Гость
Статьи
Как бороться со …

Как бороться со стукачами на работе?

Я работаю в крупной немецкой компании экономистом. Карьера шла успешно, взаимопонимание с начальством было превосходным до тех пор пока в компании не появился новый сотрудник. У нас достаточно молодой коллектив, все живем дружно и, как водится, зачастую в офисе обсуждаем начальство, шутим иногда, не по-злому, но естественно, надеясь, что все останется между нами. И вдруг я узнала от моей начальницы, что все наши слова передаются в весьма извращенной форме ей и учредителям. Новый сотрудник очень быстро втерся к ним в доверие с помощью лести и стукачества. Теперь начальница смотрит на меня косо. Мои слова типа "совсем боссы охренели, на командировку в Штаты 20 долларов в день!" были переданы чем-то вроде "Вы представляете, а наш экономист агрессивно настроена против финансовой политики компании, поливает грязными словами начальство. Как можно такому человеку доверять денежные потоки фирмы?" Теперь очень некомфортно чувствую себя в офисе, приходится фильтровать каждое слово. Подскажите, как бороться с такими личностями, как наш новый сотрудник? Может, кто-то сталкивался с подобной ситуацией?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

пи3ди меньше.

Хрюн
#2

из оружие - скрытность. Значит ваше оружие - гласность!

Для начала организовать обсуждение в коллективе, сформировать общественное мнение. А затем, если мало, поднять вопрос на одном из team building сборищ - на тему о моральном климате и ценностях в коллективе

Карга, стара и нееплива
#3

Никак. Идеальным вариантом было б исключить Х из общения, если с вами согласны и другие сотрудники, то ненавязчивый бойкот. Но сдаётся мне что стучать скоро начнут все, особенно если менеджмент состоит из немцев-личный рабочий опыт подсказывает что немецкая "школа мысли" поощряет подобное поведение всеми доступными способами. Особенность национального менеджмента, если можно так выразиться.

Хрюн
#4

главные 2 вопроса -

1) насколько ваше определение "стукачества" корректно и не обеляете ли вы себя перенося внимание на "информатора"

2) какие моральные ценности декларирует ваша компания (этим можно воспользоваться. Не думаю, что они открыто скажут, что поощряют "информирование" за спиной всех и вся. Есть даже такое понятие - зарабатывание авторитета за счет других коллег и это осуждается во всех западных руководствах по team building, leadership)

Гость
#5

Я никогда при новичках не высказываю свое мнение. Очень часто такие "карьеристы" как в вашей ситуации добиваются успеха в крупных компаниях, жаль что именно таким образом. В нашей фирме как раз такое и было, в результате уволены 50% лучших сотрудников и во главе фирмы сейчас именно такая дама, которая в иззврыщенной форме докладывала обо все иностранным владельцам фирмы. Вспомните пословицу, что молчание-золото. Меньше обсуждений.

Гость
#6

Следите за тем что и кому говорите. Именно такие подхалимы и подхалимки могут вам очень сильно навредить, а доказывать впоследствии, что вы не верблюд, придется вам. Сама стараюсь поменьше высказываться при одной такой сотруднице-интриганке и сплетнице, понимаю, что начальнику она зачастую все передает под совершенно другим соусом... такой вот двуличный и хитрый человек

Гость
#7

К сожалению, выход один...молчание. Понимаю, что иногда хочется высказаться, пожурить начальство, но тут уж....как бы смягко вы ни говорили, тут дело в факте...Говорили? говорили, а уж в какой форме никто разбираться не будет. Поэтому разговоры чисто деловые. У меня на работе такая же фигня, но тут дело не в том, что я обсуждаю руководство, а что типа вообще болтушка. Хотя это я считаю нормально, когда мы общаемся всем офисом на отвлеченные темы, минут 5-10... а тут я оказывается "вечно" болтаю, а я всего лишь комуникабельный человек...а вон как все повернулась, поэтому захожу...всем здрасьте и работаю...говорю только о работе и это несложно после того, как тебя болтушкой назвали...

#8

Автор, когда вы приходите на работу, вы соглашаетесь быть одной командой с другими сотрудниками и боссами. Вы все делаете одно дело и получаете за это вознаграждение в виде зарплаты. Если вас что-то не устраивает, вы сплетничаете, то вы - не член команды, вы камень, тянущий компанию вниз. Лучше уходите оттуда.

Анна Лиза
#9

Говорить за глаза надо только то, что Вы можете сказать и в глаза начальству.

#10
Анна Лиза

Говорить за глаза надо только то, что Вы можете сказать и в глаза начальству.

Согласна.

sasha
#11

Так как я работала в Амеоке, то просто не понимаю как вас еще терпят на работе, думаю вам вскоре нужно искать другое место работы, и научится " фильтровать базар" т.е. не говорить гадости за глаза если не хотите что бы их повторяли другие..

Гость
#12

Работать на работе, а не сплетничать. Может вы ее тоже прижали, раз она новенькая, вот и защищается. На Западе не принято решать прямо конфликты, а только через отдел кадров и начальство. Еще , может, устроили дедовщину. Не верю я ни в какие сплоченные коллективы там, где пахнет деньгами. Каждый за себя. Это не богодельня. А вы, скорее всего боитесь, что вас подвинут или составят конкуреницию, тем более сейчас кризис.

Гость
#13

Самое первое правило в западном коллективе: никогда не обсуждай коллег. Это как отче наш.

Гость
#14

Товарисчи, вы не понимаете. Автор вовсе не говорит "гадостей" за спиной у начальства. Проблема в том, что слова, сказанные ею в шутку и не имеющие под собой истинной подоплеки, преподнесли начальству превратно, намекнув на неуважение к руководству. Дело-то в том, что мы зачастую расслабляемся, позволяем себе небрежно высказаться, а некие хитрожопые коллеги только того и ждут.....

Гость
#15

Автор, совет один - держите язык за зубами.

Фелисия
#16

Вычислили с девками такую сволочь. Подставили и выепнули её в итоге. Сколько из-за неё сидели без премий,так как она докладывала всё.

Гость
#17

Бывает скажешь что-нибудь иногда, не имея за пазухой никакого камня на начальство, ну просто шутя..., а перед шефом это тааак вывернут... Так что к подобным лицемерам испытываю стойкую неприязнь.

#18
Гость

Товарисчи, вы не понимаете. Автор вовсе не говорит "гадостей" за спиной у начальства. Проблема в том, что слова, сказанные ею в шутку и не имеющие под собой истинной подоплеки, преподнесли начальству превратно, намекнув на неуважение к руководству. Дело-то в том, что мы зачастую расслабляемся, позволяем себе небрежно высказаться, а некие хитрожопые коллеги только того и ждут.....

Нефиг расслабляться. Авось, не с подружками закадычными на завалинке семечки лузгает.

Гость
#19

Если человек хорошо работает, то какие могут быть претензии? Да и начальство не будет хороших сотрудников трогать, а если под вас копают или денег на всех не хватает...

#20

я пыталась подставить подобную стукачку. Она (такая коза!) тоже в шутливом тоне рассказывала про чужие косяки или дела коллег и ей шеф верил и даже не уточнял, просто не задумывался о том, как это вывернуто.

Моя коллега как-то об этом узнала и обиделась на ту девицу. Жаловалась мне, типа вот вместе работаем, вместе курим и пр. а она после работы вечерами в дружеской беседе передает руководству малейшие ее промахи. Я гю - ну и не общайся это N. меньше доверяй ей, со своими ошибками сама разбирайся.

Но не сомгла она так, все равно дружила. Вот такая обаятельная стукачка у нас была.

Я ее пару раз подставляла, но она выкручивалась или строила из себя дурочку, поняла ли она мои действия?

Слава Богу, я сейчас там не работаю, сплошное осиное гнездо. От руководства все зависит.

Гость
#21

Спасибо всем за комментарии. я совершенно согласна, что если не устраивает начальство, то нужно уходить. Но меня то и моя работа и начальство устраивают! Я думою, что любой из нас отпускал шуточку в адрес шефов, в любом коллективе это присутствуют. Но то, как человек преподносит это просто шокирует. Моя поощница собралась в декретный отпуск и сказала в офисе "хоть бы декретные полностью вовремя выплатили". Так начальнице это было преподнесено: "А вот Анна считает, что вы собираетесь невыплатить ей деньги, что вам наплевать на ребеночка. Представляете какой Вас черствой считают"!!!! После такого даже дышать боишься. Кстати, самое странное, что стукач - не девушка!!!!

Гость
#22

Фелисия, а как вы справились, если не секрет? Как подставили?

#23

Прошу прощения, не залогилась. Посты 21 и 22 - мои.

#24

И еще - как вы думаете, есть ли возможность решить проблему мирным путем? Или человеку уже ничего не докажешь и выходить на конфронтацию?

Малу
#25
Шоколадная бабочка

Автор, когда вы приходите на работу, вы соглашаетесь быть одной командой с другими сотрудниками и боссами. Вы все делаете одно дело и получаете за это вознаграждение в виде зарплаты. Если вас что-то не устраивает, вы сплетничаете, то вы - не член команды, вы камень, тянущий компанию вниз. Лучше уходите оттуда.

Ненавижу это глупое,новомодное молодежное слово "команда" Такую глупость написали, ужас. Вы не HR случайно?

"Вы камень, не команда.."

Автор пошутила. Да нормальное это возмущение.

А стукачи - это гадкие люди. Вы их опарвдываете.

Сразу вспоминаются стукачи-предатели во время войны, стучали на своих немцам. Столько людей угробили в годы правления Сталина.

оН
#26

Вово от слова команда - попахивает макдачкой, где дурачкам вместо нормальной зарплаты - командный дух!!! Пожалейте стукачей, это несчастные люди, они ненавидят других и сцатся ненавидят и сруццо, у них не хватает духу ненавидеть открыто, это подлые трусливые душенки,от этого глубоко несчастные....

Гость
#27

Либо перевести все в полную гласность, обсуждать на совещаниях и т.п. (они этого боятся как огня), либо - если начальство гниловато и не будет защищать свой коллектив - просто подставить сволочь. Сговориться с коллегами, как-нибудь невзначай "выдать" козлу какую-нибудь дезинформацию (придумать какую, посерьезнее), а когда он понесется докладывать - сделать так, чтобы он остался в дураках. Неважно, будет ли он пороть откровенную чушь (инспирированную вами) на совещании, или расскажет начальству еще какой-нибудь полный абсурд. Например, чтобы чушь была настолько задевающая работу/начальство, что оно понеслось бы выяснять, что за фигня... и тут бы оказалось, что он все не так понял, да и вообще все понимает через ж-пу, и его доносы соответственные (что близко к истине). И так не один раз, если надо.

Гость
#28

Самое лучшее- на работе обсуждаются рабочие вопросы, а не начальство. Это может быть спец. сотрудник, такое тоже бывает. Если кто-то начал активно "не по-злому" обсуждать начальство итд, "срочно вспомните про неотложные дела" и бегом оттуда. А то и рот не откроете, а все вам припишут.

Маша
#29

Попробуйте записать рабочий день на диктофон, а в конце дня при скоплении публики отдать весь пакет записей этому товарищу с милейшей улыбкой и словами - у нас всех сейчас так много работы, хочу облегчить тебе жизнь. Вот. Ничего пересказывать Марь Ванне и Сан Санычу не надо, я все записала - тебе же проще, не надо анализировать и резюме делать.

Гость
#30

Никак уже. Радуйтесь,что пока не выгнали. Может быть,он там уткой по совместительству служит. И в будущем на работе только на нейтральные темы,сотрудников и начальство будете с подругами дома обсуждать. Либо вообще "здрасьте досвиданья хороших выходных" и всё.

DrVivisector
#31

Нех обсуждать начальство, оно вам зарплату платит.

Борис
#32

У нас такая же проблема, это мужик, новый, стучит как морзянка, но он не просто слушает, он активно провоцирует людей на разговоры просто "доебывается", мы там ему работаем работаем, а послать не можем потому что начальство... Доносит по страшному, просто из уст в уста. Как подставить? страшно блин, ожидание смерти хуже самой смерти...

Гость
#33

смешная проблемма пару раз темную сделать и все сразу окей

Гость
#34

Да просто тем же и ответить

Гость
#35

ЭХО 1937

Инна
#36

пи3ди меньше.

Именно! Не хрен вякать против начальства. Отвечай за каждое свое слово. Только так и работают нормальные компании. Я бы тебя вообще уволила за "охренели боссы".

рабочая белка
#37

а если вам создали репутацию с которой ты уже не можешь быть в глазах коллектива уважаемым человеком а ты пашешь за двоих в это время как оправдаться если эта стукачка в подружки влезла к начальству а я ее обучала и напрасно потому что она решила если ее слушают то и нечего ей нормально работать не понимаю одно куда начальство смотрит крик души не могу понять что делать

Гость
#38

Стукачка у нас была,подгребала так мило,провоцировала,подбрасывала провокационные темы,улучшала момент,когда чел.ловился,потом шла сдавала его с потрохами,и наблюдала за реакцией того ,на кого стучала,после разноса его шефом,прям радовалась и смотрела во все глаза на жертву.Настраивала одного против другого,подмечала любые мелочи,жила сплетнями.коллектив менялся-она нет.Завидовала всем и всему,у кого какая сумка,пальто,кофта итд,мило общалась,а на самом деле ненавидела,притом была пошловатая аморальна во многих делах,но это скрывала.Закладывала не всех,себе подобных не трогала.Филонила,только и трепала языком.На стукачестве и держалась.

Гость
#39

Никак с ней не боролись,наверно,не особо хотели,остальные-то, то же стучали,кто-то не мог поверить,что она-стукач,кто-то с ней дружил,кто-то не хотел ссориться.Из любой ситуации она выворачивалась оч.умело,знала ,что сказать, и как все представить,прям талант у нее,мозги хорошо варили на по.длости.Когда ее окружали люди не её плана,она чувствовала себя не в своей тарелки,не было поддержки.

Гость
#40
Гость

К сожалению, выход один...молчание. Понимаю, что иногда хочется высказаться, пожурить начальство, но тут уж....как бы смягко вы ни говорили, тут дело в факте...Говорили? говорили, а уж в какой форме никто разбираться не будет. Поэтому разговоры чисто деловые. У меня на работе такая же фигня, но тут дело не в том, что я обсуждаю руководство, а что типа вообще болтушка. Хотя это я считаю нормально, когда мы общаемся всем офисом на отвлеченные темы, минут 5-10... а тут я оказывается "вечно" болтаю, а я всего лишь комуникабельный человек...а вон как все повернулась, поэтому захожу...всем здрасьте и работаю...говорю только о работе и это несложно после того, как тебя болтушкой назвали...

Такая же фигня( Думала, что у нас уже слаженный дружный коллектив, бывает, что действительно много рассказываю о себе. Только сегодня поняла, что на работе есть "стукач", который информирует все мои слова и шаги. Теперь буду умней и молчать...

Гость
#40
Фелисия

Вычислили с девками такую ***. Подставили и выепнули её в итоге. Сколько из-за неё сидели без премий,так как она докладывала всё.

А как подставили?

Гость
#42

Ооо ! Имеется такая сука на работе, даже две , стучат аки дятлы ) и я пострадала от них , НО я высказала свою позицию и в разговоре с шефом ,когда он вызвал меня к себе, теперь я на контроле у начальства , а стукачки засунули язык в *** после того как шеф предложил все обсудить вместе . Не знаю кому повезло больше , на работе всерьез считают меня камикадзе . 😃

Гость
#43
Гость

Спасибо всем за комментарии. я совершенно согласна, что если не устраивает начальство, то нужно уходить. Но меня то и моя работа и начальство устраивают! Я думою, что любой из нас отпускал шуточку в адрес шефов, в любом коллективе это присутствуют. Но то, как человек преподносит это просто шокирует. Моя поощница собралась в декретный отпуск и сказала в офисе "хоть бы декретные полностью вовремя выплатили". Так начальнице это было преподнесено: "А вот Анна считает, что вы собираетесь невыплатить ей деньги, что вам наплевать на ребеночка. Представляете какой Вас черствой считают"!!!! После такого даже дышать боишься. Кстати, самое странное, что стукач - не девушка!!!!

Если начальство умное (а чаще всего начальники разбираются в людях), то они сами поймут, что это стукачка перед ними.

Гость
#44
Гость

К сожалению, выход один...молчание. Понимаю, что иногда хочется высказаться, пожурить начальство, но тут уж....как бы смягко вы ни говорили, тут дело в факте...Говорили? говорили, а уж в какой форме никто разбираться не будет. Поэтому разговоры чисто деловые. У меня на работе такая же фигня, но тут дело не в том, что я обсуждаю руководство, а что типа вообще болтушка. Хотя это я считаю нормально, когда мы общаемся всем офисом на отвлеченные темы, минут 5-10... а тут я оказывается "вечно" болтаю, а я всего лишь комуникабельный человек...а вон как все повернулась, поэтому захожу...всем здрасьте и работаю...говорю только о работе и это несложно после того, как тебя болтушкой назвали...

Выхода 3: первый - молчать, второй - устроить темную, третий - грохнуть с@ку

Гость
#45
Гость

Товарисчи, вы не понимаете. Автор вовсе не говорит "гадостей" за спиной у начальства. Проблема в том, что слова, сказанные ею в шутку и не имеющие под собой истинной подоплеки, преподнесли начальству превратно, намекнув на неуважение к руководству. Дело-то в том, что мы зачастую расслабляемся, позволяем себе небрежно высказаться, а некие хитрожопые коллеги только того и ждут.....

Есть такие ущербные, которые не могут добиться успеха в карьере своим умом и трудолюбием, поэтому стучат в надежде на лояльность начальства.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: