Гость
Статьи
Хожу на работу …

Хожу на работу бесплатно. Типа "сначала постажируйся"

Вернулась из москвы в родной город. Работу найти сложно. Берут только своих родственников или же за взятку. Т.к. у меня диплом московского престижного вуза и опыт работы в аналогичном отделе (1 год в москве) меня взяли в банк. Сказали 2 недели постажируешься (в смысле поработаешь бесплатно). А потом в штат. И вот пошел третий месяц. Я в отчаянии. Чувствую себя униженной. Уходить обидно - в другом месте тоже придется "стажироваться". С обязанностями справляюсь. Иногда бывает даже скучно, когда работы нет. А полный рабочий день сидеть все равно нужно. В москве мне показывали что и как делать. Здесь же "сама как нибудь разберись" или "походи по отделам поспрашивай за счет чего затраты увеличились". Материально тяжело. Уходят деньги на проезд и обеды. Как долго с точки зрения закона может продолжаться стажировка? И имеют ли право мне устанавливать после испытательный срок? А то как говорят сотрудницы после стажировки еще 3 месяца будет испытательный срок.

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Анна
#1

Последние 3 года я работала в частной конторе. Меня туда привела подруга. Так вот там всегда было одно место вакантное. Стажировались бесплатно девочки, им доверяли довольно простою работу. Но на самом деле очень нужную - сортировка документации клиентов. Потому что работники этой конторы в запарке вечно пихают документы куда попало. И от начальства жутко влетает за каждую бумажку не найденную во время. Если девочка на стажировке путается с ней прощаются сразу. Если соображает, то подержат бесплатно месяц. Если ей посчастливится, и в этот месяц кто-то из штата обьявит об уходе, и если за этот месяц она наладит душевные отношения с администрацией ее возьмут в штат. Но кто-то постоянно сидел за просто так. Куча народа так перебывало напрасно надеясь, но не зная что напрасно.

Щасвирнус
#2

Солнце, а чего ж ты молчишь. Запомните и запишите-не работайте без оформления трудовой и договора. Вам могут не заплатить, не начисляется отпуск и т.п. Независимо банк или корпорация, кидают везде. Идите в отдел кадров и говорите-я роботаю стока, оформляйте. Откажут-увольняйтесь и ничего не бойтесь.

Ыыы
#3

Бесплатно нельзя на работу выходить, вообще.

#4

грубейшее нарушение ТК, намекните им на это

гостья
#5

если стажировку не оплачивают - не надо идти туда на работу.

никогда.

серьезная организация себе такого не позволит

Автор
#7

А у нас в городе нет серьезных организаций. У нас законов вообще нет. Я конечно могу показать характер и уйти. Вот только идти некуда, а жить на что то нужно

Щасвирнус
#8

Не поняла-а что вы теряете. Вот из-за таких работодатели обнаглели.

Автор
#9

8 я с вами полностью согласна. А теряю я шанс утроиться на работу. Я не секретарша, я занимаюсь финансовым анализом и бюджетированием. Работать хочу только по своей специальности и очень надеюсь, что меня возьмут. Мне говорят, еще повезло что 2 выходных. А то в других местах и суббота рабочий день. У нас в городе сбербанк - высший пилотаж, почему то бывших сотрудников сбера оформляют почти сразу и без испытательного срока

Гость
#10

Вообще-то, стажировка тоже оплачивается, иначе, это лохотрон.

Что вам сказали через две недели, когда вы подошли к своему начальству и спросили про оформление и зарплату? Что вам ответили, когда настал следующий день официальной зарплаты и вы спросили почему вам ее не выплатили? Или вы молчите в тряпочку и ждете? В таком случае, автор, они тоже ждут... Ждут, когда вам надоест работать бесплатно, вы свалите и они возьмут новую дуру на бесплатную "стажировку".

Вы держитесь за работу, которую вам не оплачивают и, возможно, не оплатят никогда.

#11

Поговорите с руководством, скажите, что сроки стажировки уже закончились и вам хотелось бы уже и зарплату получать. Иначе придется им за вами заезжать по утрам и с работы отвозить домой, да в рестораны водить, на предмет тупо поесть. Параллельно рассылайте всюду свои CV, не забудьте упомянуть про стажировку в том самом банке.

Гость
#12

ужас, автор. Что же вы молчите?! Раз уж согласились на 2 бесплатные недели стажировки, то по окончании этого срока нужно было идти к начальству и вопрошать - мол, время прошло, что теперь. И на вашем месте, если бы мне сказали "ну нет, пока мы не решили и т.д.", я бы сразу развернулась и ушла из этой конторы. Если люди начинают тебя откровенно наёбывать в работе, то даже связываться с ними не надо!

А вы аж целых 3 месяца терпите, деньги свои тратите, не копейки не зарабатываете... дорогое у вас ХОББИ, автор)

Гость
#13
гостья

если стажировку не оплачивают - не надо идти туда на работу.

никогда, серьезная организация себе такого не позволит

а вот это точно! В принципе уже изначально можно было понять, что работодатель из себя представляет.

izy
#14

банки даже работников своих на..ывают.

Карга, стара и нееплива
#15

Когда работодатель привык что на вас можно пахать без оплаты, то отучить его от этой идеи очень трудно. Халява-с затягивает. Поддерживаю всех кто советует жёстко поставить вопрос перед руководством. Вы ничего не теряете, но выиграете при любом варианте, уходя или оставаясь. Да и вообще, недооценивать себя гораздо опаснее чем переоценивать.

люлю
#16

девочки а трудно ли работать в банке?что там вообще делают?КАКИЕ ВАКАНСИИ ТАМ БЫВАЮТ И НА КАКУЮ ВАКАНСИЮ МОГУТ ВЗЯТЬ С ВЫШКОЙ,НО БЕЗ ОПЫТА???

Леня Голубков.
#17

Если Вам предложат уволиться без оплаты, требуйте что бы заплатили. При трудоустройстве, в течении 3 дней должны оформить трудовые отношения. Если откажутся, то пишите жалобу в инспекцию по труду. За нарушение этой нормы на юр лицо налагается административный штраф. Кажется до ста мрот. С вами также должны были заключить трудовой договор. Независимо от того стажируетесь вы или нет, Вам должны работу оплачивать. На будущее советую купить трудовой кодекс и изучить свои права. и обязанности. Дабы знать на что имеет право работодатель или не имеет.

Гость
#18

Согласна, что серьезные компании так делать не должны, но видела вакансии в Даноне, в банке Сосьете Женераль - бесплатная стажировка несколько месяцев...Я пока учусь, в принципе, могла бы для опыта и бесплатно поработать - сейчас у меня работа, которая оплачивается (25 тыс+небольшие бонусы), но не по специальности. Но буду, наверно, чувствовать себя какой-то лохушкой(

Гость
#19

А нафига вы из Москвы уехали??????????

Гость
#20

кстати бесплатная стажировка - это еще хорошо ))) вот у нас в питере за стажировку работник еще и сам платит ))))))))))))))))

Ирма
#21

Нормальная практика - стажировка

я волонтирила год, 5 дней в неделю, на работу та компания позвала меня аж через 2 года после окончания волонтирского года, зарплату предложили неожиданно высокую

Приятельница волонтирила больше года НОЧАМИ, ее взяли сразу по окончании срока волонтерства

Гость
#23
Автор

А у нас в городе нет серьезных организаций. У нас законов вообще нет. Я конечно могу показать характер и уйти. Вот только идти некуда, а жить на что то нужно

так вы и так забесплатно туда ходите. Не надоело чувствовать себя ло****шицей?
Когда то меня тоже уговаривали на стажировку 3 недели а то они типа время тратят а кандидаты сбегают тк не нравится система (банк), так я сказала что я серьезный человек и если выхожу на работу то для меня это ответстственное решение, я надолго и нацелена на продуктивную работу и т.д. Сразу меня взяли в штат на норм ставку. А вы видимо ходите, мычите что-то невразумительное, вот вас за глупую студенточку и принимают))

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: