Гость
Статьи
Крупные западные …

Крупные западные компании - действительно оптимальное место работы для выпускника вуза со знанием английского?

Вот, собственно, и вопрос. В след. году заканчиваю довольно престижный вуз (экономический,дневное отделение), английский на уровне advanced. Сейчас работаю в небольшой страховой компании, собираюсь сменить сферу деятельности(рассматриваю вакансии маркетолога). Не устраивает отсутствие перспектив карьерного роста, серая з/п. Кто работал в таких вот "брендовых" компаниях (Nestle, Mars, Microsoft и т.п.) - расскажите о плюсах и минусах вашей работы (в первую очередь о минусах, т.к. о плюсах я знаю и, возможно, слишком идеализирую подобную работу :) ЗЫ: знаю, что туда трудно попасть, тем более в кризис; много работать и задерживаться тоже готова.

Медея
37 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

А почему только крупные компании, в Москве куча небольших фирм, представительств компаний - это тоже хороший вариант

Зёбра
#2

минусы? я не вижу. работаю в "брендовой".

персидская
#3

Для выпускников и людей с небольшим опытом очень хорошо

Гость
#4

минус для меня - корпоративные тусы))

Д-те
#5

Ну если вы готовы много работать и задерживаться, вас ничто уже не испугает))

Mermaid
#6

В моем понимании идеальное развитие событий: после института - рядовая позиция в международной компании (3 - 4 года), далее - руководитель среднего звена в крупной российской компании, далее - свой бизнес (если есть силы и желание) или, в случае удачного замужества, свободный консалтинг, разовые проекты "в удовольствие". Минус, который мне известен, - невозможность заниматься семьей и детьми, "синдром загнанной лошади".

ай
#7

свободы там мало, на мой взгляд... один дресс-код чего стоит, а командировки, задержки после работы, тренинги,корпоративы. мне все это не подошло

Ослик
#8

Выпусники там работают в общем котле на низших должностях как планктон какой-то. Если у вас совсем нет зачатков личности - то велкам

Гость
#9

Я работаю в крупной западной компании, но не в центральном офисе. К нам клиенты не ходят, поэтому дресс-кода нет. Рости мне тут некуда, т.к. людей с их мест палкой не выгонишь, н о мне это и не нужно. у меня на первом месте семья.

Baby alone in Babylon
#10

Я работала в Лореале, Самый жирный минус - небольшая з/п. Хорошие з/п только у топов (экспаты) или брэнд-менеджеров, у всех остальных так себе, Стажер получает 500 долларов. Кстати, в Отделе кадров мне сказали: "Зато можно продукцию бесплатно получать...". Я согласна, что это неплохо совсем, только кремом и шампунем кредит не оплатишь и квартиру на них тоже не купишь. Поэтому ушла оттуда. теперь о плюсах, имея запись в трудовой, что ты работал в Кока-кола, Лореале, или Нестле - дорога вам на рынке труда везде открыта, т.е. это своего рода пропуск в другие хорошие фирмы.

Марисабель настоящая
#11

а для меня наоборот корпоративные тусы- это большой плюс.

Минус- куча работы и часто оставалась после 6.

Была рядовым офисным сотрудником. Нагрузка была гигантская, уволилась через 1,2 года.

Сейчас в брендовой,но русской компании. Отдыхаю. И ЗП больше. Небо и земля.

Гость
#12

Странно как-то. Может у вас западные компании, а руководство наше? Потому как в европейских компаниях работники не задерживаются, после окончания рабочего дня. И вообще, по сравнению с нашими компаниями, иностранные представительства намного лучше и начальник-иностранец ни в какое сравнение не идет с нашими самодурами.

Д-те
#13

12, конечно-конечно, у них политика, что для тебя честь вообще у них работать, а если еще и зарплату платят, то ты должен стать частью компании, забыть про личную жизнь и целиком отдаться коллективу и интересам дела. Что-то вроде секты мне это промывание мозгов напоминает))

Фарт
#14

минусов не знаю.

Хорошая школа со всех точек зрения.

Не слушайте Д-те, Ай и 4 - фигню пишут.

Не нравятся корпоративки, ходите через раз, чтобы просто не быть занозой.

Любая крупная инофирма понимает, что нужен здоровый баланс между работой и личной жизнью.

Д-те
#15

14, у всех разное понимание здорового баланса))

Фарт
#16
Д-те

14, у всех разное понимание здорового баланса))

"должен стать частью компании, забыть про личную жизнь и целиком отдаться коллективу и интересам дела"

Детский сад и навиность (надеюсь, все же, что показная и из соображений стеба, а не чистосердечная домотканность)

Д-те
#17

16, это я еще про нагнетаемую обстановку личной конкуренции и соревнования молчу))

Фарт
#18
Д-те

16, это я еще про нагнетаемую обстановку личной конкуренции и соревнования молчу))

и правильно молчите.

Похоже вам не повезло попать в контору, которая уже успешно привила совковость, и принимаете это за нормальную атмосферу "брендовых" инофирм.

Или же у вас там не пошла карьера, потому обиделись, и теперь все видите через темную призму

Фарт
#19
Д-те

16, это я еще про нагнетаемую обстановку личной конкуренции и соревнования молчу))

теперь сравинте это с любой российской же, с серыми зарплатами, лебезением перед менеджерами, хамством, и вытиранием ног, если не попали в любимчики

Гость
#20

Д-те, 13, не поняла вы о чем? Я и практически все мои бывшие сокурсницы работаем в иностранных представительствах (речь идет о Москве), все очень довольны. Когда-то давно работала в Российских компаниях. Ни за какие коврижки не захотела бы вернуться в одну из них.

Гость
#21

Фарт, это ты фигню пишешь.

Фарт
#22
Гость

Фарт, это ты фигню пишешь.

что еще изречешь?

Слабо что по теме сбацать вместо бессмысленного гавканья из-за анонимного забора?:-))))))

ай
#23

еще один минус, который был во время моей работы(лично для меня). я хочу работать над проектом от и до, нести ответственность сама, а не быть звеном в цепочке, где невозможно сделать ни шагу без других (если вы штатный рядовой сотрудник в отделе). Потом баланс "работа-личная жизнь" зависит от компании. Мой МЧ работал в одной компании (ее название в теме есть), на очень хорошей должности, но в итоге мы расстались как раз потому, что он работал без отпусков, практически без выходных и все время был в отъезде (из плюсов - объездил всю Россию и не только)

ай
#24

в общем, Автор, не попробуете - не разберетесь

Фарт
#25

"работал без отпусков, практически без выходных"-

фантастика какая-то.

Инофирмы соблюдают трудовое законодательство куда прилежнее чем наши. И выслушают вас, если у вас есть разумные аргументы.

И понимают, что человек "работающий без отпусков и выходных" устает, что увеличивает нагрузку на здоровье и вероятность ошибок

ай
#26

Фарт, это смотря, чего Вы хотите. Я не говорю, что его насильно заставляли задерживаться постоянно, но он хотел много добиться, а не сидеть на одном месте, а для этого там нужно делать гораздо больше, чем в российских фирмах (по моему опыту). А вот все семинары, тренинги, конференции и прочее, в которых он уачствовал, приходились зачастую на выходные или конец недели. Обычная ситуация - прилетает в субботу вечером или в воскресенье ночью. в понедельник - на работу.

Фарт
#27
ай

Фарт, это смотря, чего Вы хотите. Я не говорю, что его насильно заставляли задерживаться постоянно, но он хотел много добиться, а не сидеть на одном месте, а для этого там нужно делать гораздо больше, чем в российских фирмах (по моему опыту). А вот все семинары, тренинги, конференции и прочее, в которых он уачствовал, приходились зачастую на выходные или конец недели. Обычная ситуация - прилетает в субботу вечером или в воскресенье ночью. в понедельник - на работу.

ну это другое дело - сам выбрал себе судьбу.

Так он мог такую же жизнь себе сделать где угодно, необязательно было именно на инофирме.

А еще можно членовредительством заняться или кто знает, что может в голову прийти. Но ведь других винить в этом в голову не придет?:-))))

Baby alone in Babylon
#28

Про переработки и инофирмы: это у себя на Западе они придерживаются всех норм, а у нас очень часты переработки без оплаты и прочего, поскольку считают, что у нас беспредел полный и с нами так можно поступать, да еще такая работа в России считается ведь престижной (работать в ин. представительстве или фирме). Сама сейчас работаю в иностр.представительстве, директор экспат, бывает наездами. так вот, когда он в Москве, он сам в офисе сидит до 21.00, да еще и в субботу выходит. А все потому что, делать ему тут не фиг. Более того, пытался и меня к этому прикрутить "на дурачка", но у меня в трудовом договоре четко время обозначено и в связи с этим вопрос был решен в мою пользу. А так.., очень даже приветствуются переработки, работы в выходные, бесконечные командировки по стране и т.д. и т.п.

Знаю одну мадам из маркетинга крупнейшей иностранной компании, которой пришлось даже уволиться из-за того, что все время приходилось работать без выходных и допоздна.

Фарт
#29

разница даже в таких "изгоях" в том, что там вас не заставят так работать.

Не путайте нагрузку, которые мы можем сами иногда выбрать чтобы преуспеть в карьере. Это - далеко не всем и далеко не везде.

Если вы - директор или крупный менеджер по маркетингу или производству, не удивлюсь, если хлопот столько, что сами решите лучше посидеть подольше, но не оставлять концы незачищеными.

Если же обычный клерк или менеджер мелкого уровня - все это ни к чему

Елка
#30

"Выпусники там работают в общем котле на низших должностях как планктон какой-то." - Поддерживаю 8-го. Набор выпускников - способ сэкономить денег. Посадят тебя на узкий участок и будешь впахивать. Работа во франц.компании. На з\п экономят сильно. Но - все в белую, соц.пакет, страховка. Вообщем хорошее место, что бы прийти, сидеть, уйти в декрет, вернуться из декрета, брать больничные.... В иностранных компаниях еще плохо, что решения принимают экспаты - а русские всегда будут на вторых ролях.

Елка
#31

А вообще сейчас такая ситуация на рынке труда... Вопрос отпимально или нет не актуален - надо идти куда берут.

Марта
#32

Единственно приемлемый. Работала 4 года.

++++1000000

Из недостатков (((что решения принимают экспаты - а русские всегда будут на вторых ролях)))).

звезда мишлен
#33

идите работать к скандинавам, для них баланс личная жизнь-работа просто свят. вас тут никогда не попрекнуть желанием схожить в законный отпуск, поболеть и свалить с работы в 6 часов.

минус (он же плюс во некоторых ситуациях) - большая заформализованность.

а вобще гораздо лучше работать в представительстве большой (в своем секторе рынка) западной компании, чтобы в россии не было производста и связанного с ним гимора.

звезда мишлен
#34

а вобще после 2 не самых лучших иностранных компаний в российской выдержала 6 =месяцев, три из которых активно искала новую работу. российчкие компании это уродство какое-то. ну может только брендовые добывающие концерны еще ничего.

Гость
#35

Минусы:

- требуется полная отдача и сумасшедшая трудоспособность

- некоторые работают без выходных и ночами (дома, над проектами, у которых просто нереальные дедлайны)

- Конкуренция между коллегами, западная модель оценки и самооценки персонала, которая заставляет коллег стучать друг на друга.

- можно дорасти максимум до среднего звена, выше берут только своих экспатов или супер людей, снг-шников там мало. Люди сидят по 8-10 лет на одной должности без перспективы роста.

- Поддерживать корпоративный дух во всем, даже на своих личных блогах и т.д.

- На верхах своя коррупция, как же без этого.

Конечно, есть много и плюсов.

автор
#36
Фарт

теперь сравинте это с любой российской же, с серыми зарплатами, лебезением перед менеджерами, хамством, и вытиранием ног, если не попали в любимчики

100% ПРАВДА, РУССКИЕ РОГА И КОПЫТА ОТСТОЙ!!!!

Гость
#37
Д-те

12, конечно-конечно, у них политика, что для тебя честь вообще у них работать, а если еще и зарплату платят, то ты должен стать частью компании, забыть про личную жизнь и целиком отдаться коллективу и интересам дела. Что-то вроде секты мне это промывание мозгов напоминает))

Не знаю, о чем Вы рассуждаете, но работали ли Вы в иностранной компании? Похоже что нет. Сам работаю в такой компании, не маленькой, но не слышал про то, что я должен забыть про личную жизнь, семью и так далее. Работаю по 8 часов в день, получаю в районе 10к зелеными, офисная машина, штат, свобода действий, главное, что бы был результат. Ну а по поводу того, чтобы быть частью компании-разве это ненормально? Извините, но если хотите, чтобы Вам платили хорошую з/п, так и работать надо соответственно. Без труда, как говориться, не выловишь и рыбки из пруда. Ну и з/п платят не за красивые глазки. Для сравнения, работал я также и в российском ЛУКОЙЛЕ - так это ж небо и земля: западная компания vs российская компания совкового пошиба.