Гость
Статьи
Кто приезал в Москву …

Кто приезал в Москву из ближнего зарубежья - поделитесь опытом как начинали

Ситуация такая - мой хороший знакомый, пока еще студент, хочет из Киева переехать в Москву и работать здесь. Учится в политехе, факультет сварки. Пока что на 3-м курсе. Я, честно говоря, даже не знаю, …

интересуюсь
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
интересуюсь
#51

да... понятно, я вот сижу и думаю, на самом деле люди с такими трудностями сталкиваются...был союз - проблем не было, а так...

Заводной Апельсин
#52

Не пойму, чем надо думать, чтобы сейчас приехать в Москву устраиваться на работу... Автор, Ваш знакомый пусть зайдет на сайт headhunter.ru, к примеру. И посмотрит количество резюме относительно количества предложений работы. Я недавно заходила, было 32 тыс предложений и 2,5 млн резюме. Вам это о чем-то говорит, нет?:)

интересуюсь
#53

52- я уже объяснила, вы видимо пропустили, что он ехать не сейчас собирается, а после окончания вуза (сейчас только на 3-м курсе). Это я просто заранее, так сказать, почву зондирую)

Гость
#54

а мне понравился пост 16, особенно вот это: "Ну вот купил он билеты в Москву, приехал, а дальше что? Жилье не проблема - здесь родственники есть". Какая прелесть, какая непосредственность!

Московские Родственники, имеющие таких вот непосредственных родственников из украин, белорусей, казахстанов и российских провинций, я вам от всей души сочувствую. Мужайтесь.

Вика
#55

Смешались в кучу кони, люди...

Автор если тебе действительно нужно "узаконить" парня с Украины, напиши сначала, что ты хочешь с ним делать. Просто в гости, на учебу, на работу, навсегда..., тут везде разный комплект документов. Если изначально сделаешь не правильно, потом будет все дороже стоить

москвичка
#56

44, забава. я вот украинцев видела немерянно в Москве, ездила на Зап. Украину (в командировку), да и сейчас много показывают по ТВ украинских политиков, Раду, митинги на улицах - ну ГДЕ ж вы углядели этих "гарных" украинцев?!! На мой взгляд рожа на роже (о внешности Ющенко, Кучмы вообще помолчу - и так понятно)...Хотя конечно, о вкусах не спорят! Мне вот скандинавы-мужчины очень нравятся, среди немцев и шведов много красавчиков, да и русских ребят встречала ну ОЧЕНь красивых...

карри
#57

55 - мой друг хочет жить и работать в Москве - это видимо и есть "узаконить". Конечно, со временем получить гражданство России ( конечно, то, что он по матери русский - сейчас значения не имеет для получения гражданства, но человек сам сюда тянется, да и имеет на это право).

Просто пока еще время есть, пока он доучивается, я пытаюсь выяснить - как это все организовать, чтобы он смог приехать, устроиться на работу легально, и со временем получить гражданство РФ , чтобы остаться здесь на всегда.

интересуюсь - карри это я)
#58

меня всегда удивляют люди, которым не лень писать различные злобствования и гадости - неужели нечем больше заняться, чем как изливать яд? Ведь русским языком написала - прошу совета У ТЕХ, КТО СМОГ УСТРОИТЬСЯ!

Злобные субъекты - ваше мнение НЕ ИНТЕРЕСУЕТ)

Ия
#59

Уважаемая Интересующаяся, загляните на официальный сайт УФМС - там есть ответы практически на все вопросы, а также образцы всевозможных бланков, начиная с миграционной карты и образца ее заполнения. Все изложено весьма толково.

В самом отделении УФМС по Вашему месту жительства также на стендах обязательно есть все эти бланки, списки, адреса поликлиник, куда надо обращаться за медсправками и пр.

Я сама года два назад искала подобную информацию, когда мы с моим нынешним мужем решили пожениться - я коренная (корни - с 19 века) москвичка, он - гражданин Украины.

Кроме того:

1) Никакая степень знакомства и родства не дают права манкировать регистрацией украинца по месту пребывания в течение 3 рабочих дней со дня прибытия - будь он хоть муж, хоть сын. (Мало того - сейчас в Москве даже жители Тулы должны регистрироваться!) И каждые 3 месяца придется выезжать и въезжать - на 1 этапе.

2) Найти работу гражданам Украины сложно, если это работа для инженера, а не рабочего-строителя.

3) И почти совсем невозможно - если это специалист в сфере, относящейся к оборонке. Сейчас контакты с такими специалистами с Украины расцениваются как шпионаж (мы узнавали летом - к сожалению, это правда). Вот если примет российское гражданство... Но это - 2 года в очереди, а с 1 января введены дополн. квоты.

Но, похоже, последний случай (с оборонкой) - не Ваш. Но наш.

И мой муж продолжает жить там у себя и там работает по своей специальности. Вот так.

Рада, если чем-то помогла. С уважением, Ия.

интересуюсь
#60

59 - спасибо. Скажите, а разве ваш супруг не может получить гражданство РФ и затем уже работать здесь? Я думала, что для супругов получение гражданства России наиболее быстрое?..

Ия
#61

Может, но все равно гражданства надо ждать 2 года, в течение которых придется работать не по специальности, а непонятно кем. Муж уже пробовал менять характер работы, вернулся к своей специальности - и счастлив, что в такое время работает - и вполне успешно - тем, на кого учился (и хотел учиться и работать), он свою работу очень любит. А очень многим его однокашникам пришлось сменить профессию. Теперь муж - кандидат наук, снс, может, и до докторской со временем доберется. А что сейчас ему в Москве делать? И я понимаю, что он вполне реалистично рассуждает. Просто так жизнь сейчас складывается.

интересуюсь
#62

а не тяжело вот так, вдалеке друг от друга?...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: