Гость
Статьи
Из-за четвёрки не хочу …

Из-за четвёрки не хочу продолжать учится дальше

Девушки!!! Вправьте мне мозги!!! Мне кажется я скоро сойду с ума из-за перфекционизма! Сейчас объясню ситуацию: я получаю второе высшее образование, учусь заочно. И мне непременно надо, чтобы у меня в зачётке были все пятёрки. Это уже почти болезнь - перед каждой сессией я трясусь, нервов выматывается столько - ужас! Мне бы спустить всё на тормозах: что получу, то получу, совсем троешницей в любом случае не буду. Но я не могу! Иногда даже до смешного доходит: эта сессия для меня была очень тяжёлой, на работе были завалы, времени на подготовку в обрез. Мне бы просто сдать хоть на что-нибудь, так нет я не могла подготовиться и вообще на экзамен не ходила! В результате у меня теперь 6 хвостов. До осени отчислят, если не сдам. Осталось две недели, потом я уезжаю до конца лета на стажировку. И мне бы сейчас тоже прийти, всё сдать, лишь бы на что, ведь совсем вылететь могу. Но нет опять тяну до последнего, учу, а не учится ничего, стоит открыть конспект - аж в дрож бросает! Мне кажется, если на пять не сдам, всю стажировку себе испорчу, всё настроение, всё пойдет на смарку, не смогу радоваться жизни. Что если не пять, то ничего другого не нужно, это вроде как провал, минус мне какой-то. Начинаю винить себя, корить, убиваться. До такого истощения себя довожу, ужас! Два семестра назад поставили четвёрку, я два дня рыдала навзрыд просто, потом поехала в деканат упрашивать о пересдаче, меня пожалели, получила я свою пятёрку. И понимаю прекрасно, что даже на красный диплом можно 25% четвёрок иметь, а это не одна и не две, несколько получается. Ну помогите же мне от всего этого избавиться! Сама понимаю, что это клиника, а поделать ничего не могу.

Автор
67 ответов
Последний — Перейти
malena
#1

Ужасссс какой то... Прочла тему-думала помочь советом, прочла пост автора-дурно стало! Веет истерикой, нервозностью и психическими отклонениями! Страшно находится с вами на одном сайте! Человек учится чтоб достойно жить, а вы походу живете чтоб учится, не Жалко времени, сил??

Автор
#2

Мне кажется, что если будет хоть одна четвёрка, стимул хорошо учится пропадёт - значит уже не отличница, смысл стараться, если уже одна четвёрка есть.

Автор
#3

Сложно с таким подходом, и сессии не в радость, хотя на лекциях интересно, преподаватели хорошие, однокурсники тоже очень интересные, мне бы общаться с ними, учится, слушать, болтать, одеваться хоть нормально! А то все сессии хожу как непонятно кто, вся сине-зелёная, волосы грязные, собраны в хвост, одежду какую подруку попадёт напяливаю, могу в одних и тех же джинсах и в паре кофт проходить, какие уж там каблуки, причёска, наряды, хотя обычно выгляжу хорошо и наряжаться люблю, а вот на сессиях превращаюсь в некое бесполое существо.

вел
#4

да. Это клиника.

Гость
#5

даю на прокат мыло и веревку...вернуть=)

Одна Скотина
#6

А у нас на пересдачах выше тройки не ставили. Неявка на экзам приравнивалась к неуду. Так что вы уже явно не отличница))

Одна Скотина
#7

Мда, сначала еще думала что-то написать нормальное, после 3 поста хочется вызвать санитаров вам.

Карга, стара и нееплива
#8

Бл*, совет один-найдите ***.

старуха Шапокляк
#9

6, ага, у нас тоже неявка=неуд. Вам надо к доктору обратиться, наверное уже психолог не поможет, к психиатру

Шанталь
#10

Второе высшее..вроде бы должны быть у человека мозги.Потеряете стимул учиться говорите?А вы ради пятерок учитесь?Так может вам освободить помещение,раз теперь все, и жизнь после четверок кончена, и дать возможность поучиться человеку,который учился бы ради знаний и не загонялся бы такими проблемами?

Автор
#11

Вы считаете, что я слишком серьёзно всё воспринимаю?

Shocking!
#12

11, только так и считаю.

Гость
#13

автор, вам в дурку надо, а не учиться

Автор
#14

А почему все комментарии такие агрессивные? Разве это плохо - стараться учится на отлично? Я жду ответов по существу.

Гость
#15

Психам может быть только один совет "по сущетву"

По сущетсву: к невропатологу за направлением и в дурку

Одна Скотина
#16

Автор, учиться на отлично это хорошо. Но по тому как написан ваш пост, создается впечатление, что у вас реально психоз. Если учеба на 5 создает такой дискомфорт для вашей нервной системы, то значит не нужно вам это. Вообще, у здоровых людей есть понятие о своих возможностях, кто-то получает красный диплом, а кто-то при той же затрате энергии получает обычный с парой троек.

Одна Скотина
#17

Вы должны определить, сколько сил должны затрачивать на учебу, чтоб не доводить себя до такого состояния. Да, не будут все 5, но спокойнее будете.

Влюбленная.
#18

Автор, не поняла что Вас пугает,то,что материал освоить не можете или "4" по предмету(ам)?

Если оценка,то -заплатите и всего делов.

Если знания не получается освоить,то-да,беда и ничего не поделаешь.

Гость
#19

Автор вы избавитесь от этого только когда институт закончите , по крайней мере у меня так было, уже после окончания я стала думать, какая же фигня эти оценки , а в инсте тоже боялась 4 и у меня их было очень мало, но из-за каждой тоже страдала. Ну что поделать, такие люди есть )) вы просто соберитесь и выучите хоть что-то, это ведь второе образование можно сказать для души (хотя могу ошибаться) поэтому просто получайте знания в удовольствие, а 4 будет все же лучше чем отчисление - правда ?

Влюбленная.
#20

ЗЫ мне отец с 7го класса разрешил дневником не пользоваться,оставить его учителям.Его мои оценки не волновали,а волновали знания. Я учителям так и говорила:"Хоть кол лепите,мне все равно,знания мои не уменьшатся".Школу с золотой медалью закончила :)

Одна Скотина
#21

20 А у меня был кол в 11 классе и ничего, серебряную медаль получила, а в аттестате все 5, серебро дали, потому что за сочинение выпускное влепили 4/5)))

ГостьЯ
#22

автор, если вас это немного утешит, скажу о собственном опыте) У меня самой красный диплом - из 64 предметов за время обучения только три четверки, всё остальное на отлично. Ну для самой себя я программу выполнила, свой перфекционизм удовлетворила)))) Ну и всё - больше ЭТО никому не нужно! Уверяю вас, никому не нужно и не интересно :) Уже много лет работаю после окончания Вуза, уже несколько раз меняла работу и ни разу (!) ни один работодатель не проявил интереса посмотреть этот мой диплом с отличными оценками,п.ч. это не суть важно - важны ваши знания и профессиональные навыки!

В общем автор, забейти вы на свой перфекционизм, не насилуйте себя (итак нагрузка аховая, ведь еще и работаете!) - просто учитесь и получайте удовольствие от полученных знаний и расширения своего кругозора :)

Автор
#23

А кто-нибудь знает, можно ли будет какие-то оценки пересдать в последующие годы обучения???

Гостья
#24

23 - конечно можно. В моей группе некоторые студенты уже на пятом курсе пересдавали свои тройки (а некоторые "маньяки" и нелюбимые четвёрки)), которые получили на втором и даже на первых курсах. Во как! Так что при желании всё возможно :)

Гостья
#25

в продолжение к посту 24... единственно сложность в том, что ведь многие предметы, которые были на первых курсах, к последним уже слегка подзабываются)) И приходится снова доставать конспекты и снова погружаться в изучение того, что уже когда-то проходил. Ведь для сдачи экзамена нужно владеть не просто "отфильтрованными" знаниями (где самое нужное и действительно ценное, по сути), а досконально! Так, будто ты только что закончил изучение предмета и только что закрыл дочитанный учебник :)

Гость
#26

Я на 5-том курсе пересдавал четыре четверки (чтобы пятерок стало 75%). Можно было только три оценки пересдать, но декан пошел навстречу. В общем то красный диплом нужен только для того, чтобы прибить его на стену(ни один работодатель его не видел :)), важно что у тебя в голове.

Гость
#27

кстати, пересдавая я учил, а преподы так ничего и не спрашивали :)

ставили просто так. дурдом :)

старуха Шапокляк
#28

автор, вы же писали, что получаете второе высшее, а спрашиваете про пересдачи?! нестыковка, такие вещи все знают.

Автор
#29

старуха Шапокляк, на моём первом высшем можно было ВСЁ. У нас институт был платный, да и деканша - добрейшей души человек. Это смешно, но у нас с красным дипломом закончило больше половины курса. А меня интересует именно официальное право пересдать. Может быть и такое, что можно пересдать только если от этой оценки что-то поменяется, например только из-за неё красный диплом не получается или это единственная тройка.

Меня интересует: Можно ли пересдать раньше, чем на пятом курсе? Можно ли пересдать, если и без пересдачи получается красный диплом?

старуха Шапокляк
#30

если раньше пятого курса, то надо с преподами и деканом договариваться (не во всех ВУЗах это прокатывает), а красный или не красный, это не их дело, если у вас есть желание пересдать четверки, они должны предоставить такую возможность

#31

У каждого вуза свои правила насчет пересдачи, но в большинстве своем пересдавать можно только когда решается судьба диплома с отличием (с резолюцией проректора и согласием декана), т.е. на 5-м курсе. И варьируется количество исправляемых оценок. Нужно смотреть нормативы по приему экзаменов конкретного ВУЗа

Fabienne
#32

Вам поможет психиатр.

Без шуток!

#33

Мне кажется, что трясучка из-за оценок- это уровень школы, причем начальной. Хотя я тоже была когда-то такой, только без истерик и соплей, но в моей зачетке были одни пятерки. Важно помнить, что работодатель будет оценить ваши фактические знания и навыки, необязательно по институтской программе, поэтому надо стремиться к перфекционизму в плане знаний:)

#34

оценить=оценивать:)

#35

Вам как минимум 25 лет. Вам не стыдно перед сотрудниками деканата за ту четвёрку с пересдачей?

Взрослая тётка за оценками бегает.

Отлично надо получать или с достоинством, или не претендовать.

Мурр-ка
#36

Автор, когда вы поймете, что в жизни ваши "5", "4" и "3" абсолютно ничего не значат, полный пшик, ноль, так, переживания на день - не более,то может по другому посмотрите на ситуацию. Если уж так переклинило, то может стоит взять академку на год? Милая студентка, поверьте, что главнее здоровья своего и своих родных нет ничего.Я сама была почти отличницей,тоже тряслась до умопомрачения перед экзаменами, но сейчас, когда мне полтинник, это все выглядит комичным, пустым, даже жалко, что тратила свое здоровье напрасно. Удачи вам и попытайтесь по другому посмотреть на жизнь.

Гость
#37

В жизни важны знания и смекалка, чтобы их применить, а не оценки в зачетке.

Автор
#38

Ежова, мне почти 25. Мне 24, я сразу после первого высшего на заочку поступила.

Причём в остальных сферах жизни я ненастолько стремлюсь к совершенству, неудачи воспринимаю нормально, на всё стараюсь смотреть с философской точки зрения. А на этих пятёрках прям как заклинило, не могу ничего с собой поделать. Понимаю, что глупо - взрослая тётка из-за оценок убивается, а по другому не могу... =(

Автор
#39

Кстати, раньше я не была такой. В школе училась хорошо, но за оценки не переживала. Ну, троек, конечно, старалась не допускать, но иногда могла вообще не прийти пересдавать какие-то работы в конце семестра чтобы оценку выше получить, если у меня в этот день какие-то дела были, причём даже не очень важные. В результате в аттестате несколько четвёрок только.

А первое высшее с красным дипломом закончила, и там я тоже не стремилась к идеальным оценкам, но учиться было легко, и у меня в основном четвёрки получались по предметам, которые потом в диплом не шли. На пятом курсе уже пару предметов пересдала только, но тоже мне в общем-то всё равно было. А тут - прям как заклинило! Когда поступала, думала, что точно учту все предыдущие ошибки, буду учится, буду пятёрки получать. И понимаю, что это, в принципе, мой последний шанс, другого-то диплома уже не будет, я не хочу потом ещё и третье образование получать.

Маша Одесса
#40

Как меня всегда раздражали такие заучки-зубрилы. Желательно вам вообще 3 -як схватить, чтобы не выпендривались и не считали себя лучше всех.

А вот те кто легкомысленно относится к учению и при этом получает 5, 4, вызывают восхищении, они гении, не то что эти задроченные зубрилы

Автор
#41

[quote="Маша Одесса"]Как меня всегда раздражали такие заучки-зубрилы. Желательно вам вообще 3 -як схватить, чтобы не выпендривались и не считали себя лучше всех.

Но если я и есть лучше всех. Я ответственно подхожу к учёбе, стараюсь, не то что лентяи, которые даже тройку за счастье считают.

Хмм
#42

Скажите, что ето разводка :) К 39 - ВСЕ ПРЕДМЕТИ ИДУТ В ДИПЛОМ !!! Не может бить так, если человек работает и получает ВТОРОЕ образование,которое по сути дело получаешь только для себя...

Хмм
#43

41- автор, так что в интернете торчите ??? Идите и учите на 5. Ви знаете, что многие троичники умнее отличников. Если отличник потратил, скажим неделю на изучение предмета, а троечник вечер перед екзаменом, но все равно здал на "УДОВЛЕТВОРИТЕЛьно", т.е. показал базовие знания и понятия, то представляете сколько он би знал, если учил неделю ? На практике способность бистро швативать и одоптировать материал к новим условием, виделять сушхноть-именно то что требуется

#44

Каждому преподу по 5 тысченок дайте, будут вам и пятерки. Не пожалейте 30 тысяч на благое дело!

Автор
#45

Хмм, я первое высшее получала на ин.язе, у нас английский каждый год был, предметы по практическому английскому первые три курса шли, за каждый год ставилась оценка, но в диплом шла последняя, за третий курс. Так же и на заочном - высшая математика шла два года, в конце каждого год аэкзамен, но в диплом пойдёт только последняя. Думаю, почти во всех вузах так. Так что далеко не все оценки идут в диплом.

Хмм
#46

Автор, если ви учились на ИН. ЗЕ, то в ДИПЛОМ идет оченка за ПТИЙ КУРС :),если у вас АНГЛИЙСКИЙ бил первий язик.У вас что бил английский до третьего курса :)??? Я училась на ин.яже, и в тех. вуже параллельно , про мат. точно, я забила, что идет последняа оченка...

Автор
#47

У нас и был английский до пятого курса. Просто до третьего мы учили практическую грамматику и речевое общение, потом за них поставили оценки, они пошли в диплом после третьего курса, а на четвёртом они трансформировались в "практику перевода" и "практику по культуре речевого общения" и по ним уже оценка после пятого курса в диплом пошла. А по второму языку оценка действительно пошла только за пятый курс.

Хмм
#48

Ну не хотите учится из за 4 -так не учитесь !!! Ваш же силком никто не заставляет -ето ваше личное дело и ваша личная инициатива... Хотя если ви учились на ин.язе-то стремление к перф екциониму мне понятна. Болйшая половина моих сокурсников етм страдала! 5 били очень вазни ,как самоподтверждение

Гафса
#49

У меня два красных диплома, работодателям пофиг. Единственное, о чем говорит красный диплом, на мой взгляд - что человек умеет учиться, ну и еще, возможно, достаточно коммуникабельный (т.е. при если не уверен в своих знаниях, изобразит уверенность и заговорит зубы преподу).

А одна моя коллега предпенсионного возраста сказала, что с подозрением относится к краснодипломникам, потому что "нормальные люди во время учебы в институте не зубрят, а личную жизнь устраивают или подрабатывают" :)

Кстати, я училась легко и непринужденно, шла на красный диплом со всеми пятерками и тройкой по высшей математике, которую пересдала на пятом курсе.

Диплом, в котором одни пятерки, выглядит подозрительно, Автор ))

И мой Вам совет - не "упрашивайте о пересдачах", не портьте репутацию.

суслик и козявка
#50
malena

Страшно находится с вами на одном сайте! Ч

АААААААААААААААААААА!!!

супер!!!!

а по теме - соглана абсолютно :))

автор - психопатка.