Гость
Статьи
Во время увольнения …

Во время увольнения взять больничный

Отрабатываю 2 недели и увольняюсь. Отрабатала на этом месте совсем мало, но хватило! Обманули при приёме с обязанностями, обязанности не совпадают с общенанными, обещали кучу всего, но не выполнили, зато выяснились такие моменты, что не оговаривались. Начальница занимается совсем другими делами, только не своими прямыми обязанностями (а бывшей должностью). Начальница не компетентна, ничего не знает в моей отрасли, боится брать на себя ответственность. В итоге расстаёмся. Я так зла на них. Но...Я пока не нашла новую работу, а жить не на что. Есть возможность взять больнчиный. Если я беру больничный, то автоматически дата увольнения оттягивается, и соответственно, моя зар.плата платится всё это время? (у нас"белая" компания). Кто что думает?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если вам уже подписали заявление на увольнение с отработкой в 2 недели. Спокойно берите больничный. Срок вашего увольнения никуда не сдвинется! А за эти две недели начинайте активно искать работу, ходить на собеседования.

Гость
#2

да, а больничный будет оплачиваться, так что в деньгах вы сильно не потеряете.

Kefirchik
#3

Конечно берите. Если бы не срок, то еще и отпуск можно было бы взять... На блюдечке вам денежку все равно никто не принесет, так что берите то,на что имеете право и увольняйтесь, если точно решили. Больничный конечно оплатят, но это будет меньше, чем зарплата, так как размер больничного зависит от общего стажа работы - 100% оплачивают, если стаж от 8 лет. Если меньше - то 60 или 80%, не помню, но и это неплохо.

Гость
#4

3- нет, это раньше (по старому КЗОТу) больничный от стажа зависел. А сейчас уже нет. Всем платят 100%.

Юля
#5

100% не платят! Я недавно болела, стаж 6 лет. Заплатили 80%

Гость
#6

5- странно... А у меня выходило почти 100% (чуть меньше, т.к. з\п по больничному листу считают из расчета средней за последние полгода, а у меня раньше был меньше оклад), но точно не 80%. А общий стаж работы у меня меньше 5лет.

Кочерыжка
#7

Прочитайте в Трудовом кодексе про больничные листы (или в каком другом точно не помню), но только сказано, что даже если после увольнения вы заболели и на работу не устроились в течении 3-х месяцев, то имеете полное право предъявлять больничный лист последнему работодателю. Иначе натравите на них трудовую комиссию. Лишних проверок никто не любит. Сама работаю главбухом, и об этом ньюансе мало кто знает. Сама когда узнала, рот раззинула.

Гость
#8

7,какая статья??

Автор
#9

Спасибо за ответы. Прошу уточнить: даже если я заболела - дата увольнения не сдвинется? На больничном я теряю деньги (в компании на больничном платится 1/3 зар.платы). У меня последний день работы 11 сентября. Я думала, что если заболею, то может хоть до 21-25 сентября на больничном, а всё это время он хоть немного, но оплачивается. Но раз заявление на увольнение написано, то даже на больничном придётся 11-ого увольняться?

Гость
#10

Дата увольнения не сдвигается. Вы в каком городе?

Гость
#11

Почитайте хоть правила расчета больничных. Берется за основу средний дневной заработок за последние 12 месяцев. Кроме того, есть предел - сколько в месяц могут оплатить независимо от величины зарплаты. Не более 16 тыс. И правильно пишут про стаж. Не имеет значения только, прерывался ли он когда.

Золотко!
#12

я бы взяла больничный, плевать на таких работодателей!

надо следовать своим интересам а не каких то там чужих людей.

вам оплатят либо 60 % , 80 % или 100%, в зависимости от стажа! а то останетесь без работы и без денег.

Канечно беритееее и быстреее!!

гость
#13

11.не 16 тыс.а с этого года 17250 рублей.а насчет стажа вы правы,стаж берется в расчет общий

Надежда
#14

Проработала в организации 2 месяца и уволилась по состоянию здоровья,через неделю взяла больничный,трудовой книжки на руках в тот момент не было,стаж работы у меня более 20 лет.Могут ли мне оплатить больничный.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема