Гость
Статьи
Есть здесь люди с …

Есть здесь люди с философским образованием?

Хотелось бы узнать, кем вы работаете. Достаточно ли зарабатываете? И чем помогает это вам по жизни? Я учусь на пятом курсе философского факультета, и могу сказать, что за это время стала жутко пессимистичной и потерянной. Такое ощущение, что этот факультет ломает людей.

Манго
49 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не повезло с образованием

Хмм
#2

Я знаю несколько человек у которых философское образование. Оптимисты, жизнерадостные люди, наверное, от сложных вешхей и разговоров должен сушхествовать противовес, что бы крыша совсем не поехала.Один работает редактором, другой научной работой занимается,

Хмм
#3

Й адумаю, что такое образование не ломает, но если вы зелый день размышляли о сушхности бытия, например, то на нормальный разговор с подругой достаточно сложно переключится

Манго
#4

3, знаете, в том-то и суть... что уже с подругой о цвете лака для ногтей не поговоришь, это кажется сущей глупостью. Утрачиваешь способность болтать ни о чем! И это мешает.

по имени Гав
#5

а я вот во взрослом возрасте пошла учиться на философа)))

потому что осточертели тупые разговоры о лаках для ногтей

а насчет работы, считаю, философия - это не профессия, если только работать преподавателем

Манго
#6

5, верно, это образование полезно как основа, но для профессии необходимо будет получить второе, более практичное. И как вам публика философская?

Манго
#7

5, верно, это образование полезно как основа, но для профессии необходимо будет получить второе, более практичное. И как вам публика философская?

Маркиза
#8

По мне, так это не образование вовсе. Извините, не хочу обидеть. Это так... что-то вроде хобби. Есть люди увлекающиеся историей, есть ин. языками, есть философией. Но просто философия... Это не о чем. ИМХО, конечно.

по имени Гав
#9

я еще только с понедельника начну учиться)))

а как профессия у меня есть экономический диплом. правда, я его отложила и решила пару лет полностью посвятить себя учебе)

Манго
#10

оо, после экономики это вообще будет как другой мир)

по имени Гав
#11

а вы в каком вузе учитесь?

Хмм
#12

Манго, после философского вам любое второе образование семечками покажется :)У меня тоже шодная проблема-я переучиваюсь на религиоведа. И после чтения разных свяшхеных текстов и книг, я привожу свой внутренний мир в нормальное состояние очень быстро. Хорошо , что , когда у ГМ работа нормальная, он рассказывает нормальные вешхи за уженом. А у меня только какие-то размышления

Hmm
#13

Манго, после философского вам любое второе образование семечками покажется :)У меня тоже шодная проблема-я переучиваюсь на религиоведа. И после чтения разных свяшхеных текстов и книг, я привожу свой внутренний мир в нормальное состояние очень быстро. Хорошо , что у ГМ работа нормальная, он рассказывает нормальные вешхи за уженом. А у меня только какие-то размышления

Манго
#14

11, РГГУ, а у вас?

Манго
#16

На филологии сплошной загруз? Расскажите!

по имени Гав
#18

я в МГУ поступила, сразу в магистратуру

все-такие полноценное образование слишком много времени займет ,не хочу на столько времени выпадать из профессии

Рупрeхт
#19

Автор, мож поговорим о социокультурной детерминации научного знания?

Рупрeхт
#20

Мне кажется с философским дипломом можно например работать религиоведческим экспертом, преподавателем разумеется, политтехнологом, спичрайтером.

Манго
#21

Рупрехт, ты вообще не в курсе дела, сходи погуляй.

Рупрeхт
#22

Я тока что с прогулки.

Кошечка
#23

Рупрехт, а кем ты работаешь?

Рупрeхт
#24

Атвальщеком.

Троглодит
#25
Рупрeхт

Мне кажется с философским дипломом можно например работать религиоведческим экспертом, преподавателем разумеется, политтехнологом, спичрайтером.

Рупрeхт

Мне кажется с философским дипломом можно например работать религиоведческим экспертом, преподавателем разумеется, политтехнологом, спичрайтером.

Блин, Рупрехт, шо за дела? У тебя пост на три строчки и ни одного слова "жoпа"! ТЫ ИСПИСАЛСЯ, РУПРЕХТ! Тебе больше нечего сказать о ЖOПЕ!!!

Кошечка
#26
Рупрeхт

Атвальщеком.

это как расскажи)

Рупрeхт
#27

25, Да забыл. Жoпа.

Рупрeхт
#28
Кошечка

Рупрeхт

Атвальщеком.

это как расскажи)

Отваливаю горную породу. На горно-обогатительном комбинате.

Кошечка
#29
Рупрeхт

Кошечка

Рупрeхт Атвальщеком. это как расскажи)

Отваливаю горную породу. На горно-обогатительном комбинате.

вы там все с компами отваливаете?:)) и с эротическими фантазиями?:)

Рупрeхт
#30

Мы отвальщики народ темпераментный.

Кошечка
#31
Рупрeхт

Мы отвальщики народ темпераментный.

а у вас есть спец форма отвальщиков?:)) каски и т.п.?:)

Рупрeхт
#32

Не, только лопаточка.

Кошечка
#33

обманываешь((

Историк
#34

Знаю даму, жену академика, она преподавала, теперь работает методистом в ВУЗе, получает мало, в жизни счастлива, любима.

Света
#35

у меня философское образование. 96 год выпуска. Те, кто рядом учился в основном в госслужбе, предприниматели в большинстве своем успешные, политтехнологи (но это уходящая натура), медиа-ПР-реклама-журналистика-маркетинг - те, кто похуже устроился. И еще преподавание и наука. Не видела ни одного, кто бы пожалел о том, что философский закончил. Честное слово, даже удивилась такому посту.

И действительно после такой базы можно получать любое второе образование - элементарно.

Манго
#36

35! Света, я не усомнилась, просто развивается пессимизм. Критичность по отношению к приземленным людям. Нетерпимость к ограниченности. И это пугает! Все будто плохо....

Клим Чугункин
#37

Обычно такой настрой происходит на 4 курсе.

женя
#38

и я закончила философский факультет, правда культурологию, работаю преподом, учусь в аспирантуре,

трын трава
#39

Философский МГУ, отделение политологии. По специальности не работала ни дня в жизни, спасибо ВВП.

Занимаюсь корпоративным туризмом: деловым и инсентив.

primavera
#40

Здравствуйте! Я окончила философский факультет и теперь работаю преподавателем в ВУЗе. Зарабатываю достаточно, удовольствие от занятий стопроцентное - могу сказать, что нашла себя!

ужас летящий
#41

Окончила философско-филологический, потом работаю с уклоном, т.е. журналистом) Учиться философии, ИМХО, лучше уже в возрасте - будет больше "в жилу", так сказать, когда все передумано, вопросы поставлены и ищутся альтернативы ответов на них... А в студгоды до многого не доходишь сам, читаешь "по косой", абы как) Нужно, во-первых, гореть, и во-вторых, не зацикливаться только на этих знаниях - иначе получается то самое "о лаках не поговорить"))) По теме - большинство сокурсников работают преподавателями, одна знакомая даже открыла свою Академию и живет припеваючи.

зима
#42

я отучилась на философа 3 курса и сбежала оттуда. Все-таки на такую профессию надо идти осознанно,иметь особый склад ума...а кем работать ума не приложу. Наверное философия хороша для второго образования и чисто "для себя"

Манго
#43

Зима, а что так смутило? Кант очень трудный на 3-м курсе?)))

Глупая
#44

Девочки, а как быстро вы начали понимать философию? Я как-то пробовала читать еще в школе, но ничего не поняла, язык мудреный, слишком длинные и абстрактные языковые конструкции. Сейчас хочу опять попробовать, но ...

Рина
#45

primavera, Вы такая молодец! А если не секрет, Вы в каком вузе (вузах)работаете?

гомеостаз
#46

44, они ее не понимают. они ее проходят и получают зачеты. понимать Канта нельзя, равно как и Гегеля и Маркса, иначе они должны признаться, что понимают ахинею, то бишь кукукнулись на манер авторов. зима, а ты куда подалась с 3 курсами ВО?

ужас летящий
#47

гомеостаз, не обобщайте, плиз, если вам недоступно это знание - не значит, что всем. За сложной терминологией стоят довольно простые идеи, другое дело разделять их с авторами или нет. Но в том-то и прелесть философии, что дорог много и мы вольны выбирать

Совет
#48

Философия - это разговор обо Всем и ни о Чем! Этот разговор длится уже более 2000 лет, а Воз и ныне там! Философия дает Общую Культуру, но это Хобби для души, но не для Жизни! Оптимальное соотношение здесь таково: Философское Образование плюс какое-то второе, но Конкретное или, наоборот, какое-то Конкретное образование, а потом Философское! Философия - это ОбщеКультурная база, что тоже немалозначимо, но нужно еще и Второе образование! Ну и надо еще любить и уметь философствовать, быть философом и по Жизни, а это дано НЕ каждому! Успехов всем ФилоСофиням... мальчики их любят... :)

Павел с того края стола...
#49

Я отучился на философском. теперь ума не приложу куда отправиться. Из курса ,вроде только один останется в науке. Да и я, я аспирант в философии, а там, там потому, что больше ничего не умею...и не знаю куда работать идти.А самое ужасное, это кажется, что я немного устал от нее. просто либо засыпаю либо н,,,й посылаю дрогих когда-то Гегеля, Сартра, Хайдеггера. Ребята - з...и! Мозг уже не ломается он засран принципом догмы и консерватизма!

ах философия и ох.

если кто знает, что лучше для философа отпишитесь!

Гость
#50

Окончила философский факультет, это, наверное, одна из самых больших ошибок в жизни - пять лет прошли бестолку, *****, бесполезное и дурацкое образование!