Гость
Статьи
Почему в России такие …

Почему в России такие до абсурда ненормальные требования при приёме на работу?

Почитала обьявления на одном из сайтов, просто для интереса. Они меня и моего мужа американца просто ошарашили, честно говоря. Я думала что это всё осталось в прошлом, там в 90х, но оно живо и процветает.
Почти все должности ограничивают в возрасте до 35 лет, иногда вообще хотят какую нибудь девушку 18-21. А одно обьявление вообще просто даже не знаю что и сказать, на должность какой то мойщицы в фаст фуд было единственное требование "женщина славянской внешности до 45 лет". Ну что какая нибудь неславянская внешноть им полы бы там не так намыла, или эта внешность как то в поломойстве помогает. Какой бред, чесное слово. Я не понимаю, почему так дискриминируют хороших работников, с опытом которым например 36 лет и старше.

Lucky
150 ответов
Последний — Перейти
Элис
#1

Просто они подразумевали, наверное, что на женщину славянской внешности посетителям смотреть приятнее.

О В Е Н
#2

да меня тоже убивают объявы,типа "требуется девушка от 19 лет с опытом работы в аналогичной должности не менее 3х лет" ну как так?????? где она в 19 могла эти 3 года отработать?

уж писали бы тогда "от 23 лет" что ли.....

я тоже иногда почитаю,ну такой бред пишут...

астер
#3

а может они шахидок боятся...

Булавка+
#4

Ок, автор, давайте ближе к телу. Вы лично на какую должность и в какой сфере претендуете? Не надо этой водички. Сразу все станет ясно. Не знаю как у гуманитариев, но что касается технарей, то предпочтение отводится именно зрелым спецам. Под 40-к с большим опытом работы.

Гость
#5

Нет, я просто не понимаю, почему так по глупому отсеивать хорошего работника, которому например 36 лет, или неславянской внешности. В России живёт много национальностей, и такая вот обьява просто оскарбительна и тупа. Я например иногда участвую в проведении собеседований, не в России правда, но не представляю себя нанимающую какую то девушку 19-25 лет, только из-за её возраста или внешности. Какая разница, как она выглядит, если работу делать не может, да и опыта нет подходящего, мне от её внешности и возраста ни жарко ни холодно. В русских обьявлениях практически 95% ограничения по возрасту, полу и тому подобное.

Ники
#6

Вполне нормальные требования. Хоть я и знаю, что когда мне будет больше, чем 35, меня тоже начнет это не устраивать. Потому пока ты не достиг такого возраста, необходимо самосовершенствоваться до хорошего уровня. А тогда даже по объявлению "до 35" можно прийти и в 40, и если покажешь себя хорошим специалистом, то место в компании обеспечено. Это рассчитано именно на тот факт, что молодые сотрудники хорошо владеют компьютерной техникой, что для "старичков" проблематично в большинстве своем, то же касается и работ не связанных с техников, потому как молодые более выносливые (на физических работах) и более располагающие к общению (например, как активные менеджеры по продажам).

Гость
#7

Я ни на какую должность не претендую, а если бы претендовала, то согласно подобным обьявлениям, меня бы и полы мыть не взяли бы. Стара, не достаточно блондиниста, не имею 10 лет опыта работы в 20 лет.

Кириллица
#8

Автор, про славянскую внешность все понятно - никому на работе дамы из средней Азии не нужны при прочих равных. Я бы тоже предпочла, чтобы в офисе полы мыла уборщица, говорящая по-русски, являющаяся гражданкой РФ. При таких условиях имущество целее. С возрастными ограничениями тоже все просто - никто не будет ограничивать по возрасту финдира в крупную структуру, но человека на начальную позицию лучше взять молодого, у которого еще в голове не выветрилось то, чему учили в институте.

Гость
#9

6 Вы чего издеваетесь, записывая себя в старички в 35 лет? Какое отношение имеет возраст и пол к способности выполнять ту или иную работу? Я не говорю о физических работах, где ящики грузить нужно. А например учитель, ресепшен, секретарь. Ну и что если какая то дама хочет в 36 работать секретарём или учителем? Её возраст каким то образом помешает ей эту работу выполнять.

Рыпка
#10

Lucky, но что вы так удивляетесь, как будто первый раз замужем? Давно в русский инет не посматривали? Забыли, что Россия - это дикая страна? Это только у вас за бугром есть такие понятия как индивидуальнось, уважение и права человека. Это только у вас общественность старается уважать каждого априори, только по факту существования. А в России уважения надо заслужить, через персональные контакты. А до этого ты никто, бумажка, возраст на ногах. Посему и до 35-и лет и славянская внешность. А если ты ещё и ивалидной коляске, то вообще заткнись и сиди дома смотри канал Россия.

Гость
#11

У меня есть очень много знакомых и подруг, которые родились и выросли в Москве и Питере, но славянской внешности не имеют. Говорят на русском, это их родной язык.

Ограничения по возрасту там далеко не на начинающие должности.

Рыпка
#12

Мда, старички в 35 лет без компьютерной техники. Вот какие фразы и показывают нашу вопиющую граммотность работодателей. Интерестно, почему это в моём окружении самые грамотные в компьютерном отношении люди имеют возраст от 50-и и старше? (это исключая специализированных програмистов). Эти люди в компьютерах ещё в 80-ые года ковырялись, когда вам майкрософт даже и не снился.

#13
О В Е Н

да меня тоже убивают объявы,типа "требуется девушка от 19 лет с опытом работы в аналогичной должности не менее 3х лет" ну как так?????? где она в 19 могла эти 3 года отработать?

уж писали бы тогда "от 23 лет" что ли.....

я тоже иногда почитаю,ну такой бред пишут...

Да,а вы еще про высшее образавоние в 19 лет забыли,ко всему вышесказанному.Частенько кстати пишут

Гость
#14

10 Ну я знала, что в России так раньше, в начале 90х делали. По возрасту, внешности и тому подобному дискриминировали нещадно. Но вроде как всё поменялось, цивильнее страна стала. Я то думала, что всё это в прошлом осталось, как малиновые пиджаки. А тут я просто опупела, как почитала эти обьявы. Над славянской внешностью мы с мужем вообще обалдели.

Гость
#15

А вообще , что такое славянская внешность? Я например даже не знаю. У меня зелёные глаза, черные брови, шатенка, кожа белая. Это славянская внешность или слишком черная буду?

Шейла
#16

Я сама сталкивалась с подобным, когда нанималась на работу. По поводу возраста очень часто отвечают: у нас молодой коллектив, поэтому вы не впишетесь (в мои 30 я уже старуха))) Опыт требуется везде - понятно, что работодателю не охота вас ничему учить, он хочет уже готового специалиста. 35 лет - да, мне отказывали даже уже в 30, т.к. считается, что с этого возраста мозги деревенеют, человек плохо обучаем. Вообще много с чем сталкивалась и мне удивительно, что вас еще это удивляет, подобные объявления.

Булавка+
#17

Странные люди. Вас что кто-то гонит на работу, в которой вот такие "добросовестные" работодатели? Или просто повозмущаться? Я вообще не замечаю таких объяв. Нормальная Контора для которой требуется действующий спец не будет такой *** страдать. А все что вы видите в объявах - хлам. А вы ведетесь. Возмущаетесь.

Булавка+
#18

Вы же блин выбираете, а не вас выбирают. Чего тогда ноете. Пропускайте и все.

Шейла
#19

по поводу высшего - считатеся, что с ВО человек образованнее, умнее, может справиться с бОльшим количесвом работы. А то, что сейчас это ВО свободно покупается и что в институтах учатся отнюдь не эйнштейны, об этом никто не задумывается. Любой забулдыга из нашего двора окончил институт.

Ники
#20

Рыпка, во-первых, не перефразируйте мои слова, я вовсе не писала, что 35 - это старечки. Во-вторых, говоря о компах я не имела ввиду программистов, я имела ввиду пользователей. Вот, к примеру, моя мама всю жизнь проработала бухгалтером, она очень квалифицированный специалист, но как пользоваться компьютером учила в свое время чуть ли не по бумажке, а потом сказала: да неу его, я вам вручную посчитаю быстрее, чем ваша машина. И пойдет, все с помощью калькулятора пересчитает. Вот кому в настоящее время нужен такой специалист? Ищи она сейчас работу, никто бы ее не взял, несмотря на ее грандиозный опят.

Рыпка
#21

Гость 15, а вы кокошник напяльте и сойдёте.

Булавка+
#22

20 Не потому что ваша мама плохой специалист, а потому что что рынок по специальности перенасыщен. Это тоже надо учитывать и не сбрасывать со счетов.

Ники
#23

опЫт

Гость
#24

17 Подобных обьявлений там примерно 95%, то есть если бы я искала работу, то мне практически было бы не из чего выбрать. Ну это же дискриминация просто открытым текстом. Я вот, например ,удивляюсь, как раз тому , почему вы не возмущаетесь. Во всех цивилизованных странах давным давно уже приняты законы запрещающие работодателю вот так вот нагло дискриминировать. Россия ведь тоже себя цивильной считает, а тут такое процветает.

Ники
#25

Рынок то перенасыщен, но я тоже главный бухгалтер и в всегда работу находила без каких-либо проблем.

Булавка+
#26

Я что мне возмущаться? Вернее по какому поводу. Я почти уверена что и в свои 35 буду востребованный спец. Мои года - мое богаство (вернее опыт). Нет, так буду переквалифицироваться в смежные специальности, поудй учиться, это не зазорно даже в 40-к, а не рыдать здесь "вон как все плохо". Движение - жизнь. Стоишь на месте, тебя быстро спишут. Колхоз кончился, совок тоже - никто никому не должен ничего предоставлять. Конкуренция. Мы ж ориентируемся на запад.

Не хотите искать, пусть вас выбирают. Размещайте резюме везде, кому подойдут ваши возрастные рамки и навыки. Еще надо уметь говорить с людьми.

Гость
#27

Сколько лет вашей маме? Неужели ей 35-45 и она не может освоить компьютер? Ну я там понимаю , если бы ей за 5о , к 60ти было бы, но в 35-40 никак уж не старуха дряхлая.

Нельзя например просто в обьяве написать, что знание компьютера обязательно, а не делать выводы, что после 30 человек этого компьютера не знает и не в состоянии выyчить.

Рыпка
#28

Дык я тоже не о программистах говорю. А об обычных смертных. В том числе знаю кучу бухгалтеров в возрасте за 50, которые преспокойно долбят по клаве. Работодатели путают тёплое с мягким, возраст со способностьями и навыками. Вместо того, чтобы написать "нужен человек, знающий ексель", они пишут "нужен человек до 35-и лет." Не находите, что это бред? Это всё равно, что если бы, например, вам нужна была корова, а вы бы написали "нужно хордовое до 35-и лет" и потом щупали бы пришедших осетров, утконосов и страусов на наличие вымя и рогов. Не проще ли написать нормальное обьявление?

Ники
#29

А по поводу того, что запретить работодателям выдвигать подобные требования: ну тем, что они сразу эти требования в объявлении пишут, они вам облегчают участь: не придется лишний раз мотаться на собеседование, в результате которого вас все равно не возьмут на работу. Они могут и не писать такие требования, но лично увидя, что вы им не соответствуете, найдут массу других причин почему вас откажут. Элементарно: был конкурсный отбор, другой специалист показал себя квалифицированнее.

Без Башни
#30
Гость

10 Ну я знала, что в России так раньше, в начале 90х делали. По возрасту, внешности и тому подобному дискриминировали нещадно. Но вроде как всё поменялось, цивильнее страна стала.

С чего это вы решили? Ничего не цивильнее, а только хамоватее и бессовестнее. Просто снаружи прибарахлились и стали выглядеть поприличнее.

Гость
#31

26 Ну так вы сами себе противоречите. Переучитесь вы на смежную специальность в 40 лет, а вас не возьмёт на работу никто, потому что в России этот возраст старушичий считается.

Гость
#32

29Если не работает закон, то именно так и будет. Но при нормальных законах, запрещающих дискриминацию, работодатель у которого в штате работают исключительно до 30 и со славянскими внешностями только , может заплатить огромнейший штраф за дискриминацию. Но это при работающих законах.

Еива
#33

Да, у нас запрешено такие обьяви виставлять. Мой друг один насмотрелся русского тв, собрался в суд подавать. Говорит по госуд. каналу напраямую говорят "чёрная *** попадёт в университет, а нормальний белий человек (!) нет". И ето на каждом шагу. А почему мужчина в Макдоналдсе на уборшицу не катит?

Ники
#34

Вот вам другой пример: недавно набирали продавцов-консультантов. Разные люди приходили на собеседование, но если директор видел, что человек старше 30, то сразу после собеседования говорил сотруднице, проводившей собеседование, чтобы она удалила анкету данного соискателя. Я вот специально из интереса спросила, чем он мотивирует свой поступок. Он объяснил, что считает, что человеку старше 30 будет тяжело целый день стоять на ногах без возможности отлучиться с рабочего места, потом начнется нытье, просьбы всевозможные, вот он заранее и старается избежать подобных ситуаций. И если это его мнение, ты тут хоть о каких правах говори - бестолку!

Гость
#35

Я там видела обьявы, где мужчина после 45 на кладовщика не катит, а женщин эта компания не нанимала вообще. Училка там еще требовалась, но только женщина и до аж 37 лет. Наверное в 38 она учить уже не сможет. В програмеры нужно судя по этим обьявам подаваться исключительно мужского пола особям.

Слушайте, ну это же ненормально. Ну ладно там в буйные 90е, но за 20 то лет неужели так совсем ничего не изменилось. Это же бред какой то.

Булавка+
#36

Не надо путать, есть-таки специальсти сугубо "молодежные", где возрастные рамки хоть и не гласные но присутствуют. Сюда прямяком попадает продавец-консультант.

Шайка
#37

А так нас наше ДОРОГОЕ государство уважает - после 35-40 лет мы уже отработанный материал. Дискриминация по всем признакам (половой, расовой и т.д.) процветает. А государству по хрену! Валить отсюда надо девочки!

Булавка+
#38

Отталкиваемся от должности. Одно дело "специалист", "ведущий специалист", "главный специалист", а другое "начальник отдела", "начальник управления", "заместитель". Я не думаю что на начальствуюшие должности ищутся 19-летние пусть даже с 3-х летнем стажем работы по специальности. Уже не прокатит. Здесь определяющей становиться "должность" на которую требуется соискатель. И здесь тоже свои возрастные рамки. Вы слишком однобоко смотрите на ситуацию. А чтобы стать начальником и не париться по поводу возраста, надо расти пока молодой и идти тихой сапой по карьерной лестнице

Гость
#39

36Булавка, вы не правы. Умение продавать от возраста никак не зависит, скорее зависит от опыта. Если у человека большой опыт продаж и он/она умеют продавать и делают хорошие выручки, то такого и нужно нанимать, а не девочку 20летнюю, которая будет выстаивать по 10 часов , а продать ничего не сможет. Начальник, который 30летних отсеивал, не смотря на их опыт даже, глуп и наверное сам владельцем магазина не является. Ну елси и является, то его же глупость ему в копейку обернётся со временем.

Булавка+
#40

Именно самый подходящий возраст который указывается серьезными организациями (мы не ведем речь о шарашках) на начальствующие должности КАК РАЗ от 35-ти. Я не вижу дискриминации по возрасту.

Гость
#41

38 Не все хотят быть или становятся начальниками. Некоторым это нафиг не нужно. Так по логике российской получается, что либо ты будь начальником в 36 лет , либо бомжуй потому что тебя на иную работу в этом возрасте не возьмут.

Булавка+
#42

39 Ну почему вы так плохо смотрите на молодых? И они тоже кое-что могут. Им молодость в помощь. И выносливость и необременнены они пока что ни семьей ни детьми. Для старта самое оно. А то бывает приходит такая вся из себя матрона, которая мол все козу на возу, а на деле пшик.

И кстати повторяю в сотый раз - что бесполезно сетовать на начальника и саму организацию, только потому что вы не прошли к ним по возрасту. Вас туда никто не загоняет начильно. А поплеваться издалека и понегодовать я этого не понимаю.

Булавка+
#43

41 Ну это философический вопрос. Можно раскрывать по-другмоу. Если вы до 36 сидели на попе ровно и не рыпались по причине что вас не трогают и вы никого не трогаете вы автоматически превращаетесь в пустое место. Фактически вы не совершенствуетесь, вы стоите на месте. И чего спрашивается вы требуете после? Ну уволились предположим, потому что вас не оценили. А факт остался. Поэтому вас никто и не берет. Кому нужен такой безинициативный работник. Конкуренция кстати не такой уж пустой звук как раньше нам всем казалось. Я знаю что дамы и в 40-к лет прекрасно устраиваются, им и в голову никогда не приходило что они могут быть кем-то не востребованы. Догадываетесь почему?

Гость
#44

Если бы это было 1-2 обьявления, то я бы, например, конечно туда бы не сунулась, ну и составила бы для себя соответствующее представление об этой конторе. НО на этом довольно большом сайте таких обьявлений наверное около 95%, то есть практически все. Я честно говоря не понимаю, как это можно считать нормальным , да еще и защищать, типа сама виновата, что старуха в 35 лет. Это же бред какой то.

Гость
#45

Ну и как дама в 40 может устроиться, например, тем же продавцом консультантом, если она автоматически исключается начальником из-за её возраста?

Булавка+
#46

Не надо опять путать . В 35 старухи те, кто считает себя таковыми обчитавшись объявлений. Многие просто это игнорируют что удивительно находят себя в других специальностях. Я понимаю что во всем легче обвинить работодателей. Но и вы согласитесь должны что-то из себя представлять. У многих очень завышенная планка порою, а на деле очень скромные способности. Осюда несоответствия и внутренние конфликты. Получаем то что получаем "это все работодатель виноват". Глупо.

Рыпка
#47

Булавка, вы так и не обьяснили, почему человек в 35 лет не может работать продавцом-консультантом.

глупость-это звучит гордо
#48

Да проще надо к этим объявлениям относится.По роду своей деятельности периодически принимаю участие в наборе персонала. Во-первых работодатель может хотеть все что угодно, хоть танцующего слона, но на собеседывание будут приходить только поющие мухи...и придется выбирать среди них, обучать, костюмчик соответствующий закупать и делать из нее танцующего слона, либо смирятся с тем что такого атракциона на фирме не будет...во-вторых в итоге берут не того кто голубоглаз, до 35 и и умеет крестиком вышивать, а того кто либо наиболее профессионален, либо того кто просто понравился с точки зрения чисто человеческих качеств, чувствуется что он хорошо вольется в коллектив, виден потенциал и ответственность человека.А, в-третьих, найти действительно профессинальных сотрудников, особенно в провинции , это так сложно..........

Гость
#49

Но речь ведь не идёт о моей квалификации, а о возрасте. 95% работодателей со мной даже разговаривать не будут о моих квалификациях, потому что их не устраивает мой возраст. Может мне 36 лет и я продаю товара на миллион долларов каждый день, а они предпочтут девочку 20 лет потому что она на ногах способна 10 часов выстоять. Не глупо ли это.

Рыпка
#50

"найти действительно профессинальных сотрудников, особенно в провинции , это так сложно.........." - верю охотно. Особенно, когда в обьявлении написано "до 35-и и славянской внешности".