Гость
Статьи
Работа на телевидении

Работа на телевидении

Доброе время суток, дорогие форумчанки!!! Интересно, здесь есть кто-нибудь кто работает на телевидении? моя мечта с детства работать в этой сфере, но пока как-то не случилось..((( пожалуйста, поделитесь кто как начинал, своим опытом, впечатлениями. Огромное СПАСИБО всем за ответы.

Эля
66 ответов
Последний — Перейти
Телевизор
#1

Я работаю. Телеведущая. Случайно попала. Пригласили. И, оказалось, что мое. Умею писать тексты и правильно говорить, не боюсь камеры. На это нужны способности. Работа сложная, но интересная. Правда, н очень денежная, если ты не Катя Андреева. А до нее надо расти и в плане возраста и в плане связей. Я вот,пока , все сама и горжусь этим! Зато, никто не скажет, что, типа, если бы не я, она бы здесь не сидела)))

ЛОЛИТА
#2

Телевизор, а на каком канале? Откройте личико:)

ЛОЛИТА
#3

Телевизор, а вы этому где специально учились? Какой институт?:)

Эля
#4

Телевизор, Вас пригласили, значит заметили!!! значит яркая вы очень)) а как же остальным кто этого хочет? с чего хоть начинать? просматриваю вакансии в инете, нигде ничего, все ищут уже с опытом, и в основном редакторов. а у меня тех. образование, не знаю куда податься с чего начать... и вообще смогу ли я..

Гость
#5

Телевизор, респект! Я камеры даже дома боюсь, ужас:((

Телевизор
#6

Всем привет. В инете искать вакансии почти бесполезно-народ по каналам кочует-сарафанное радио-так и работаем. Милая Эля, я по образованию экономист. Журналистского образования нет. Оно и не нужно. В основном, журналисты-люди с дипломами других специальностей))) здесь, главное, повторюсь-владение пером! начинать можно с работы редактром или , точнее, райтером-писать маленькие инфы из лент новостей. Как этому научиться? Не знаю. много филологов среди журналистов, кстати. Вы должны быть в курсе всего,что происходит в стране и за рубежом, чтобы быть " в поле" и , при этом, грамотно и доступно писать об этом!! Если этого нет, значит, не ваше. А,еще. вам должно быть это интересно.

Телевизор
#7

Ваше или нет, возможно, поможет получение второго высшего или посещение курсов, вроде, института телевидения. Но, если в вас есть хороший начальный потенциал, то с терминами и основами, поверхностно вас обучат в МИТРО. НО, только если есть потенциал! Если его нет, то в этом учебном заведении вы потеряете время и деньги, тк там из вас журналиста или ведущего не сделают!

Телевизор
#8

Лицо открывать не буду. Я пока не звезда, да и не пристало здесь светиться фейсом))

Ариадна
#9

Я работаю. Инженером. На телевидении 8 лет уже, попала случайно. моя специальность буква в букву совпала с отделом куда пришла. 2 года не поспециальности работала. И в подготовке программ не раз участвовала. Вообще в этой сфере спецальностей "ведущий! -самый низкий процент от всех других, занятый в производстве программ, но почему-то после фразы о месте работы, сразу вопрос " а какую программу ведешь".

Триша
#10

дА, ВЕДУЩИЙ-самая редкая и сложная профессия. мало места, а хотят многие....ведущий - итог работы всех-режиссер, монтадеров, редакторок, звукарей...

Триша
#11

вообщем, вы поняли))))

Триша
#12

шампанское)))

Эля
#13

Девочки, так с чего же начать? где узнать кто требуется и на какой канал?

Magyar
#14

Я работаю. Редактор. Также нелинейный монтаж и пр.

анонимус
#15

Magyar, а в чем заключается работа редактора на телевидении? В чем специфика? Сможет ли редактор, работающий в издательстве работать на телевидении?

Magyar
#16

Конечно. Про свою работу говорить не буду. Возьмем общий случай. Делается одна из многих программ. (минут на 10-13). Работает как минимум два человека - редактор и режиссер. Может быть еще и автор. Редактор - тот человек, который собирает материал, пишет сценарий, если он нужен. Режиссер работает с монтажером. Он собирает видеоряд, руководствуясь тем, что написал (подготовил) редактор. Естественно, последнее слово за режиссером. Это не догма. Все работают так, как им нравится, как им удобнее. Кстати, на телевидении редко кто работает по специальности. Если человек с мозгами, он сможет работать. Наверное, так же, как и везде.

голубой экран
#17

Дорогая Эля, телевидение - самой замечательный бизнес, в котором только можно оказаться. Говорю вам, как человек, проработавший там с десяток лет.
Самое главное, не фокусируйтесь на том, чтобы стать ведущей. Даже не советую вам упоминать такое на собеседовании. Как-то недолюбливают таких клонов, которые только и хотят выставить личико под свет.
Вы увидете, что много людей попадают на ТВ совсем случайно. Что я вам могу посоветовать - это смотреть все объявления - на ЖЖ, на сайте. Это если у вас нет знакомых. Если снимается новая программа, они часто ищут людей, простите на слове, на побегушках. Там действительно много такой работы. Идите туда. Покажите, что вы хотите и вы готовы работать. Почитайте в и-нете кто что делает. Если идете на собеседование, постарайтесь узнать больше о студии и о тех людях, с которыми будете работать.
У меня девочка пришла на работу ниже секретарской. Сейчас свою программу делает.
Просто постарайтесь перейти от мечтаний к конкретной идее. Что вы хотите делать? Где работать? Почему? А что вы умеете делать? Писать, редактировать, печатать, работать с базами данных. Ну, и т.д. и т.п.
Удачи. Телевидение действительно самая лучшая работа.

Незабудка
#18

Как красиво было написано о телевидении. Это и работа, это и бизнес. Ну и был дан общий совет - на первых порах придти в любом качестве, дабы прогрызть туда какую-то маленькую дырочку, в которую постепенно можно будет войти полностью, если есть желание и способности. Впрочем, это как и в любой профессии. Успехов автору!

Эля
#19

СПАСИБО Всем ответившим!!! буду смотреть на сайтах телеканалов, вдруг, что-то и появится!!! пишите еще о своей работе, это очень интересно!!)) поняла одно, что скорее всего работа, которая связанна с написанием текста, мне не подойдет..ну, неумею я этого...(((

Эля
#20

*не умею

Magyar
#21

Эля - смотреть на сайтах телеканалов, если вдруг что появится - тупиковый путь. Ничего не появится. Надо написать резюме и послать по всем каналам, которые вы сможете найти. Эти резюме складываются в определенно месте. Если вдруг появляется необходимость в ком-то, достается эта пачка и всем звонят. Это реально. Кстати, есть каналы, которые вещают, а есть много фирм, которые создают видеоматериал, который продается на эти каналы. Такие фирмы сами не вещают, и каналами не называются.

голубой экран
#22

Полностью согласна по поводу продакшн компаний.

На сайтах телеканалов тоже что-то иногда появляется. Просто редко.

Резюме должно быть красивым и без ошибок. И обязательно упомянуть, как ты хочешь работать на ТВ. Ну, и искать контакты. Удачи.

Гость
#23

Дирекции канала ОРТ! Я, Эля Зимина, 19.. года рождения, хотела бы работать на Вашем канале, поскольку очень люблю телевидение вообще и Ваш канал, в частности. Раньше на телевидении не работала, но есть очень большое желание и думаю, что под Вашим чутким руководством я быстро пойму азы работы у Вас и принесу немало Вам пользы. Хотелось бы какой-то творческой работы у Вас, даже согласна на роль телеведущей, поскольку считаю, что я создана для этой работы: Фотогенична, умна, находчива, работоспособна, с хорошоей дикцией, творчески одарена. В школьные годы играла в художественной самодеятельности, умею рисовать, танцевать, фехтовать, фотографировать, декламировать, очень контактабельна, улыбчива, некофликтна. Надеюсь на встречу с Вами и думаю, что мы славно вместе поработаем! С Уважением - Ваша Эля! Дата и Подпись!

Эля
#24

СУПЕР, спасибо огромное, думаю, с этого и начну!!! готовлю резюме))

Девочки, а чем занимаются эти компании? может их поискать в инете? и им разослать еще резюме?

Эля
#25

СУПЕР, спасибо огромное, думаю, с этого и начну!!! готовлю резюме))

Девочки, а чем занимаются эти компании? может их поискать в инете? и им разослать тоже резюме?

112
#26

Я работаю, корреспондент. Сначал писала в газету. Потом пришла на ТВ, в местные новости - по объявлению. Взяли с третьего курса нежурфака. Закончила курсы по специальности.

Совет -если попадете на стажировку- интересуйтесь всем, т.к. любопытство не порок а проф. качество.

Телевизор
#27

ЭЛЯ???? Что значит, хочу быть телеведущей-если вы писать не умеете? Телеведущий-это человек, который работал корреспондентом или редактором. Мы редактируем тексты или пишем сами. И если, вы не умеете писать, тогда вам подойдут только технические должности-режиссер, монтажер, звукарь и тп. НО, на эти специальности надо учиться! Есть еще человек, который крутит суфлер-вот, там вам можно. А то, "хочу работать на тв, а писать не умею"?????? И еще, голос должен быть поставленный и без акцента...вообщем, вы поставили меня в тупик своим желанием -хочу того, не знаю чего, но хочу))))

Телевизор
#28

ГОСТЬ???? Мне "нравится" ваше " согласна на роль ведущей")))) после этой фразы ей туда дорога будет заказана)))ха-ха...согласна))) такое резюме курам на смех! Пусть администратором идет. Там не надо уметь писать. Или суфлер крутить.

Телевизор
#29

ЭЛЯ, еще, администраторы получают мало...оно вам надо будет?

Телевизор
#30

Подумайте....

wilo
#31

недавно натыкалась на вакансии канала РБК - и на их сайте, и на Джоб.ру. Там разные работники требовались, в том числе и без опыта. Вроде англ. нужен был и хоть какие-то знания в финансах

Телевизор
#32

хоть какие-то знания в финансах????...там вам дадут тест-знания нужны обширные))) уверена, что тест не пройдете. я прошла, потому что экономист по образованию и работала в бизнес-журналистике.

WWW
#33

я работаю на телеканале "Россия", но в администативном блоке, т.е. непосредственно к эфиру отношения не имею. Но знаю, что некоторые люди, умудрившись устроиться на канал секретаршей, впоследствии становились редактором, а позже ведущей на РТР-Планета. И вообще народ мигрирует с канала на канал, с должности на должность, и эти должности могут быть довольно-таки далеки друг от друга. Но народ ничего не гнушается, берется осваивать новое, если деньги хорошие предлагают.

дура-дурой
#34

тоже работаю на телевидении, главное пробраться в любом качестве, а потом, если что то стоишь - то заметят

Юлия.
#35

Работаю на ТВ гостевым редактором. Работа интересная, требуящая постоянного общения с людьми.

#36

смотря кем. Я сама не НА тв, но похоже, пишу статьи на некий журнал... Так вот работа трудная, пашешь и пашешь, создавая то, чтобы читатели заинтересовались, и рейтинг не погиб. Да еще и если заболеешь(не дай бог) даже простудой, то приходится все с дома делать, работать, даже если с температурой. Если это для вас, то старайтесь.

Зорка
#37

Если кому-то нужен хороший редактор-корреспондент с опытом работы на тв более пяти лет, буду рада выслать резюме. zorka73@mail.ru

просто Дмитрий)
#38

очень хочу попасть на тв)))прилагаются оч много талантов))rapbl4@mail.ru

плииииз,помагите)

Nat
#39

и я хочу))))

Алексей
#40

вот здесь посмотрите- http://tv-job.ru/profession.html

про все телевизионные специальности.

Любаша
#41

Очень давно мечтала работать на ТВ. Хочу к вам!!
lubov_7979@mail.ru

Гость
#42
Эля

Доброе время суток, дорогие форумчанки!!! Интересно, здесь есть кто-нибудь кто работает на телевидении? моя мечта с детства работать в этой сфере, но пока как-то не случилось..((( пожалуйста, поделитесь кто как начинал, своим опытом, впечатлениями. Огромное СПАСИБО всем за ответы.

очень интересно так нашли вы себе с того момента работу на телевидении??

Вероника
#43

День, добрый. Подскажите, уважаемые,хочу устроиться помощником режиссера. На сколько я знаю объявлений на эту должность в интернете практически нет.Да и опыта у меня нет. Как узнать кто, где требуется? Рассылала резюме на все телеканалы, результат нулевой.Полагаю, своих только берут. Какой выход? к Кому обращаться?

Спасибо.

Сергей
#44

а я предпочитаю искать подработку на бирже творческого труда birza-truda.ru/. Здесь ежедневно размещаются интересные объявления о кастингах, массовках, съемках, опросах и других мероприятиях

Вероника
#45

Всем привет!!! Какие все активные, яркие, как все хотят работать на ТВ))) Очень приятно читать ваши сообщения.

Я уверенна, что все получится, если очень захотеть!!!!

Я буду телеведущей!!!! Вот увидите!!!!!

P.S Хочу сказать Телевизору)) когда-то вы попали на тв случайно, теперь вы специалист, но это не значит, что у вас есть право убивать мечту!!!!!!!

анна
#46

я работаю на гтрк -телеведущая.хорошая работа но зарплата не очень

мария
#47

ой девочки!!!как красиво пишите!!!хочу всех расстроить...работа на телевидении-это только через кого-то....блат нужен.просто так там не окажешься.А Кате Андреевой и многим там еще вообще на пенсию пора.А их держат.Молодежи дороги не дают!!!Вот это обидно.И вся молодежь работает продавцами и менеджерами....

лида
#48
анна

я работаю на гтрк -телеведущая.хорошая работа но зарплата не очень

О, вгтрк? Я туда хочу! Анна, вы не знаете, им нужны переводчики с английским?

Мирроу
#49

Здравствуйте форумчане, здесь еще кто-нибудь поддерживает тему устройства на тв или все закончилось год назад? если да, у меня вопрос!!!

Гость
#50

Я работаю в системе ВГТРК и это ад. Работа на тв для людей приезжих или людей, которым плевать вообще на свою личную жизнь. 100 раз подумайте.