Гость
Статьи
Продавец - стыдная …

Продавец - стыдная профессия?

У меня опыт работы 2 года. Работала секретарём, а потом менеджером по подбору персонала. Вся работа -офисная. Так получилось, что в связи с кризисом меня сократили. Сейчас ищу новую работу. мне очень нравится подбирать персонал, но на данный момент эта специальность почти не нужна никому. / Я всегда мечтала работать продавцом-консультантом одежды(и женской, и мужской). Мне кажется, что из меня может получитья очень хороший продавец. Я представляю, как помогаю клиентам с выбором, советую им...консультирую....Очень хочется! Но дело в том, что мне стыдно идти в продажи!((( Все мои близкие родственники занимают хорошие должности (офисные. руководящие), поэтому и я всё время работала в офисе. Когда они спросят кем я устроилась, мне будет стыдно им сказать, что продавцом. Подскажите, пожалуйста, как вы считаете, продавец-консультант - работат какого жанра? Для кого она? Если кто-то из читателей моей темы работает продавцом - подскажите, как вам эта работа? Большое спасибо!

Полина
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, а может это ваш шанс? Если вам всегда хотелось и нравится почему бы и нет? Сидеть в офисе, это тоже не от хорошей жизни, а тут работа с людьми, что всегда интересно, надо попробовать себя, рискуйте.

Груша
#2

стыдного здесь ничего нет. но, похоже, у вас довольно... мечтательное представление об этой профессии

Малу
#3

"продавец-консультант - работат какого жанра" Сами не видите что ли в ТЦ, какого жанра? Я бы в жизни не пошла.

#4

Может, открыть свой бутик?

Мисса
#5

Автор, я работаю тоже продавцем, мне нравится, просто обожаю свою работу, я рабоаю в бутике, новая одежда приходит, 2 раза в неделю. Это удовольствие выбирать новые вещи по последней моде, примерять потом. Может потому что я люблю моду есть вкус и стиль, поэтому мне в кайф ну и конечно есть персональная скидка. Есть постоянный клиенты, которые, просят совета от только меня. Мне 25, живу в Германии. Кстати после работы, тащусь ещё в другие магазине, вот такая шопоголичка!

Мисса
#6

даа, мой русский начинает хромать, сорри!

Прошлое
#7

Я работала продавцом-консультантом. Всегда было стыдно сказать, где я работаю! Потому что в продажах работает одна мерзкая лимита. Я москвичка, студентка бюджетного отделения государственного ВУЗа, как я могла объяснить это своим знакомым??? Потом меня повысили до кассира, было очень стыдно рассказывать))). И только когда я стала заместителем управляющего магазина, я стала рассказывать родственникам, где работаю.

Теперь о самой работе. Работа очень тяжелая, постоянно на ногах, постоянно нужно убирать зал, развешивать вещи тоннами, сами знаете, как их в примерках раскидывают. Клиенты в большинстве своем, усталые недовольные жизнью тетки, которые приходят к вам после работы, где ими командовали, и теперь они испытывают жуткую потребность опустить вас. Конечно, не все такие, НО люди в ста процентах случаем чувствуют свое превосходство над вами, так как вы всего лишь обслуга. Чтобы хорошо зарабатывать, нужно четко знать свое место. Мы тут часто читаем темы о том как нагрубили в магазине, так вот эти продавцы-хамы зарабатывают смешные копейки, а вот чтобы зарабатывать сносные деньги нужно знать что ты всего лишь обслуга и вести себя соответственно, здороваться, улыбаться и т.д.

Гость
#8

работала продавцом,пришлось,работа если честно, отвратная.....автор,если есть возможность иди на другую,ну а если пишете ,что работа вам нравится,идите,пробуйте,может это для вас,всегда уйти можно....

Гость
#9

В 90-е у меня была своя точка. Сейчас я занимаю определенную должность в определенной сфере и даже своим подчиненным мне не стыдно признаваться, что я через это прошла. Это был опыт. Хороший опыт, многому научилась. Недавно по пути оказалась в этом городе и зашла на этот рынок. Все те же девченки сидят, лица потухшиея, уставшие, они как уперлись в эту торговлю, так и остались. Мне стало их жалко. Шансы все изменить были у всех и сейчас они есть. но не все воспользовались. Занимайтесь тем, что вам нравится. Если мозгов хватит - это хорший старт.

Гость
#10

господи, как же вас противно всех читать!

менеджер - тоже для клиента обслуга, если не обслужите как следует своего клиента, то и фирма ваша накроется.

Гость
#11

7, а что это лимита мерзкая?

Ольчик
#12

Стыдно работать менеджером по подбору персонала, так как профессия эта совсем ненужная, раз вас сократили! А работая продавцом будете реально зарабатывать деньги и заслуженно! Самое главное - это ваше отношение. Если будете думать, что это покупатели ВАМ ДОЛЖНЫ (к примеру приходить в хорошем настроении) и от вас ничего не требуется кроме как, принести ту или иную вещь - то работа вам станет омерзительной. А если РЕАЛЬНО будете выполнять свои служебные обязанности - то работать в любом месте и на любой должности будет приятно.

Татьяна Ларина
#13

Полина, я вас поддерживаю. Мен ятоже сократили. Я тоже люблю профессию продавца. Только в сфере парфюмерии. У меня вообще мечта - открыть свой парфюмерный магазинчик:) - а сейчас хочу пойти работать в артиколи консультантом. Я нюхач еще тот:) могу разобрать духи на составляющие и люблю советовать, подбирать. Так что, надо быть проще, любая профессия - хорошая профессия - только если ее любишь и относишься к ней с душой. Все остальное "из подпалки или по пристижу" не приносит истинного удовольствия. Ну если только деньги хорошие платят. И то - душа страдает.

Гость
#14

Что тут стыдного? Главное, чтобы не идти на работу как на каторгу, деньги платили приличные, ну и коллектив более-менее нормальный. А так - да, по сути многие продавцы, хотя называются менеджерами.

Кука
#15

Работа точно такая как и ваша предыдущая. Во--первых, работа с людьми, во- вторых - тоже подыскивать. В-третьих - что за комплексы? Вы что нечестно зарабатываете? А ваши родственники и знакомые пусть дальше говорят. Будете на всех реагировать , завтра пусть они вас кормят.

Заварка
#16

А я в студенчестве работала официантом, сейчас я экономист, но знали бы вы, как хочу вернуться назад:) Работа с людьми намного больше приносит радости и удовлетворения, чем бумаженции, хоть и з/п меньше

Мур
#17

Работала в книжном магазине. Для такого человека, с детства читавшего всё запоем, самое то было. Правда потихоньку стала теряться реальная действительность. Хорошо потом ушла, а то бы до сих пор жила в мире нереальной действительности.

Иришка
#18

неужели продавцы есть только в магазинах? Продавцы- сейлзменеджеры есть в банках. страховых и телекоммунмкационных компаниях. Без продавца нет развития. Вся перчинка в том, что это действительно тяжелый хлеб и она подходит для людей с характером "шиловпопе", а для других реализоваться в данной области проблематично, поэтому для одних это профессия,которую стесняются, а для других-почва для реализации.

Иришка
#19

телекоммуникационных*

Леска
#20

Если нравится, то ничего стыдного в этом нет, говорите родственникам о своей работе с гордостью. Я помнится тоже устроилась как-то на работу продавцом-консультантом в отдел шуб открывающегося магазина, т.к. обожаю меха. В первую неделю мы как батраки таскали на себе с подвала эти шубы на третий этаж торгового центра без лифта. Понравилась только вторая неделя, когда мы с девчонками в отсутствие клиентов примеряли шубки, на третьей неделе, когда примерять было уже нечего, т.к. все перемерили уже 33 раза мне стало скучно и я уже стала откровенно уставать, т.к. 12 часов на ногах, 1 час на перерыв по 15 минут, правда работали мы 2через 2. А на четвертой неделе я уволилась, больше выдержать не смогла. Это очень сложная работа, к вечеру уже надоедали все клиентки, которые сами не понимали что хотели, а больше всего бесило, когда какая-нибудь тетка перемерит пол магазин и так и ничего не купив уходила. В общем, было очень тяжело, в первые 2-3 месяца весь наш первый состав девчонок уже поувольнялся.

гость
#21

тоже работала официанткой как то, сейчас юрист. И скучаю по тем временам. Очень нравилось работать с людьми. Правда всякое было, и плохое и хорошее, люди разные. Но в целом очень нравилось. А работе продавца ничего постыдного нет. Мне все в коем роде продавцы, только кто то одежду продает, кто то себя (свои знания и навыки) . Только попыайтесь в какой нибудь приличный магазин, не рынок . Удачи вм))))

Гость
#22

7, как только таких дур земля носит...

Кузькина мать
#23

7, хде это вы видели мерзкую лимиту?! Курулевны сидять в продовцах. Никак иначе. Редко кто улыбаеццо и нормально консультирует. Тока когда магазин весь собираешься купить вместе продавцом.

Кузькина мать
#24

20 А вы сами с ходу покупаете то что увидели?. Бесит ее, понимаешь. Сама небось мозги полошешь в бутиках будь здоров.

чувак
#25

У каждого дела запах особый.
В булочной пахнет сгоpевшею сдобой.
Мясом пpотухшим пахнет мясник.
Газом угаpным пахнет печник.
Пахнет молочник пpокисшей сметаной.
Пахнут шахтеpы гоpелым метаном.
Пахнет газетчик как дохлая утка,
Как паpфюмеpный отдел " пpоститутка.
Пахнет хиpуpг неудачным наpкозом.
Пахнет дояpка вечеpним навозом.
Содpанной шкуpой пахнет скоpняк.
Ассенизатоp... Знаете как.
Пахнет кухаpка капустою кислой.
Пахнет сестpа медицинская клизмой.
Тещи, как пpавило, пахнут блинами,
Все на таможне - большими деньгами.
Пахнет паpтиец как кpасные флаги.
Hянечка пахнет подгузником Хагги.
Пахнет сапожник густым гуталином,
А популяpный певец - кокаином.
Консул английский пахнет овсянкой,
Школьный учитель pазит валеpьянкой.
Пахнет несвежим солдат сапогом.
Пахнет гоpячим бpаток утюгом.
Пахнет pевматик озокеpитом.
Пахнет любитель pывков динамитом.
Килькой в томате пахнет туpист,
Йодом с зеленкой споpтсмен альпинист.
Пахнет священник святою водою.
Пахнут pаввины кошеpной едою.
Азбукой Моpзе пахнет pадист.
А геpоином контpабандист.
Hефтью pазлитой пахнет моpяк.
Лишь депутаты ... не пахнут никак!!!

Леска
#26

24, если мне нужна вещь, то я иду и покупаю, зачем тратить свое драгоценное время впустую. Шуба же не кофточка, которую можно купить спонтанно, когда нечаянно забежала в магазин. К такой покупке подходят обдуманно и уже примерно представляют хотя бы какого фасона или из какого меха она должна быть, а если насчет этого нет представлений, то отталкиваются от бюджета. Вот именно потому, что знаю как тяжело приходится девочкам-продавцам, я никогда не захожу в такие отделы без необходимости, а если уж зашла просто поглазеть, то вежливо отказываюсь от их услуги, чтобы они не теряли зря время со мной, а занялись потенциальным покупателям, т.к. им идут проценты от продаж.

Леска
#27

24, Вы наверно и есть одна из таких теток, которые сомневаются даже насчет покупки трусов и покупают только раз на третий))))

Гость
#28

Иришка.я согласна что продавцы нужны везде....но телекоммуникации это не удачный пример,т.к.продавать данные услуги может только квалифицированный в данной сфере специалист,ИМХО

Гость
#29

Мисса Сколько вам платят если не секрет?И учились ли вы на эту профессию?

Гость
#30

27 ужасс у меня подруга такая...мрак

Маруся
#31

Автор, работать не стыдно, стыдно сидеть без денег. А насчет родственников и их работы в офисе...... Не знаю, раньше таких называли конторскими крысами-если это вас успокоит, хотя я так и не думаю

>>Алёна<<
#32

"Я представляю, как помогаю клиентам с выбором, советую им...консультирую..."_________Вы будете получать процент с продаж и будете заинтересованы продать товар. Хорошо если придет девушка с хорошей фигурой и консультировать её будет одно удовольствие. А как вам вариант уродливой, вредной тетки, на которой вся одежна как на корове и она еще и недовольна вашими консультациями? А вы должны продать ей вещь, потому что там ваши комиссионные. Через пару месяцев вся романтика кончится и останется только калькулятор в голове, будете впаривать любую вещь без зазрения совести, лишь бы купили и вы получили свою долю ).

Марисоль
#33

Автор, похоже, у вас только один вариант - открывать свое дело. Но, поскольку вы в этом абсолютный новичок, устраивайтесь пока продавцом. А знакомым так и объясняйте, что хотите открыть свою точку, но пока изучаете это изнутри. По-моему, логично и толково - присмотритесь, поучитесь, а там и свое можно открыть. И будете сами обслуживать своих клиентов - как хозяйка. Позволят финансы - наймете персонал.

Гость
#34

25,и не лень?

Пацанчик))
#35

Аффтар, смотря че продавать! Можно продавать спортивные машины и яхты, получая комиссионные огроменные, а можно продавать жратву в Макдаке на кассе. Ыыыыыыыыыыыыыы. Вы в Макдак?

Пацанчик))
#36

22.01.2009 01:27:29 | Прошлое [2601103385]

"Мерзкая лимита" ? Я бы двинул тебе за такие слова при встрече! ***** тупая, сама *** не умеет, кроме как цифры набивать на кассовом аппарате - работа, с которой негры справятся, а все туда же: "понаехали тут" Хмм

Claire777
#37

А кто-нить знает, чтобы устроиться в библиотеку - обязательно специальное образование?

Милана
#38

я была и продавцом и администратором. Сейчас зам.директора. Но когда праздники сама в зал выхожу поработать. И для себя приятно. Просто работу свою любить нужно. А продавцы на рынках между прочим не гроши получают. И с своей работы не сваливают, просто не заморачиваются в каком месте работать. А то что не все они вежливы это от части вина и работодателеё тоже.

Милана
#39

Это касается и работников бутиков и всяких магазнов. Сама знаю , так как в этой сфере 8 лет.

ореховая
#40

Не, ну это же не продавцом-кассиром в каком-нибудь продуктовом магазине-подвале с начальником Ахмедом..Так что нормально.Гораздо стыднее вообще нигде не работать и сидеть у кого-нибудь на шее :)Тем более, если вам самой это нравится.

МАНДА_ринка
#41

Я работала продавцом-консультантом. Мне не нравилось. Тяготило, что высшее образование, владею 2 иностранными языками. А люди в большинстве своем думают, что если продавец, то 2 класса образования.

И еще было тяжело, так как я не люблю вещи! Не люблю даже себе что-то покупать, выбирает, рыться среди этих вешалок.

И я очень хочу себе офисную работу!!!

Так что, если вам нравится √ вперед! Здорово заниматься тем, чем нравится!

Елена
#42

Полина, я думаю, что вам совсем не обязательно идти продавцом. Можно пойти работать в какой ни будь бутик администратором, и тогда у вас и полномочий будет больше. И возможность с клиентами будет общаться. Подумайте.

Автор
#43

Елена, я бы конечно хотела администратором стать, но у меня совсем нет опыта в продажах, и поэтому пока рано... Администратором можно стать только через год, два работы продавцом. / На счёт работы продавца я ещё не решила. Пока ищу работу по специальности - менеджер по подбору... но думаю, что скоро, отчаявшись в поисках, буду думать о смене деятельности... / Очень хочу работать продавцом одежды, но не могу! Мне стыдно!((( Я в шоке сама от себя!!! Не знаю что мне делать... Мне так нравилась моя работа, но сейчас совсем не хочется о ней думать. Даже приснилось сегодня, как я работаю в магазине...консультирую покупателей...Эх... Я себя убью

Юлия
#44

Работать продавцом это в первую очередь прекрасная возможность познать себя психологически.Выработать своего рода терпение,тем самым расти над собой ,контролировать свои ресурсы.Хорошая возможность развить умение общаться с людьми ,распозновать людей.Все хорошие продавцы психологи .Очень полезная работа,она мне очень помогает по жизни.С продавца -консультанта я стала администратором,нашла несколько друзей и подруг среди покупателей.

Иринка
#45

По поводу двух классов образования: у меня высшее образование, владею двумя иностранными языками, и работаю продавцом. С удовольствием, надо сказать, работаю. Вредных теток конечно много но умеючи можно их так на место поставить, что и придраться будет не к чему. Но есть огромное количество нормальных девушек, женщин, с которыми я с удовольствием работаю. Ничего стыдного в этой работе нет.

Саня Северная
#46

Автор, а вы свою жизнь как строите - так, как нравится и хочется вам, или по меркам ваших друзей и родственников, постоянно оглядываясь на их реакцию и перед ними же оправдываясь? Это первое.

Второе - с чего вы решили, что работа рядовым офисным сотрудником престижнее работы продавца-консультанта? Сейчас легионы бездарностей прозябают за офисными компами (раньше были заводы и все в цехах вкалывали, сейчас их заменили конторы), составляя собой то, что в дни пренебрежительно зовут офисным планктоном. По-вашему, здесь есть чем гордиться?

Продавцы-консультатны бывают разные - от "Панинтера" до бутиков, где майка стоит как машина, а продавщицы выглядят круче фотомоделей.

Самая лучшая работа - это любимая работа, и не место красит человека, а человек место. И улыбающийся счастливый продавец лучше хмурой офисной мымры.

Yurist
#47

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано!

Татьяна
#48

Главное делать то, что ближе по душе, иначе спустя годов так цать, можно пожалеть о не сделанном и будет поздно!!! Жизнь у каждого своя, а осудить или оскорбить всегда люди найдутся!!! Жить одна и она только твоя!!!

Буся
#49

Продавец - не самая позорная профессия, есть и похуже. Я работала продавцом в косметическом магазине, так у нас там всё чинно-благородно, специальная форма одежды даже была. Работайте, если нравится и на мнение окружающих не обращайте внимания. А родные поймут, если вы им всё правильно обьясните)

Мандаринка
#50

Полина, я работала продавцом в бутике мужской одежды и у меня остались очень хорошие впечатления от этой работы. Устроилась по необходимости, хотя закончила престижный ВУЗ и по специальности психолог. Что мне дала эта работа? Умение чувствовать людей. Зачастую человек приходит не в лучшем расположении духа и вы здесь вовсе не при чем. Хочется его поддержать, вы можете шутить и разговаривать и видеть, что этому человеку вы очень симпатичны. А приходя снова он будет рад видеть именно вас!

Я красивая девушка, но в форме выгляжу довольно буднично, поэтому было очень приятно видеть удивление и восхищение на лицах мужчин, которые были клиентами магазина, случайно встречаемых на улице! :)

Теперь у меня хороший вкус в выборе мужской одежды благодаря постоянному обучению на этой работе и я могу выбрать своему любимому мужчине одежду, в которой он будет выглядеть наиболее привлекательно, потому что за время работы видела очень много мужских фигур и посадку одежды на них.

Сейчас я работаю тренинг-менеджером в области продаж и мне приятно осознавать, что этот опыт принес свои положительные плоды. Я думаю, что работа продавца-консультанта будет хорошим стартом для развития в дальнейшем - не стоит оставаться на этой должности более 1 года...Постарайтесь за это время взять все что можно! :)