Гость
Статьи
Как нужно учиться? …

Как нужно учиться? сколько времени вы учитесь (учились) ?

Меня интересует вопрос, как нужно учить учебники?? Видимо, я что-то упустила в школе, потому что сейчас не знаю, как правильно организовать процесс обучения. Сколько времени нужно уделять на учебу?
Я читаю, даже не понимаю, что читаю, а если что-то и пойму, то вскоре забываю. Возможно, нужно перечитывать или конспектировать? Или я уже не обучаема в свои 20 лет? Скоро экзамены, а я даже выучить ничего не могу

Лералера
19 ответов
Последний — Перейти
Поночка
#1

учебе нужно уделять все свободное время:

Четкое планирование своего рабочего времени и отдыха является необходимым условием для успешной самостоятельной работы. В основу его нужно положить рабочие программы изучаемых в семестре, учебный план и расписание занятий. Рекомендуется не только ознакомиться с этими документами, но и изучить их.

Ежедневной учебной работе студенту следует уделять 9-10 часов своего времени, т.е. при 6 часах аудиторных занятий самостоятельной работе необходимо отводить 3-4 часа.

Поночка
#2

Каждому студенту следует составлять еженедельный и семестровый планы работы, а также план на каждый рабочий день. С вечера всегда надо распределять работу на завтра. В конце каждого дня целесообразно подводить итог работы: тщательно проверить, все ли выполнено по намеченному плану, не было ли каких-либо отступлений, а если были, по какой причине это произошло. Нужно осуществлять самоконтроль, который является необходимым условием успешной учебы в вузе. Если что-то осталось невыполненным, необходимо изыскать время для завершения этой части работы, не уменьшая объема недельного плана. И запомни:

если не ты, то кто?

Поночка
#3

ПОДГОТОВКА К СЕССИИ!!!

Каждый учебный семестр заканчивается аттестационными испытаниями: зачетно - экзаменационной сессией.

Подготовка к экзаменационной сессии и сдача зачетов и экзаменов является ответственейшим периодом в работе студента. Серьезно подготовиться к сессии и успешно сдать все экзамены - долг каждого студента. Рекомендуется так организовать свою учебу, чтобы перед первым днем начала сессии были сданы и защищены все лабораторные работы, сданы все зачеты, выполнены другие работы, предусмотренные графиком учебного процесса.

Основное в подготовке к сессии - это повторение всего материала, курса или предмета, по которому необходимо сдавать экзамен. Только тот успевает, кто хорошо усвоил учебный материал.

Если студент плохо работал в семестре, пропускал лекции, слушал их невнимательно, не конспектировал, не изучал рекомендованную литературу, то в процессе подготовки к сессии ему придется не повторять уже знакомое, а заново в короткий срок изучать весь материал. А это зачастую оказывается невозможно сделать из-за нехватки времени. Для такого студента подготовка к экзаменам будет трудным, а иногда и непосильным делом, а финиш - отчисление из вуза.

В дни подготовки к экзаменам избегай чрезмерной перегрузки умственной работой, чередуй труд и отдых.

Можно рекомендовать на этот период следующий режим дня:

Подъем в 6:30-7:00, утренний туалет, гимнастика, завтрак (не более часа). В 8:00-8:30 - занятия (для них все должно быть подготовлено еще с вечера). Краткие паузы для отдыха устраивай через каждые 50-55 минут интенсивной работы. После 2-3 часов занятий - получасовой перерыв. После перерыва можно сосредоточенно позаниматься еще 2-2,5 часа.

Поночка
#4

Сразу же после обеда (1-1,5 часа) заниматься не рекомендуется (труд окажется малопроизводительным). Лучше сделать прогулку, выполнить какую-либо работу, не связанную с подготовкой к экзамену, отдохнуть (если есть потребность, сон - самый лучший вариант). Затем надо опять напряженно позаниматься 2,5-3 часа и 1-2 часа после ужина.

Не засиживайся за полночь. Сохраняй в комнате тишину, чистоту и порядок.

При подготовке к сдаче экзаменов старайся весь объем работы распределять равномерно по дням, отведенным для подготовки к экзамену, контролировать каждый день выполнения работы. Лучше, если можно перевыполнить план. Тогда всегда будет резерв времени.

Поночка
#5

особенно порадовало про утренний туалет))

Без Башни
#6

Ну, я обычно делила весь материал на количество дней, которые намеревалась потратить на изучение. И потом действовала по плану. Например - сегодня я должна выучить эти десять страниц. Я их прочитывала раза три, не спеша и вдумчиво, а потом пыталась сама себе пересказать. На следующий день, прежде, чем приниматься за новый материал, кратенько вспоминала вчерашний. Обычно больше двух недель не тратила, меньше четверки не ставили.

#7

Автор, ВАМ уже бесполезно "учить учебники", как вы выразились.

Лералера
#8

Ооо, спасибо большое за советы! Мне приходится в день учить страниц по 300-400. Возможно ли выучить такое количество материала? Или я потом забуду все, что учила? Потому что на перечитывание и пересказывание пройденного нет ни сил, ни времени (

#9

ну вы по ходу просто глупенькая.....

В школе видимо вас не приучили к учёбе вот щас вам и трудно. Мне же наоборот в вузе было учится раз плюнуть, всё легко давалось.

ВЛ
#10

Да уж, мрак. Столько лет в школе, и шпаргалки писать не научилась. Плохо все-таки мы еще воспитываем нашу молодежь (((

будущее
#11

Лералера

Когда экзамены? Почему нет лекций? Вы на вечернем?

У вас трудности с сосредоточенностью и запоминанием из-за эмоций. Если точно знаете, что надо учить - возьмите в момент заучивания в руку или бритвенное лезвие ( как у дедушки), или сырое яйцо. Старайтесь концентрировать внимание на ладони - чтобы не порезаться или не раздавить яйцо.

Лектора надо слушать так, как будто он единственно для Вас рассказывает материал. Он Вас "включит" в тему , ЗНАНИЕ перельется в Вас на подсознательный уровень, потом легче будет вспомнить при сдаче экзамена.Все, что Вам надо изучать, просматривайте с 2-х позиций -1. надо выучить, через "не хочу ", -2. соотносите все это с жизнью, если не жизненно, плюньте и не учите. На экзамене пытайтесь любого преподавателя вывести на интересную для него лично тему, т.е отвечайте примерно так: " я думаю, Вы бы так отнеслись к этому вопросу", "чувствую, что Вам этот вопрос тоже интересен", "видимо, ВЫ имеете свое особое мнение по этому вопросу"... Когда преподаватель "поведется",т.е. проявит свою личность - все, дайте ему высказаться, он будет дико удовлетворен, и Вы получите не ниже 4.

Теперь для Вашей жизни: Все, что удается услышать по телевидению, прочесть в журнала, и Вам это не сосем понятно и неизвестно - тут же просматривайте в ВИКИПЕДИИ, в инете, на картах. Надо формировать мировоззрение, оно у Вас ( простите, конечно) пока не складывается.

Хмм
#12
Лералера

Ооо, спасибо большое за советы! Мне приходится в день учить страниц по 300-400. Возможно ли выучить такое количество материала? Или я потом забуду все, что учила? Потому что на перечитывание и пересказывание пройденного нет ни сил, ни времени (

Это у вас все в запушхеной форме тогда. конецно, вы это выучить сможит, сдав экзамен весь матерял напрочь забудите :) Я не знаю как вас, а меня учили ъкак учитьъ уроки в первом классе :)

Хмм
#13

А вообшхе-то странно, что сдав выпускные экзамены в школе, вы так и не смогли понять как надо учиться. Некоторые учат весь матерял буквально за 5 дней перед экзаменом и сдают на 5, другим, что бы получить хоть какую положительную оченку приходится трудится весь семестер. Интерено, в данном случае, что вы себя не знаете

Лералера
#14

Голубка, нет, не глупенькая. обычно я все ловлю на лету. просто мне моя специальность (юрист) неинтересна. и учить ничего не хочется, но надо. Вот я и спрашиваю, как.

Лералера
#15

будущее, спасибо)

буду работать над концентрацией

Лералера
#16
Хмм

А вообшхе-то странно, что сдав выпускные экзамены в школе, вы так и не смогли понять как надо учиться. Некоторые учат весь матерял буквально за 5 дней перед экзаменом и сдают на 5, другим, что бы получить хоть какую положительную оченку приходится трудится весь семестер. Интерено, в данном случае, что вы себя не знаете

в школе я отличницей была, мне более-менее было интересно учиться... А сейчас противоположный случай :) Плюс к тому же я почти ничего не учила несколько лет, отвыкла от этого

#17

Я в школе хорошо училась, закончила с двумя четверками. А вот прийдя в универ, первую же сессию сдала с тройками, кстати, вторую - по-моему тоже. А потом только поняла как нужно готовиться к сессии. Раньше для меня было не реально, точнее так казалось, за 3 дня перед экзаменом выучить весь материал, а потом оказалось, что это вполне возможно. Единственный совет: во время сессии не забивайте голову какими-то другими делами и занятиями. УЧЕБА, УЧЕБА и еще раз ... и все получится!!!

А. С.
#18

Здесь есть несколько интересных советов по теме: http://vk.com/neuroroom

Ирочка
#19
Лералера

Меня интересует вопрос, как нужно учить учебники?? Видимо, я что-то упустила в школе, потому что сейчас не знаю, как правильно организовать процесс обучения. Сколько времени нужно уделять на учебу?
Я читаю, даже не понимаю, что читаю, а если что-то и пойму, то вскоре забываю. Возможно, нужно перечитывать или конспектировать? Или я уже не обучаема в свои 20 лет? Скоро экзамены, а я даже выучить ничего не могу

вы че *****? Все своюодное время?

Гость
#20
Голубка

ну вы по ходу просто глупенькая.....

В школе видимо вас не приучили к учёбе вот щас вам и трудно. Мне же наоборот в вузе было учится раз плюнуть, всё легко давалось.

Какая же вы молодец, какая умница!!;

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: