Гость
Статьи
Работодателям нужны …

Работодателям нужны люди с двумя смежными ВО?

В вузах куча предложений: «Второе ВО всего за .. тысяч рублей». Действительно ли имеет смысл учиться одновременно на маркетолога и экономиста, на программиста и специалиста по защите информации? В чем плюсы? Явно больше знаний или это показывает интерес специалиста ко специальности? Я всегда думала, что два образования-это здорово, когда разные сферы..

Соня
28 ответов
Последний — Перейти
снова
#1

вот нафига работодателю медик-экономист? Конечно, если получать, то или смежную, или по потребностям на работе

Соня
#2
снова

вот нафига работодателю медик-экономист? Конечно, если получать, то или смежную, или по потребностям на работе

Имеет смысл учиться еще пять лет на специальность из той же серии?

Гость
#3

Если специальности смежные - то хорошо, если не смежные - тоже хорошо. Но ведь это нужно не работодателю, а вам больше всего. Работодателю нужен конкретная услуга или продукт.

снова
#4

никто Вас 5 лет не заставит учиться, второе высшее 3-3,5 года, то есть все общие предметы 1-2 курса второй раз проходить не придется

снова
#5

3. Это Вы говорите, когда девушка идет во второй раз учиться для себя, для души, так сказать... Например, на истфак, дизайн, культуроведение и т.п. А Автор себя работодателю "продавать" собралась)))

Гость
#6

5, обычно для того , чтобы быть нормальным специалистом не всегда достаточно одного ВО. Допустим просто закончив иняз, трудно определиться, чем можно заниматься. Если вы заканчиваете журфак, литфак и как втрое ВО иняз, то вы действительно становитесь литературным переводчиком.

Соня
#7
снова

3. Это Вы говорите, когда девушка идет во второй раз учиться для себя, для души, так сказать... Например, на истфак, дизайн, культуроведение и т.п. А Автор себя работодателю "продавать" собралась)))

Меня интересует лишь польза от этого. Много моих знакомых получают два сразу.. Но они оч смежные. Я хочу понять, это вклад в свое будущее или вклад в кассу вуза.. :))

Соня
#8
Гость

5, обычно для того , чтобы быть нормальным специалистом не всегда достаточно одного ВО. Допустим просто закончив иняз, трудно определиться, чем можно заниматься. Если вы заканчиваете журфак, литфак и как втрое ВО иняз, то вы действительно становитесь литературным переводчиком.

но вы же не будете утверждать, что спцеиальности переводчика и журналиста смежные или очень похожи?:) Это даже разные факультеты. Я спрашивала именно о двух специальностях на одном факультете...

Гость
#9

Автор, если вы заканчиваете психфак и потом заканчиваете курсы по делопроизводству, то вы можете сразу работать в отделе кадров и т.д.

Гость
#10

Автор, все зависит от того, чем вы хотите заниматься.

Гость
#11

Но часто одно образование не может вам дать гарантии того, что вы сразу сможете стать специалистом или сразу создавать продукт или услугу, часто это происходит через второе образование, не обязательно высшее. Иногда достаточно курсов.

Соня
#12
Гость

Автор, если вы заканчиваете психфак и потом заканчиваете курсы по делопроизводству, то вы можете сразу работать в отделе кадров и т.д.

это понятно. :) Я понимаю, что, например, закончив мед и потом управление, можно уже стать заведущим.. Но зачем заканчивать что-то крайне похожее..

Гость
#13

Ну например?

Соня
#14

У нас в вузе сейчас есть программа. Можно совсем за небольшие деньги на своем же факультете, но по другой специальности выучиться.. И многие идут.. Зачем?

У брата в универе я понимаю есть предложение. Экономисты могут еще юриста получить, а юристы -экономиста..

Соня
#15

Вот мой друг учится: математик-программист+специалист по защите информации.

Бывшая одноклассница: маркетолог+бухучет.

Гость
#16

автор, я не поняла, какие смежные специальности вы имеете в виду?

Гость
#17

маркетолог и бухучет?

Гость
#18

Автор, кому как. Вот мне очень надо второе ВО. Вышло по жизни как пост 5.

Брат - классный программист, обычный специалист, никуда не захотел дальше идти. Работы валом. Только успевай. Работа-сон.

Такая жизнь.

Напишите конкретно, где учитесь.

-
#19

15, математик-программист + специалист по безопасности - это круто и правильно. Специалисты по защите сейчас крайне востребованы, но при этом очень желательно хорошо знать программирование (к примеру, иногда реально нужно писать сложные алгоритмы шифрования коммерческого кода) В рамках одной специальности на это просто не хватит учебных часов.

-
#20

маркетолог-бухучет - тут уже менее понятно... Ладно еще маркетолог-пиарщик или маркетолог-журналист=копирайтер.

Маркетолог-бухгалтер может отлично работать на себя или в небольшой фирме.

Гость
#21

20, да, правильно. Можно же заниматься аудитом в своей фирме.

Гость
#22

имея 2 специальности, можно найти чем заняться.

Яя
#23

Вторую специальность люди получают уже целенаправленно..а не так, как вы,вот получу вторую корочку и очередьь выстроится, чтобы меня взять на работу.Ага, сейчас.. Работая в определенном месте потихоньку узнают,какое образование второе было бы в тему, чтобы подняться по служебной лестнице. Часто сами работодатели подсказывают, что вот хорошо бы было такое или такое.Вот это умный подход.. а так можно до бесконечности по ВУЗам прыгать, а толку никакого.

#24

Автор, маркетолог-экономист и маркетолог-бухучет - это НЕ смежные специальности, это то же самое, что и экономист-юрист.

Andrey
#25

это называется overqualified.

честно говоря на меня 2-3 образования не производят впечатление.

если это у человека хобби такое, то не проблема, если это работе не мешает.

если он пытается выдвигать 2-3 высших как причину того что он хочет больше денег.

то overqualified и идет он лесом.

на зарплату может повлиять хороший опыт и рассказ о проектах в которых он участвовал.

Хмм
#26

Работадателю действительно иногда нужнен спецялист со знанием смежных областей. На Западе уже давно готовят в вужах по смезным спецяльностям, но ДИПЛОМ ОДИН. При налиции ДВУХ диплом, это может расчениваться как переквалификация,,, 25- но мне сдается, что у вас образование как-то захудалое, и фаша фирма небольшая

Хмм
#27

то оверяуалифиед и идет он лесом- ВАША фраза не показатель умного работадателя, а ъРассказ ъ о проеках экономиста или юриста или Пети-сантехника выглядел бы по крайне мере смешно :)

Блондинка
#31

У меня два ВО. Первое - факультет управления персоналом. Устроилась работать hr. Потом захотелось попробовать себя в оценке персонала- пошла учиться на психолога.
Потом прошла курсы по КДП. Сейчас работаю менеджером по персоналу- занимаюсь подбором, оценкой, развитием персонала и частично веду КДП. Работа нравится! И везде нужен был диплом то психолога, то hr.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: