Гость
Статьи
Бизнес с друзьями или …

Бизнес с друзьями или с родственниками, стоит ли?

Есть возможность начать бизнес с друзьями, в перспективе все очень красиво и радужно. Но говорят, что затевать бизнес с друзьями и родственниками нельзя, потому что тут сразу начнутся интриги, борьба, все такое, и от дружеских и родственных связей не останется ничего. У кого какой опыт был? Расскажите, пожалуйста.

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

не стоит, и не думайте!!!!!!!!!

Н.Н.
#2

не стоит!

Врите лучше
#3

Можно, но не надо рассчитывать на дружеские и родственные отношения. Обо всем договариваться письменно - у кого какие обязанности, как прибыль делить будете и т.д. В общем, как с посторонними.

ирик
#4

У меня полно примеро когда все закончилось плохо, особенно с друзьями.

Подзолупный творожок
#5

Дружба дружбой, сами понимаете, лучше не затевать товарно-денеэжные отношения с близкими людьми.

Вот так!
#6

Согласна, с близкими в бизнес лучше не лезть. Есть только негативные примеры.

Серый Волк
#7

Это достаточно сложная управленческая задача. В некоторых случаях она успешно решается при достаточной квалификации. Но без опыта лучше не пробовать.

lala
#8

Есть фраза:"Друзей в бизнесе нет". Думаю, этим все сказано.

Гость
#9

3 раза никого не слушала и брала на работу друзей

оба раза на одни и те же грабли - казаалось что мы такие друзья, что ничего не встанет между нами, а встало

все 3 раза разные ситуации, последние 2 раза - плачевные - полностью обрубленные контакты с друзьями

не будьте такой же идиоткой как я!!!

Насчет родственников - с мамой и мужем опыт есть! Все гладко

Кролик Имбецил
#10

присоединяюсь. опыт отрицательный

Гость
#11

у меня положительный опыт с подругой. Все отлично стали еще ближе как сестры. Понимаем с полу-слова друг друга .

От осинки не родятся апельсинки
#12

нет нет и ещё раз нет!!! буквально на прошлой неделе наблюдала конфликт между двумя друзьями. теперь наверное уже бывшими.

#13

Дружба-дружбой, а табачок - врозь.

Терская
#14

лучше иметь общую жену,чем общее имущество(восточная мудрость),очень хорошо,когда бизнес семейный,идеально муж-жена,мама-папа-дети,иногда и когда братья-сестры,а с друзьми...это кто-то вас на что-то развести хочет

хельга
#15

у меня у мч успешный бизнес с другом уже очень много лет
а родственники в этом бизнесе и все время им помоги,по льготным уенам продай и ля-ля...все от людей зависит

Гость
#16

15 Хельга, до поры до времени

я тоже так думала!!! уж со своими друзьями точно ничего не случится

будет день =- будет пища

Лоркин
#17

не советую. Могу много чужих примеров привести, но лучше свой. Не бизнеса того, ни друзей тех. Вот так. Сложно людям с друзьями субординацию соблюдать. рано или поздно все думают, что тот, у кого финансовые бумаги тырит.
Мы абсолютно избавились от друзей в бизнесе, правда, одного вот прямо сейчас добиваем. Ну а как иначе? Он думает, что 3 года за аренду ему Господь Бог платил? Или он свято верил, что мы по-дружески аренду нехреновую платим из своего кармана за него и его сотрудников, при том, что у нас двое детей и квартира в кредит, а у них ни того ни другого? Чисто волонтеров нашел? С друзьями так не поступают.
И, поверьте, так и будет с друзьями, а уж с родственниками... да не дай Бог!
Все поначалу белые и пушистые. В бизнесе только одни отношения - договорные, все бабло под расписку. Иначе будет правей тот, кто больше весит.

Well
#18

Ой, это ***(( Однозначно не стоит, если только с мужем...

#19

Варианты бывают разные. Бывает, что все хорошо, бывает, что все плохо. Просто, когда плохо, это очень обидно. А когда хорошо, мало кому заметно, вроде все как должно быть.

745лет
#20

категорически НЕТ!

Гость
#21

нет! нет! нет!

и папа с братом предадут из-за денег.

св
#22

Можно. Иногда очень даже удачно получается.

Но документировать и договариваться обо всем "на бумаге", включая мельчайшие мелочи надо "на берегу". И ОЧЕНЬ дотошно.

Что бы не возникало никаких "родственных обид" и "претензий" а дальнейшем.

Будущая Теща
#23

НИЗАЧТО !!!!!!!!!!!!

Гость ╧1
#24

А я не соглашусь. Обратите внимание на то, как развивается бизнес у народов с востока или с кавказа. Там все свои работают. И никого чужого они к себе не пускают, только если на тяжелые и низкооплачиваемые работы нанимают со стороны. Русские же все боятся, что у твоего друга или брата денег больше станет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: