Гость
Статьи
Можно ли нормально …

Можно ли нормально прожить работая продавцом цветов, флористом и т.д.? Есть ли перспективы?

Закончила ВУЗ, но по профессии работать не хочу. Увидела вакансию "сортировщик цветов". З/п 13000. В принципе первое время жить можно. Но что дальше? Какие перспективы?Я обожаю цветы!!! Так бы хотелось не протирать штаны в офисе, а работать с цветами, составлять букеты... Может стоит попробовать? Есть ли здесь те, чья профессия имеет отношение к цветам? Кем Вы работаете? Нравится?

Автор в растерянности
26 ответов
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

у меня мама этим занималась.

была флористом, украшала банкетные залы, кортежи, составляла букеты для невест.

был лучший салон в городе

если у вас есть вкус + знания (это дело времени), то у вас будут свои клиенты и ходить к вам будут по рекомандациям

да, это прибыльно

Scandal
#2

Работая продавцом цветов ,со временем можно дорасти до упраляющего точки, например.

Других перспектив не вижу. Ну разве что встретить там мужчину. И придется еще и побороться за него, если он, конечно, не бизнес-букеты будет приходить покупать)

гость
#3

открыть свой салон флористики....

Рупрeхт
#4

А есче можна ликарствинные травы саберать и здовать их в аптеку.

Гость
#5

У меня близкая подруга этим занимается. Сначала она просто устроилась продавцом, позже курсы флористики закончила. Но зарплата конечно копейки. Три года она работала в этой области. А вот потом у нее очень хорошо стали букеты получаться, видимо набралась опыта, выработала свой стиль и т.д. Появились клиенты, которые именно ей хотели что - нибудь заказать + не только букеты она делает, но и различные поделки красивые или открытки. Сейчас ее доход увеличился раза в 3 по сравнению с началом. Жить на эти деньги конечно можно, но она явно не миллионерша и пока ей это не светит. Но она довольна вроде, работа ей доставляет довольствие.

Т
#7

5 лет в вузе торчала,чтоб за 13 тырей цветами торговать!

Фиалка
#8
Т

5 лет в вузе торчала,чтоб за 13 тырей цветами торговать!

+1 Чудо в перьях.

неАвтор
#9

7,8 - клуши недалекие))обе...

Гость
#10

а у меня мч ,уже бывший,5 лет проучился в универе,чтобы теперь работать кладовщиком!это еще хуже чем работать продавцом.

гостья
#11

а что такое - сортировщик цветов?

флорист это совсем другое!!

найти хорошего флориста очень непросто. далеко не все окончившие курсы умеют составлять букеты. вернее имеют вкус.

срезка не терпит мусолинья. это должно выходить как из под кисти живописца. два- три лёгких мазка - и вот он шедевр. только тогда это будет иметь коммерческий успех и прибыль.

но... но ..

Гость
#12

Подруги работают, много мест меняли, от простых точек до свадебных салонов.

Работа в холоде, в воде, плюс истеричные клиенты и нищая зарплата. Еще начальство по голове стучит постоянно.

Ключик от Афродиты
#13

Дорогая, автор!!Идите работать туда, где ваше сердце, а не корочка от диплома. Да, возможно первое время придется побыть помощником младшего дворника, образно говоря, но это будет ваш практический опыт. А помноженный на природный талант(ведь, не просто так вас туда тянет) вы просто непременно добьетесь успеха гораздо большего, чем сидение в паршивом офисе, но, типа, в соответствии со спецальностью в никому ненужном дипломе. Я сама училась на юриста. Но юрист из меня не вышел. По крайней мере, талантливый, прирожденный. Зато "образовался" хороший журналист и автор. Сначала я писала "забесплатно", так как не было ни профобразования, ни имени. А теперь начинаю выбирать я, а не меня. Потому что плюнула на адвокатуру с прокуратурой)) и занялась ЛЮБИМЫМ делом и делаю успехи, к счастью!!! Так что интуиция вас не поведет, я уверена!!! А офисный планктон так и будеь шипеть от зависти, не обращайте внимания!!! Удачи вам!!

Е.
#14

Автор, когда поняли что цветы - Ваше призвание? После окончания Вуза?

Гость
#15

Ключик от Афродиты А вас не Елена зовут? :)Очень поxожа ваша история на историю моей подруги :)

Ключик от Афродиты
#16

Нет, зовут Виктория. А то, что история похожа -неудивительно. Сейчас юристом можно стать даже в "колонароном техникуме". И пол страны -юристы))))Вот только стоящих раз-два и все. Остальные, также, как и я, шли по молодости,лишь бы куда приткуться, для корочки. Прозрение пришло позже. Но главное -пришло!!! Так что всегда, девушки, надо слушать свой внутренний голос,женскую интуицию, а насиловать себя в рабстве офисном из-за денег -самый проигрышный вариант!!!

Автор в растерянности
#17

Всем спасибо за ответы!

Е., я всегда любила цветы и составление из них букетов (не на профессиональном уровне конечно). В 17 лет, когда поступала в институт, я слушала родителей, теперь я слушаю себя. Но я не думаю, что 5 лет проучилась зря, корочка в любом случае не повредит.

Ключик от Афродиты, Вы удивительная!!! :)) Очень рада за Вас! Такие примеры вдохновляют. Спасибо!

Гость 10, если Ваш бывший устроился в хорошую крупную компанию, пусть он даже начал с самых низов, карьерный рост ему обеспечен. Если конечно он там проявит себя. Не будет же он всю жизнь кладовщиком :)

Мона Лиза
#18

Ключик, если не жаль, поделитесь, пожалуйста, секретом такой успешной карьеры! Тоже пишу, но пока, увы, не я выбираю... ;(

Гость
#19

Я проработала продавцом цветов в суровые годы.. с начала по конец 90-ых годов. Мне лично эта профессия помогла выжить просто, я ушла из проектного института, где работала инженером, Нам полгода зарплату не платили.Деньги мы тогда на цветах зарабатывали просто чумовые... но я всегда понимала, что это временно. Мы работали в паре с лучшей подругой, поднялись и уже у нас был и свой магазин цветочный. Но как-то сели с ней и я говорю, слушай, ты хочешь связать свою жизнь с цветами?Она в ответ,нет.. я тоже думаю о другом. И мы с ней продали магазин и я начала опять все с нуля, она тоже,о чем вообще не жалеем ни грамма. Мы с ней в разные сферы ушли, но с продажейвсе было связано и до сих пор связано.. Она-управляющая двух магазинов оптики сейчас, я работаю в крупной совместной фирме начальником отдела.. но с продажами связано. Но за за что цветам благодарна буду всегда,это был огромнейший опыт продаж, все равно чего.. начинали-то с простых продавцов и просто стали обалденными психологами и умеем продавать любой товар. Я вот продам сейчас слона, вы только обрисуйте мне его параметры)))

bonbon
#20

19 крутая какая

Ключик от Афродиты
#21

19)))) Да уж, круто...

18,да нет секрета вобщем-то)))Надо действительно любить свое дело, то есть, не ошибиться в призвании. А второе -уметь терроризировать (в хорошем смысле) все компании, издательства и "конторки", кому в теории нужен твой продукт. Писать им, звонить, предлагать, будоражить и дрючить))))У меня сначала отказывали, потом взяли статью на пробу, когда я их "достала", потом доверили колонку, потом редакторское место, а потом на вырученные деньги можно и свой собственный проект стартануть. Что я и сделала сейчас с сентября. А там уж и второй на очереди и третий в планах. Любовь к делу и пробивная способность -в итоге горы можно свернуть, однозначно!!!!Вот только если нет любви к делу(читай-призвания), то никогда не будет пробивной способности в самопродвижении и умения заполучить клиента. Будет только потухший взгляд и хроническая усталость, а люди это не любят!!!

Гость
#22
Ключик от Афродиты

Дорогая, автор!!Идите работать туда, где ваше сердце, а не корочка от диплома. Да, возможно первое время придется побыть помощником младшего дворника, образно говоря, но это будет ваш практический опыт. А помноженный на природный талант(ведь, не просто так вас туда тянет) вы просто непременно добьетесь успеха гораздо большего, чем сидение в паршивом офисе, но, типа, в соответствии со спецальностью в никому ненужном дипломе. Я сама училась на юриста. Но юрист из меня не вышел. По крайней мере, талантливый, прирожденный. Зато "образовался" хороший журналист и автор. Сначала я писала "забесплатно", так как не было ни профобразования, ни имени. А теперь начинаю выбирать я, а не меня. Потому что плюнула на адвокатуру с прокуратурой)) и занялась ЛЮБИМЫМ делом и делаю успехи, к счастью!!! Так что интуиция вас не поведет, я уверена!!! А офисный планктон так и будеь шипеть от зависти, не обращайте внимания!!! Удачи вам!!

Это все романтика.

На цветах больших денег не сделаешь. Там работают либо малоимущие люди без регистрации, либо временные, либо энтузиасты, у которых есть дополнительный доход в виде мужа. Половина из них уходит в теплицы, там зарплата более прогнозируемая, сезонная. Давайте уж честно, если на то пошло. Сумасшедшие деньги зарабатывают всго два раза в году, они и кормят остальные месяцы: 8 марта и 1 сентября.

Не всегда можно заниматься тем, чем хочешь, нужно еще и семью кормить.

flower
#23

Всё правильно!!! надо, чтобы работа доставляла удовольствие :)

я в этом всё больше убеждаюсь, так как сама работаю по специальности - инженером, но подумываю податься во флористы!

не могу я целыми днями сидеть в офисе и разрабатывать проекты

:(

а насчет того, что флористами работают "либо малоимущие люди без регистрации, либо временные, либо энтузиасты , у которых есть дополнительный доход в виде мужа" ... то мне тут нечего сказать, жаль, что Вы так примитивно мыслите ...

Я считаю, что если работа доставляет удовольствие, то можно добиться многого :)))

на самом деле, тут проблема в том, что люди разные, кому-то нравится сидеть в тухлом офисе и прогибаться перед начальством ...

Вобщем, дорогой Автор!!! желаю Вам определиться с выбором и удачи :) делайте так, как душе угодно! а "корочки" - это всё чушь ..

Моя очень хорошая знакомая флорист-самоучка, зарабатывает минимум 25 тыс в месяц и очень рада, да и постоянных клиентов много

Алла
#25
Ключик от Афродиты

Дорогая, автор!!Идите работать туда, где ваше сердце, а не корочка от диплома. Да, возможно первое время придется побыть помощником младшего дворника, образно говоря, но это будет ваш практический опыт. А помноженный на природный талант(ведь, не просто так вас туда тянет) вы просто непременно добьетесь успеха гораздо большего, чем сидение в паршивом офисе, но, типа, в соответствии со спецальностью в никому ненужном дипломе. Я сама училась на юриста. Но юрист из меня не вышел. По крайней мере, талантливый, прирожденный. Зато "образовался" хороший журналист и автор. Сначала я писала "забесплатно", так как не было ни профобразования, ни имени. А теперь начинаю выбирать я, а не меня. Потому что плюнула на адвокатуру с прокуратурой)) и занялась ЛЮБИМЫМ делом и делаю успехи, к счастью!!! Так что интуиция вас не поведет, я уверена!!! А офисный планктон так и будеь шипеть от зависти, не обращайте внимания!!! Удачи вам!!

Как красиво написали!Ваш пост вдохновляет и мотивирует, вселяет веру,что все можно изменить в лучшую сторону и ничего еще не поздно...

Афоня
#25

Я вот сама сейчас учусь в том месте, где учиться бы вообще не хотелось. Вот только семья и все знакомые считаюь иначе, поэтому и уйти не могу. Но для себя решила, что когда закончу, подамся в другое направление. Поэтому считаю, что овладевать нужно той профессией, которая приносит удовольствие, а значит, что в дальнейшем и доход будет с:

Гость
#27
flower

Всё правильно!!! надо, чтобы работа доставляла удовольствие :)

я в этом всё больше убеждаюсь, так как сама работаю по специальности - инженером, но подумываю податься во флористы!

не могу я целыми днями сидеть в офисе и разрабатывать проекты

:(

а насчет того, что флористами работают "либо малоимущие люди без регистрации, либо временные, либо энтузиасты , у которых есть дополнительный доход в виде мужа" ... то мне тут нечего сказать, жаль, что Вы так примитивно мыслите ...

Я считаю, что если работа доставляет удовольствие, то можно добиться многого :)))

на самом деле, тут проблема в том, что люди разные, кому-то нравится сидеть в тухлом офисе и прогибаться перед начальством ...

Вобщем, дорогой Автор!!! желаю Вам определиться с выбором и удачи :) делайте так, как душе угодно! а "корочки" - это всё чушь ..

Моя очень хорошая знакомая флорист-самоучка, зарабатывает минимум 25 тыс в месяц и очень рада, да и постоянных клиентов много

В салоне цветов вы прогибаетесь ещё больше. Как только вы пришли на работу, вас начинают потихоньку прессовать и переделывать. Мало коллективов адекватных , в основном невоспитанные и недалёкие люди . И если ты выделяешся на их фоне , приготовься держать оборону. Ни в одной фирме нет официального трудоустройства. Максимум на 18т с выплатой налогов. Праздники платят не всегда , у многих по умолчанию нет. Отпуски это всегда истерика , кто будет работать. Отдав проффесии 30 лет и оставшись к 50 годам без работы , кусаю локти что потратила время зря. Я очень любила общаться с людьми и работать с цветами , мне до сих пор заказавают букеты мои клиенты. Работала и в Москве и Санкт-Петербурге. Была и старшим флористом и ведущим . Но все это игра и пустая трата времени. Вы социально никто. Жалею что бросила академию психологии.
Как бы вы не хотели поиграть проффесией в своей жизни, держите в карманчике высшее образование. Это ваш запасной плацдарм!)))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: