Гость
Статьи
вредины на работе... …

вредины на работе... что вы с ними делаете?

Достала коллега... при том, что она не стоит по должности выше меня, перекладывает на меня часть своей работы и ругается, когда я делаю это не так.... когда она что-то спрашивает у меня. а я не помню точно или говорю. что не знаю. она раздражается.... говорит, "как можно этого не понмить!" Может, дело и в том. что я человек мягкий и не могу и не хочу идти на конфликт... когда я попыталаьс не молчать, а сказала: "знаете, я бухгалтер, А не , чтобы делать эту работу...." она сказала: "ты не видишь, что я всё не успеваю! у меня нент на это времени!" Просто мне кажется большую роль играет, что она меня старше в два раза. поэтому, видимо, считает. что может наставлять меня... гвоорит, как мне красится и что носить... ну это ладно, я просто не делаю. ка кона говорит и всё... но меня напрягает то, что она делает мне замечания и повышает тон... но портить отношения я не хочу... наеврно, тут только один вариант... ждать, когда у неё дойдёт до конфликта с кем-то другим и примут меры... потому что я вижу. что она не толкьо со мной так общается.. и что других она тоже уже начинает напрягать... меня просто очень задевает, когда на меня повышают голос...

Гость
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ОООО, у меня тож есть такая на работе... периодически скандалим в голос... ни в коем случае не делайте эту работу. пшла нах она

#2

Игнорируйте ее! Пусть бесится еще больше

#3

Покажите ей свою должностную инструкцию и предложите поискать там ее работу.

А если появляется такой наезд - типа я вся зашилась, а ты должна мне помогать - то скажите что вы не мать тереза, и за чужую работу вам не платят.

Не, ладно бы тетка по-человечь попросила помочь, а тут с наездом - типа не смей отказываться.

Ну еще есть вариант пойти к руководству - можно вдвоем - и обозначить рамки работы каждого.

Гость
#4

игнорировать ее. а если скажет,что не успевает,посоветуйте сказать об этом начальству,что она не успевает делать свои прямые обязанности. и улыбайтесь,но НЕ ДЕЛАЙТЕ ни в коем случае. хватит быть мягкотелой.

Я
#5

Говорите, что у вас нет на это времени.

Gabrielie
#6

Не делайте её работу ни в коем случаее!!!!! Присоединяюсь ко всем предыдущим советам

?
#7

игнорить будете? как вариант она возьмет и настучит начальству что вы ничего не делаете...

Я
#8

7 - автор делает СВОЮ работу.

Джулиана
#9

я бы напрямую не стала отказываться, соглашалась бы для вида, но говорила, что у меня сейчас много работы, очень срочной. и так каждый раз. похитрее надо быть, чтобы не доводить до прямых конфронтаций ))

#10

Вообще, умение делегировать полномочия щас для сотрудника очень ценное качество)

Коллега автора молодец)))

Автору тоже надо учиться - если не спихивать свои дела на других - так хотя бы на себя ничего не брать.

?
#11

но посылать тоже в открытую не стоит. Можно все это решить гладко.

Гость
#12

Ставить на место надо. Сказать:"Мб, вас на тренинг по корпоративной культуре стОит отправить? Там подскажут, как надо на работе с людьми разговаривать".

Гость
#13

Можно сказать ей - ах, Вы свои обязанности выполнять не успеваете? А как к этому известию отнесется наш директор? я ему скажу об этом, раз Вы постоянно лезете именно ко мне.

Вам либо возьмут помощника за соотв. деньги, либо уволят за некомпетентность и профнепригодность.

Я я я
#14

А просто сказать: "Знаете, лариса федоровна, я не хочу делать за вас вашу работу, у меня есть своя." и 66 тысяч раз это посторять как зомбированный псих.

?
#15

14, а она один раз скажет начальству - будет пятно на вашу репутацию на веки!

Marteden
#16

На фразу "ты не видишь, что я всё не успеваю! у меня нет на это времени!" я бы ответила: "если вы не справляетесь со своими обязанностями, это не моя проблема".

Рупрexт
#17

Папизде каленкай.

Лирам
#18

Сковородкой промежглаз)))

Не ангел
#19

согласна с Джулианой-9. Если не хотите идти на конфликт, тогда просто составляете список дел на каждый день и говорите вежливо - "Да, я сделаю 1,2,3,4...1000, а потом сразу перейду к выполнению ваших обязанностей. Если рабочий день не кончится".

ola-olas
#20

На работе должен быть перечень должностных обязанностей. Найдите его и никого не бойтесь, за это не увольняют. Все стукачи и вредины рассчитывают на Ваш страх. Чем дальше, тем больше она обнаглеет.

Гость
#21

какие т остранные у вас отношения, просто делаете дистанцию и посылаете ее в сад таким образом, полностью игнорируя и при этом общаясь формально. Выглядит так: по работе, с улбыкой и вежливо на ее просьбу сделать за нее ее работу, говорите"Марьванна, рада бы, но занята, но если будет время, то постараюсь успеть". естесственно ни фига не делаете . На ее крики:"Почему не сделала?" - с улыбкой спокойно и вежливо отечаете:"К сожалению, было много работы, не смогла." Ваше дело6 быть безотказной , конфликтовать или дипломатично так отвечать, ну или выполнять за нее ее обязанности, за что платят ей а не вам

Гость
#22

насчет того, что она вам дает советы по макияжу, просто можно рассмеяться пару раз в ответ на это:) ну или дипломатично сказать "приму к сведению" - с легкой улыбкой. НЕо вы ее слишком допустили в личное пространство и стали "подружками". ваше решение, быть с ней подругами на работе или просто коллегами без панибратства

Рупрexт
#23

18 11.08.2008 15:09:42 | Лирам//

Скавароткай лучше па яйтcам.

Автор
#24

Понимаете, я, конечно, могу поставить её на место, но фишка в том, что мы с ней довольно тесно общаемся по работе... То есть я не хочу портить отношения, мне же с ней каждый день потом после этого видится... Я не говорю, что она такая-растакая плохая... нет, с ней можно поговорить, посмеяться... мы общаемся нормально, но вот эта её черта, наверно, перекрывает её достоинства... мне тяжело тогда будет... Сегодня нам сказали, что будет совещание на неделе... Я вижу, она занервничала, так как понимает, что ей могут другие высказать претензии... Так она как бы в шутку сказала мне: "Ой, ну если что, то я на тебя всё свалю" и засмеялась... Вроде бы сказано со смехом, но мне кажется, она на самом деле может подставить меня как-то.. не знаю. видимо, она видит, что я мягкий и неконфликтный человек, и пользуется этим... Сегодня вот с утра она повысила на меня голос, хотя потом выяснилось, что она неправа, но она даже не извинилась... При этом, у неё возникают тёрки с ребятами их других отделов. когда они выходят за дверь, она начинает их обсир...ть и потом говорит типа этого:"Ну вот правда же ты согласана со мной, что они такие козлы!" я стараюсь не поддакивать, ну просто молча слушаю, потому что не люблю сплетничать...

Автор
#25

Но я чувствую, что на совещании может так стать ситуация, что она начнёт при начальстве высказывать претензии к этим людям и попросит меня подтвердить это.. если я подтвержу. то испорчу отношения с теми людьми, а я не хочу. да и претензий никаких у меня к ним нет.. Но если я не поддержу её, то она может потом обидеться и возмущаться, что я наедине с ней не оспаривала её, когда она про них плохое говорила, а при них типа захотела хорошей показаться... сложно объяснить наши должностные функции, потому что я не хочу называть, кем мы работаем (мало ли она читает, догадается ещё), но они и правда расплывчатые... то есть нет такого, что сказали"ты делай то-то и то-то, а ты это". из-за отсутствия конкретизации обязанностей и происходит такая ситуация... по идее она, я думаю, получает больше меня... хотя почти нихрена не делает... но меня не колышат её деньги, но она-то при этом ещё и возмущается, что я что-то не так делаю! хотя ей это в принципе должно быть пофиг, мне кажется. только начальство может высказывать мне претензии...

Совча
#26

Автор,а ты договорись с этой мымрой,что она тебе будет часть своей зарплаты отдавать:))А если серьезно- если она не твой непосредственный начальник- попытайся поточнее определить свои обязанности с вышестоящим начальством и выяснить за какой фронт работ ты несешь отвественность.Все что сверх этого - в сад.А если выяснится что ты за дофига всего отвечать должна - предложи повысить зарплату.

Совча
#27

ни в коем случае не учавствуй в ее конфликтах.Выйдет боком - адназначна.И насколько сильны позиции в фирме этой ушлой козы?Мож ее уволят скоро...

Гость
#28

я их не замечаю

Рупрexт
#29

Я ж грю, папизде каленкай.

Гость
#30

Слушай, Автор, ну нельзя же быть такой откровенной ... не буду объяснять кем.

Она тебе уже впрямую дала понять, что в случае чего она тебя подставит, и на совещании она скорее всего на тебя УЖЕ собралась наехать - а ты все боишься испортить отношения...

Да с такими НАДО портить отношения, причем очень громко и до конца, но только хитро: запасаясь соотв. доказательствами ее "деятельности" и постоянно, при первой возможности осаживая ее ПРИ ВСЕХ, беспощадно и официально. Если будешь с ней договариваться наедине - быть тебе дурой перед начальством (кажется, на ближайшем совещании так и произойдет).

С такими людьми можно разговаривать ТОЛЬКО при куче свидетелей, и ни в коем случае не слушать в одиночку то что она говорит про остальных коллег. Потому что коллеги понимают четко: ты ее слушаешь, не прерываешь, не возражаешь, не выводишь ее на чистую воду и не пытаешься затеять публичную разборку по ее сплетням - это значит, ты ее ПОДДЕРЖИВАЕШЬ! И они правы: если ты не прерываешь подобное поведение - значит, ты его ПОДДЕРЖИВАЕШЬ и более того - провоцируешь!

(что можно сделать - например, я, когда одна "звезда" в спортивной секции стала со мной так себя вести, шушукать мне про ребят и сказала что один из них меня сегодня ругал за небольшое опоздание - я тут же открыла дверь, позвала "объекты" сплетен и напрямую у них спросила: вот N. мне сказала что это вот так - а теперь Вы скажите, так ли это? Они на нее с удивлением смотрят, а она покраснела, побелела, стала мямлить - да я это шучу так... я тут же - ты мне эти сплетни пытаешься загнать в мозг уже с неделю, ты так всегда шутишь? В общем она в результате тихо смылась из секции. т.к. выяснилось что она не только со мной так...)

Vizavi
#31

у меня тоже есть такая наглая и ехидная коллега. Когда она пришла,то была достаточно тихой и осторожной. мы с ней неплохо общались, но потом с ней что-то случилось. Скорее всегда она за что-то обиделась на меня, но не буду же я гадать чего она обижается и ищет повода поссорится (думаю, она узнала разницу в нашей з/п, вообще-то я и работала больше и ответственности на мне было больше). Она часто меня отвлекала и злилась, если я ей не помогала (не искала ╧ телефона, а говорила ей где его найти). В итоге как-то она не сдержалась и заистерила типа не буду с тобой больше общаться, только по работе. Я грю: окей, меня устраивает - хотя сама была в шоке, неужто я такая плохая. Ссору эту слышала одна замдира, она передлала это диру. Вот уж я не думала, что он будет разбираться бабскими дрязгами. Но он ко мне подошел и спросил, стоит ли поговорить с этой "обиженной" девицей. Я сказала, что не надо. Вот так и работаем, скрепя зубами. Эта девочка стала "дружиться" с руководством, она заметила кого начальство не любит и теперь все сплетни разносит и стучит. Меня она не трогает, но очень неприятно слышать гадости о других.

А Вас, Автор, могут счесть за трусиху, если Вы там не первый месяц работаете, Вас и так взрослые люди видят и все замечают. Эта подруга только в своих глазах самоутверждается, вою суть она не скроет, даже если Вы где-то поддакните. А мою коллегу также "закладывают" и не любят. Откуда столко желчи у молодой девушки? Знаю, что у нее есть проблемы женские, но до такой степени язвить... Автор, будьте смелее.

Манго
#32

Мне кажется, автор, тебе стоит задуматься над тем, что она с тобой отношения испортить не боится.. Тем не менее ей тоже с тобой бок-о-бок работать приходится. Вопрос: почему тогда тебя это волнует больше, чем её? Вы в одной лодке сидите, и испорченные отношения ни к чему ни ей, ни тебе.. Так вот, может быть, если ты начнёшь проявлять твёрдость, то она перестнет наседать на тебя..

Гость
#33

32, ага, есть такой сорт людей, которые начинают уважать тебя и считаться с тобой только тогда, когда получают от тебя по морде (конечно не в прямом смысле... но иногда ведь и в прямом! :) )

Vizavi
#34

Автор, может быть Вам в шутку с ней "ссориться". Типа ей в ответ: "Ой ну ты же знаешь, я молчать не буду, возьму да и настучу на тебя!"

или

что-то ты болтаешь много, нет работы?

или

Дорогая, все и так знают какая ты у нас работница, так что уж тебе бояться нечего на совещании.

Автор, запомни, что никто (даже директор или руководитель) не будет решать личные неприязни между сотрудниками, им тоже неприятно рулить чьи-то отношения ((

Гость
#37

Ой автор как мне самой надоели эти ядовитые бабы на работе, если беременная к тому же-то вообще труба, вот у некоторых из них крышак реально сносит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема