Гость
Статьи
Устроиться на работу …

Устроиться на работу после длительного перерыва.

Долгое время не работую, уже несколько лет, но несмотря на кризис вакансии имеются, а я не могу заставить себя ходить на собеседования, потому что не могу обьяснить почему я так долго сидела дома - объективной причины нет, так получилось и муж был не против. Здесь много было подобных тем - девушки собирались устраиваться на работу после перерыва в несколько лет. Наверное даже вы уже устроились, что вы отвечали работодателям на вопрос про такой большой перерыв в работе? Спасибо.

Пока безработная.
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

эх, ваши бы проблемы всем тем, кого сократили... уволили в никуда. с каим бы они удовольствием побегали по собеседованиям, а вакансий нет

Гость
#2

1, у каждого СВОИ проблемы.

Автор, у меня то же самое, не работала 5 лет, тк не было необходимости. Теперь достало бездельничать, хочу на работу выйти. Думаю вот сказать, что работала на дому или без оформаления в трудовой(по знакомству).

joshiva.be
#3

Автор: Можно сказать:

была домохозяйкой;

занималась творчеством - если занималась;

занмалась хобби - если занималась;

делала перерыв в карьере, чтобы понять куда двигаться дальше.

Лучше всего что бы ответ соответствовал действительности.

2
#4

Автор, конечно, в связи с кризисом , думаю, возрастет конкуренция из-за тех, кого сократили. Так что сложнее будет устроиться.

Пока безработная.
#5

Гость2, но там ведь все подробно начнут распрашивать, чем конкретно занимались и тд. А если они номер телефона попросят того у кого работали без оформления в трудовой?

Пока безработная.
#6

Я понимаю, что возрастет конкуренция, но меня волнует, что сказать, чтоб меньше вопросов было, чтобы не вызвать зависти и чтобы показать, что мотивация у меня ого-го!

Пока безработная.
#7

Здесь, на форуме было уже несколько тем, которые создавали девушки собирающиеся выходить на работу после нескольких лет "отдыха", надеюсь хотя бы одна из них зайдет сюда и расскажет, как она объяснила свой перерыв в работе.

Вита
#8

Если вы понравитесь работодателю в общем, придираться к мелочам он не станет, главное быть активной и разбираться в общих вопросах связанных с дан. местом работы, мелочи вам обьяснят. Скажите, что воспитывали ребенка, а теперь он вырос....

или что муж работал в др. городе, не далеко и вам пришлось ехать с ним, придумать можно все, что угодно, главное как это рассказать:)) уверенность это тоже ваш + на интервью, знаете один человек фантастическую историю расскажет так...что поверишь безоговорочно, а др. правду будет мямлить, вывод, нужно приврать! удачи вам!

Гость
#9

У меня такая же проблема, не работаю больше 3 лет, была такая возможность, жила с обеспеченным М/ч, он был не против, что я бездельничаю. мог себе такое позволить, сейчас надо искать работу, но тоже думаю, что сказать, если спросят, а почему вы так долго не работали?Может быть была возможность не работать, вот и неработала и этого будет достаточно.

Гость
#10

Не знаю как у вас, а на западе на интервью не принто задавать личные вопросы. Потому причина "по семейным обстоятельствам" приниматся и дальнейших вопросов не вызывает. Но если у вас в поядке вещей расспрашивать про подробности семейной жизни, тогда придумайте безобидную легенду. Только не интригуйте людей, чтоб не вызывать лишних вопросов.

Гость
#11

10, много понтов, а польза от Вашего "совета" - ноль.

Автор как раз и ломает голову над этой "безобидной легендой".

Тоже мне советчица выискалась!))

Гость
#12

11, а не пошли бы вы ***. Мозгов у тебя нет, оттого и пользы ноль. Сама ничего умного сказать не можешь, а туда же, вякнуь надо. ***.

Гость
#13

когда меня спросили, чем вы 1,5 года занимались, сказала не работала по личным обстоятельством, они опять ну а все-таки? сказала ремонтом кв-ры, итог: на работу не взяли. потом мне знакомый выговаривал, ну сказала бы, что работала на общественных началах, или была фрилансером...ё-маё..если б я соврала, думаю это было бы еще ужасней, ведь начались бы детальные вопросы...думаю, если вы не подошли работодателю, найдет любую причину придраться.. а если подошли, то и не важно, чем вы занимались, главное показать, что все знаете, умеете, а если не умеете, то быстро освоите

11
#14

Ой-ой, как развизжалась то!)) Попала я в точку, значит!))

"Ой, а у нас так все шоколадно, а у вас как всегда - ***..." Ну как же не писануться лишний раз!)) Вот тут-то точно большого ума не надо.)) Одни поросячьи визги.)))))))

Гость
#15

14, комплексы лечи, придурошная. И так головка слабая, а от сидения дома совсем отупела.

Гость
#16

11, а что вы так разнервничались? Правильно она написала - вопрос почему вы не работали, подразумевающий детального ответа - это вторжение в личную жизнь. Одно дело - когда требуется опыт работы по этой специальности, но это смотрится в трудовой. А все эти "вы не работали, а почему?"... такое ощущение, что от потенциального работодателя требовалось тебя содержать пока ты не работала или он тебе завидует. Я думаю, что после подобных вопросов нужно вставать и уходить, т.к. не понятен смысл этих вопросов, и на работу скорее всего не возьмут.

#17

Гость [819870116], Вы не совсем правы, это вопрос не личный, и ТАМ его задают точно так же как и ЗДЕСЬ. Это вопрос мотивации к работе, а то возьмут человека, а он через недельку устанет и перестанет ходить на работу, или будет ходить только чтобы с коллегами языком чесать.
Бывает так, что человек не работал, т.к. был вынужден, т.е. всегда был мотивирован к работе, но так сложились обстоятельства. А если человек не работал просто по своему желанию, то соответственно была потеряна мотивация к работе, а теперь появилась, вот работодателю и важно, что является этой самой мотивацией.

Гость
#18

Я пошла работать после почти 10-летнего перерыва. Тоже никаких вразумительных объянений почему не работала не было. Правда, за время неработания, я сменила профессию. В общем, самое смешное, что на собеседовании меня даже не спросили почему я все это время не работала. Мало того, с первого же собеседования меня взяли на работу))) Ну задали тока несколько впросов по специальности и все!)))

Гость
#19

17, Продавец слонов, это вопрос не только мотивации, но и обстоятельств. Даже если есть сильная мотивация, работодатель должен знать, что эти обстоятельства не помешают человеку работать в полную силу в будущем и что на него можно рассчитывать. Тут важны не столько подробности, сколько дать правильный, адекватный ответ.

Полина
#20

Я не работала после института 6 лет. танцами, языком занималамь, муж хорошо зарабатывал. А потом дела у мужа пошли не так хорошо и мне в 29 лет впервые пришлось выйти на работу. Наврала, что работала фрилансером, переводила технические тексты.

HR
#21

Так и скажите, что была возможность не работать, по этому и не работала. Только не врите. Ложь она чувствуется. А если откажут, то врят ли по этой причине. Если человек адекватен и интересен, то это не столь важно, тем более для женщины.Вы же наверное не претендуете на руководящую позицию... Вот мужчинам сложнее.

Ника
#22

Продавец слонов [922045641] - вы правы.

а идея: "была возможность не работать, по этому и не работала"- это кошмар. это значит, что если завтра появится возможность опять не работать, то сотрудник тут-же уйдет. нафига мне такой сотрудник, который работает ТОЛЬКО если нужда заставит?

я бы такого не взяла, и совсем не потому, что я завидую (мне нечему завидовать, я отлично знаю, что не хочу и не смогу не работать, даже когда возможности были), а просто это человек, который не хочет ничего добиться, которого не интересует результат, и прочее.

так что "Ложь она чувствуется", но и правда в вашем случае - не самый верный ход.

Пока безработная.
#23

Значит лучше наврать, что работала где-то без записи в трудовой книжке?

Just_Girl
#24

Официально не работаю уже год) Из них 4 месяца работала неофициально, щас всем работодателям говорю что не работаю недавно, а до этого неофициально, то бишь не 4 месяца, а больше...Ну как правило это дело десятое в устройстве на работу...опыт, образование, личные качества

Лала
#25

Я не работала 3 с небольшим года по причине сидения с ребенком, начала поиски весной, до сегодняшнего момента так нигде и не взяли. Отчаялась. Собеседования опротивели, поэтому решила пойти учиться на курсы маникюра, а там дальше посмотрим, может и получиться чего-нибудь)))

Катя
#26

Хм....да уж в тему....

Как в первом ответе было замечено, мне бы такие проблемы!!!Выучилась на фармацевта и уже пол года не могу найти работу, хоть и не одним собеседованием не пренебрегаю, шансы все меньше. Так как я в Германии, то еще и система тупая. Хотела бы уже даже на низкую зарплату, только чтобы опыта набрать, так нет, тариф понимаете ли. Не законно будет, если у меня уже есть бумажка, а я буду на правах практиканта работать. Иногда хочется повесится и оставить посмертную записку и перечислить всех кого надо винить:)

Время идет, и так уже 26 лет, к концу:) Вот так думаю уже, что потрачу время на тупые поиски и останусь и без работы и без детей. Хочется уже плюнуть и найти хоть какую работу и о семье подумать.

visa
#27

я сама уволилась и полгода не работаю. работодателям говорю, что занимаюсь валютным трейдингом (открыла счет и торгую на бирже). они это никак не проверят

Катя
#28

Приврать можно. Можно подумать работодатели берут на работу оставаясь честными.

РТ
#29

Если вы в возрасте до 30 лет жалуетесь на эту проблему, как же быть мне в 38 лет, уже 2 года не работаю, т.к. переехала в совершенно чужую страну, где нет ни друзей, ни родственников, чтобы хотя бы морально поддерживали... Совсем не осталось уверенности в свои силы и профессионализм...

Маша
#30
Катя

Приврать можно. Можно подумать работодатели берут на работу оставаясь честными.

В точку!!!

Гость
#31

ллпс

Ирина
#32

Да на самом деле нелегко устроиться на работу т.к стаж потерян. А если кто за границей то бешеная конкуренция из за слабо развитых стран. Остается нам русскоговорящим не сдаваться и идти вперед как всегда

Lady - Lady
#33

А мне 43 года. Никогда не работала. Муж занимался достатком семьи. Я сначала училась в институте, потом в аспирантуре, потом покупка и ремонт квартиры, ребёнок, всякие детские школы- секции. Потом по привычке не работала. Записи в трудовой есть ( по трудовой не работаю последние 4 года). С мужем развожусь...Работа- необходима просто...Что делать, куда податься..

Анна
#34

Всем привет! я не работала около 3 лет до 2012 года, сказала дома сидела так как мой молодой человек кв купил и надо было обустраивать дизайном заниматься, что мне приносило удовольствие( это правда),( только я не дома сидела конечно, работала у друзей- неофициально). А работу решила найти так как хочу 3 тысячи в кошельке хотя бы. Итог- приняли. Секретарем приемной на 35000

Яна
#35
Lady - Lady

А мне 43 года. Никогда не работала. Муж занимался достатком семьи. Я сначала училась в институте, потом в аспирантуре, потом покупка и ремонт квартиры, ребёнок, всякие детские школы- секции. Потом по привычке не работала. Записи в трудовой есть ( по трудовой не работаю последние 4 года). С мужем развожусь...Работа- необходима просто...Что делать, куда податься..

Яна
#36

У меня такая же история, разве что с мужем не развожусь..Опыта ноль. Не работала 7 лет, муж хорошо зарабатывал, а на мне дети с садами-школами, дом большой.Ситуация изменилась,финансовый кризис.Попробую начать с малого, попробую мерчендайзером, благо машина есть.

Ольга
#37

И у меня так же, 6-й год не работаю. Родила второго ребёнка , занималась детьми, хозяйством, да и ребёнок как пошёл в сад болела часто. Муж очень хорошо зарабатывал. А сейчас он без работы 2 года. Живём на кое какие дивиденды и заначки. Вопрос встал , что надо мне работать. 39 лет. Если не сейчас, то ещё лет 5-7 и меня вообще не возьмут. Я экономист. На собеседованиях столкнулась с непониманием в перерыве в работе, всем нужны рабочие лошади , а не женщины, которые от 3 до 5 лет посвящали себя семье и ещё выглядящие лучше работающих. Горечь такая от дискриминации этой. Как будто надо вообще не иметь семьи и детей , чтоб стать идеальным кандидатом или бежать на работу сразу почти после родов. Неофициально работала последний год в сфере фитнеса, но об этом решила умалчивать. В более менее серьёзных организациях этого не понимают. Сейчас учусь на курсах бухучёта , нелишние и эти знания
Вот смотрю на своих некоторых ровесниц- многие управляющие , руководители .... А ни мужа , ни детей ...

Катерина
#38

[quote="Ольга " message_id="54089797"]
Вы начали поиски работы? Как объясняете большой (гигантский по меркам работодателя) перерыв?
Я тоже экономист, опыт работы был более 5 лет. Но потом родился ребенок, были проблемы с его здоровьем, сидела долго с ним пока привыкал к садику, бесконечные болячки. Потом выучилась на ландшафтного дизайнера, скорее для себя, делала проекты, даже работала в ландшафтной фирме пол-сезона, а потом частным садовником два сезона. Сейчас пришла к тому, что устала от формальной бездеятельности. Хотя тут как у всех домохозяек - вроде не работаю, а времени свободного нет.
С рождением второго ребенка не получается, все лечимся-пытаемся, еще и из-за этого не шла на официальную работу.
Сейчас для себя решила, что надо идти работать. Просто чтобы изменить свою жизнь, которая стала казаться серой и однообразной.
И резюме вроде бы неплохое. Но перерыв в 6,5 лет - это просто кошмар!!! на мое резюме откликов не получала, думаю, что именно по этой причине. Что делать? Подскажите?
Да, забыла добавить, ищу работу экономиста или что-то подобное.

Ирина
#39

В 2011 году ушла в декрет, в 2012 году компанию ликвидировали. Когда ребенок пошел в сад дали новую квартиру, надоибыло заниматься документальным оформлением, поэтому работу и не искала, чтобы в самом начале часто не отпрашиваться, плюс ребенок начал частенько болеть. Сейчас очень хочу на работу, кидаю резюме, ниодного приглашения, отказы по почте или просто пишут, что прочитали. Я сама кадровик и занималась подбором, так мы звонили и уточняли такие вопросы. В жизни всякое бывает. А тут сразу отказ!!!!! А главное, что требования высокие, а приходишь в компанию, а там, в большинстве случае, помойка. В прошлом сталкивалась с таким.

Даздрапермочка
#40
Ольга

И у меня так же, 6-й год не работаю. Родила второго ребёнка , занималась детьми, хозяйством, да и ребёнок как пошёл в сад болела часто. Муж очень хорошо зарабатывал. А сейчас он без работы 2 года. Живём на кое какие дивиденды и заначки. Вопрос встал , что надо мне работать. 39 лет. Если не сейчас, то ещё лет 5-7 и меня вообще не возьмут. Я экономист. На собеседованиях столкнулась с непониманием в перерыве в работе, всем нужны рабочие лошади , а не женщины, которые от 3 до 5 лет посвящали себя семье и ещё выглядящие лучше работающих. Горечь такая от дискриминации этой. Как будто надо вообще не иметь семьи и детей , чтоб стать идеальным кандидатом или бежать на работу сразу почти после родов. Неофициально работала последний год в сфере фитнеса, но об этом решила умалчивать. В более менее серьёзных организациях этого не понимают. Сейчас учусь на курсах бухучёта , нелишние и эти знания
Вот смотрю на своих некоторых ровесниц- многие управляющие , руководители .... А ни мужа , ни детей ...

То, что не берут после перерыва - это всего лишь пафос кадровичек-дур. Я тоже думала, что это имеет большое значение, но нашла в контакте кадоровичку, которая мне написала отказ по причине большого перерыва в стаже. Так вот она сама отсидела с ребенком 5 лет и он ходит в сад и она часто берет больняки. К тому же ей 45 лет!!!, она такая уродина, это ужас и старо выглядит, просто старая калоша, на нее смотреть противно, а муж моложе ее аж на 7 лет и красавец. Конечно, ужасно постоянно слышать про мужа, какой у вас красивый сынок, и на его фоне выглядеть еще страрее и уродливее. Вот такая злая стерва на всех и срывает свои неудачи.

ооо
#41

У кого-нибудь получилось найти работу? Куда вы устроились?

Гость
#42

по семейным обстоятельствам

Муля
#43

Или "по личным обстоятельствам".

Муля
#44

Сама тоже год как не работаю, опыта мало (так как 2 года назад выпустилась из института). Но я не работала по причине проблем со здоровьем. Даже и не знаю, стоит ли называть эту причину работодателям.

Гость
#45
Муля

Сама тоже год как не работаю, опыта мало (так как 2 года назад выпустилась из института). Но я не работала по причине проблем со здоровьем. Даже и не знаю, стоит ли называть эту причину работодателям.

Не, скажите лучше, что муж богатый был, но ушел и бросил ни с чем. Они это любят. Потом с чайком вашу ситуацию перетрут, но возьмут на работу зато. Но вы то будете знать, что и как на самом деле.

Муля
#46
Гость

Не, скажите лучше, что муж богатый был, но ушел и бросил ни с чем. Они это любят. Потом с чайком вашу ситуацию перетрут, но возьмут на работу зато. Но вы то будете знать, что и как на самом деле.

Это вы шутите или всерьез?!

No Joke
#47
Муля

Сама тоже год как не работаю, опыта мало (так как 2 года назад выпустилась из института). Но я не работала по причине проблем со здоровьем. Даже и не знаю, стоит ли называть эту причину работодателям.

Я тоже после университета сижу больше двух лет дома ,именно из-за проблем со здоровьем.На то,чтобы лечиться нужны деньги,которых нет. Ничего я ,в общем,за 2 года,даже за 3 уже, не высидела,только депрессию разве что. Ну ,в общем, хуже уже быть не может. Если бы еще здоровье было более менее,то можно было лицезреть светлое будущее,а сейчас просто живу как амеба без интереса и цели в жизни.

Мари
#48
Гость

Не знаю как у вас, а на западе на интервью не принто задавать личные вопросы. Потому причина "по семейным обстоятельствам" приниматся и дальнейших вопросов не вызывает. Но если у вас в поядке вещей расспрашивать про подробности семейной жизни, тогда придумайте безобидную легенду. Только не интригуйте людей, чтоб не вызывать лишних вопросов.

Живу 15 лет в Европе. И задают тут вопросы постоянно почему не работала, а кто с ребенком длма,а кто со школы забирать будет, а родители с Вами, а где работают братья и сестры. В Европе те же люди, что хотят понять человека, а не инопланетяне.

Гость
#49

говорите, что по личным обстоятельствам. но наши эйчары по любому спроят что то вроде "ну все таки?" можете сказать, что тема очень личная. но, скорее всего, оттолкнете от себя таким ответом. исключение, если вы очень хороший спец, подходящий им по всем параметрам. имею в виду, лучший кандидат. так что по началу вам, наверное, придется год проработать на какой-нибудь должности ниже, чем вы рассчитываете, чтобы вы там были лучшим кандидатом. а то работодатели не очень воспринимают опыт 100 летней давности. хотят, чтобы к ним в идеале пришли с аналогичной должности.
я вообще как то мало работала за свои 31 год. первую работу нашла в 25 лет. до этого 3 года после института сидела на шее у обеспеченного любовника. работу искала 1 неделю. меня взяли на крупное гос предприятие. но и там я проработла недолго, через 3 месяца работы я забеременела от своего мужа. у нас с ним вообще отношения развивались стремительно. родила, ушла в декрет на 3 года. вернулась потом на работу и проработала пол года, уволилась. устала от ненормальной новой начальницы, она меня заваливала работой. и вот я не работаю сейчас 9 месяцев. ищу работу из них всего 2. подходящих вакансий для меня мало тк ищу, чтобы все идеально было, без компромиссов. сегодня вот позвонили с предложением выйти на стажировку, была там на собеседовании в прошлую среду. должность офис менеджер. и я вообще хз, так страшно и не хочется никуда идти. я из декрета проще выходила, чем вот сейчас после менее долгого перерыва. как бы не струсить до пнд и все же пойти попробовать. думаю кому деньги сильно нужны и проблемы в этом плане радуются когда на работу идут

Гость
#50

Вот только что была в такой ситуации: решилась начать поиск работы после долгого перерыва. На первом же собеседовании задали этот вопрос "а что вы, собственно, делали"? Я растерялась, а говорить "наслаждалась отдыхом, варила борщ, активничала в родительском чате" благоразумно не стала. Перед следующими собеседованиями я экстренно прослушала пару онлайн-лекций по своему профилю работы, вспомнила все, что я делала полезное, что-то "притянула за уши" и отвечала так: "закрывала домашние вопросы, чтобы без проблем выйти на работу и не разрываться - делала ремонт, помогала родителям оформлять дачу, а также учила английский (они ж не знают, какой был изначально уровень) и занималась самообразованием, например, вот такой-то темой (и вворачивала данные из лекций)". Этот вариант всех устраивал на трёх собеседованиях. Уже прошла отборный этап, устраиваюсь. Удачи! :)