Гость
Статьи
Тест: Насколько хорошо …

Тест: Насколько хорошо вы знакомы с великими научными открытиями?

Научные открытия веками двигают процесс. Сегодня нам сложно представить мир без телефона, электричества или интернета. Удивительно, ведь все эти вещи когда-то были придуманы людьми! Но так ли хорошо вы знакомы с миром науки?
Предлагаем вам пройти тест и проверить, насколько хорошо вы знаете изобретателей и их поистине значимые для человечества творения.

А также не забывайте, что все ранее опубликованные тесты доступны при клике на хештег #Тест_на_Woman_ru Вы попадете на страницу хештега со списком всех тестов

Фото: Shutterstock

18 ответов
Последний — Перейти
Мармелад
#1

7/10

#2

Отличный тест, и ответила на отлично.
10 из 10.

#3

8/10

Золотая Рыбка
#4

Хороший тест. 8 из 10.

#5

8/10
Узнала кое что новое, закрепила знания, спасибо

#6

9 баллов.

Татьяна
#7

9 из 10

#8

Спасибо за тест)
Приятно было проверить себя

#9
ma.rino4ka

Спасибо за тест)
Приятно было проверить себя

8/10. Ошибся на пенициллине (тупо не знал) и Копернике (я выбрал Галилея, он вроде тоже с космосом что-то открывал, но не помню что именно). И открывателя ДНК я просто угадал, я точно знал, что не Ламарк, но кто из двух оставшихся - хз, тыкнул на угад и угадал.

Гость
#10

Никогда не относила себя к супер эрудированным людям и потому начинала тест с опаской. Но мне трудно представить себе человека не знающего об открытиях Ньютона, Менделеева, Складовской - Кюри и пр. Может быть у кого - то могут возникнуть сложности с Мишером и Флемингом... Но в целом - слишком просто. 10/10

#11
Андрей

8/10. Ошибся на пенициллине (тупо не знал) и Копернике (я выбрал Галилея, он вроде тоже с космосом что-то открывал, но не помню что именно). И открывателя ДНК я просто угадал, я точно знал, что не Ламарк, но кто из двух оставшихся - хз, тыкнул на угад и угадал.

Коперник был теоретиком, а Галилей больше практиком. Он изобрёл телескоп, и экспериментально убедился в истинности многих утверждений Коперника.
Галилей смог изучить смену фаз Венеры, чем получил подтверждение того, что Венера вращается не вокруг Земли (как утверждала геоцентрическая система Птолемея-Аристотеля, поддерживаемая католической церьковью), а вокруг Солнца (что подтверждало истинность высказанной Коперником гелиоцентрической системы).
Конечно, с точки зрения современности не была полностью верна и гелиоцентрическая система. Ибо она утверждала, что вокруг Солнца вращаются и звёзды (не даром говорилось о гелиоцентрической системе МИРА).

#12
Гость

Никогда не относила себя к супер эрудированным людям и потому начинала тест с опаской. Но мне трудно представить себе человека не знающего об открытиях Ньютона, Менделеева, Складовской - Кюри и пр. Может быть у кого - то могут возникнуть сложности с Мишером и Флемингом... Но в целом - слишком просто. 10/10

К сожалению, на Земле очень много людей, которые ничем (кроме материальных благ) не интересуются. Печально, однако налицо...

Мира ★
#13

8 из 10

#14
Андрей

8/10. Ошибся на пенициллине (тупо не знал) и Копернике (я выбрал Галилея, он вроде тоже с космосом что-то открывал, но не помню что именно). И открывателя ДНК я просто угадал, я точно знал, что не Ламарк, но кто из двух оставшихся - хз, тыкнул на угад и угадал.

Тоже с Коперником ошиблась) 9 из 10
Очень интересный тест

#15

Любопытный фактъ, на самомъ дѣлѣ, вращается Зѣмля вокругъ Солнца, или Солнцѣ вокругъ Зѣмли, полностью зависитъ отъ мѣстанахождѣния наблюдатѣля. Съ точки зрѣния удобства вычислѣния траекторий и с учётомъ разницы масс, можно считать что Зѣмля вращается вокругъ Солнца, но и тѣзисъ что Солнцѣ вращается вокругъ Зѣмли нѣ является нѣвѣрнымъ. Это прям-таки использование извѣстного принципа относитѣльности. По большому счёту вся солнѣчная систѣма движѣтся въ космичѣскомъ пространствѣ, и гдѣ ставить наблюдатѣля и точку отсчёта это прям-таки дѣло вкуса и прѣдпочтѣний.

#16
Афли

Любопытный фактъ, на самомъ дѣлѣ, вращается Зѣмля вокругъ Солнца, или Солнцѣ вокругъ Зѣмли, полностью зависитъ отъ мѣстанахождѣния наблюдатѣля. Съ точки зрѣния удобства вычислѣния траекторий и с учётомъ разницы масс, можно считать что Зѣмля вращается вокругъ Солнца, но и тѣзисъ что Солнцѣ вращается вокругъ Зѣмли нѣ является нѣвѣрнымъ. Это прям-таки использование извѣстного принципа относитѣльности. По большому счёту вся солнѣчная систѣма движѣтся въ космичѣскомъ пространствѣ, и гдѣ ставить наблюдатѣля и точку отсчёта это прям-таки дѣло вкуса и прѣдпочтѣний.

Самое интересное - что этот принцип относительности довольно избирательно работает. Если вы, например, начнете рассуждать, что каждый будний день не вы едите на работу, а работа движется навстречу к вам - люди подумают, что вы умом тронулись, ну или что с юмором у вас так себе. Но вот когда в том же контексте вы рассуждаете про солнце и землю - вам кажется, что вы выглядите интеллектуально.

#17
Андрей

Самое интересное - что этот принцип относительности довольно избирательно работает. Если вы, например, начнете рассуждать, что каждый будний день не вы едите на работу, а работа движется навстречу к вам - люди подумают, что вы умом тронулись, ну или что с юмором у вас так себе. Но вот когда в том же контексте вы рассуждаете про солнце и землю - вам кажется, что вы выглядите интеллектуально.

Но беда таких рассуждений вот в чём:
Если система отсчёта, связанная с А, инерциальна (движется прямолинейно и равномерно), а система отсчёта, связанная с Б, не инерциальна, то принцип относительности в таком случае не симметричен.
Именно по такому принципу можно обьяснить т.н. парадокс близнецов (учили ведь физику в школе).
Конечно, вы можете сказать, что и Солнце движется по некоторой замкнутой кривой. Однако кривизна траектории Солнца гораздо меньше кривизны (1/R) орбиты Земли.
Поэтому условно можно "земную" систему отсчёта считать не инерциальной, а "солнечную" - инерциальной. И принцип относительности в данном случае не симметричен.

Гость
#18
Принцесса Эльза

Отличный тест, и ответила на отлично.
10 из 10.

сам себя не похвалишь...

Форум: Развлекательный портал
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: