Гость
Статьи
Красивая, глупая, …

Красивая, глупая, богатая. Как руководить бедными и умными?

Недавно устроилась в компанию руководителем одного из подразделений, наконец-то сбылись мои карьерные амбиции. Мои подчиненные - мои ровестницы, которые провели в этой компании не один год, тоже со …

Руками водитель
70 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Тетушка Чарли
#51

49 раньше работала на пищевых производствах

Похоже про полнолуние я угадала

как то так
#52

тык в любой момент появиться такая же активная и красивая девушка, при том у той будет голова работать за двоих....и автору капдец...всегда найдеться кто-то умнее, хитрее, изворотливее и красивее

Спо
#53

ой, вот про то, что надо знать досконально работу подчиенных - не надо! Почитайте хотя бы Луи Герстнера (который вытянул из кризиса IBM - а до этого он совсем в другом бизнесе работал (в Бритиш Тобакко, каежтся). Главное - талант руководителя.

Спо
#54

52, а при чем тут "красивее"???

как то так
#55

Спо энто правильно - нужен талант.... руководитель это как художник - от бога...я имею виду хороший руководитель, у которго действительно все четко выполняют свою работу, без криков, без интриг, без ругани...

Незнакомка
#56

А в чем вы агрессию углядели???

Все свои мнения пишут на эту тему.

Незнакомка
#57

А для того, чтоб "просто умело руководить", тоже ум нужен.

Если такая способность у вас имеется - тогда о глупости говорить не стоит.

Сто Лет Одиночества
#58

Cпо. Как говорится - не путай х с дверной ручкой. Во 1-х ты пишешь о топ-менеджерах. Во 2-х не надо сравнивать IBM и BAT. По уровню менеджмента табачники да кока-пепси кольщики впереди планеты всей.

Тетушка Чарли
#59

51 тык в любой момент появиться такая же активная и красивая девушка, при том у той будет голова работать за двоих..

Назначить первым замом и приглашать ее к себе в кабинет чай пить. А остальных только на ковер! И пущай следит за коллективом.

Вот так и овцы будут целы и волки сыты. А вы Луи Герстнера читаете; еше бы старину Тейлора вспомнили, теоретики вы наши.

Гость
#60

Да если автор не дура, то сможет вытянуть все что нужно, хоть и работала в другой области. Как одна серьезная бизнес-вуман говорила: "Если бы я в жизни делала только то, что хорошо умею, я бы до сих пор работала курьером".

Сейчас, ИМХО, стОит сделать следующее:

1) Перестать слишком много думать о своих шмотках, внешности, обеспеченности семьи и т.п. Точнее перестать это акцентировать что у себя в мозгах, что во внешнем мире (а то в первом посте бросается в глаза этот акцент). Может быть одеваться на работу более строго-элегантно. Хотя ухоженность ДОЛЖНА БЫТЬ ОТЛИЧНОЙ! Но не должна быть фанатичной. Вы работаете не девочкой из экскорт-услуг, не "лицом фирмы", а почти техническим специалистом.

2) Начать интенсивно учиться. Изучать то, что нужно в новой области, просто базу, можно пока без особых деталей. Детали, если понадобится - потом доучить, а пока можно найти у кого их спросить, среди подчиненных.

3) Выяснить неформальную расстановку сил в коллективе и посмотреть, кто там играет первые скрипки: может быть серьезные профессионалы, подчиненные своему делу; или те кто называются "душа компании" - т.е. профессионально средненькие, но человечески привлекательные люди, распространяющие вокруг себя доброжелательность; или пофигисты, отрабатывающие часы; или - самое худшее - сплетники, манипуляторы, карьеристы, интриганы.

В числе последних вполне могут оказаться и отличные профи. Но как правило, даже если они там оказались - все равно они уважают чужой профессионализм; если он у Вас будет, то с их стороны будет гораздо меньше "подкопов".

Гость
#61

А вот те, кто в профессии так себе, зато в интригах ого-го - самые опасные. Выявить и постепенно убрать, или придумать, как использовать себе на пользу их связи с начальством (они всегда стараются обеспечить себе "группу поддержки") ! :) В профессии этих людей заменить легко, но могут быть проблемы с их покровителями.

Если есть лентяи и раздолбаи (пофигисты), можно оставить в коллективе самых безобидных - для работ типа "сходи-принеси-отнеси". Все равно некоторый "аварийный запас" подобных работников нужен, например, по просьбе начальства выделить пару человек на уборку территории, или на перенос документации из одной комнаты в другую :) Ну и плюс - остальные работники будут на них некоторым образом срывать свое раздражение, но ничего не будут делать, чтобы их убрать из коллектива: иногда приятно почувствовать, что есть кто-то хуже тебя, а еще можно его послать за бутербродами :) Разумеется в том случае, если у раздолбаев зарплата будет адекватная - на шпильки и заколки :)

На "коллективистов" и "профи" можно опереться, на всех по-разному: "душа компании" поможет создать доброжелательную обстановку в коллективе, а профи хорошо поставят дело.

4) Узнать, кто из подчиненных в чем наиболее силен, и попытаться раздать/подкорректировать им обязанности в соответствии с их склонностями. Например, не поручать интроверту вымучивать из себя хвалебные доклады о развитии направления для отдела PR, а экстраверту - аналитическую работу. За это они будут только благодарны.

5) Налаживать контакты с собственным руководством :) И постараться прервать "обходные пути" помимо Вас к Вашему начальству для интриганов и сплетников. В то же время не замыкать все на одну себя, позволять деловой информации "дозированно" курсировать помимо Вас, иначе превратитесь в вечную шестеренку, которая будет крутиться между двумя огнями - начальством и подчиненными, а сама ничего не может и в итоге не значит.

Тетушка Чарли
#62

Да я была права. Форум начальников - теоретиков. Прямо из книжек так и шпарят.

АнАнимус
#63

Автор скорее всего не такая дура как себя описывает.Молодая.наверное,поэтому весёлая.Автор,не старайтесь с коллективом подружиться,не заискивайте,не вникайте в группировки.Ваша задача,чтобы они работали,а не любили вас.Все равно найдутся причины, по которым Вас обделают первостатейно.Хуже конечно,если Вы на самом деле в работе ничего не соображаете.Здесь надо конечно,совершенствоваться. А так, держите дистанцию,но несвысока

Шумелка-мышь
#64

Автор, ничего не бойся, ты справишься. Если возникнет вопрос руководства, а ты ты сходу не сможешь ответить - сразу говори - мне нужно 10 минут для анализа. Главное узнать кто из подчиненных какой участок ведет, и кто в чем силен. То есть при равнх услових один сотрудник лучше выполнит кропотливую работу, а другой наооборт все двери откроет и сдругими отделами согласует.

Введите утренние планерки, так вы будете знать состоянни дел на этот момент времени. чтоб ничего не зависло, готовьтесь к ним, что длились минут 10-15, кратко и по делу. Обязательно себе ежедневник, пишите все. что нужно. Опять же для контроля состояния дел, хоть табличку например по договорам - стока заключили, столько на согласование, а по этим уже проплатили. Постарайтесь для своего отдела выбить хоть не большую, но премию -это вам плюс в глазах будет. к сотрудникам старшим по возрасту и дольше всех работающие, обращайтесь "хочу с вами посоветоваться", ну и прочее в таком же духе. тут психология важна. никогда не начинайте предложения с НЕ. не могли бы, не согласитесь - это нельзя ни в коем случае. И помните, никто из руководителей и из присутствующих здесь не какает фиалкам. Удачи.

Шумелка-мышь
#65

Личную жизнь, мужа и шмотки не обсуждать. Ни при каких обстоятельвах - мы часто сами даем повод сплетничать, рассказывая о себе сами. И присматривайтесь к колегам равным по должности, есть же там и другие подразделения, а в них руководители. учитесь у них.

Не я
#66

))))))смешная разводка

Лада
#67

Шумелка-мышь - в точку.

От себя добавлю только что был у меня начальник не шибко умный и не очень дело знал. Но был хороший менедежер, коллектив сплачивал, дружбу и мир поддерживал, по пятницам пятничный анекдот, никогда не сливал никого, перед начальством защищал. Всегда признавал авторство подчиненных, если чего не знал - брал подходящего специалиста из отдела на встречу, чтобы за него говорил. С ним было весело и комфортно. Была очень приятная творческая атмосфера в коллективе.

Чем мог всегда помогал - с английским языком (он был англичанин) или там просто культурно поболтать всегда было с ним в кайф.

Шумелка-мышь
#68

и еще момент. на внешних совещаниях всегда защищать своё подразделение, виноваты партнеры, поставщики, кто угодно, а ваши все делали правильно. на месте среди подчиненных голос не повышать, наказать рублем. если напорол - минус к премии. срок к порусениям давать на день-два меньше реального, на случай аврала и планирование, это важный момент. план работ набросли, напротив пунктов срок исполнения и оиветственного и дату предварительного подведения итогов, чтоб запас был времени на хвосты. ну на вас забота об обеспечении техникой, компами там, чтоб комфортно раьботать было , как правило "инструмент" выбивать надо! специфику не знаю, но это общие задачи

Гость
#69

Человек, в котором достаточно самоиронии, чтобы написать заглавный пост - не так уж и глуп:) Похоже автор на нас оттачивает "прикинуться овечкой в волчьей шкуре для пользы дела"

Murmura
#70

Она, конечно, очень даже не глупа. Может быть, недостаточно компетентна, но этот пробел легко заполняется. К тому же, сразу просекла проблему - мотивация. Думается, что все у автора получится. Желаю успеха.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: