Гость
Статьи
Заявление об …

Заявление об увольнении(

Девочки, помогите советом. Ситуация следующая. Фирма, в которой я работаю меняет собственника: старая фирма закрывается, открывается новая. Коллектив у нас всего 6 человек и директор (три месяца назад пришел). Сегодня он потребовал всем написать заявления по собственному желанию, дату не ставить. Спрашиваем, почему нельзя переводом в новую фирму перейти, говорит, потому что старую фирму закрывать по-плохому будут (через банкротство, кажется), поэтому нельзя. Но ведь заявление по собственному желанию - мощное оружие. Может уволить в два счета, может в новой фирме зарплату срезать и т.д. Я слышала, если два увольнения по собственному желанию в год, это как-то скажется на стаже... В общем, я хочу отказаться подписывать это заявление, во всяком случае до принятия меня на работу в новой фирме. А как вы думаете? Директор у нас очень авторитарный, косячки нехорошие за ним уже были... Как лучше отказаться, чтобы не спровоцировать скандал? Может, я себя просто накручиваю...

Анна
30 ответов
Последний — Перейти
Алена
#1

То что они у Вас просят, противозаконно! Они Вам должны были сообщить в письменном виде о закрытии организации за 2 месяца (может не точно, уже не помню) так еще и компенсацию выплатить. Посоветуйтесь со знакомыми кадровиками и почитайте ТК РФ. Суд всегда на стороне сотрудников которых принудительно заставляют писать заявление, главное что бы доказательства были.

Алена
#2

Лучше посоветуйтесь, проконсультируйтесь, пока ничего не пишите..

Гость
#3

Можете отказаться, но тогда при объявлении фирмы банкротом, вы увольняетесь автоматически.

Fly
#4

Не вздумайте ничего писать! При таких вот закрытиях вам обязаны выплачивать при увольнении компенсацию. В размере оклада минимум 3 месяца. А если вы за этот период не устраиваетесь официально на работу - то и еще за сколько-то месяцев (не помню сходу точно) при предоставлении вами подтверждения. В общем - должны компенсировать потерю вами работы в результате банкротства/закрытия компании. На вас хотят прилично сэкономить.

Граф
#5

мож у нее зарплата не белая.... автор - скажи директору что писать заяву без даты ты не будешь, напишешь с датой тогда, когда будут переводить в другую фирму. И остальным скажи так сделать

Гость
#6

Мне кажеться это чистая формальность... если фирма и ее название меняется то и трудоустроить вас должны заново...а чтобы это сделать надо сначала уволить

инфа по этой теме
#7

УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКОВ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Вопрос увольнения работников ликвидируемого предприятия имеет строгую привязку к календарным срокам. Трудовым кодексом РФ оговаривается, что о предстоящем высвобождении работники предупреждаются персонально под расписку не менее чем за два месяца до фактического увольнения.

Практически эту работу лучше организовать путем проведения собрания трудового коллектива, на котором следует изложить решение акционеров (участников) о ликвидации и разъяснить права увольняемых работников.

Ликвидационная комиссия обязана также:

+ не менее чем за три месяца до фактического увольнения представить соответствующему профсоюзному органу информацию о возможном массовом высвобождении работников
+ не позднее чем за два месяца довести до сведения органа службы занятости данные о предстоящем высвобождении каждого конкретного работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда, а также, в случае необходимости, его принадлежности к числу кредиторов первой очереди

При подготовке ликвидационных мероприятий и последующих финансовых расчетах необходимо также помнить о том, что за высвобожденными работниками сохраняется на период трудоустройства, но не более чем на три месяца, средняя заработная плата с учетом месячного выходного пособия и непрерывный трудовой стаж. Высвобожденным работникам предоставляются также другие льготы и компенсации в соответствии с законодательством.

инфа по этой теме
#8

С юридического сайта -
21.01.2008 19:20:41 | анна
Здраствуйте, помогите пожалуйста. Ситуация: Я работала на ОАО Механический завод. Оно было признано банкротом, имущество было выставленно на продажу. Нам (всем работникам) было предложено написать заявление на увольнение и пообещали, что мы будем приняты новым работодателем на работу. После продажи предприятия(имущественного комплекса) новому собственнику, многие работники не были приняты на работу, я в том числе.По закону прекращаются ли трудовые отношения при признании юридического лица банкротом? Заранее спасибо.
Комментирует: А.В.Кузьменко
23.01.2008 23:54:54

Анна, здравствуйте! Вы совершенно напрасно написали заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель в данном случае должен был предложить Вам увольнение в порядке перевода к другому работодателю (п. 5 ст. 77 ТК РФ). Если Ваше последующее трудоустройство работодателем не предполагалось, то Вы должны были быть уволены в связи с сокращением численности штата или ликвидацией организации (п. 1 или п. 2 ст. 81 ТК РФ). Увольнение по данным основаниям влекло бы для Вас существенные материальные гарантии (ст. 178, 180 ТК РФ). В данной ситуации Вы можете обратиться с иском в суд об изменении формулировки основания увольнения как несоответствующей фактическим обстоятельствам. Однако в суде необходимо будет доказать вынужденность увольнения по собственному желанию, т.е. фактически произведенного под давлением работодателя.

Angi
#9

Автор, а ещё имейте ввиду, что при необходимости руководство всегда можен найти за что уволить не по собственному желаниюю. Законы, нак оторые все ссылаются, конечно это хорошо, но хватит ли вам терпения по судам то доказывать свою правоту? и вообще найдите работу в большой конторе, в маленькой всегда будет местечковое царство

инфа по этой теме
#10

Делаем вывод - на вас хотят сэкономить!!! Гарантий, что новый работодатель возьмет вас на работу НЕТ НИКАКИХ!
Я бы на вашем месте отказалась писать заявление, обратилась бы в трудовую инспекцию с вопросом об увольнении и ответила бы работодателю словами трудовой инспекции (ясно, что труд инспекция будет на вашей стороне) и начала бы искать новую работу.

Анна
#11

Алена, вот я и консультируюсь с вами). Fly, вот об этом же мне сейчас сказала моя подруга! Меня удивляет, почему никак не хотят уволить переводом, чтобы гарантировать трудоустройство в новой фирме? Почему директор, который равнодушен к любым бумажкам, срочно требует эти заявления? Граф, у меня белая зарплата.

Fly
#12

11 Не хотят уволить с переводом, т.к. не могут гарантировать перевод. Чего же не понятного? Не известно, что там за новый собственник и нужны ли ему старые работники. Скорее всего, передается бизнес. Поэтому и закрывается старая контора. Ну и пытаются попридержать все, что можно, предлагая сотрудникам уволится по собственному желанию.

Анна
#13

инфа по этой теме! Спасибо за грамотную консультацию! Вот, пожалуй, это я директору и зачитаю).

Марина
#14

Автор, велмка вероятность того, что вас не возьмут на работу в новую фирму. Недавно слышала в транспорте разговор о вашей ситуации, о том что людей увольняют, а на работу в новое место не торопяться оформлять, хотя она работатют, это противозаконно, люди могут лишиться стажа, и не занимаясь поиском новой работы, вы можете остаться без нее. Консультируйтесь с юристом. Удачи Вам! И Вы себя не накручиваете, вы правильно задумались.

инфа по этой теме
#15

13, автор, вы наберите в Гугле " увольнение при банкротстве" и вам откроется куча ссылок на юридические сайты, форумы

Анна
#16

Angi, насколько я помню реально уволить можно работника за прогулы и пьянство на рабочем месте. На каком еще основании меня может уволить работодатель? Я не прогуливаю, на работе пьяной не бываю, работу согласно должностной инструкции исполняю. Ко всему же имею на редкость крепкие нервы и выдержку. Расстанусь с работодателем полюбовно лишь в том случае, если получу все выплаты пложенные мне по закону. Разве я не права?

Принцесса Клевская
#17

Я думаю, в этом случае стоит попробовать попросить, чтобы они с вами подписали контракт на устройство на работу в новую фирму с определенной даты. А потом уже подписывайте заявление об увольнении. Если откажутся, значит, действительно, хотят всех уволить и сэкономить на этом.

Герда
#18

Это просто формальность, а вы раздули.У меня так на старой работе было, из одной фирмы уволили в другую приняли.Для хозяина так проще, вот и весь вопрос.О какой компенсации может идти речь, если вы не увольняетесь на самом деле?Или вы хотите получить компенсацию за 3 мес., и на работу так же ходить?

Angi
#19

16 - за опаздания могут уволить, за невыполнение должностных инструкций или нессответствие им. Была свидетелем (ну не что при них присутсовала, значит что на моих глазах собыия развивались) пары увольнений, когда сотрудника специально караулили с часами, чтобы взять под руки и сразу в кабинет директора по персоналу, а там ему уж всё красочно описывают, после чего он трясущимися руками пишет заяву об увольнении.

По закону, который читает работник конечно же правы, только радотодатель читает этот закон немного по-другому. И ищет свои зацепки, если работник попался несговорчивый. У нас же все законы пишутся так, что трактовать их можно немного в разных транскрипциях. Если не пойдёте на условия работодателя. То вряд ли удасться расстаться полюбовно, скорее всего.

Гость 2
#20

Автор, судя по тому, что не подписали заявление, Вы решение уже приняли...А моё мнение таково: можно "встать в позу" и "качать права"...Не факт, что Вам удастся отсудить у старой компании все перечисленные выше блага, но вероятность успеха есть. При этом, Вас со 100% гарантией НЕ ВОЗЬМУТ в новую фирму. Резюме: если Вы очень заинтересованы в получении работы в новой фирме - сделайте так, как просил директор (обманет - обидно, но Вам будет не в чем себя упрекнуть, сделали все, что могли), а если Вам нужнее все эти компенсации (при условии, что зарплата у Вас белая, и, значит, сумма выйдет приличная) - смело вступайте в бой за свои права (оптять -таки, если не получится, будете знать, что использовали все шансы). Успехов.

Алена
#21

Анна, они Вас по статье в любом случае не могут уволить! Это точно.. для Этого у них от Вас должно быть много объяснительных за опаздание, за невыполнение должностных обя-ей, потом когда объяснительных становиться много, Вам делают выговор и в письменной форме предъявляют. Даже одного такого выговора не достаточно для увольнения, т.к. выговор это как предупреждение. Так что не переживайте, что бы увольти сотрудника законно, нужно очень попотеть. Так что зачитайте ему статью из инфы по этой теме. На пишите заявление! Удачи Вам!

Алена
#22

Автор, пусть оформляют законно, выплачиваю компенсацию! Вам терять нечего там, а деньги лишними не бывают!

Грязные лапки
#23

Это очень частая процедура (увольнение с одной и сразу прием в другую), а уволить человека по статье не трудно, уж поверте наслово.... и все акты и объяснительные не усложняют процесс нисколечко... если у вас на работе опытный кадровик он найдет варианты...

Гость
#24

Вы готовы спорить с начальством???вам скажут-вы сделаете, ну конечно если вы готовы уволиться-то спорьте. В вашем случае другого выхода нет!!

Мурка
#25

Грязные лапки, какой там опытный кадровик, если всего на фирме 6 человек??? Автор, они не смогу найти за что Вас уволить! Не пишите заявление и стойте на своем! Удачи!

Алена
#26

и еще угрозы на диктофон запишите, и дело считайте выиграли.

Гость
#27

да хоть по 10 заявлений по собственному желанию в год пишите, это всего лишь будет вашей репутацией, как нестабильного сотрудника, часто меняющего работу по каким-то своим соображениям и только. Вопрос может вызвать у следующего работодателя, ну и всё, ничего более. В вашей ситуации вам решать - как действовать. Но если начальство говорит - пиши, что вы ждете??

Ната***
#28

Автор, можете написать, если не хотите работу терять, если вас уволят с этим заявлением, дату вписывать не вы будете, подаете в суд, вас восстановят.

Моя подруга подавала в суд и выиграла, экспертиза почерка, еще проблемы были потом у конторы (правда она уволилась потом, был принцип важен)

Гость
#29
Анна

Девочки, помогите советом. Ситуация следующая. Фирма, в которой я работаю меняет собственника: старая фирма закрывается, открывается новая. Коллектив у нас всего 6 человек и директор (три месяца назад пришел). Сегодня он потребовал всем написать заявления по собственному желанию, дату не ставить. Спрашиваем, почему нельзя переводом в новую фирму перейти, говорит, потому что старую фирму закрывать по-плохому будут (через банкротство, кажется), поэтому нельзя. Но ведь заявление по собственному желанию - мощное оружие. Может уволить в два счета, может в новой фирме зарплату срезать и т.д. Я слышала, если два увольнения по собственному желанию в год, это как-то скажется на стаже... В общем, я хочу отказаться подписывать это заявление, во всяком случае до принятия меня на работу в новой фирме. А как вы думаете? Директор у нас очень авторитарный, косячки нехорошие за ним уже были... Как лучше отказаться, чтобы не спровоцировать скандал? Может, я себя просто накручиваю...

у нас когда менялись реквизиты компании, тоже писали все заявление об увольнении ,а затем приём на работу. всё правильно. только вот по поводу даты-да, странно, что дату не просят указывать

АЛИНА
#30

богини прелести о порнухе животных *** куклы богельмы и богельманы

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: