Гость
Статьи
вы когда-нибудь …

вы когда-нибудь подделывали записи в трудовой книжке?

Закончила институт в этом году, без опыта работы никуда не берут. Вот подумала - была бы запись в трудовой, относились бы по-другому. Опыт работы есть, только работала без оформления, когда училась.У меня однокурсница проработала на одной работе несколько дней, потом уволилась, и исправила в свой трудовой даты работы - теперь получилось, что не несколько дней она там проработала, а год и несколько дней. Теперь она устроилась через центр занятости - ее рекомендовали как кандидата с опытом работы. Теперь вот думаю - что, если взять чистую трудовую, сделать запись - резюме уже солиднее будет; потом же эту трудовую выкинуть всегда можно, зато сейчас работа будет. Кто что думает по этому поводу? И что за это грозит? Как кадровики проверяют действительность записей в трудовой, или это вообще не проверяется?......

автор
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а печать?

Гость
#2

Врядли проверяется...

Гость
#3

делала такую запись (тоже для солидности резюме). Но фирма была не липовая, а реально существующая и печать естественно настоящая. Запись мне делал сам ген.директор этой фирмы - хороший знакомый моих знакомых.

Но должность была указана конечно самая простая офисная (что-то типа менеджера-консультанта), чтобы правдоподобнее выглядело и без ненужной претенциозности.

Резюме прошло на ура. Тоже приняли на работу в офис как сотрудника пусть и с минимальным, но всё же с опытом работы.

#5

Я работала в конторе, которая развалилась. Жалко было терять 2 года стажа. Сама сделала запись в трудовой и даже заказала изготовление печати по оттиску - всё ок!

rr
#6

а я вот тоже думаю, если у меня есть доступ к печати и если я сама в трудовую напишу, это прокатит или нет...

саша
#7

конечно, прокатит А че может быть:) Только трудовую заполните правильно, купите инструкцию по заполнению.

#8

так когда на пенсию выходить будете все ведь вскроется!!!!

это работа пенсион фонда.. а запись с нового места работы в какой трудовой будет: старой, новой???

саша
#9
студентк_а

так когда на пенсию выходить будете все ведь вскроется!!!!

это работа пенсион фонда.. а запись с нового места работы в какой трудовой будет: старой, новой???

гы)) Так вопрос не о пенсии идет, а записи для устройства на новую работу. Пенсия - это уже другая тема, щас не об этом.

#10

видно что ума только для подделки и покупки инструкции хватает, как полено

явно не поймешь. зы-зы аж разозлилась.. а тока утро

саша
#11

Девочка, вы бы язычок придержали свой))) Разозлилась она..какая цаца)) Ты когда не в Москве поживешь, да профессию попробуешь поменять, я посмотрю на тебя какие ты песни запоешь)) Лучше, конечно, попой на одном и том же месте сидеть да нудеть как жизнь не задалась да платят мало, чем в бумажку запись сделать. У меня была аналогичная ситуация - знания получила, образование было, а резюме и близко никто не хотел смотреть, потому как опыта по по профессии не было и что? Сделала, так работу через неделю нашла и дела у меня там пошли побыстрее многих кто уже годами сидел. Так что не надо мировосприятие свое ограничивать строгими инструкциями, а тем более стереотипами типа "видно что ума только хватило" - смешно это все))

Принцесса на белом коне
#12

студентк_а, да ладно вам:) кризис, работа всем нужна

#13
студентк_а

запись с нового места работы в какой трудовой будет: старой, новой???

саша, делали??

#14

да еще девочка, да цаца, да не Москвичка и горжусь этим)))

да честная, да не люблю лгать

из любой ситуации есть выход и не один

и получить все и сразу нельзя

ВЛ
#15

Для устройства на работу это, может, и прокатит, не знаю. А вот если вам придется оформлять например пенсию по инвалидности ( а такое с каждым может случиться даже по молодости), то тут мало не покажется. В собесе очень лихо такие штучки раскусывают.

Ихь
#16

Раза три в трех своих трудовых книжках. Печать на струйнике неплохо рисуется с помощью программки stamp084. Но я делал по другим поводам - мне даты в записях надо было подкорректировать, конторы были настоящие и я там работал. Никто ничего не заподозрил - у меня глаза честные))))

#17

Нафиг документы подделывать? Есть более законные способы.

Возьмите рекомендательное письмо в конторе, где работали без оформления.

На собеседованиях можно давать контакты той фирмы, чтоб работодатели проверили, что вы действительно работали.

Матильда Петровна
#18

делала сто раз своим подружкам, прокатывает на ура, печать можно сделать по объявлению "изготовление печатей". Но это было давно, а как сейчас требуют ли справку о з/п с прошлой работы или ИНН?

Матильда Петровна
#19
Scandal

Нафиг документы подделывать? Есть более законные способы. Возьмите рекомендательное письмо в конторе, где работали без оформления. На собеседованиях можно давать контакты той фирмы, чтоб работодатели проверили, что вы

действительно работали.

можно и так, а на телефон маму посадить, пусть расхваливает дочурку.

бейби
#20
студентк_а

так когда на пенсию выходить будете все ведь вскроется!!!! это работа пенсион фонда.. а запись с нового места работы в какой трудовой будет: старой, новой???

к тому времени как она на пенсию выйдет, трудовые книжки в РФ уже отменят. все к этому идет. за границей их уже нет

автор
#21

Видела рекламу самонаборных печатей в каталоге канцтоваров (ничего конкретно написано не было - просто, что "самонаборная"). Кто-нибудь по работе с такими сталкивался?Что, правда любой текст можно набрать?Тогда ж можно придумать организацию, чтобы никого не подставлять.Может, такую печать приобрести......?

Гость
#22
студентк_а

так когда на пенсию выходить будете все ведь вскроется!!!! это работа пенсион фонда.. а запись с нового места работы в какой трудовой будет: старой, новой???

И что? Человек за это время еще кучу мест работы сменит. И еще, скажу вам по секрету: далеко не все конторы платят за своих сотрудников отчисления.

саша
#23
студентк_а

да еще девочка, да цаца, да не Москвичка и горжусь этим)))

да честная, да не люблю лгать

из любой ситуации есть выход и не один

и получить все и сразу нельзя

гы)) Так вот выход и находим, а не бла-бла-бла занимаемся, я вот как честная-причестная 8 месяцев пыталась работу найти и даже приглашения на собеседования не получала, а потом за неделю два приглашения на работу получила. И это ладно у меня муж, я могла себе позволить быть очень честной с полгода, а кому самому кормиться надо и детей и нет папки с мамкой или бойфренда? Это хорошо в нимфеточном состоянии про "выход из любой ситуации" разлагольствовать, не нюхая в реалиях ни ситуации ни тем более выходов, а другим приходится пользоваться только одним принципом - целесообразностью.

Гость
#24
саша

И это ладно у меня муж, я могла себе позволить быть очень честной с полгода, а кому самому кормиться надо и детей и нет папки с мамкой или бойфренда? Это хорошо в нимфеточном состоянии про "выход из любой ситуации" разлагольствовать, не нюхая в реалиях ни ситуации ни тем более выходов, а другим приходится пользоваться только одним принципом - целесообразностью.

Полностью поддерживаю!

Гость
#25

А как потом работать? Опыта,то нет. На небольшую должность возьмут и без опыта работы, все зависит от вашего желания работать. Начинать всегда тяжело, и прийдется перекантоваться на небольшой зарплате, и работать много придется. А то ощущение, что все сразу начальниками быть хотят. Плохо начинать свою трудовую деятельность с подделки документов.

#26

Не буду себя и своих подруг нахваливать, из любой ситуации есть выход.

Умнее надо быть (возможно надо промолчать).

Согласна, что не нужно подделовать трудовую. А вас скорее всего при выходе на пенсию спалят.

саша
#27
Гость

А как потом работать? Опыта,то нет. На небольшую должность возьмут и без опыта работы, все зависит от вашего желания работать. Начинать всегда тяжело, и прийдется перекантоваться на небольшой зарплате, и работать много придется. А то ощущение, что все сразу начальниками быть хотят. Плохо начинать свою трудовую деятельность с подделки документов.

вы отстали от действительности - и на небольшую, прямо маленькую со скромной з/п предпочитают брать хотя бы с минимальным опытом. Я в свое время искала место офис-менеджера, не бог весть какая специальность и оклад соответственно. Так что...никто здесь и наполеоновских запросах и претензиях и не говорит.Ситуации очень разные бывают. И понятно, что нужно реально соизмерять свои возможности с будущим функционалом и если заковырка чисто формальная, то ее надо обходить даже не думая, иначе сидеть и выжидать можно полжизни. Я таких примеров знаю уйму, зато все честные, а попросту говоря, трусливые.

саша
#28
студентк_а

Не буду себя и своих подруг нахваливать, из любой ситуации есть выход.

Умнее надо быть (возможно надо промолчать).

Согласна, что не нужно подделовать трудовую. А вас скорее всего при выходе на пенсию спалят.

как обычно - никакой конкретики:) Девочка, иди учи уроки:)

К сведению - В Пенсионном максимум, что могут сделать (дай бог если он доживет до нашего выхода на пенсию), так это то что, что n-ая контора (если она, конечно, реально зарегистрирована) не осуществляла отчисления за своего сотрудника - все! Читай ТК и пенсионное законодательство, прежде, чем во взрослые разговоры путаться:)

саша
#29

"так это - установить, что n-ая контора..."

Raniel
#30

Все верно. Эти книжки и сейчас нужны в основном работодателям. К нашему выходу на пенсию их тысячу раз отменят. На кайняк найдется мильен решений. Про подделать как раз подумываю. Я уже больше двух лет работаю в одной конторе, карьерного роста нет, а хотелось бы прописать небольшое повышение в должности ;) У нас это легко, т.к. фирма маленькая, печать доступна

имею мнение
#31

млин, тема интересная.. тоже повышение хочу!

Гость
#32

У меня три книжки - одна реальная, я ее сейчас, нынешним работодателям фиг отдам, а две другие, с громкими именами - не жалко. Печати делала по объявлению. Есть закон психологии, чем круче и фантастичнее ложь, тем меньше тех, кто в этом сомневается)

Juliettaj
#33

Извините, а справку о НДФЛ вы какую принесете новым работодателям????

Гость
#34
Juliettaj

Извините, а справку о НДФЛ вы какую принесете новым работодателям????

Да на фига им эта справка нужна-то, для налоговых вычетов чтоли, так можно и не делать их.

А насчет выхода на пенсию, ну вычеркнут этот период из общего стажа и все, что будет то , объясните. У многих при выходе на пенсию и реальный стаж вычетают, когда люди работали, а работодатель не делал отчисления, такое сплошь и рядом, сама знаю несколько примеров.

Гость
#35
Juliettaj

Извините, а справку о НДФЛ вы какую принесете новым работодателям????

уже несколько раз меняла работу. При увольнение как полагается, мне давали справку НДФЛ. НО ни разу при устройстве на следующее место работы у меня эту справку не спрашивали! Ни разу.

И в предыдущем посте всё верно написали, действительно так нередко бывает, когда вычеркивают годы из общего стажа, если работодатель не делал должных отчислений в пенсионный фонд.

Гость
#36

= при увольнениИ

Жанна
#37

У меня печать липовая в трудовой, но контора настоящая. Правда офиса нет, директор - знакомая, она дома работает.

Ищу работу, конечно, волнуюсь, когда приходится врать, чем я там занималась..))

На самом деле я не работала после универа, и фиг бы нашла работу, а так, думаю, скоро найду.

Гость
#38

А у меня служба безопасности проверяла трудовую с полным обзвоном всех при приеме на работу,так что не знаю,что бы было если бы поддельные записи и печати стояли...

Гость
#39

38 - да ничего бы не было. Просто СБ дала бы отчет о проделанной работе с указанием, что дескать до такого работодателя не дозвонились, не нашли. Ну а там уж принимающий вас руководитель сам бы решал, насколько вы ему нужны и так ли это принципиально.

Но по-любому самое "страшное", что могло бы быть - вас бы просто не приняли на эту работу. Хотя ни разу подобных случаев не слышала. Да и не проверяет СБ абсолютно всех работодателей, как правило они только документы по базам пробивают, чтобы не было никаких судимостей, подделок паспортов и т.п.

Аннета
#40

Студентка, Пенстонному фонду РФ абсолютно все равно, что записано в трудовой книжке, выходящего на пенсию гражданина, в период начиная с 2001г., главное что - бы были пенсионное отчисления (возможно даже ситуация, когда есть отчисления, но нет записи в трудовой), если их нет, период не защитают в стаж, а в остальном им параллельно, так, что раслабтесь.

Гость
#41
Гость

А у меня служба безопасности проверяла трудовую с полным обзвоном всех при приеме на работу,так что не знаю,что бы было если бы поддельные записи и печати стояли...

так у меня половина записей всяких реальных в прошлом ООО и ЗАО, но которые в данный момент времени уже благополучно обанкротились, развалились или как-то по другому загнулись и ликвидировались, так что полный обзвон предыдущих работодателей это что-то фантастическое))

Гипножаба
#42

Чего вы паритесь, этих трудовых себе можно каких хочешь наделать - печать по оттиску делают на каждом углу, кроме того есть наборные печати. Трудовая по сути совковый атавизм. Можно работать по договору вообще без трудовой. Подделки не чреваты ничем - ответственность за ведение трудовых несет работодатель, знать как оформлено (и существует ли вообще) его ООО ЗАО ЧП и т.д. вы не можете. ООО эти закрываются, открываются, можете сами себе открыть если хотите. В трудовую пишут только название, ИНН там нету. Трудовые кстати на ура теряются при смене работы (ну украли сумочку или потеряла пакет в автобусе, или вариант ООО банкрот, директор сбежал).

Жанна
#43

Есть одно НО, если раньше трудовые можно было купить в Союзпечати, то сейчас их заказывают работадатели, так просто не купить)). Но, естественно, можно придумать какое-то решение.

Гость
#44
Жанна

Есть одно НО, если раньше трудовые можно было купить в Союзпечати, то сейчас их заказывают работадатели, так просто не купить)). Но, естественно, можно придумать какое-то решение.

сама лично себе год назад покупала, как-раз таки в союзпечати или как там они сейчас называются.

Nivea
#45

...я сделаю себе новую трудовую, с блэкджеком и шлюхами)

Гость
#46
Гость

А как потом работать? Опыта,то нет. На небольшую должность возьмут и без опыта работы, все зависит от вашего желания работать. Начинать всегда тяжело, и прийдется перекантоваться на небольшой зарплате, и работать много придется. А то ощущение, что все сразу начальниками быть хотят. Плохо начинать свою трудовую деятельность с подделки документов.

Опыт дело наживное если конечно работа работа, на которую претендуете не сильно ответственная. Я после ВУЗа пришел на работу и даже в глаза не видел ни разу Excel (на 1-м курсе Суперкалк учили, Эксела не было, а потом не учили нас ему), хорошо коллега моя нормальная была - подсказывала как формулу набить, как ее исправить :)) Ничего, научился, потом даже макросы писать стал.

Кот
#47

Делал и новую трудовую и поддельные записи в настоящей. Если будете бланк покупать имейте в виду серии выпуска по годам. Так что если Вы в новой трудовой напишите стаж нескольколетней давности нормальный кадровик Вас тут же раскусит. Но есть фирмы, которые продают бланки прошлых лет. Можно даже купить советского образца. Придумать название фирмы, сделать печать отдела кадров можно в любой маленькой конторке по изготовлению печатей и штампов. Скажите что руководство заказало или Ваша фирма, там никаких документов не спросят. Правила оформления и статьи найдёте в инете.

Главное, чтобы могли работать )

Гость
#48

я очень рад всем советам

Гость
#49

Народ, а если с печатью все ок, и по должности работала, ток дату приказа об увольнении и номер не поставила, поработала полтора года, а дату хочу поставить, как работу новую найду. Прокатит?

Гость
#50
саша

вы отстали от действительности - и на небольшую, прямо маленькую со скромной з/п предпочитают брать хотя бы с минимальным опытом. Я в свое время искала место офис-менеджера, не бог весть какая специальность и оклад соответственно. Так что...никто здесь и наполеоновских запросах и претензиях и не говорит.Ситуации очень разные бывают. И понятно, что нужно реально соизмерять свои возможности с будущим функционалом и если заковырка чисто формальная, то ее надо обходить даже не думая, иначе сидеть и выжидать можно полжизни. Я таких примеров знаю уйму, зато все честные, а попросту говоря, трусливые.

я с вами полностью согласна! Даже делопроизводителем не устроиться у нас в городе без опыта,я уже с честной трудовой ищу работу пол года, теперь решила воспользоваться трудовой с ложной записью и другие кадровики уже научили что сделать потом после устройства. А что делать? У нас дерьмовое правительство не может помочь студентам в трудоустройстве, у нас в ВУЗе даже практику нормальную не организовали. После ВУЗа я брала частные уроки по спец. а иначе как работать...