Гость
Статьи
Тестовое задание от …

Тестовое задание от работодателя: лохотрон или нет?

Умные люди, взгляните на ситуацию! Ищу работу. Отправила свое резюме на вакансию "главный редактор сайта". Мне присылают такой ответ: "пришлите несколько своих статей, напишите материал для сайта (дана ссылка на форум сайта, где по результатам обсуждения одной темы надо написать материал) и составьте вводную часть плана редакции (преамбула, цели, задачи). Мне кажется странным то, что это все предложено сделать еще до того, как мы увиделись на собеседовании. Потом, зачем писать специальный материал для их сайта, если указано прислать "несколько своих материалов". И в конце концов - написать план редакции. Не слишком ли? Рассудите: это нормальное тестовое задание или лохотрон? Ведь потратить на это придется не час, а день. Не раз слышала, как кидают с тестовыми заданиями, используя их, а человека оставляя с боооольшим таким носом :) Тем более, доказать потом авторство своих идей из плана редакции - нереально...

Соловушка
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну не делайте, если считаете что оно того не стоит...

Гость
#2

В 90-м году знакомая устраивалась работать машинисткой. Пообещали атомную зарплату и блатные условия, только сначала надо было пройти проверку на скорость печатания. В назначенный день пригласили пару десятков соискательниц и предложили печатать на время, обеспечив каждую печатной машинкой и десятком листов машинописного текста. Дамочки изрядно потрудились, но потом им обьявили, что никто не справился и в работе всем отказано...И лишь после до женщин дошло, что они забесплатно отпечатали фирме какую-то там дорогостоящую базу данных...Так что, автор, возможно, что это лохотрон. Нормальные фирмы специально устанавливают испытательный срок , чтобы выяснить способности работников.

Гость
#3

может и не лохотрон. Особенно не напрягайтесь, много не пишите

#4

Тестовое задание не должно быть более 10 минут. Если специфика работы такова, что задания, по сути, сложные и выполняются долго (дизайн, фотографирование, статьи и т.п.) - соискатель предоставляет портфолио.

Летка-Енка
#5

Мне тоже кажется, что это лохотрон.

Карга, стара и нееплива
#6

Лохотрон. Отошлите им подробный прайс лист с указанием цен на услуги подобного профиля.

Гость
#7

если задание слишком большое, то это точно лохотрон

Гость
#8

У меня тоже такое было. Напиши статью + еще 2 задания (уже не помню каких). А потом работа в этой конторе не получилась, но статейку хитрожопый дядько в журнал тиснул, мол, типа, милочка, я думал, что тебе нужна работа не ради денег, а ради опыта. Это при том, что мой опыт уже исчислялся ( в эквиваленте заметок), как минимум, миллионом)))

Про переводчиков
#9

так же с переводчиками - ДО собеседования присылают тестовые задания - перевести пару страниц/таблиц. Высылаешь. Ждёшь. А тебе даже не перезвонят, а перевод используют в соих целях

Граф
#10

как вариант - сделать перевод и сказать что показать ты его покажешь но отдавать не будешь.

иринка
#11

Меня попросили писать свою биографию, перед этим я только что заполнила анкету, ну вообщем написала кое как не старалась, только потом дошло , что они меня проверяли.

Гость
#12

Подозрительно! А Вы можете напрямую у них поинтересоваться, каким еще способом они готовы Вас оценить? И сказать им прямо, что подобного рода проверка вызывает у Вас недоумение, которого Вы хотели бы избежать. Я думаю, адекватный работодатель предпримет нужные меры.

Рада
#13

Я так однажды тоже попала. Приехала на собеседование. Вакансия - редактор кроссвордов, год назад и внимания бы не обратила на такую вакансию, но кризис, кризис... Дали мне задание из 6 частей: 2 сканворда, кроссворд, статья, творческое задание плюс инструкции для соискателей, которые почему-то тоже проверять надо было... Дали делать НА ДОМ. Сказали, привезти через пару дней. Пыхтела я целый день, вечер и почти всю ночь. Кто редактором или корректором работал, тот представляет, что такое "сделать" за ночь подработку... Там просто куча всего была. И что в итоге? Я приехала на второе собеседование, а они у меня не глядя тест этот забрали и всё... Вот я дура. Не удивлюсь, если где-то в печати появятся мои труды... Кстати ,вакансия эта висела несколько месяцев на сайте... Что же ,всё это время они никого найти не могли? Автор, не ведитесь!

Рада
#14

Да, это был ИД "Мир новостей". Такое уважаемое издание...

Рада
#15

Я имею в виду газету...

Соловушка
#16

Да, думаю, вы все правы... Моя интуиция тоже шепчет мне, что не стоит за это браться... Расскажите, ребят, какие еще истории случались у вас с тестовыми заданиями! :)

Невеста в красном
#17

Меня попросили написать один текст на заданную тему.

Потратила на него час.

На следующий день собеседование. Все, работаю.

Гость
#18

У меня было подобное. Надо было ещё позвонить по межгороду в их филиал в регионе, взять интервью и написать статью. Звонить надо было в рабочее время (когда тариф на межгород выше). Я тоже старалась. А на повторном собеседовании со мной и 5 мин. не поговорили, хотя сказали, что текст великолепен. Меня ещё во время интервью по межгороду смутила фраза сотрудницы из региона, что человека на эту вакансию ищут уже давно. Так и было: вакансия висела потом ещё долго-долго.

Гость
#20

Ещё как-то искала вакансию пиарщика. И после собеседования с сотрудником отдела кадров перед собеседованием с непосредственным начальником меня попросили прописать пиар-стратегию компании. Вы представляете, сколько эта работа может стОить! Где логика: может начальнику я категорично не подойду, зато я сделала объём работы целого отдела. И это работа на несколько дней. Ведь самое дорогое - это идеи! Конечно, я даже и не подумала забесплатно вкалывать.

Чебурашка
#21

Девочки, вы все тут правильно пишете. Но какой же у нас выбор? Я считаю, надо любой шанс использовать в поиске работы. У меня так было: приехала на первое собеседование, которого почти и не было, практически сразу дали два задания, срок неделя. Я решила, что это лохотрон, тем более что претендентов на вакансию они нагнали целую кучу. Но все-таки написала, потому что заниматься особо нечем было. А задание интересное. Просто для себя что-то новое узнала. Выслала. Они меня еще на одно собеседование пригласили.

баньщег
#22

21, поэтому тебя и пригласили во втрой раз.. ты же чебурашка! можно много лп\апши навешать на такие ушы ))

баньщег
#23

21, поэтому тебя и пригласили во втрой раз.. ты же чебурашка! можно много лп\апши навешать на такие ушы ))

Марисоль
#24

Автор, план редакции - это очччень много! Много, и нелепо - вы же не работаете в этой редакции еще, какой толк от вашего плана. На мой взгляд, логичнее выглядела бы просьба написать статью на заказ)))).

Я недавно тоже откликнулась на такое объявление - выслала свои работы, как и просили. Приходит ответ - напишите что-то для нашего сайта - рассказ, эссе, статью, новость. Мне это тоже не понравилось, но я решала написать то, на что я потрачу меньше всего времени - написала новость. Вначале хотела написать вымышленную, чтобы они не смогли воспользоваться))), если что. Но потом передумала, сделала по-настоящему. Ответа не последовало. Но у меня нет сожалений о напрасно сделанной работе. Этим принципом буду руководствоваться и впредь.

Марисоль
#25

Кстати, из своего опыта скажу вам, что обычно старых статей бывает недостаточно. У каждого издания своя специфика, своя аудитория, свой стиль. Но, если у человека есть опыт, он может предоставить статьи, и эти статьи говорят в его пользу, то умный редактор даст какое-то несложное для начала задание, и несрочное - чтобы было время отредактировать, подстраховать, если что. Но это задание уже должно быть оплаченным - разумеется, если только не полная лажа))

Гость
#26

Автор, думаю, что лохотрон - уж больно много от вас хотят. А полы им не надо вымыть?)))))

:::
#27

Это не редакция Клепа???? Жду ответа автора-если да, то напишу суть моего вопроса!

Соловушка
#28

Шесть точек :)), нет, не эта редакция. А что, вас тоже хотят за бесплатно припахать?

Соловушка
#29

Марисоль, да, забабахать план редакции, которую я даже не видела, - мне тоже это показалось странным )) Не треснут ли они там? ))) Правда, к письму прилагались ссылки на данные о возрасте, семейном положении и т.д. аудитории, их интересы на сайте. Но тем не менее... я полагаю, что нормальный работодатель сначала пригласит на встречу, посмотрит порфолио, а потом уже будет задания раздавать.

Соловушка
#30

*портфолио

Соловушка
#31

В общем, я тоже не раз сталкивалась с тем, что помимо "старых" статей просили написать новую или отредактировать материал. Но все-таки это было после встречи с работодателем или же прямо в офисе. В нескольких случаях я действительно так и устраивалась на работу: делала задание - и меня приглашали. А вот на все, что я заочно кому-то высылала, ни разу не получила ответа!

:::
#32

Автор, ну раз это не та редакция, а другая, то я понимаю, что "ТАКИХ" работодателей много... Клепа , кстати одна из таких.... И, как говорится, лучше не лезть туда, чтоб хуже не было:))) Это про Клепу! Там тоже промышляют таким вот заданием,которое дают не одному человеку, а потом ОДНОГО из них берут. Говорю это, как первоисточник:((( Ушла от них-надоело издеваться над людьми и выполнять глупые указания работодателя. И одно могу сказать- можно тестовое задание выполнить, которое по времени займет 3 часа максимум-тогда фирма нормальнные проверочные требования ставит... А если на выполение требуется 2 дня и более, то дурак-работодатель и незачем к нему идти!Всем удачи и не ловитесь на обман!

Соловушка
#33

Шесть точек, а эти задания они потом используют? Спасибо из инфу!!

Алексей
#34

еще один лохотрон от Форест (строительный инструмент и крепеж) http://www.superjob.ru/community/kto_znaet_o_firme/67192/

Гость
#35

вот ещё один лохотронщик :

http://otvetik.com/internet-i-kompyuter/internet/27259.html

Гость
#37

тут не угадаешь

Гость
#36

В 90-м году знакомая устраивалась работать машинисткой. Пообещали атомную зарплату и блатные условия, только сначала надо было пройти проверку на скорость печатания. В назначенный день пригласили пару десятков соискательниц и предложили печатать на время, обеспечив каждую печатной машинкой и десятком листов машинописного текста. Дамочки изрядно потрудились, но потом им обьявили, что никто не справился и в работе всем отказано...И лишь после до женщин дошло, что они забесплатно отпечатали фирме какую-то там дорогостоящую базу данных...Так что, автор, возможно, что это лохотрон. Нормальные фирмы специально устанавливают испытательный срок , чтобы выяснить способности работников.

Ахахах, вот сукккки какие

Люблю тупых тёлок и котиков
#39

Если предлагают сразу сделать тестовое - до беседы с эйчаром и руководителем - это 100% наебалово. Но если беседа все-таки состоится, никаких гарантий, что это не такое же наебалово.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: