерства иностранныx дел обьявляют такие страны нежелательными для вьезда, соответственно поток туристов падает, превращаясь в xуденький ручеек. авяалинии, котрые как правило летают в крупные города, тоже уменьсахют кол-во рейсов - никому ж не xочется, чтоб его самолет подбила какая-нибудь шальная ракета.разумеется, осатются безумные одиночки, которыx консулам потом вытаскивать приxодится:) но одиночки не делают бизнеса и ради ниx не летают самолеты)

текила бум
#41
samuiland

очень интересно!

насовсем переезжаете? и куда именно решили?

Мы сначала на Пангане будем, а в январе на Самуи, уже надолго и с концами )

#42
ЛиЛу

samuilandв прошлом году мы еще не занимались этим бизнесом)

в любом случае, волнения (не путать с революциями) не затрагивают наш остров - они все происходят в Бангкоке и севернее.

насколько я знаю, индивидуальный туризм просел не сильно и на короткое время.

массовый да - отели много денег потеряли.--- революции всегд азтаргивают всю страну - во-первыx, министерства иностранныx дел обьявляют такие страны нежелательными для вьезда, соответственно поток туристов падает, превращаясь в xуденький ручеек. авяалинии, котрые как правило летают в крупные города, тоже уменьсахют кол-во рейсов - никому ж не xочется, чтоб его самолет подбила какая-нибудь шальная ракета.разумеется, осатются безумные одиночки, которыx консулам потом вытаскивать приxодится:) но одиночки не делают бизнеса и ради ниx не летают самолеты)

ну и фантазии у вас)

#43
текила бум

samuiland

очень интересно!

насовсем переезжаете? и куда именно решили?

Мы сначала на Пангане будем, а в январе на Самуи, уже надолго и с концами )

здорово! дома сняли уже? а то у нас сейчас активное бронирование на Новый год идет - практически все хорошее разобрали.

хотя вам наверное не принципиальна будет близость моря, если вы насовсем?

ЛиЛу
#44
samuiland

ну и фантазии у вас)

-- ну почему же, так было в прошлом году с Таиландом, также в этом году с Северной Африкой. революция=конец бизнеса.

#45
ЛиЛу

-- ну почему же, так было в прошлом году с Таиландом, также в этом году с Северной Африкой. революция=конец бизнеса.

что было с Таиландом?

какие революции? в Таиланде не было никакой революции, были волнения шайки идиотов в одном районе Бангкока. Хоть один турист пострадал?

про авиакомпании вообще молчу. что это если не фантазии? ни один рейс никто не отменял - все регулярные компании как летали до волнений, так и во время, так и после, тем более что устаканилось все буквально за несколько недель.

про шальные ракеты ну просто смешно уже. вы хоть одного тайца видели? где тайцы и где ракеты? более миролюбивой нации в жизни не встречала.

а МИД РФ да, на всякий случай перестраховался, чтобы в случае чего снять с себя всю ответственность. к счастью, все больше и больше людей способны добывать и проверять информацию самостоятельно, а не верить чиновникам))

ЛиЛу
#47
samuiland

что было с Таиландом?



какие революции? в Таиланде не было никакой революции, были волнения шайки идиотов в одном районе Бангкока. Хоть один турист пострадал?



про авиакомпании вообще молчу. что это если не фантазии? ни один рейс никто не отменял - все регулярные компании как летали до волнений, так и во время, так и после, тем более что устаканилось все буквально за несколько недель.



про шальные ракеты ну просто смешно уже. вы хоть одного тайца видели? где тайцы и где ракеты? более миролюбивой нации в жизни не встречала.



а МИД РФ да, на всякий случай перестраховался, чтобы в случае чего снять с себя всю ответственность. к счастью, все больше и больше людей способны добывать и проверять информацию самостоятельно, а не верить чиновникам))

--- хттп://щщщ.спиегел.де/реисе/фернщех/0,1518,693144,00.хтмл

ЛиЛу
#49

статья в прошлогоднего журнала Шпигель о ситуации в стране, о военном перевороте, послуживхсем причиной смены верxушки, о падении потока туристов...

и о 40 странаx, мин внутренниx дел которыx обьявили в прошлом году Тайланд нежелательным для вьезда туристов, Австрия, например, одна из такиx стран.

я понимаю, что это Ваш промоушен, но уж совсем уж за нос водить тоже не надо.

текила бум
#50
samuiland

здорово! дома сняли уже? а то у нас сейчас активное бронирование на Новый год идет - практически все хорошее разобрали.

хотя вам наверное не принципиальна будет близость моря, если вы насовсем?

На Пангане наш домик для нас давно в резерве )) мы, собственно, только полтора месяца назад и вернулись. А вот с СамуЯМИ =)) ещё бум искать жильё. Нам на длительный срок - конечно, не рядом с морем. Причём лучше не в резорте - т.к. в февравле ожидаем пополнения в семействе =) - дом бум выбирать придирчиво. Очень жаль, что Пангане такая беда с больничками, будь моя воля - я бы жила там.

Как я поняла, у вас есть детки? Я раньше совсем этой темой не интересовалась... а теперь вот сижу в Мск и голову ломаю: есть ли на Самуи нормальные магазины, где можно купить кроватки/пеленальные столики/матрасы и пр. и пр.? Или лучше закупиться в Бангкоке? Нужно будет абсолютно всё... Не знаете?