Гость
Статьи
Хочу грамотно …

Хочу грамотно уволиться из организации

Всем привет! Народ, помогите, работаю в гадюшнике ( слабо сказано) в госс конторе. На дворе был кризис, вот и сподобило устроиться сюда. Итог: мизерная зп, огромные физические и психические нагрузки, стресс каждый день и работа ответственная (с цифрами) от моментального написания заявления удерживает только выдача обязательной премии по итогам. Суть проблемы : как только напишу заявление, сразу хочу чтоб меня рассчитали на другой день, не отрабатывая еще за гроши 2 недели по закону, как это можно избежать? Спасибо за консультации опытных кадровиков, если такие будут. З.ы. Прошу прощения за ошибки, пишу с телефона оч не удобно.

Работник
6 ответов
Последний — Перейти
NS
#1

напишите заявление и на следующий день - уйдите на больничный на 2 недели

Гостья
#2

если вы уже не на испытательном сроке, то по законодательству вы должны письменно предупредить работодателя о своем уходе за 2 недели, т.е. подать заявление об увольнении за 2 недели.

Ну а потом уходите на больничный, если уж так сильно не хотите работать эти оставшиеся недели. 2 недели считают календарными, т.ч. пока вы будете "болеть", срок отработки пройдет.

А по-другому, только по договоренности с руководством организации. Если они согласны вас отпустить без отработки 2-х недель, они это могут сделать и рассчитать хоть на следующий день.

@@@
#3

2 недели отрабатывать не обязательно, это на усмотрение руководства. Попробуйте с ним договориться.

Гость
#4

Даже нечего добавить... Грамотные кадровики попались :)..

Работник
#5

Спасибо всем кто помог советом! Это правда, если я напишу заявление и возьму больничный на две недели, по законодательству недолжна буду отработать если возьму больничный? И еще могу ли я просто зайти в кадры и написать заявление с датой следующего дня, или нет? Короче стратегия будет такая : подхожу к рук-ву и говорю, хочу увольняться через 2 дня допустим и кладу заявление, если говорят будешь отрабатывать 2 недели - беру больничный?

Пиппина
#6

Если скажут отрабатывать, говорите - ОК. И идете брать больничный - звоните и говорите так и так поднялась температура, вызвала врача, у меня грипп. Да и какая вам разница, что они о вас подумают? С каждым может случиться. У меня реально так было и то не поверили. Единственное, сейчас больничные просто так не дают. Их серьезно за это проверяют.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема