Гость
Статьи
Как вы думаете: почему …

Как вы думаете: почему нет женщин - великих композиторов?

...Ведь учили музыке во все времена как маьчиков, так и девочек...

Автор
202 ответа
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151
Аминь

Хотя постойте не могу не согласиться с вами. Мужчина смотрит на женщину и думает - "ну на это убожество надежды нет , кто если не я" и таки выдаёт на гора шедевр а потом разные леди пишут что это они сподвигли мужчину на это подвиг! Хотя да, технически так и есть...

Решили поругаться?

Аминь
#152
Гость

Решили поругаться?

Вы не согласны?

#153

Kate Bush

Björk

Enya

Anne Dudley (Art Of Noise)

Diamanda Galás

Yuki Kajiura

P J Harvey

Не великие, но как минимум известные

Аминь
#154
Мрия

Kate Bush

Björk

Enya

Anne Dudley (Art Of Noise)

Diamanda Galás

Yuki Kajiura

P J Harvey



Не великие, но как минимум известные

Именно те которые известны в узких кругах...

Антоша
#155
Аминь

Мрия

Kate Bush Björk Enya Anne Dudley (Art Of Noise) Diamanda Galás Yuki Kajiura P J Harvey Не великие, но как минимум известные

Именно те которые известны в узких кругах...

Вы часом исполнительниц с композиторами не путайте. Если женщина ездит на машине, то это не значит, что она ее придумала!

#156
Зета

Я думаю, потому что природой у нас заложен другой склад. Мы рожаем и воспитываем детей, мы не можем быть отшельниками, посвятить себя только искусству. Если бы бы так было, все бы вымерли, включая гениальных мужчин)))))

Правильно. Пока наши мужчины сочиняют муз.произведения. мы на кухне сочиняем меню :)

#157

Пошарила немножко по инету. Российские женщины-композиторы 21 века - Земфира;Чичерина Юлия Дмитриевна.;Цыганова Виктория Юрьевна; Ветлицкая, Наталья Игоревна; Губайдулина, София Асгатовна. Может кого-то и пропустила, но и это не мало.

Иоан
#158
Ветряная мельница

Пошарила немножко по инету. Российские женщины-композиторы 21 века - Земфира;Чичерина Юлия Дмитриевна.;Цыганова Виктория Юрьевна; Ветлицкая, Наталья Игоревна; Губайдулина, София Асгатовна. Может кого-то и пропустила, но и это не мало.

А кто-это ?

#159
Иоан

А кто-это ?

Никто. Конь в пальто, хм (

Елена
#160

Как нет?! А Пахмутова?

Гость
#161

потому что умные тетки не сидят на форумах)))

#162
Елена

Как нет?! А Пахмутова?

Ваш текст

Она не великая, она-известная.

Великие-это те, которые в веках остаются.

#163

118 , вы явно мужчина . Иначе знали бы , что во время месячных у женщин творческая активность возрастает , и многое гениальное создается именно в эти периоды .

Ваш текст

Особенно гениально мы можем создавать в этот период скандалы))) Буквально из ничего)

#164
Аминь

МрияKate Bush

Björk

Enya

Anne Dudley (Art Of Noise)

Diamanda Galás

Yuki Kajiura

P J Harvey



Не великие, но как минимум известныеИменно те которые известны в узких кругах...

Это можно сказать про любого. я бы не сказала что эния или бьёрк известны только узкому кругу. остальные тоже. если вы эту музыку не знаете это ещё не значит что её не знает никто.

#165
Антоша

АминьМрия

Kate Bush Björk Enya Anne Dudley (Art Of Noise) Diamanda Galás Yuki Kajiura P J Harvey Не великие, но как минимум известные

Именно те которые известны в узких кругах...Вы часом исполнительниц с композиторами не путайте. Если женщина ездит на машине, то это не значит, что она ее придумала!

Гугль в помощь.

Музыкант
#166

Какже нет, я в 3 классе музыкалки играла арии из "нотной тетради Магдалины Бах"

гест6773
#167
Ветряная мельница

Правильно. Пока наши мужчины сочиняют муз.произведения. мы на кухне сочиняем меню :)

Музыкант

Какже нет, я в 3 классе музыкалки играла арии из "нотной тетради Магдалины Бах"

Боюсь, что мужчины и тут скажут, что меню сочиняют они, а женщины только готовят. Все то же самое.

Логика проста - кто слабее физически, того можно и обделить чем-нибудь, и дураком обозвать.

Ваш текст

Магдалина Бах была жена Баха. Он эти произведения писал для того, чтобы она по ним занималась музыкой.

Женщин тогда просто не обучали этому ремеслу. А вот женщины-поэты известны еще с древних времен.

Lv
#168

Есть. Пугачёва, например. Смешно? А то, что она и стихи и музыку писала, раньше по крайней мере, это известно? Пахмутова.

Вообще женщины просто не так амбициозны и эгоистичны как мужчины. Женщина свои таланты не выставляет так чтобы кому-то что-то доказать. Потом, правильно писали - быт, дети. Мужики сами дураки, вот и хотят вечно найти крайнего. потом хлеб композитора не лёгок очень. Чтобы протолкнуть песню это... сложно. Ну и потом композиторы вообще не то сословье которое уж так уж на слуху, чтобы все знали в лицо, они больше на заднем плане, ну в популярности. Это участь певцов больше пиарится, показыватся, везде маячить, от чего и становится запоминаемыми.Здесь ещё и специфика просто играет свою роль. Аранжировщики тоже не так чтобы звёзды аж на улицу не выйти.

Есть, конечно, есть, просто женщина по природе скромнее.

Гость
#169

"Ведь учили музыке во все времена как маьчиков, так и девочек"

В этом утверждении содержится ошибка. Это не так. Испокон веков женщинам не давалось надлежащего образования, а если ещё точнее - оно вообще мало кому давалось, и этими единицами были как правило мужчины. Почему? Потому что патриархат, потому что таково было общественное мнение, да что там музыка - женщин вообще подчас людьми не считали. Какое композиторство, когда практически всех с детства готовили к роли жены и матери (соответственно и учили). Ситуация в этом плане стала улучшаться только с 20 века, и то до сих пор много стереотипов и ограничений в этом плане. Ибо даже сейчас музыканта-мужчину предпочтут с наибольшей вероятностью музыканту-женщине. Да и воспитание во многом пока различается. До сих пор девочек с детства ориентируют на традиционную роль. И то, что женщины скромнее - это не по природе, это именно воспитание.

Марина
#170
Гость

"Ведь учили музыке во все времена как маьчиков, так и девочек"



В этом утверждении содержится ошибка. Это не так. Испокон веков женщинам не давалось надлежащего образования, а если ещё точнее - оно вообще мало кому давалось, и этими единицами были как правило мужчины. Почему? Потому что патриархат, потому что таково было общественное мнение, да что там музыка - женщин вообще подчас людьми не считали. Какое композиторство, когда практически всех с детства готовили к роли жены и матери (соответственно и учили). Ситуация в этом плане стала улучшаться только с 20 века, и то до сих пор много стереотипов и ограничений в этом плане. Ибо даже сейчас музыканта-мужчину предпочтут с наибольшей вероятностью музыканту-женщине. Да и воспитание во многом пока различается. До сих пор девочек с детства ориентируют на традиционную роль. И то, что женщины скромнее - это не по природе, это именно воспитание.

Ваш текст Так что? У меня вообще никаких шансов стать композитором? А я хотела посвятить этому всю жизнь:(

https://soundcloud.com/maryna-aksenov-1

Гость
#171

Великие композиторы - это классики?

В те времена женщинам вменялось заниматься семейной жизнью и рожать детей, Очень мало женщин могли себе позволить заниматься ДЕЛОМ, которое им нравилось бы.

А в наше время есть женщины композиторы, их не мало, но пнятие "великий" в наше время уже никому не присваевается, выбор велик

Гость
#172

Женщины просто рациональней мужчин, и у них слабо выражено воображение. Да и они на протяжении жизни, быстрее теряют способность удивляться.

Как писал Эйнштейн в своей автобиографии-"Воображение важнее знания. есть вещи о которых задумываешься в детстве, и о которых не задумается нормальный взрослый, и именно так я сформулировал свою теорию относительности, из-за того, что в более взрослом возрасте, не переставал задавать себе детские вопросы-"А что будет, если я оседлаю луч света и поставлю перед собой зеркало?" и тому подобное.. И если провести маленький эксперимент, и подойти с этим вопросом к мужчине, в большинстве случаев завяжется спор, и подойти с этим вопросом к женщине, в большинстве случаев она покрутит пальцем у виска.

Так же и в музыке и в любых творческих направлениях, из-за недостатка воображения, мужчины успешней женщин.

Таня
#173

Не сдержалас....Какие же мужчины жалкие, зависимые от нас женщин, от нашего мнения, общества существа... Неприкаянные какие-то. Ранше я была лучшего мнения о мужчинах, что они силнее, умнее и тд. Пришло болшое разочарование, Вед болшинство из них даже чая себе сделат не могут....

Storm
#174

[quote="Автор"]...Ведь учили музыке во все времена как маьчиков, так и девочек...

Пахмутова

Лола
#175

Насчет того закона о том, что все, что придумала женщина, принадлежит мужчине - чистая правда. У Вивальди была одаренная ученица, которая писала прекрасную музыку, но,ее не хотели исполнять, т.к. женщина в то время за человека не считалась, поэтому ее сочинения Вивальди издал под своим именем и они имели огромный успех у публики. Имени, к сожалению, не помню

Лола
#176

Кстати, первым в мире проф. композитором была женщина, Хильдегарда фон Бинген, аббатесса какого-то там монастыря (не помню, какого). Это я как студентка консерватории говорю

Лола
#177

Кстати, сестра Моцарта была такая же талантливая, как и он сам, однако ее отец отказался развивать ее талант именно из-за того, что она была женщиной

One-Aloner
#178

Когда-то я задал и своей матери такой вопрос. Она закончила муз. школу и училище по игре на фортепиано, была одним из лучших педагогов (если не лучшим) в различных муз. школах нашего города. Сейчас, конечно, немного сменила амплуа, более не преподаёт... Ну да ладно (уж извините, ведь надо свою мамочку похвалить:)) И она ответила, что, видимо, для таких вещей, в частности для музыки, всё же нужны мужской склад ума, мужская фантазия... И пора уже перестать спихивать всё на жестокость тех бородатых времён.

После средневековья жизнь женской половины человечества постепенно становилась свободней. Девушки из королевских, императорских, знатных и богатых семей начали удостаиваться особого статуса, всеобщего уважения. Но почему они, имея достаточно возможностей для саморазвития, всё же не зарекомендовали себя величайшими умами и талантами человечества? Ответ ясен, как чистое утро - это не их призвание. Не для этого природа создала женское существо. Её задача более сложная, чем задача всякого мужчины - рожать, кормить и воспитывать человечество. Женщина - это человеческое начало, источник объективной, абсолютной красоты, отражение самой матери природы. Ей суждено жить вечным трудом, переживаниями, беспокойствами, страданиями хотя бы лишь потому, что она любит. Её любовь самая что ни на есть настоящая, которой она призвана наделять каждого. Именно женщина страдает в первую очередь, именно она первая испытывает всю боль и обиду, которые исходят от самих же людей и порой от неё самой. И она же есть сама жизнь для нас, мужчин. Женщина - это наше вдохновение, это наш импульс жизни. Да тот же Бетховен посвятил всем известную Лунную сонату Джульетте Гвиччарди, которая, кстати сказать, была его же ученицей. За каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина, и оберегать её - мужская обязанность. Надеюсь, я хоть немножко убедил ярых мужчин-гордецов, что какими бы великими они ни были, делает их такими женская любовь.

One-Aloner
#179

P.S. И перестаньте спорить, как малыши, ей-богу. Не забывайте, что все ваши доводы о том, как в прошлом жестоко относились к женщине, касаются в основном европейской цивилизации. Многие из вас понятия не имеют, как с этим обстояло дело в других местах мира. Например, в Индии, перед женщиной склоняли голову, как перед богиней, ибо там она считалась гимном природной красоты и совершенства. И в их национальных религиях очень много богинь, а сколько скульптур и картин этому посвящено. Так что всем мир и море вкусных печенек :)))

Гость
#180

180, что за бред сравнили Индию и европейские страны, там всегда по 10 детей рожали от 1 течки до климакса бесперебойным станком, и преклоняй-не преклоняй, женщины будут только родами и хозяйством заниматься. В Европе тоже самое, в эпоху тех же Пушкиных, которые занимались словоблудием, на женщинах лежало все -быт, роды, поддержание тела и красоты после родов. И как сравнить мужиков-которые то по кабакам, то по салонам, то по салунам. У мужиков всегда была дох****ща свободного времени, о самореализации женщин заговорили позже, когда они уже и в войну пахали и после индустриализации на дешевых монотонных конвейерных работах-потому что даже при такомвкалывании к женщинам относились как к рожальному станку и прикроватной тумбочке с подносом. А еще потом появились средства предохранения, да щас слава богу можно не рожать а заниматься хотя бы карьерой, развиваться на равне с мужчинами, но генетически это ущемление прав еще не на 1 поколении откликнется. До сих пор количество тпшек и овуляшек. чей смысл жизни декрет и обслуживание мужика зашкаливает.

One-Aloner
#181

181, никто и не сравнивал Индию с евро. странами. Я всего лишь указал на то, что основная доля аргументов тут пресна и касается определённого круга вещей, и некоторое слишком умные люди (например, вы) сливают всё это в общую рамку . Я изучаю культуру практически всех стран и наций и знаю, о чём пишу. И советую вам больше не ныть, тем более, что, как вы сами упомянули, в современном мире сейчас что у мужчин, что у женщин возможности для процветания равные. Так что перестаньте жаловаться и сетовать на то, что было в прошлом.

P.S. Да, к женщине и до сих пор иногда относятся как к "рожальному станку", и это аморальная сторона восприятия, которая всегда будет жить в людях, ибо это укоренившийся порок. Но это ни в коем случае не означает, что к каждой женщине без исключений относились, относятся и будут относится именно так. Повторюсь, далеко не везде женщина была последней в очереди. И что касается России, то и в прошлом к тому же мужчине, который был из простецкой крестьянской, или даже бедной, с плохой репутацией семьи, относились нисколько ни лучше, чем к любой другой женской особе. Очень многое решала родовая знать. Да, мужики козлы, но, поверьте, они от этого страдают так же, как и все. Перед ошибками и искуплением все равны. Грехи не делят людей на мужчин и женщин. В заключении только повторюсь: хватит жаловаться и жалеть себя, работайте над собой (это относится ко всем). Всем удачи.

Гость
#183

O

Гость
#184

Все кто пока еще отсталые и первобытные - добро пожаловать, читаем и закрываем рот. https://vk.com/topic-36043735_28287590

Гость
#185
Лика

У меня мама композитор, входит в союз композиторов, романсы и песни, вот что она пишет, гениальные творения в виде концертов и прочего не есть женский удел. Женьщина не может постоянно витать в облаках, быт заедает. Небольшое сентиментальное произведение это для женьщин.

На самом деле "быт заедает" - как раз вопрос почему. В современном обществе любой может позволить себе заниматься или не заниматься бытом. Это означает, что женщинам быт ближе?

Андрей
#186

Всем советую послушать и посмотреть музыку самобытного русского композитора Татьяны Георгиевны Смирновой, члена Союза композиторов России, заслуженного деятеля искусств России, профессора московской консерватории.

ываыа
#187

нет баб композиторов, потому то о деле нужно думать, а не о членах, рюшечках, рецептиках, грязных детячих задницах, обязательно быть замужем, и прочей .........не.

xers gori
#188

потому что вы ***** вам только родать надо и кормить своих мужчин которые будут творить в отличие от вас тупых ***

Настя
#189

Алеотти, Виттория
Мари́я Луи́за Ани́до
Аньези, Мария Тереза
Асаки, Елена
Ахундова, Шафига Гулам кызы
Баккер-Грёндаль, Агата
Бейер, Йоханна

Это только на "А" и начало "Б" в википедии. Включите мозг, господа. Чтобы найти надо искать=)

Илья
#190

Достижением в жизни мужчин - должно быть именно творчество, а для женщины достижение и цель - это причастность к творчеству мужчины, такова суть вещей....

Даврик🤪
#191

Я тоже не понимаю это.Я этим не интересовался но когда я с одной девушкой разговаривал она спросила меня,кем ты хочешь стать? Я ответил Композитром а она говорит мне что это профессия для женщин.И я задумался почему тогда на экзамене мы все играли Баха,Бетховена,Шопена,Шуберта,Шумана,Грига,Глинку,Мусргского,Чайковского и.т.д играем. Про женщин композитров мы читали но не так уж играем их них мелодии.

#192

...потому что на женщину еще много других обязанностей возложено - мужья, дети, приготовить, постирать и т.д. Ну и общественная дискриминация чувствуется сразу, как только начинаешь свой композиторский путь в профессиональном учебном заведении, вплоть до стереотипов, что мы, женщины-композиторы, пишем "женскую музыку". Среди женщин есть и потрясающие симфонисты, и авторы опер - просто погуглите.
Лена Орса, девушка-композитор

Гость с погоста
#193

Тема старая, но добавлю своё. Да, действительно меньше, но есть. Я, кстати, тоже написала около 20 песен в период с 17 до 28 лет. После 30, увы очень мало, наверное 2 (мне 36). Есть пару инструменталок как для гитары, так и ф-но. На "великих" не претендую, у меня камерные, небольшие произведения, но всё же)). Стиль - рок, блюз, джаз-рок, поп-музыка с элементами классики (2 вещи). "Великость" - это дело пиара! Тут кому повезло. Я живу в провинции - мама делопроизводитель, папа - охранник в госструктуре. Какие тут деньги? Ясно, я на Алсу, не Земфира, возможностей нет. В моём городе меня "местечково" знают. Но зарабатываю не этим, а порой и без работы сижу. Недавно родила - за беременность ни разу гитару не взяла в руки, были очень тяжелые обстоятельства в жизни в этот период (но ведь я не рожала в 20, 25, и даже в 30!). А раньше к моим годам у женщины 8 детей было! Когда ей было писать? Да и быт-быт-быт! Мне моя мама, например, очень помогает (и сейчас это не у всех). С мужем, увы, случилось несчастье. Возможно, поэтому, я как Гоголь, понимаю, как музыкант и поэт (а слова там тоже есть) я могу прекратить своё существование на много десятков лет раньше (((. Плачу, сижу в депрессии (муж был художник, вы наверное догадались, в клуб "27" не попал, но очень недалеко от этого).

Гость
#194

потому что их просто заглушили мужики своим шовинизмом. Поверьте, и в сфере музыки его хватает...
+ бабы которые считают что "так и надо"... Лишь бы расплодиться

Гость
#195

Максим и Татьяна Снежина-
великие композиторы...
Среди русских действительно мало талантливых певиц-авторов. Позор... Тоже порождение шовинизма и презрения к феминизму, точнее его искаженное видение

Гость
#196
Гость

Дело в том,что спрос на композиторов,работающих в классических жанрах в наши дни почти никакой.(это к вопросу где современные гениальные композиторы).А наследие,оставленное предшественниками- просто безмерное.Так что и не потребуются классики в ближайшем обозримомо будущем.А вот гениальные композиторы,работающие в друших жанрах- да их полно.Одни оркестровки Пинк Флойд чего стоят.Композиторы,работающие в стиле джаза и блюза,рока и т.д.- их море.И гениев среди них не меньше,чем среди классиков,также работавших в своё время на потеху публике(классиками они стали у нас)

Сомневаюсь что у вас есть высшее муз образование, если вы пинк флойд и прочую пургу с великими композиторами сравнили...

Гость
#197

Потому что они ДУРЫ

Гость
#198

Потому что они ДУРЫ

Гость
#199
Гость

Решили поругаться?

Потому что они ДУРЫ

Гость
#200

Потому что они ДУРЫ

Гость
#201
Гость

Потому что они ДУРЫ

Это глупый ответ. Я не буду говорить про всех женщин, скажу лишь про себя. Я не сочиняю музыку, потому что мне лень много умственно трудиться. А кто придумал фольклор? Колыбельные песни вряд ли придумывали мужчины. Я сочиняю что-то, но мне лень записывать это. Я ленивая. Лучше стишок сочиню, запишу, это проще. Но не все женщины лентяйки. Но меня еще и не учили записывать музыку. Сейчас уже поздно учиться, надо зарабатывать на жизнь.