Гость
Статьи
Эмоциональное …

Эмоциональное выгорание на работе

Работа совсем не радует. Устала как от своей конкретной работы и компании, где работаю, так и от работы в целом. Слово "карьера" вызывает тошноту и смех. Разве жизнь дана для того, чтоб работать? Тем более работать на чужого дядю, который платит так, что при нынешних ценах на всём экономишь. Каждое утро с понедельника по четверг у меня начинается почти что со слёз - так не хочу идти на работу. В пятницу уже спокойнее. Пришла новая начальница, которая считает, что переработка - это норма. Поэтому я даже свой вечер планировать не могу. Искать новую работу? Так везде почти одинаково. Не бывает так, чтоб и работа интересная. и начальство адекватное, и платят хорошо. Слово "коллектив" - тоже смешно. Много уже где работала и во многих местах есть свои стукачи, лицемеры. которые лижут ж...начальству. Видеть такие пороки людей с каждым днём противнее и противнее. Видеть глупость людей, находить компромисс с абсолютно чужими людьми, с которыми по собственной воле никогда бы не стал общаться -достало! Все эти новомодные игры "коллектив-одна семья", корпоративы - от пустоты душевной и для промывания мозга людей, не умеющих самостоятельно мыслить. Блин, а совсем не работать не могу, т.к. в жизни нет тыла никакого. Что делать, когда выворачивает от работы?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#1

у меня тоже самое.... к сожалению везде на дядю работать надо. Я в Питере живу.. плати мне тыщ 50... я может на многое глаза и закрыла бы. А когда мозг трахают за 25.. это ни к чёрту млин. Комнату снимаю за 10, питаюсь на 7, остальное одежда косметика. Страховой мед. полис могу тодько в гос. клиниках использовать., платные не по карману. На отпуск коплю год . На сраную Турцию. А годы идут...

Наталья
#2

я вообще местный человек. просто с родителями жить не хочу. там итак народу много

Наталья
#3

а еще мне говорят.. что я с жиру бешусь.. мол 25 тыщ это ж ого-го!!!

l♥♥e♫♫
#4

согласна с автором. весь мозг выедут за копейки. на прежней работе прям интриги устраивали (бабский коллектив) а зп копейки. Ради чего? Не понимаю...

Керен
#5

Ну хорошо, вы меня уговорили. Работать тошно, люди гнусь, а жизнь отвратна.

А альтернативы-то у нас какие? Сельское хозяйство? Или будем на собственной яхте гонять вдоль берега, Ашкелон-Хайфа-Хайфа-Ашкелон??

Делать-то чего будем? Цельный день?

У меня есть одна родственница. В ее семье работает только муж. Она с утра до позднего вечера мотается на очень приличной машине по очень приличным шоссе в очень благоустроенном городе. ЛА. Развозя детей по кружкам. Это жизнь по-вашему??

Наталья
#6

5 - нет жизнь это гнить в офисе за копейки. Хорошо сгнить в офисе., но хоть не за копейки, так обиды поменьше

Леди Либидо
#7

Тоже самое,после работы сил ни на что не остается, жизнь проходит в офисной суете.Зарабатываю неплохо,но ненависть к работе(конкретно этой)все затмевает.Вот завтра понедельник, опять надо идти в этот гадюшник..

Зима
#8

Наталья, простите Керен. )))) Она в последнее время неадекватна. Пишет такое.. читаешь- перечитываешь, и не поймешь.. Ей из Израиля вообще видней

Керен
#9

Может, я неясно выражаюсь. Но видит бог, я не знаю, за что вы хотите, чтобы она меня простила. Я пока ей (автору) еще ничего не сделала.

Но сейчас сделаю.

Попроще мысль выглядит так: даже те, у которых деньги текут из ушей, не находят для себя никакого лучшего занятия, чем работа. Все остальное - хуже.

(Бизнес включен. Свой бизнес это работа в кубе. Долько лодыри думают, что владельцы своего бизнеса день-деньской пьют ананасовый сок через трубочку.)

Что уж говорить о людях бедных, живущих в полунищете!! Ну не будете вы допустим работать. А чем же будете вы тогда занимать свою пустую жизнь? Лепкой совершенного тела?

Гостья
#10

Автор, Вам не подойдет работа инструктора по фитнесу?

Возник такой образ.

Джулиана
#11

керен, лично я найду, чем себя занять, мне для этого не нужен начальник, сама умею себя развлечь )

автор, у меня был такой же кризис как у вас. я уже совсем отчаялась и с горя стала читать трансерфинг. и знаете, помогло.

Кролиководша
#12

Керен! Млин! Вот я сейчас про то же по жизни думаю! Чего делать-то?......

мимо проходила
#13

Смотрю, проблемы у всех похожие. У меня такое было лет 5 назад, сама себя довела постоянными переработками, взваливанием на себя чужих проблем. Пахать за всех как лошадь - не значит делать карьеру, точнее - скорее таким образом делаешь карьеру кому то, а не себе. У меня был хороший "тыл" и я могла себе позволить 6 мес. не работать (много читала, занималась домом, пошла на курсы повышения квалификации, потом вообще на очень серьезную дополнительную образовательную программу на английском языке). В итоге завела небольшую "частную практику" и нашла очень устраивающую меня работу (позволившую в итоге устроить свою жизнь).

мимо проходила
#14

Что могу сказать.. "загонять" себя не надо, очень дорого потом лечение и психологическая реабилитация обойдутся. Теперь я точно ни при каких условиях не буду работать по 12 часов в день по 6 дней "за идею" (причем чужую). Советую послушать на досуге аудиотренинги Игоря Вагина, Нататльи Ром ("Как выработать пофигизм....". "Психотехники уверенности в себе, удачности, эксклюзивности" и т.п.). Правда, у меня на момент "приостановки" было около пяти лет стажа по специальности и красный диплом очень престижного ВУЗа. Также целесообразно заниматься карьерой, понимая что работа принесет тебе, а не работодателю, то есть искать работу, которая позволит реально реализоваться как специалисту (связанную не только с рутиной, а с совершенствованием профессиональных навыков).Еще (на мой взгляд) мое профессиональное выгорание было обусловлено тем, что я позволила скинуть на себя всю рутину, перестала читать, растеряла интерес к жизни. Почему позволила окружающим так к себе относиться? С детства испытывала неуверенность в себе и сама (с некоторой помощью) вбила себе в голову, что завоевать хорошее отношение к себе можно только вкалывая на дркугих, угождая, решая чужие проблемы.. Короче, была очень "лакомым куском" для разных манипуляторов. Как я себе помогла.. Вытаскивала сама себя - увлеклась психологией,стала много читать и серьезно "для себя" повышать свою квалификацию (в том числе и проф. литературу), стала серьезно заниматься своей внешностью и имджем (не раскидывала деньги, сама искала литературу, читала, выстраивала свой образ), училась общаться с людьми.. Собственно, и Вам того желаю. Правда, я тогда уже дошла до более запущенной стадии нежели у Вас - постоянная слабость, сялость, аппатия, очень сильно ухудшилась память, болячки разные "вылезли".

Анна
#15

подпишусь под каждым словом, написанным автором, но выхода никакого не вижу, только преодолевать себя, пытаться мотивировать себя

#16
мимо проходила

Что могу сказать.. "загонять" себя не надо, очень дорого потом лечение и психологическая реабилитация обойдутся. Теперь я точно ни при каких условиях не буду работать по 12 часов в день по 6 дней "за идею" (причем чужую). Советую послушать на досуге аудиотренинги Игоря Вагина, Нататльи Ром ("Как выработать пофигизм....". "Психотехники уверенности в себе, удачности, эксклюзивности" и т.п.). Правда, у меня на момент "приостановки" было около пяти лет стажа по специальности и красный диплом очень престижного ВУЗа. Также целесообразно заниматься карьерой, понимая что работа принесет тебе, а не работодателю, то есть искать работу, которая позволит реально реализоваться как специалисту (связанную не только с рутиной, а с совершенствованием профессиональных навыков).Еще (на мой взгляд) мое профессиональное выгорание было обусловлено тем, что я позволила скинуть на себя всю рутину, перестала читать, растеряла интерес к жизни. Почему позволила окружающим так к себе относиться? С детства испытывала неуверенность в себе и сама (с некоторой помощью) вбила себе в голову, что завоевать хорошее отношение к себе можно только вкалывая на дркугих, угождая, решая чужие проблемы.. Короче, была очень "лакомым куском" для разных манипуляторов. Как я себе помогла.. Вытаскивала сама себя - увлеклась психологией,стала много читать и серьезно "для себя" повышать свою квалификацию (в том числе и проф. литературу), стала серьезно заниматься своей внешностью и имджем (не раскидывала деньги, сама искала литературу, читала, выстраивала свой образ), училась общаться с людьми.. Собственно, и Вам того желаю. Правда, я тогда уже дошла до более запущенной стадии нежели у Вас - постоянная слабость, сялость, аппатия, очень сильно ухудшилась память, болячки разные "вылезли".

а где в инете можно скачать эти аудиотреннинги?? да тема актуальна, даже для меня, со стажем работы в 2 года))

Любитель
#17

Все такие хорошие, на всех ездят, работать заставляют, интересно, из кого тогда коллективы состоят рабочие, наверно из инопланетян.

Елена
#18

17 - таких "все хорошие" (как вы выражаетесь) не так уж много в общей массе рабочих коллективов. Но они есть, и проблема такая действительно существует.

Так что, Любитель, просто проходите мимо, если обсуждаемая здесь проблема вас не беспокоит. Здесь люди помощь найти хотят и не ваше "ёрничание" типа ха-ха.

#19
Любитель

Все такие хорошие, на всех ездят, работать заставляют, интересно, из кого тогда коллективы состоят рабочие, наверно из инопланетян.

просто на работе все вынуждены улыбаться, быть вежливыми друг с другом, соблюдать субординацию, короче создавать видимость коллектива!

мимо проходила
#20
90 франков

а где в инете можно скачать эти аудиотреннинги?? да тема актуальна, даже для меня, со стажем работы в 2 года))

Не знаю, я CD в магазине покупала (ни рублей 200 стоят). Поищите в интернете, есть где нибудь.

Любитель
#21
Елена

17 - таких "все хорошие" (как вы выражаетесь) не так уж много в общей массе рабочих коллективов. Но они есть, и проблема такая действительно существует. Так что, Любитель, просто проходите мимо, если обсуждаемая здесь проблема вас не беспокоит. Здесь люди помощь найти хотят и не ваше "ёрничание" типа ха-ха.

где вы увидели ха-ха? Ну так дайте совет, и я послушаю, почему все вокруг уроды, а вы хорошая.

Любитель
#22
90 франков

просто на работе все вынуждены улыбаться, быть вежливыми друг с другом, соблюдать субординацию, короче создавать видимость коллектива!

вы не поняли, я не о том. А качать можно на торрентс ру, например, там по психологии аудио и электронных книжек завались

мимо проходила
#23

http://slushai-knigi.ru/natalya-rom-kak-vyrabotat-zdorovyj-p​ofigizm-ili-12-shagov-k-uverennosti-v-sebe/

Это аудиотрениг Натальи Ром.

Игорь Вагин (очень рекомендую):

http://slushai-knigi.ru/igor-vagin-psixotexniki-razvitiya-uv​erennosti-v-sebe-udachlivosti-eksklyuzivnosti/

мимо проходила
#24

Только имейте в виду, там платно скачивается, цена за 2 аудиокниги 36 р. (была в прошлом году), но фактически с мобильного списывают около 200 р.

#25
мимо проходила

Только имейте в виду, там платно скачивается, цена за 2 аудиокниги 36 р. (была в прошлом году), но фактически с мобильного списывают около 200 р.

спасибо!

Циничная дрянь
#26

Автор, есть один вариант из многих избавиться от этих новомодных стадных отношений, искать работу в фирме, где никакого коллектива по большему счету нет, всем друг на друга плевать, и каждый за свою шкуру.. Да, волчьи отношения, да надежды, что тебя кто-то когда-то поддержит смело можно хоронить сразу при приходе на работу в такую контору, но зато, не надо будет с тучей людей натягивать дежурную улыбку, вполне нормально будет просто убирать оскал перед начальством, а все остальные - перетопчатся, пусть лучше бояться.. , не будет никаких *** сборищ.. вы просто будете делать свою работу и честно получать одобрямс от начальства если ее сделаете хорошо, и по башке если плохо.. По мне уж лучше в таких "джунглях" с их законами работать, чем в этих *** компаниях где все друг другу как бы братья и сестры.. свят свят свят..

мимо проходила
#27
Циничная дрянь

........есть один вариант из многих избавиться от этих новомодных стадных отношений, искать работу в фирме, где никакого коллектива по большему счету нет, всем друг на друга плевать, и каждый за свою шкуру.. Да, волчьи отношения, да надежды, что тебя кто-то когда-то поддержит смело можно хоронить сразу при приходе на работу в такую контору, но зато, не надо будет с тучей людей натягивать дежурную улыбку, вполне нормально будет просто убирать оскал перед начальством, а все остальные - перетопчатся, пусть лучше бояться.. , не будет никаких *** сборищ.. вы просто будете делать свою работу и честно получать одобрямс от начальства если ее сделаете хорошо, и по башке если плохо.. По мне уж лучше в таких "джунглях" с их законами работать, чем в этих *** компаниях где все друг другу как бы братья и сестры.. свят свят свят..

Знаете, в конторах с "дебильными сборищами" те же волчьи законы, даже еще хуже, поскольку продвижениек сотрудника зачастую при таком подходе зависит от "лояльности" и скорее продвижение получит подхалим, который хорошо "подружился" с начальством, "раскидал" коллегам свою работу и бурно демонстрирует свою активность и лояльность, пока кто-то делает его работу. Я тоже намеренно нашла работу в организации, чье руководство не заморочено на разные совместные мероприятия "по повышению лояльности" (имеющие обратный результат), причем как раз после того, как поработала ненормированно за не самую большую заработную плату в такой вот "соковыжималке с высоким корпоративным духом". Кстати, по своему опыту и опыту знакомых знаю, что в организациях, не злоупотребляющих "командостроительством" и условия работы лучше, и коллектив честнее, и зарплата (как правило) выше.

мимо проходила
#28

Иногда мне кажется, что конторы, активно проводящие подобные мероприятия "по повышению лояльности" имеют при этом другую цель - лишить работника досуга по максимуму и, соответственно, лишить его времени на самообразование, осмысление жизненной ситуации, саморазвитие (не дай Бог еще начнет вакансиями на "работных сайтах" интересоваться, расширит круг знакомств на профессиональных семинарах, узнает что где то "трава зеленее", как же его тогда эксплуатировать по 12 часов в сутки по 6 дней в неделю? А когда пашешь сутками, а очень непродолжительное время отдыха бегаешь по корпоративным мероприятиям ;) Ляпота:)))) Вот так поработает человек за маленькую зарплату ненормированно года 2-3, а потом (когда совсем выдохнется) можно нового дурачка искать...

Автор
#29

Спасибо за ответы. Мимо проходила, спасибо за ссылки на аудиодиски. Полезно почитать, послушать

Автор
#30

Меня всегда удивляют люди, которые считают, что без работы человек деградирует. Да я с работой деградировала. Я за новогодние каникулы прочитала аж 3 книги. И не ширпортреб какой-то, а настоящую литературу. А с режимом работы. когда из тебя соки выжимают, я за полгода 2 книги не осилила. Вот она - деградация. А сколько фильмов я не посмотрела, на выставки не сходила, со сколькими друзьями давно не виделась! Мне кажется. цель жизни -саморазвитие. А с работой ты развиваешься в одну сторону. Лично я с людьми общаюсь на разные темы, но отнюдь не обсуждаю с бухгалтерами балансы и отчёты, с менеджерами по продажам - способы продаж и пр. У меня такое ощущение. что жизнь проходит мимо, а я как в тюрьме или как раб

Автор
#31
Наталья

5 - нет жизнь это гнить в офисе за копейки. Хорошо сгнить в офисе., но хоть не за копейки, так обиды поменьше

Поддерживаю!

Автор
#32
Гостья

Автор, Вам не подойдет работа инструктора по фитнесу?

Возник такой образ.

неплохая работа, но у меня нет никаких спортивных образований

Автор
#33
мимо проходила

Иногда мне кажется, что конторы, активно проводящие подобные мероприятия "по повышению лояльности" имеют при этом другую цель - лишить работника досуга по максимуму и, соответственно, лишить его времени на самообразование, осмысление жизненной ситуации, саморазвитие (не дай Бог еще начнет вакансиями на "работных сайтах" интересоваться, расширит круг знакомств на профессиональных семинарах, узнает что где то "трава зеленее", как же его тогда эксплуатировать по 12 часов в сутки по 6 дней в неделю? А когда пашешь сутками, а очень непродолжительное время отдыха бегаешь по корпоративным мероприятиям ;) Ляпота:)))) Вот так поработает человек за маленькую зарплату ненормированно года 2-3, а потом (когда совсем выдохнется) можно нового дурачка искать...

да, в таких конторах относятся к людям, что на их место очередь стоит. В глаза пускают пыль, что типа заботятся о людях, а по факту - выжимают соки за копейки.

Автор
#34
мимо проходила

Знаете, в конторах с "дебильными сборищами" те же волчьи законы, даже еще хуже, поскольку продвижениек сотрудника зачастую при таком подходе зависит от "лояльности" и скорее продвижение получит подхалим, который хорошо "подружился" с начальством, "раскидал" коллегам свою работу и бурно демонстрирует свою активность и лояльность, пока кто-то делает его работу. Я тоже намеренно нашла работу в организации, чье руководство не заморочено на разные совместные мероприятия "по повышению лояльности" (имеющие обратный результат), причем как раз после того, как поработала ненормированно за не самую большую заработную плату в такой вот "соковыжималке с высоким корпоративным духом". Кстати, по своему опыту и опыту знакомых знаю, что в организациях, не злоупотребляющих "командостроительством" и условия работы лучше, и коллектив честнее, и зарплата (как правило) выше.

Т.е. Вы ушли из соковыжималки, отдохнули, а сейчас работаете в нормальной конторе и не чувствуете себя загнанной лошадью? Всё благодаря психологической работе над собой? Или благодаря, что нашли нормальную компанию?

мимо проходила
#35
Автор

Т.е. Вы ушли из соковыжималки, отдохнули, а сейчас работаете в нормальной конторе и не чувствуете себя загнанной лошадью? Всё благодаря психологической работе над собой? Или благодаря, что нашли нормальную компанию?

Как нашла... да случайно все вышло. Из соковыжималки я ушла в таком состоянии, что 2-3 месяца ни о какой работе речи не шло - постоянные головные боли, апатия, разбитость, гормональный сбой и т.п. Потом начала искать работу (не особо активно - разместила резюме, откликалась периодически, но очень много вакансий "отсевала" сама после разговора с HR (если не устраивал функционал. "намечался" сильно ненормированный рабочий день или была традиция часто проводить корпоративные "мероприятия", прямо и нагло спрашивала обо всем). Постепенно образовалась "маленькая частная практика", дававшая возможность жить более-менее сносно (еще были накопления, так как в период работы в соковыжималке деньги тратить было некогда). Посылала резюме в "свою" контору, сразу "очередь не дошла", вакансию закрыли... Потом как раз через полгода нашли (я не особо и собиралась на полный график, фрилансила)... Звонок с приглашением на собеседование меня удивил - я к тому моменту и резюме с работного сайта убрала (другие планы появились, были частные заказы).... Ну, пошла на собеседование. Прошла первый этап, на втором этапе выяснилось, что достаточно высокое положение в фирме занимает мой бывший преподаватель (в институте я была "звездой"). Было собеседование с ним, взяли. Это было несколько лет назад, до кризиса.

мимо проходила
#36

Если не можете себе позволить не работать какое то время, пока просто послушайте тренинги, постарайтесь добиться от коллег нормального отношения, обязательно полноценно отдыхайте в выходные. Кстати, а Вы не бухгалтер? Если бухгалтер, не поработать ли Вам дома (взять несколько ИП или маленьких фирмочек, вести учет на дому)?

А благодаря чему это произошло? Наверное, я сама осознала, что "так жить нельзя" и я постепенно из успешной девушки превращусь в непонятно что (даже не кого, а именно "что", забитое, несчастное и аморфное). Кстати, еще понравился аудио тренинг Н. Гончаровой "Совершенствуем тело", но это "из другой оперы". Потом, после отдыха, я заново увлеклась своей профессией (которую в институте и в первые годы работы обожала и сознательно выбрала, а за время работы в соковыжималке возненавидела). Но у меня была не только физическая, но и моральная усталость - на меня взвалили очень неинтересный и бесперспективный функционал (обещали что временно, а потом выяснилось, что "с ним прекрасно справиться могу только я") и это грозило полной профессионально деградацией.

мимо проходила
#37

Автор, а Вас ВАша работа в смысле функционала устраивает? У Вас хотя бы есть профессиональные перспективы (получить какие то очень ценные для иных работодателей знания и навыки? Образно говоря, Ваша сегодняшняя работа "трамплин в светлое будущее" или "болото"?

Горец
#38

Автор Я вас понимаю, сам чувствую себя рабом хоть и работаю в месте куда сложно устроиться(госслужба, и зарплата копеечная), но с этим режимом вся жизнь проходит мимо(только спатьдома есть силы), уже пузо появляется, зрение почти до очков опустил, никакого развития, каждое воскресенье ненавижу т.к. завтра понедельник, на работе одни лицемеры, тошно смотреть как они лижут "большие" ***...а таких как ты коллег подставляют, сплетничают по тебя а потом могут улыбаться...короче выход для таких как мы - бизнес, работать на себя!

мимо проходила
#39

А отпуск взять никак не получится?

#40

Я вот подумываю открыть собственное дело! Тем более при помощи интернета сделать это легко. Главное найти свою нишу и двигаться. Жизнь слишком коротка, чтобы страдать и жаловаться )

Лисица
#41

Ох, автор. гнетёт такая же беда...Вот и сижу целый год дома ( одно из самых лучших времён в моей жизни ) - но надо уже где-то работать... С ужасом думаю, куда идти...но точно решила для себя - никаких пятидневок, никаких бабских омерзительных коллективов, никаких офисов..Жизнь коротка, сколько можно её гробить подобным образом? Одно плохо - выбор куда идти, невелик, а точней его совсем нет - я не знаю куда с такими пожеланиями можно пойти.

Открыла тут на форуме подобную тему - пишут иди работать дворником, копать картошку и прочий бред.

Видать те пишут, что в этих самых офисах злобой на весь белый свет исходят.

Крокозябра
#42

30, вы прям мои мысли выразили. Я за выходные отдыхаю душой прежде всего. Книги, пара хороших фильмов, общение с близкими людьми. Хоть в город выбираюсь, смотрю на дневной свет, какие дома новые появились, магазины и прочее. Чувствую, что живу. А работа, если она не особенно любимая и без перспектив - вот где полное отупение.

Последнее время постоянно возникают мысли, что нужны перемены. Просто бросить всё не имею возможности, сбережений никаких, помогать тоже некому, а родителям на шею - это позор.

Скоро я буду там где надо
#43

я вас так понимаю автор, давайте что-то думать!

Зайчик
#44

а я посижу, послушаю... :)

Автор
#45
мимо проходила

Если не можете себе позволить не работать какое то время, пока просто послушайте тренинги, постарайтесь добиться от коллег нормального отношения, обязательно полноценно отдыхайте в выходные. Кстати, а Вы не бухгалтер? Если бухгалтер, не поработать ли Вам дома (взять несколько ИП или маленьких фирмочек, вести учет на дому)?

Нет, я не бухгалтер. И не дизайнер, не косметолог, не стоматолог - те профессии, которые могут позволить работать на себя и не весь рабочий день. В своё время тщательно выбирала профессию, столько усилий сделано, что работать в этой сфере. Тогда прям чуть в обморок не падала от предвкушения работать по такой профессии, щас - ненавижу...

Ель
#46

Знаете как получать удовольствие от работы "на дядю"? Поработайте годков пять на себя, и потом оцените, как оно легко и приятно живется, пришел на работу, ушел с работы, и голова не болит!

Автор
#47
мимо проходила

Автор, а Вас ВАша работа в смысле функционала устраивает? У Вас хотя бы есть профессиональные перспективы (получить какие то очень ценные для иных работодателей знания и навыки? Образно говоря, Ваша сегодняшняя работа "трамплин в светлое будущее" или "болото"?

у меня по профессии почти 7 лет стажа. Правда, была на разных участках, но в сумме - стаж немалый. Так что речи о трамплине не идёт. Может и болото. А по отношениям в коллективе и отношении начальницы к людям как к челяди - это не болото, а вулкан. С работы сегодня вырвалась вовремя - вот счастье, о котором мечтаешь в беготне и суете и не знаешь: можешь сегодняшний вечер планировать или нет. Написать здесь тоже не могу с работы, т.к. везде же как под колпаком, будто живём в 37 году: за всем следят: что скажу, на какой сайт захожу...Тюрьма

Автор
#48
Ель

Знаете как получать удовольствие от работы "на дядю"? Поработайте годков пять на себя, и потом оцените, как оно легко и приятно живется, пришел на работу, ушел с работы, и голова не болит!

это вы типографии открываете?

Я про своё дело тоже раньше так думала, а щас думаю иначе: налоговый пришёл ко мне раз в квартал, пожарный - раз в квартал, СЭС - раз в квартал. А начальницу и своих "милых" коллег я вижу 20-22 дня в месяц!!! И не на минуту не опоздай на работу - иначе объяснительная. А то, что часами вечером могу задерживаться - это никого не волнует: ни минуты опоздания не позволяется!

Автор
#49

Самый дешёвый вариант открытия своего дела - интернет-магазин. Но наши люди не так воспитаны: боюсь, обороты будут не те. Учитывая, огромную конкуренцию и наличие сетевых магазинов во всех сферах.

Ель
#50
Автор

это вы типографии открываете?

Я про своё дело тоже раньше так думала, а щас думаю иначе: налоговый пришёл ко мне раз в квартал, пожарный - раз в квартал, СЭС - раз в квартал. А начальницу и своих "милых" коллег я вижу 20-22 дня в месяц!!! И не на минуту не опоздай на работу - иначе объяснительная. А то, что часами вечером могу задерживаться - это никого не волнует: ни минуты опоздания не позволяется!

Автор, ну так карты в руки, не попробуешь - не узнаешь. Пусть мы и продали в конце концов бизнес, я ни минуты не жалею, что затеяли. Такой опыт! Да и отношение поменялось к людям, к жизни и к работе. Я щас за очень маленькие деньги работаю, но вполне довольна жизнью и собой. Надоест - опять что-нть затеем, благо опыт есть.