Гость
Статьи
Где учат на …

Где учат на психотерапевта?

Сначала надо поступить в медицинский? а потом выбрать направление? или как?

Автор
225 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Не автор
#151

149, но как он разберётся, кого отсылать, а кого нет? Всех подряд отсылает?

Не автор
#152

151, на первоисточники чего? какие вы мне дадите первоисточники?:-)

Гость
#153

153, учебник по психодиагностике и медицинскую психологию.

Гость
#154

Психологи изучают всевозможные патологии в том числе. К примеру , что такое шизофрения, как она проявляется.

Не автор
#155

155, эти вопросы абсолютно вне компетенции психологов. Они просто не могут этого знать, поверьте. Уж можно говорить всё что угодно, но насчёт диагностики психических заболеваний-это чересчур! Всё, перебор.

Гость
#156

Не автор, вы учились на факультете психологии? Если нет, то как вы можете знать что изучают или не изучают психологи?

Не автор
#157

Вот гость [3482414438], скорее всего психолог, утверждающий, что:

"шизофрения или паранойя легко диагностируется, легче чем причины, вызывающие психологические проблемы.", явно не в теме, потому что такого диагноза как паранойя в МКБ 10 уже нет. Его заменили на рубрики: параноидная шизофрения(F20.0 по МКБ-10) и хроническое бредовое расстройство (F22)..

И вы здесь всё говорите о шизофрении, поверьте, это не единственное заболевание в психиатрии...

Кстати, "первоисточник" для заболеваний, это Международная Классификация Болезней 10 пересмотра.

Гость
#158

Серьезно изучаются всевозможные патологии. Это делается не для того, чтобы их лечить, а чтобы отличать здоровых от больных. Потому что компетенция психологов - отделить здорового человека от больного.

Гость
#159

Кстати, моя подруга кандидат медицинских наук, психиатр. Она второе высшее получала вместе со мной по специальности психология. Она как раз делала доклад по шизофрении.

Гость
#160

Как видите, психиатры не тоже интересуются психологией. Поэтому я и знаю, как медики предвзято относятся к психологам.

Гость
#161

Современные методики диагностирования в психиатрии во многом используют большинство методов из психологии. Вы же сами их и называли. А это наш хлеб - эти же методы изучать и использовать.

Гость
#162

А как можно этим заниматься, если не знаешь, что такое патологии? Поэтому патологии изучаются психологами.

Гость
#163

Автор, в ноябрьском номере "Добрые советы" статья "психолог, психиатр, психотерапевт".

Кратко и по теме. Кто чем занят, что для этого надо, в чем разница.

Живу в Украине. Не знаю есть такой у вас журнал или нет.

Гость
#164
Гость

126. зачем консультироваться с юристом по этому поводу. когда есть диплом, который дает основание заниматься такой практикой легально.

В вашем дипломе в грефе "специальность" написано "психотерапевт"?

Не автор
#165

"Современные методики диагностирования в психиатрии во многом используют большинство методов из психологии." Это не методики диагностирования.

Гость
#166

графе*

Гость
#167
Гость

143, шизофрения или паранойя легко диагностируется, легче чем причины, вызывающие психологические проблемы.

А это вообще перл! 5 баллов! Смеемся всей ординаторской! Господа психологи, вы нам очень подняли настроение, пишите еще!!

Не автор
#168

165, хороший вопрос.

Гость
#169

Не , автор, вы можете смеяться или не смеяться -это ваше дело, а мы работаем.

Гость
#170

Знаете, от того что вы там страдаете, ничего у нас не изменится.

Гость
#171

А у вас?

Гость
#172

Не автор, думаю, вы уже скатываетесь на личности, что говорит о том, что вам больше нечего сказать, как только возмущаться по поводу такого положения дел.

Гость
#173

Думаю, что у нас дискуссия закончилась.

Не автор
#174

Гость, каким образом я скатываюсь на личности?

И с чего вы взяли, что "я там страдаю" или как вы там написали?

Почему вы решили, что я смеюсь?

Гость
#175

Извините, спутала вас с постом 168.

Гость
#176

Гость, 168, перечитайте все сначала, если будут вопросы, то задайте их прямо на форумах по психологии. По новой уже нет смысла что-то говорить. На этом у меня все.

Гость
#177

Кстати, 168, вы можете задать этот вопрос своим коллегам психиатрам и невропатологам. Знаете, сейчас именно они второе образование получают на кафедрах психологии. Кстати, именно, они потом сильно изменяют своей первой врачебной профессии.

Гость
#178

И часто они уходят от медикаментозного лечения к лечению психологическими методами.

Гость
#179

Как вы знаете, я уже писала и Фрейд и Юнг и многие другие были психиатрами, а потом стали психологами.

Гость
#180

178, у нас на отделении есть психолог, который тестирует больных. Но никогда от него не слышали, что шизофрению диагностировать легче, чем "причины, вызывающие психологические проблемы". И смеемся мы именно над этой фразой, потому что это бред.

Гость
#181

А вы попробуйте, иногда поймите от чего хотя бы бывает невроз?

Гость
#182

Что может вызывать тревожное состояние или депрессию?

Гость
#183

А когда человек приходит с раздвоением личности - это как то уже видно сразу бывает.

Гость
#184

182, а шизофрения от чего бывает по-вашему? Кстати, непонятно почему вы говорите об этиологии, речь шла о диагностике. Диагноз и этиология-это разные вещи.

Гость
#185

185, вы говорите о смехе, я вам отвечаю. Но ведь это не экзамен и я вам ничего не должна.

Гость
#186

184, а много вы видели таких людей, с раздвоением?

Гость
#187

182, остальное вы можете прочитать в медицинской психологии. Что вызывает шизофрению.

Гость
#188

187, мало.

Гость
#189

Всем спокойной ночи.

Не автор
#190

Гость 184! Вам ссылочка

http://ru.wikipedia.org/wiki/Раздвоение_личности

Обратите внимание на подпись "НЕ СЛЕДУЕТ ПУТАТЬ С ШИЗОФРЕНИЕЙ".

По МКБ 10 это называется "Расстройство множественной личности" (F44.81).

Расстройство множественной личности(как вы его называете "раздвоение") и шизофрения это РАЗНЫЕ заболевания!

Гость
#191

189, Я за свою практику не видела ни одного, это крайне редкое расстройство. Вы вообще о психиатрии представления не имеете, судя по вашим постам. И поэтому просто смешно слышать, что "шизофрению диагностировать очень легко". Не смешите народ! Хотя настроение вы нам подняли на весь день, спасибо за это!

Гость
#192

Вот вам и ссылку даже дали.

Гость
#193

191, ведь это нужно больше психиатрам , а не психологам.

Гость
#194

Так детально разбираться в патологиях - это их хлеб.

Гость
#195

Это уже узкая специализация. Не так ли?

Гость
#196

Психолог более узко занимается психически нормальными людьми и их проблемами.

Не автор
#197

194, но не говорите тогда, что диагностировать шизофрению легче лёгкого! Видите, не всё так просто!:-)

Гость
#198

198, никто не собирается лечить психически ненормальных людей, но отделить патологию и норму можно. Разве не так?

Гость
#199

Пределы нормы тоже изучаются психологами. Нет ничего устойчивого , все относительно. Это касается и ваших и наших познаний.

Не автор
#200

199, иногда это очень непросто. Человек может тихо сидеть и бормотать себе под нос бред, то есть пребывать в явном психозе. Или у него могут быть запрещающие голоса, которые "не разрешают" ему рассказывать о своих проблемах, такое кстати часто случается.

Отделить патологию и норму иногда затрудняется даже комиссия психатров-экспертов.