Гость
Статьи
Мама присваивает мои …

Мама присваивает мои заслуги

Причем не только себе, иногда еще и другим.
Знаю, про сепарацию, что эмоционально все еще завишу от ее мнения, но я над этим работаю.
Да и все равно, по человечески обидно, я же не робот и не могу ничего не чувствовать, так?
Например, мама меня в свое время запихнула в лучшие училища профильные, мне там было плохо - учителя токсичные, ученики тоже, я была изгоем из-за этого хуже училась.
Уже во взрослом возрасте пришлось переучиваться полностью, сейчас работаю в этой же сфере, мама уверена, что это ее заслуга и что я ей обязана карьерой и вообще всем, что у меня есть. И не устаёт об этом повторять.
Да, она задала направление, но отнюдь - не из побуждений сделать хорошо мне, она до сих пор причитает, что зря она "не надавила и не запихнула в институт", в который она хотела меня запихнуть, хотя у меня все хорошо!
Или вот я потратила 5 лет на психологов, на огромную работу над собой, что бы вылезти из депрессии и состояний опасных для жизни - мама говорит, что депрессии не бывает и просто на меня муж повлиял! Хотя она его ненавидит, но кто угодно , только не я сама на себя повлияла!
И вот объясняй, не объясняй - я занимаюсь, по ее мнению, фигней и только остальные могут меня спасти.
У кого так было?
Как то удалось повлиять на таких твердолобых родителей?
Или просто забили?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
#1

Ваша мать права полностью - дать направление и есть самое главное. Ну а вы нытик. Что ноете-то? Лучше будьте матери благодарны, а там и жизнь наладится. Успехов!

Автор
#2
Серебряная книга

Ваша мать права полностью - дать направление и есть самое главное. Ну а вы нытик. Что ноете-то? Лучше будьте матери благодарны, а там и жизнь наладится. Успехов!

Два совершенно не связанные логикой утверждения " быть благодарной матери " и " жизнь наладиться".
Никто не ноет, не надо утрировать.
Я благодарна матери за направления. Но дела с ней все хуже и хуже , вопреки вашему совету.

Капитан Очевидность
#3

Выскажись хорошенько маме, скажи что там куда она тебя засунула учиться был сущий ад и пришлось долго собирать осколки психики после такого обучения.

Автор
#4

Это не так работает. Если что.
Мама как черная дыра - будешь благодарной- она ее всю до капли вытащит, благодарность эту, и еще попросит. Я пробовала.
И так , и эдак.

Автор
#5
Капитан Очевидность

Выскажись хорошенько маме, скажи что там куда она тебя засунула учиться был сущий ад и пришлось долго собирать осколки психики после такого обучения.

Она не верит. Думаете не высказывала? Еще в школе говорила , что учителя меня натурально ненавидят, а за ними и ученики.
Говорила, что я все придумываю. Сейчас говорит, что все обошлось же? Значит чего ною? Вот прям как серебряная книга 🤣
Психику я собирала не только из за обучения. Из за матери больше. Она задала направление не только в профессии, но и в том, что я везде была изгоем и девочкой для битья.

Капитан Очевидность
#6
Автор

Она не верит. Думаете не высказывала? Еще в школе говорила , что учителя меня натурально ненавидят, а за ними и ученики.
Говорила, что я все придумываю. Сейчас говорит, что все обошлось же? Значит чего ною? Вот прям как серебряная книга 🤣
Психику я собирала не только из за обучения. Из за матери больше. Она задала направление не только в профессии, но и в том, что я везде была изгоем и девочкой для битья.

Ну тогда наилучщий выход рвать всякое общение.

Алена
#7

Вы замужем, живете отдельно? Сокращайте общение с мамой. Она уже не изменится. Есть такие люди, моя мать тоже, например, которые почти в любом разговоре вворачивают, сколько они для нас сделали, как мы им должны быть благодарны даже за сам факт нашего рождения! Моя мама еще всегда любила перед знакомыми похвастаться мной, моей хорошей учебой, прилежным поведением, и очень была довольна, когда хвалили ее, не меня, а ее. Будучи ребенком, я этого не понимала, я думала, она горда мной, а она собой гордилась, прежде всего. Поняла лет в 25. Я научилась не обращать внимание, ну как муха жужжит.
Нет, я не отрицаю мамину роль в моей жизни, но когда человек переходит границы и постоянно обесценивает меня... ну уж нет.

Автор
#8
Капитан Очевидность

Ну тогда наилучщий выход рвать всякое общение.

Наверное 🤔

Алена
#9
Автор

Это не так работает. Если что.
Мама как черная дыра - будешь благодарной- она ее всю до капли вытащит, благодарность эту, и еще попросит. Я пробовала.
И так , и эдак.

Да, именно так.
Выход один - общаться по минимуму и пропускать эти "присваивания" мимо ушей.
Ведь это естественно: направлять своих детей, заботиться о них! Так с чего вдруг возводить это на такую высоту?

Гость
#10

5 лет на психолога и депрессия из-за этого? Мда, у вас видимо настоящих проблем не было. И времени свободного полного мусолить такую фигню, ещё и по психологам шляться

Гость
#11

Зачем ей вообще что-то объяснять?

Автор
#12
Алена

Вы замужем, живете отдельно? Сокращайте общение с мамой. Она уже не изменится. Есть такие люди, моя мать тоже, например, которые почти в любом разговоре вворачивают, сколько они для нас сделали, как мы им должны быть благодарны даже за сам факт нашего рождения! Моя мама еще всегда любила перед знакомыми похвастаться мной, моей хорошей учебой, прилежным поведением, и очень была довольна, когда хвалили ее, не меня, а ее. Будучи ребенком, я этого не понимала, я думала, она горда мной, а она собой гордилась, прежде всего. Поняла лет в 25. Я научилась не обращать внимание, ну как муха жужжит.
Нет, я не отрицаю мамину роль в моей жизни, но когда человек переходит границы и постоянно обесценивает меня... ну уж нет.

Да, да, да. Тоже в детстве думала, что мама просто мной гордиться. Но офигеть как удобно - делает другой, а хвалят тебя. Мне 26, я давно это поняла. Свадьба была в 20 лет и это был мамин триумф и цирк с конями. До сих пор обидно, все перевернула.
Ну мама нарцисс, что поделать. Все надеюсь все равно, что как то поймет, что так нельзя.

Автор
#13
Алена

Да, именно так.
Выход один - общаться по минимуму и пропускать эти "присваивания" мимо ушей.
Ведь это естественно: направлять своих детей, заботиться о них! Так с чего вдруг возводить это на такую высоту?

Ну как бы да. Мама все детство попрекала меня тем, что она не спилась как ее соседка , а заботиться обо мне. Странное и смешное попрекание. Адекватному человеку разве хочется стать алкоголиком? Вот можно подумать без меня она бы сразу водку полюбила. К тому же она врет - она алкоголичка та еще, просто наличие денег от мужа и крутой машины с домом делает ее менее маргинальной в глазах общества. Поэтому таким детям как я была , никто и не верит.

Автор
#14
Гость

5 лет на психолога и депрессия из-за этого? Мда, у вас видимо настоящих проблем не было. И времени свободного полного мусолить такую фигню, ещё и по психологам шляться

Вы не правы.

Автор
#15
Гость

Зачем ей вообще что-то объяснять?

Не знаю. Детская надежда на то, что она что то поймет.

Гость
#16
Автор

Не знаю. Детская надежда на то, что она что то поймет.

Да ничего она не поймет. Других не переделаешь. Лучше сосредоточиться на себе. И своей самооценке.

При высокой самооценке такие вещи не беспокоят. От того, что человек что-то там говорит, факты не меняются. Вот у меня сосед уверен, что он Трамп х) но он же от этого Трампом не стал.

Ваша карьера - ваша заслуга и точка. А мам пусть что хочет говорит. Спасибо за детство, я в будущее. Пока-пока

Автор
#17
Гость

Да ничего она не поймет. Других не переделаешь. Лучше сосредоточиться на себе. И своей самооценке.

При высокой самооценке такие вещи не беспокоят. От того, что человек что-то там говорит, факты не меняются. Вот у меня сосед уверен, что он Трамп х) но он же от этого Трампом не стал.

Ваша карьера - ваша заслуга и точка. А мам пусть что хочет говорит. Спасибо за детство, я в будущее. Пока-пока

Да знаю, что других не переделать. Но " объяснить понятным языком" и " переделать " - разные вещи, разве нет?
Это как незавершенное дело - всю жизнь сознательную пытаюсь до нее донести и все никак... если подумать - очень жалко времени. Наверное и правда смысла нет. Если за 15 лет человек так и не услышал- дальше бесполезно

Гость
#18
Автор

Вы не правы.

Ну если отталкиваться от того, что написано в посте, то это даже не видится как проблема. У всех людей есть какие-то плюсы и минусы (бывают гораздо серьезнее, чем описаны у вас), если так во всех копаться и ходить с этим к психологу, то психологи озолотятся, а у народа деньги кончатся. У меня тоже есть люди, которые с похожим отношением как ваша мама и что? У меня есть работа, семья, развлечения в конце-концов. Удивительно видеть как взрослые и самостоятельные люди пытаются найти повод поныть. Неужели нравится строить из себя обиженную? Не лучше ли самореализовываться в чем-то поинтереснее?

Гость
#19
Автор

Да знаю, что других не переделать. Но " объяснить понятным языком" и " переделать " - разные вещи, разве нет?
Это как незавершенное дело - всю жизнь сознательную пытаюсь до нее донести и все никак... если подумать - очень жалко времени. Наверное и правда смысла нет. Если за 15 лет человек так и не услышал- дальше бесполезно

15 лет! Да пожалейте себя и свое время. Хотела бы или мог бы, давно уже услышала бы.

Автор
#20
Гость

Ну если отталкиваться от того, что написано в посте, то это даже не видится как проблема. У всех людей есть какие-то плюсы и минусы (бывают гораздо серьезнее, чем описаны у вас), если так во всех копаться и ходить с этим к психологу, то психологи озолотятся, а у народа деньги кончатся. У меня тоже есть люди, которые с похожим отношением как ваша мама и что? У меня есть работа, семья, развлечения в конце-концов. Удивительно видеть как взрослые и самостоятельные люди пытаются найти повод поныть. Неужели нравится строить из себя обиженную? Не лучше ли самореализовываться в чем-то поинтереснее?

А вы думаете в одном посте можно всю свою жизнь рассказать, серьезно? С чего вы взяли, что я хожу к психологу из за этой проблемы? Это никак не связано.
История с психологом была взята за пример, но вы , в попытках решить все за другого, связали одно с другим и оказались неправы.

Автор
#21
Гость

15 лет! Да пожалейте себя и свое время. Хотела бы или мог бы, давно уже услышала бы.

Наверное да.

Гость
#22
Автор

А вы думаете в одном посте можно всю свою жизнь рассказать, серьезно? С чего вы взяли, что я хожу к психологу из за этой проблемы? Это никак не связано.
История с психологом была взята за пример, но вы , в попытках решить все за другого, связали одно с другим и оказались неправы.

Ну мы же обсуждаем конкретно эту проблему вашей жизни, если ее можно назвать проблемой. Тут мы все отталкиваемся от того, что описано в посте. И другие люди тоже, но вы видимо воспринимаете только положительные отзывы.
Что я пытаюсь решить за вас?) ок, про психолога перечитала. Но в целом от слов своих не отказываюсь. Не вижу в этом проблемы, считает Мама и считает, зачем человеку вообще что-то доказывать, так и не поняла. Человек уже взрослый.

Василий
#23

А какое значение имеет мама, если вы давно вышли из детского возраста? Живёте своей семьёй (про детей не сказали!), работаете успешно именно в той профессии, куда вас мать "запихнула". Что вам надо от матери сейчас? Будьте сами хорошей матерью для своих детей!

Гость
#24
Автор

Да знаю, что других не переделать. Но " объяснить понятным языком" и " переделать " - разные вещи, разве нет?
Это как незавершенное дело - всю жизнь сознательную пытаюсь до нее донести и все никак... если подумать - очень жалко времени. Наверное и правда смысла нет. Если за 15 лет человек так и не услышал- дальше бесполезно

Зачем донести?

Гость
#25
Автор

Не знаю. Детская надежда на то, что она что то поймет.

Детская?)))

Алена
#26
Автор

Ну как бы да. Мама все детство попрекала меня тем, что она не спилась как ее соседка , а заботиться обо мне. Странное и смешное попрекание. Адекватному человеку разве хочется стать алкоголиком? Вот можно подумать без меня она бы сразу водку полюбила. К тому же она врет - она алкоголичка та еще, просто наличие денег от мужа и крутой машины с домом делает ее менее маргинальной в глазах общества. Поэтому таким детям как я была , никто и не верит.

Ну насчет "не спилась, как соседка" мы с сестрой слышим всю жизнь))
Как наши мамы похожи все-таки...
"Я ж могла вот так пить, как Л, а я вас растила, ночей не спала, все для вас, себе ничего купить не могла, а вы вот такие-сякие, не цените!" (то есть ценить надо адекватное родительское отношение, которое как бы норма, кланяться всю жизнь надо за это), далее текст про то, как она мучилась с моим отцом-алкашом (что мешало развестись, ведь мучились и мы, дети, но она только себя жалеет)

Алена
#27
Василий

А какое значение имеет мама, если вы давно вышли из детского возраста? Живёте своей семьёй (про детей не сказали!), работаете успешно именно в той профессии, куда вас мать "запихнула". Что вам надо от матери сейчас? Будьте сами хорошей матерью для своих детей!

Василий, хватит про детей в каждой теме! Смешно, чесслово

Алена
#28

Автор, мой вам совет: забить. Ничего вы ей не объясните. Вы замужем, вы самостоятельны, вы не делите с мамой тарелку супа и кровать. Живите своей жизнью, смотрите вперед, хватит оглядываться назад. А то и вправду мать окажется права: вы без нее ничего не можете. А вы ведь можете, так?

Алена
#29

Если вы, автор, пытаетесь до мамы 15 лет донести свою правду, значит, вы от нее зависимы, вы с ней связаны. А ваша цель ведь показать себе и ей, что вы независимы, что вы творец своей судьбы?

Василий
#30
Алена

Василий, хватит про детей в каждой теме! Смешно, чесслово

Не буду обещать, но постараюсь уменьшить. Просто семья держится на детях. При наличии детей женщинам не до претензий к матерям, надо детками своими заниматься. А тут претензии, можно сказать, на пустом месте. И какие достижения у автора статьи - непонятно. Далее. При наличии детей многие лучше понимают своих родителей. И уже не считают их поступки глупыми или жёсткими.

Гость
#31

Какие такие ваши заслуги присвоила ваша мать? Вы купили квартиру, а она всем рассказывает, что на ее деньги? Нет же. Она реально вам показала направление, отдала на обучение. Учились дальше уже вы сама и это нормально. Может за вас ещё поучиться надо было? В чем мать неправа? Если б она вас не отдала в секцию, а хе₽ на вас забивала, вы б уже где нибудь под забором скололись, неблагодарная дочь

Тындын
#32

Я тоже не понимаю. Она вырастила дочь, дала ей направление. А дочь, забыла что мамка ее - человек, и каждый человек не идеален. Вместо того, чтобы дать матери расслабиться, почувствовать нужной, - пилит, учит жизни. Ваша мать прошла с вами через всю вашу жизнь, не спилась, не бросила на произвол судьбы, гордится вами, пусть своеобразно. А вы пишите о ней на форуме. Жалуетесь, ноете. И это не первый пост. Просто автор не видел по-настоящему безответственных родителей

Тындын
#33

Может она всего-лишь ждёт простого человеческого спасибо?

Алена
#34
Гость

Какие такие ваши заслуги присвоила ваша мать? Вы купили квартиру, а она всем рассказывает, что на ее деньги? Нет же. Она реально вам показала направление, отдала на обучение. Учились дальше уже вы сама и это нормально. Может за вас ещё поучиться надо было? В чем мать неправа? Если б она вас не отдала в секцию, а хе₽ на вас забивала, вы б уже где нибудь под забором скололись, неблагодарная дочь

Ну вот, яркий пример матери-нарцисса

Алена
#35
Василий

Не буду обещать, но постараюсь уменьшить. Просто семья держится на детях. При наличии детей женщинам не до претензий к матерям, надо детками своими заниматься. А тут претензии, можно сказать, на пустом месте. И какие достижения у автора статьи - непонятно. Далее. При наличии детей многие лучше понимают своих родителей. И уже не считают их поступки глупыми или жёсткими.

У меня есть дети.
И отвались мой язык, если на каждую хорошую оценку я буду говорить "это благодаря мне", а на каждую малейшую провинность - "да я для тебя все, а ты..."

Алена
#36

Автор, у меня к вам вопрос: а чувство вины вам мать навешивает? У моей это в мелочах даже проявляется. В детстве, когда бы и чем бы я ни заболела, вместо слов утешения я слышала, что сама виновата и что все дети как дети, счастливые, здоровые, активные, а я, такая непослушная, заболела и проблемы ей приношу. Хотя никакого непослушания не было: я часто болела банально из-за того, что жили в очень холодном, продуваемом доме, плюс ходила в плохой дешевой обуви и часто отравлялась из-за обилия котов, которые по маминому благодушию жили в доме. Но всегда, всегда была только я виновата! Я ходила на учебу с кашлем, с насморком, с синяками (упала как-то и ударилась лицом, так она меня не в травмопункт повезла, а в школу).
Или если когда, очень редко, я получала плохкю оценку, то слышала "как так, неужели нельзя было лучше", как будто я робот и не могу ошибаться.
Было у вас что-то такое?
И даже сейчас, хоть я уже живу отдельно, сама мама, она пытается мной командовать, управлять, манипулировать, и ооочень злится, когда понимает, что я уже не марионетка

Алена
#37

И еще: вас тут и поймут, и поддержат. Но найдутся и те, которые сами как ваша мать. Не обращайте на них внимания, это такие же ккреновы манипуляторши или те, у которых нормальные родители.

Алиса без сказки
#38

автор найдите Марину Линдхольм она специализируется на этой теме

Гость
#39
Алена

Вы замужем, живете отдельно? Сокращайте общение с мамой. Она уже не изменится. Есть такие люди, моя мать тоже, например, которые почти в любом разговоре вворачивают, сколько они для нас сделали, как мы им должны быть благодарны даже за сам факт нашего рождения! Моя мама еще всегда любила перед знакомыми похвастаться мной, моей хорошей учебой, прилежным поведением, и очень была довольна, когда хвалили ее, не меня, а ее. Будучи ребенком, я этого не понимала, я думала, она горда мной, а она собой гордилась, прежде всего. Поняла лет в 25. Я научилась не обращать внимание, ну как муха жужжит.
Нет, я не отрицаю мамину роль в моей жизни, но когда человек переходит границы и постоянно обесценивает меня... ну уж нет.

Господи, это правда так. У меня просто такая же жизнь. Мать как будто слепая и не видит той разницы в возрасте между нами. Это реально домогательство, за домогательство по статьям судят - а так по документам я ей родная дочь. " Дочь с женщиной ведьмой, а не матерью". Я тоже не знаю к кому обращаться за помощью из-за того, что мать не мать

Василий
#40
Алена

У меня есть дети.
И отвались мой язык, если на каждую хорошую оценку я буду говорить "это благодаря мне", а на каждую малейшую провинность - "да я для тебя все, а ты..."

Так когда вы находите время для претензий у матери? Пусть она живёт себе, а вы себе! Зачем эту тему поднимать? Да, вызовите откликов кучу, столкнёте лбами десятки людей, у которых разные родители, опыт жизни и убеждения. Но решению отношений с матерью это никак не поможет. Может вы деньги за эту мутную воду получаете?

14
#41
Гость

Детская?)))

Именно - детская. До Вас не дошло, что Автор ещё находится в подростковом возрасте, что означает ещё не сформированную личность?

14
#42
Василий

А какое значение имеет мама, если вы давно вышли из детского возраста? Живёте своей семьёй (про детей не сказали!), работаете успешно именно в той профессии, куда вас мать "запихнула". Что вам надо от матери сейчас? Будьте сами хорошей матерью для своих детей!

Вы с дуба рухнули - дико невежественны.
Автору ещё "7 вёрст киселю хлебать" до завершения становления личности, судя по косвенной информации о её 20-летнем (!) замужестве.

Да будет Вам известно, что до того, как в головном мозге не сформировались зоны ответственности за критическое мышление (позволяющее принимать ответственные решения), незрелая личность ещё находится в психологической зависимости от близких, в частности, от матери. С возрастом это проходит (за редким исключением).

Гость
#43

Ваша мама - дура! Ограничьте общение до минимума. Жизнь заиграет другими красками. Будете обращать внимание и дальше - то мамаша может и до психушки довезти. Терпения и будьте счастливы.

Гость
#44
Серебряная книга

Ваша мать права полностью - дать направление и есть самое главное. Ну а вы нытик. Что ноете-то? Лучше будьте матери благодарны, а там и жизнь наладится. Успехов!

С головой то дружишь ? Такое писать

Гость
#45
Гость

Ну если отталкиваться от того, что написано в посте, то это даже не видится как проблема. У всех людей есть какие-то плюсы и минусы (бывают гораздо серьезнее, чем описаны у вас), если так во всех копаться и ходить с этим к психологу, то психологи озолотятся, а у народа деньги кончатся. У меня тоже есть люди, которые с похожим отношением как ваша мама и что? У меня есть работа, семья, развлечения в конце-концов. Удивительно видеть как взрослые и самостоятельные люди пытаются найти повод поныть. Неужели нравится строить из себя обиженную? Не лучше ли самореализовываться в чем-то поинтереснее?

Мой покойный отец всегда говорил, что он был счастливым - у него отец с войны(Великой Отечественной) живым вернулся, а соседские мальчишки во дворе - все подряд были сиротами(их отцы погибли).
Моя свекровь была сиротой - ее мать умерла в родах, отец ее - погиб на фронте(тоже в Великую Отечественную), свекровь растила бабушка, которая умерла, когда свекрови было 12 лет, и дальше был детдом.
У свекрови на память о матери(бабушке, отце не было даже что называется "гвоздя из родного дома - НИЧЕГО).
А вы ноете - "мама-некондиция, как же я мучительно страдаю, пять лет трачу деньги на психологов.
Понятное дело, вы же не пробовали физических страданий, когда есть нечего; когда денег нет.
ВЫРОЖДЕНИЕ...мелкие людишки пошли...тьфу!
Какими будут ваши дети...?

Гость
#46
Автор

Да знаю, что других не переделать. Но " объяснить понятным языком" и " переделать " - разные вещи, разве нет?
Это как незавершенное дело - всю жизнь сознательную пытаюсь до нее донести и все никак... если подумать - очень жалко времени. Наверное и правда смысла нет. Если за 15 лет человек так и не услышал- дальше бесполезно

Автор 15(!) лет мается дурью -"маме пытается доказать". Бугагашеньки.
Автор явно не знаком с реальными проблемами, возможно именно "нехорошая мама" избавила дочурочку от проблем. Ну что ж, теперь мама справедливо наказана, надо было в 18 дочкиных лет сказать "ты не медаль и на шее тебе не место". Иди на тяжелую работу(хоть в проститутки), копи деньги на учебу.
И тогда любой скажет, что дочка карьерных успехов добилась сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: