Гость
Статьи
Где учат на …

Где учат на психотерапевта?

Сначала надо поступить в медицинский? а потом выбрать направление? или как?

Автор
225 ответов
Последний — Перейти
#1

"Где учат на психотерапевта?" - на вумане учат.

Ирма
#2

в мединституте. Обычно л.ди заканчивают мед по спец-ти психиатрия, а потом получают доп. образование

Женя
#3

это психология, специализация клиническая психология, в медицинский для этого поступать не нужно, в меде готовят психиатров.

Гость
#4

Женя, ну конечно же, не нужно, ага. Психотерапевт - только после мед.вуза.

Гость
#5

После мед.вуза, плюс переподготовка.

Гость
#6

Насколько я знаю как правило человек имеет 2 образование: медицинское + психологическое. Закончив только медицинский хреновым специалистом он будет

Гость
#7

Можно закончить психологический факультет и специализироваться на психотерапевта.

Гость
#8

Можно закончить медицинский и тоже специализироваться на психотерапевта. Они будут отличаться своими методами и подходом. Медики используют медикаментозные средства. Психологи - не медикаментозные.

Гость
#9

В психдиспансере.

Гость
#10

7- нельзя.

8- медики используют немедикаментозные наряду с медикаментозными. Разница в том, что на психотерапевта учиться значительно дольше и сложнее, чем на психолога. И ещё в том, что у психолога оперирует ТОЛЬКО немедикаментозными методами, психотерапевт использует и препараты и непосредственно психотерапию.

Автор: медицинский ВУЗ--->ординатура или интернатура по психиатрии--->вторичная специализация по психотерапии. Только так.

Может вы имеете в виду психилога? Психолог - не врач. Заканчивает любой соц.-псих. факультет какого-нибудь гуманитарного ВУЗа.

Женя
#11
Гость

Женя, ну конечно же, не нужно, ага. Психотерапевт - только после мед.вуза.

Почему люди не обладая знаниями, так любят спорить? В любом вузе есть кафедра клинической психологии, где и готовят клинических психологов. А какие методы в клинической психологии? Консультирование и психотерапия. Что вы заканчивали, чтобы утверждать обратное?

Автор
#12

спасибо всем) а, если в медицинский поступать сначала, то на какую специальность?

Автор
#13
Гость

Насколько я знаю как правило человек имеет 2 образование: медицинское + психологическое. Закончив только медицинский хреновым специалистом он будет

6, ошибаетесь. "Закончив только медицинский" вообще не будешь специалистом. Потому что специализацию получают уже после ВУЗа. А вот после первичной специализации по психиатрии и вторички по психотерапии уже специалистом будешь. И, возможно, неплохим, всё зависит от тебя.

Не автор
#14

12, автор, определитесь, вы хотите стать педиатром или взрослым врачом. Исходя из этого идите на педиатрический или на лечебный факультет. А специализацию выберете потом, через 6 лет учёбы.

Не автор
#15

11,Женя а вы что заканчивали?

Как психолог, не имея мед образования может заниматься психотерапией?

Алена настоящая
#16
Не автор

11,Женя а вы что заканчивали? Как психолог, не имея мед образования может заниматься психотерапией?

Прекрасно занимаются. Имея образование психолога. Медицинское образование для этого НЕ НУЖНО.

Автор
#17

Не автор, а специализация какое время занимает?

Автор
#18

Хы, запутали меня =)))

Не автор
#19

Психолог не имеет медицинское образование. Соответственно, патологию он не дифференцирует, то есть не отличает от нормы. Бывает, человек уже в психозе сидит, требуется срочная госпитализация, а психолог всё ещё "лечит словом". Если вы НЕ отличаете норму от патологии, о чём вообще речь?

Автор
#20

Алена настоящая, т.е. после учебы на психолога проходят дополнительные курсы и можно заниматься психотерапией?

Не автор
#21

медицинского образования*

не тот падеж:-)

Не автор
#22
Автор

Не автор, а специализация какое время занимает?

На психиатра: ординатура(2 года) или интернатура(один год). Чтобы проспециализироваться на психотерапевта, либо также интернатура-ординатура, либо короткая вторичка, несколько месяцев.

Всё это, конечно, с дипломом мед ВУза только.

Гость
#23

В России путаница относительно психотерапии.

Теоретически, все современные направления психотерапии: психоанализ, экзистенциальная терапия, гештальт-терапия, юнгианский анализ, семейная системная терапия и т.п. √ это и есть немедицинская психотерапия. То есть человек с образованием психолога + дополнительным обучением (включающим прохождение личной терапии и супервизии) в рамках одного из направлений психотерапии является психотерапевтом.

Однако, в России официально психотерапевтами называются только медики, прошедшие повышение квалификации по психотерапии. И все остальные специалисты (без медицинского образования) попадают в категорию ╚психологи╩.

Такая вот путаница √ и предмет частых споров между медиками и не-медиками. Лично я считаю, что давно пора ввести понятия ╚врач-психотерапевт╩ и ╚психолог-психотерапевт╩.

Что касается Вашего вопроса ╚где получают образование╩ √ обычно нужно базовое высшее образование, а затем можно выбрать близкое Вам направление психотерапии и обучаться, как правило, еще 2-3 года, проходить личную терапию, супервизию.

(взято отсюда: http://psy-marketing.ru/?p=427#comments)

Гость
#24

10, если вы в курсе, то идет вечная конкуренция у психологов и медиков в отношении методов и подходов лечения одних итех же пациентов.

Гость
#25

Психологи могут быть и психотерапевтами.

Гость
#26

Психологи считают, что медики не глубоко вдаются в причины заболеваний и занимаются состоянием пациента. Они выводят пациента из острого состояния и не занимаются глубоко анализом и выведением человека из причинного состояния.

Мне кажется, есть смысл иногда пользоваться и тем и другим способами.Также психологи занимаются часто пограничными состояниями психики. А психиаторы и пограничными и состояниями и патологиями. Но я бы сказала, что они практически не лечат нарушения психики , а глушат их медикаментозными средствами.

Гость
#27

Но патологии, как правило, не лечит никто.

Sweetlana
#28

мдаааааааааа........Автор, как с таким диким рвением стать психотерапевтом, вы еще не знаете куда пойти учиться? Для меня это непонятно.......По существу: Психолог и психотерапевт - это 2 диаметрально-полярно-координально разных понятия!...психотерапевта можно еще назвать психологом, но психолога психотерапевтом никак... Согласна, что психологом можно себя назвать. закончив примитивные курсы при гомунитарном вузе, где вас напичкают учениями Фрейда, Луизы Хей, транзактному анализу Эрика Берна и тдтп...а психотерапевт, который должен тонко манипулировать ОПАСНЕЙШИМИ запрещенными препаратами НИКАК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ выпускником НЕМЕДИЦИНСКОГО ВУЗА....недавно пришлось для родного человека человека найти высококлассного психотерапевта - и слава Богу мы попали к профи лет 55 мужчина - с каласальным опытом и образованием - только благодаря этим критериям я вернула родного человека в разум...т-т-т.... .так что Учиться-учиться и еще раз учиться - Удачи вам, автор!!!!

Гость
#29

Сейчас многие психиатры учатся на психологов, но они с трудом выносят психологические методики. У них очень большое предубеждение. Часто в корне меняется мировоззрение. Тот же Фрейд или Юнг были психиатрами с медицинским образованием и работали в клиниках, но они же изменили своим взглядам в корне.

Гость
#30

И практически они и такие как они психиатры повлияли на методики и подходы к лечению психических патологий и не патологий.

Не автор
#31

[quote="Гость "Также психологи занимаются часто пограничными состояниями психики. [/quote]

Какими, например? Какими пограничными состояниями?

Гость
#32

Например психопатией.

Гость
#33

Те же психологи лечат булимию , анарексию и т.д.

Гость
#34

А также различные виды акцентуации.

Гость
#35

А также есть конкретное направление в психологии - психосоматика.

Не автор
#36

Значит, по порядку.

Ссылочка на МКБ10 (международную классификацию болезней десятого пересмотра):

http://www.neuro.net.ru/bibliot/b001/mkb10_n.html

В МКБ10 этого диагноза нет вообще, его переформулировали. Теперь это называется "расстройство личности". Но в МКБ9 диагноз "психопатия" был. ДИАГНОЗ.

Булимия, анорексия-это также ЗАБОЛЕВАНИЯ.

На территории Российской Федерации ставить диагнозы и лечить заболевания имеет право только врач с сертификатом психиатра. То есть прощедший лицензирование именно по этой специализации.

Всё, больше тут спорить не о чем.

Не автор
#37
Не автор

В МКБ10 этого диагноза нет вообще, его переформулировали.

Речь о психопатии, конечно.

Гость
#38

Не автор, если вы психолог , вы имеете право лечить эти болезни психологическими способами. Никто вам не запретит, у психологов есть право лечить не медикаментозными средствами. Другое дело, что не каждый психолог в Совке этим может заниматься.

Гость
#39

Но и медики не всегда такие болезни могут вылечить, они их забивают медикаментами.

Не автор
#40

38, а как психолог может определить, что это за болезнь? Если он не врач и не имеет необходимых знаний для диагностики патологий и прав на эту самую диагностику?

Ведь пациент не приходит и не говорит: "знаете, вот у меня тут расстройство личности(психопатия), вылечите меня как-нибудь "психологическими способами".

Любое заболевание надо сначала диагностировать. А диагностике, в том числе дифференциальной диагностике учат только врачей. и право на диагностику имеют только они.

Мастрояни
#41

Психотики и пограничные пациенты не поддаются лечению психотерапией, т.к. у них нарушена способность к "тестированию реальности". И психотерапевты не работают с такими пациентами. С ними работают психиаторы. Психотерапевты работают с невротиками. И для работы с ними не необходимо медицинское образование.

Мастрояни
#42

Не автор, диагностике как раз-таки и прекрасно учат психотерапевтов. Для диагностики существуют методики. Врачом для этого быть не необходимо. Психотика от невротика отличить вполне реально.

Гость
#43

42, по поводу диагностики с вами согласна. Этому учат психологов. А по поводу пограничных состояний, некоторые берутся, потому что считается, что многое зависит от степени поражения психики. Просто у нас на самом деле с этим слабовато.

Andrey
#44
Алена настоящая

Прекрасно занимаются. Имея образование психолога. Медицинское образование для этого НЕ НУЖНО.

фига себе, а в гроб пациента загнать не боятся?

это все равно что позвать анастезиолога с хим. завода.

Andrey
#45

Следует также отличать понятие психотерапии от психиатрии и от психологии.

Не автор
#46

42, психотерапевт-это врач.

во-вторых, ещё раз повторяю свой вопрос: если психолог не знает патологии, как он может диагностировать норму? Если вы не знаете цифр нормального давления, как вы можете утверждать что 180/100-это давление повышенное?

В-третьих, я ещё раз повторяю, что заниматься диагностикой в этой области и лечить данные заболевания на территории Российской Федерации имеет право только врач с сертификатом психиатра. Никто более. Так что "диагностике" не врачей учить не могут. Они не имеют права диагностировать ничего! За постановку диагноза и лечение без лицензии врача предусмотрена уголовная ответственность.

Не автор
#47

45, в чём, как вам кажется разница?

Не автор
#48
Мастрояни

Врачом для этого быть не необходимо. Психотика от невротика отличить вполне реально.

Знаете, ОРЗ диагностировать тоже вполне реально и без медицинского образования. И некоторые другие заболевания тоже. Но не зря, наверное, их и диагностируют и лечат врачи?

Andrey
#49
Не автор

45, в чём, как вам кажется разница?

(shkolazhizni.ru/archive/0/n-18915/)

Гость
#50

Не автор, а врачи то лечат психику человека? Они могут нервы только подлечит и то вопрос, лечат они их или успокаивают.