Гость
Статьи
Идти работать в …

Идти работать в библиотеку - почему стыдно?

Решила пойти работать в библиотеку, еще не знаю кем ( в больших библиотеках отделы) и как, но решила туда - подальше от нервотрепки стандартных работ. Но знакомые в штыки - мол, позор при твоей голове и образовании...да еще зарплата никакая и работа *****. У всех такая реакция?

Автор
84 ответа
Последний — Перейти
Miaou
#1

А потому что нынче в России, увы, ни книги ни образование не в почете. Отсюда и финансирование плохое и отношение: многие искренне думают, что менеджер, пусть даже по продажам колбасы в местный магазин, намного престижнее, чем библиотекарь...Обидно. Если вас устраивает зарплата - идите, менее пыльной работы для дамочки не найти.

Лада
#2

Если других вариантов нет,то идите в ...библиотеку.!В наше время любая работа хороша,возможно пока работаете,найдёте более преспективную работу,хорошо оплачиваемую.Многие люди с высшим образованием,не стыдятся быть уборщицей или дворником. Цепляются за любой вариант,лишь бы выжить.

шш
#3

в зону (школу) ебано идти

а в библиотеку какие проблемы?

Ай
#4

мне вот тоже говорят, позор, мол, фрилансером быть с твоим-то образованием. да мне как-то пох. хочу и буду, а несогласных - в сад. Автор, захотите потом пойти в офис - пойдете. а пока делайте то, что вам хочется, не оглядываясь на остальных

шш
#5

4. Ай | 24.01.2010, 17:02:09 [103864526] Ай

мне вот тоже говорят, позор, мол, фрилансером быть с твоим-то образованием. да мне как-то пох. хочу и буду, а несогласных - ***

+ 100 автор живите своим умом

Барышня_Кисейная
#6
Автор

Решила пойти работать в библиотеку, еще не знаю кем ( в больших библиотеках отделы) и как, но решила туда - подальше от нервотрепки стандартных работ. Но знакомые в штыки - мол, позор при твоей голове и образовании...да еще зарплата никакая и работа тупая. У всех такая реакция?

Хорошая работа, для интеллигенции:) И тишина, можно самосовершенствоваться:) Только зарплата маленькая, но если это не важно, то вполне хорошая работа.

Принцесса на белом коне
#7

идите и никого не слушайте

Lu
#8

Знакомая работа в большой библиотеке и с радостью оттуда ушла именно из-за нервотрепки. Там был серпентарий, а не коллектив. Зарплата само собой низкая.

Lu
#9
Барышня_Кисейная

...Хорошая работа, для интеллигенции:) И тишина, можно самосовершенствоваться:)

Это смотря кем там работать. Я как посмотрю в своей краевой библиотеке какие толпы народу, не позавидуешь библиотекарям. Они постоянно туда-сюда за этими книгами. И почти во всех отделах так.

Верблюжонок Бюль-Бюль
#10
шш

в зону (школу) ебано идти

а в библиотеку какие проблемы?

А почему в школу то стыдно?

Гость
#11

По рассказам знакомых, самые ужасные коллективы в школах, больницах и библитеках. Какие-то сборища озлобленных незамужних женщин.

Гость
#12

Дык библиотеки разные бывают. Вы в какую намереваетсь пойти?

е мое
#13

Работаю в библиотеке московского института, работа нравится, а если я озвучу, сколько я получаю, для многих это окажется неправдоподобным - особенно для тех, кто работает не в Москве. Образование у меня соответствующее, профильное. Коллектив - да, есть сложности в общении - ну так а где их нет? Скучать не то что некогда, а не замечаешь, как рабочий день пролетает. Так что автор, не бойтесь - есть желание работать в библиотеке - вперед. Только относитесь к работе с душой - и обязательно будет отдача.

Гость
#14
Miaou

А потому что нынче в России, увы, ни книги ни образование не в почете. Отсюда и финансирование плохое и отношение: многие искренне думают, что менеджер, пусть даже по продажам колбасы в местный магазин, намного престижнее, чем библиотекарь...Обидно. Если вас устраивает зарплата - идите, менее пыльной работы для дамочки не найти.

про пыль...книжная пыль - страшный аллерген...если нет предрасположенности к астме - вперед

#15

Вам-то какое дело кто и что скажет? Эта ваша жизнь, ничего стыдного нет в вашей работе. Стыдно быть ленивой овцой, мечтающей о богатом мужике.

Гость
#16

13, Не поняла много или мало получаете?

Люблю романтика
#17

Если вы думаете,что в библиотеке только один человек-библиотекарь,то глубоко ошибаетесь,если только в селе каком,за полярным кругом.В крупных библиотеках,несколько отделов,и необязательно что вы напрямую будете с читателями работать.Вроде сейчас эту отрасль начали как-то поддерживать,но я бы туда работать не пошла в жизни,но вот парадокс,учусь как раз по этому профилю,только сейчас с учетом времени это называется "менеджер библиотечной деятельности",и чтобы в библиотеке работать вам 5 лет по-хорошему отучиться надо,так что не совсем дундуки-то там работают,а очень умные люди.Другое дело,что контингент там-тетечки в возрасте и мерзкие,единицы-добродушные(сужу по многочисленным практикам),молодых не любят.говорят не зарекайся,но я даже представить себе не могу,что буду работать в библиотеке,видимо должно быть призвание к этому и желание,а то бывает такие мымры сидят,озлобленные вечно...

Гость
#18

Ваше дело, автор. Судя по комментам, многие думают, что вы собираетесь жить на зарплату, приводя примеры дворников с высшим образованием:)Обычно, кто сознательно идет на такую работу либо в деньгах особо не нуждается, либо имеет достаточно низкие потребности, предпочитая уделять время отдыху и/или хобби. Конечно, эта работа не для тех, кто оброс кредитами на машины и холодильники, имеет детей, иждивенцев и для кого принципиально мнение Людмилы Ивановны, что отдыхать меньше, чем в 5* неприлично...

шш
#19

шш

в зону (школу) ебано идти

а в библиотеку какие проблемы?

А почему в школу то стыдно?

Верблюжонок вы хотите на себе как на человеке крест поставить?

е мое
#20

16, я хотела сказать, что для Москвы, наверное, я получаю немного - 35 тыс., а для не Москвы - далеко не многие так зарабатывают.

Гость
#21

Всё зависит от библиотеки. Я работаю в новой библиотеке,за компьютером,с базой данных. Опалата небольшая,но условия прекрасные,люди тоже,очень много молодёжи (подрабатывают студенты),время пролетает незаметно. Можно новинки читать,можно ,если время остаётся,в Интернет полазить.Да и от дома недалеко.

е
#22

Ужасно идти работать на почту..

Автор
#23

Спасибо за интересные отзывы. Уважаемые дамы, работающие в библиотеках, посоветуйте, в какую библиотеку и какой отдел пойти, если нужно: тишина, работа с классификацией книг, а не с людьми?

Автор
#24

Гость 21, вот вы работаете в маленькой библиотеке или большой? Если большой - как называется отдел и должность? И еще вопрос - как берут людей без спец.образования - охотно или много таких умных работать в библиотеке?

Счастливая
#25

е мое, мне нельзя к вам пристроиться? Я тоже работаю в институте, но зарплаты у нас маленькие. Правда под новый год выплатили очень неплохие премии. Я профессинальный библиотекарь, с высшим образованием и большим опытом работы. В данной библиотеке занимаюсь научной обработкой литературы. Составляю электронный каталог.Сейчас ищу работу.

Автор, вам нужен отдел каталогизации (не желаете на мое место?), комплектования. Единственное, сейчас желательно знать специальные программы. Множество нюансов в работе.

Автор
#26

Счастливая, желаю, но вы наверняка из России?:) Хотя как раз то, что я хотела - каталогизация, обработка...А почему ищете новое место? Из-за маленькой зарплаты? А вообще работа интересная или приедается монотонность? Программы, думаю, всегда можно подучить, было бы желание.

Гость
#27

Стыдно в офиисе сидеть и плевать в потолок.В нашем городке фиг найдешь место в библиотеке - все по блату распределено между родственниками,бабки сидят 75 летние и уходить не хотят.Молодым негде работать.

Люблю романтика
#28

21 ,я бы предположила ,что вы в ГПНТБ работаете,там много студентов наших,и более менее продвинутые отделы,но библиотека не такая уж и новая...зато на Кузнецком мосту.

гость (бывший библиотекарь)
#29

Это в библиотеке работа легкая?

Ну не скажите! Книжек натаскаешься, у стеллажа настоишься пока расставляешь, для читателей набегаешься между стеллажами подбирая книги.

Хотя, если в маленькой библиотеке-филиале, то это другое дело. Но заморочек везде хватает. Мечтаю на пенсии вернуться в профессию.

гость
#30

каталогизация надоест. Хотя это работа не с читателями, т.е с людьми общаться не надо. Из плюсов - вы будете обрабатывать (раньше так называлось) новые чистые книги. А на абонементе книжки уже бывают грязные и вонючие. Я руки поминутно бегала мыть, когда на абонементе замещала.

L.O.V.E.
#31

я библиотекарь, работаю методистом в университетской библиотеке. Зарплата, конечно, не очень, но бывает и ниже. С читателями не пересекаюсь, работаю с персоналом и внешними партнерами. Хотя работала и в читальном зале, и в библиографическом отделе, и в книгохранении. В каждом отделе своя специфика работы, направления работы очень разные. И, не знаю, как у вас, а в нашу библиотеку не берут без специального (хотя бы среднего спец.) образования. В основном, у кого высшего нет, идут учиться на заочку.

Счастливая
#32

У меня маленькая зарплата - 13. Это Москва. А сидеть требуется от звонка до звонка - с половины десятого до шести. Отпроситься проблема. И вокруг сплошь пенсионеры. Поэтому ищу работу.

Автор
#33

L.O.V.E., а что за отдел "книгозхранение"? Я так понимаю, если там работать - с читателями не нужно пересекаться тоже? Какие еще отделы посоветуете - чтоб тихо и спокойно и не было людей?

Автор
#34

Счастливая, зарплаты, смотрю, действительно мизерные. Что говорить - уборщики или водители, например, зарабатывают больше, хотя работа интеллектуальная. Понимаю, скучно. Зато с другой стороны - наверное немало времени для саморазвития в тишине, это ли не плюс? Вот этого хочу))

Автор
#35

Ох и еще важный вопрос, который по умолчанию почему-то считала само собой разумеющимся, а теперь засомневалась: Работникам библиотеки же разрешается читать ее книги? Посещать фонды? Насколько свободно?

Счастливая
#36

Автор, книгохранение вам не советую - там пылищи! Все в халатах, руки черные. Не преувеличиваю. Саморазвитием действительно не возбраняется заниматься в рабочее время. Я на работе множество книг перечитала.

гость (бывший библиотекарь)
#37

Ну не знаю, у нас читать книги в рабочее время было нельзя, да и особо некогда. Ну к фондам доступ конечно был. И периодику свежую можно было полистать. Но чтобы книжку сесть и читать? Тут бы свои коллеги съели. Хотя если вас никто не будет видеть. Но а работу то вы когда делать собираетесь? Или вы считаете, что библиотека - это место где нужно просто за маленькие деньги отсидеть день в тишине? Вы ошибаетесь.

Автор
#38

Значит книгохранение отпадает) Тогда по идее остаются "Формирование фондов" и "каталогизация"...

Автор
#39

Гость, ну не в буквальном смысле постоянно сидеть, но, скажем, половина на половину. Половину я согласна заниматься делом, половина - рыскать в куче книг для себя. И, честно говоря, за такие деньги это не столь уж и много - должно же быть хоть какое-то удовольствие? Хотя, кажется, начинаю понимать -"Тут бы свои коллеги съели." Если работать в большой библиотеке - то там контингент просто не позволит отдохнуть, а если в маленькой - то там всего-то пару человек и каждый делает что хочет? (если людей нет и работы) Хотя вот Счастливая тоже вроде бы в немаленькой библиотеке...И развивается человек

Термо - полар - мембрана
#40

С развитием Интернета бумажные источники исчезнут.

Счастливая
#41

Разумеется, демонстративно читать книги нельзя. Начальство не очень поощряет. Но уютненько устроившись между полок - атмосфера что надо! Автор, я вам советую художественный абонемент. Читателей обычно много не бывает, работа с фондом тоже не очень большая. Будете сидеть как у христа за пазухой. Кстати, где вы живете?

Гость
#42
Автор

Значит книгохранение отпадает) Тогда по идее остаются "Формирование фондов" и "каталогизация"...

Методисты тоже с читателями не пересекаются,как и МБА. Есть еще отдел автоматизации, но там несколько другая профессия нужна))

Гость
#43

Да, в библиотеках сейчас введена новая оплата труда и ваша зарплата может оказаться не такой уж маленькой. многое будет зависеть от вас самих

Гость
#44

Я работала почти 7 лет. Но... надоело. Зарплата мизерная. Самореализация? Ну кому как. Мне скушно было. Хотя вначале нравилось. А насчет повышения зарплаты работникам - цены растут куда быстрее! И получается тот же мизер.

Кстати, коллектив у меня был нормальный. Именно нормальный, но насмотрелась всякого! Но это в любом может случиться. Сейчас работаю в универе, так библиотека мощно отдыхает по сравнению с ВуЗом! Ревность, зависть, дележ часов, при чем грабеж, а не "дележ" - вообщем хорошо, где нас нет.))))

Ёжа
#45

Что тут стыдного! Я работаю в библиотеке - такая же работа, как и другие! Да, платят негусто, но родители помогают. Да библиотека библиотеке рознь, одно дело маленькая в городишке, где только выдают книги в тишине - и другое областная, большая, как та, где я работаю, главная в городе, у нас там просто какой-то филиал ДК, сплошные мероприятия по разным темам - от пропаганды чтения до клубов ЗОЖ для пенсионеров и презентаций литературного журнала! Вот на одном месте-то там не сидим, и за дворников, и за грузчиков, и за массовиков-затейников! Народу полно, студенты ходят... Коллектив нормальный (не считая одной дуры истеричной, но такие везде бывают, все люди как люди, а один дурной). Работа как работа, не сказала бы. что настолько супер или ужасно так, что готова бежать. Единственное только - платили бы побольше.

Pukemon
#46

Я работала в библиотеке 3,5 года- моя первая работа и мои самые любимые воспоминания от работы. Ушла только из-за зп. Ну не хватало,хоть убейся. Работа очень нравилась. Работать пошла в библиотеку в 17 лет. В технический вуз. Работали там с подругой на пару- она на год старше. Остальной коллектив "тетки" как мы их называли. Нам студенты "мальчики" через день приносили торты и сладкое, подруге даже цветы таскали.В это время прочитала тонны книг, всегда находила время это сделать в рабочее время ,при этом пахала там за 3 их теток, молодая ,все успевала. Постоянно общение с умными и образованными людьми, саморазвитие. Наших постоянных поклоников,которые торчали по пол дня в библиотеке мы использовали по полной в решение своих учебных проблем (мы так же учились в этом вузе, только на вечернем) и зачастую вместо лишения доступа к библотечным ресурсам должникам, просили их сделать нам какую-нибудь РГР или еще какой расчет, зачастую студенты сами просили,что могут сделать , что б их не лишали. У меня после данной работы дома образовалась своя собственная библиотека. Следующим образом- студент терял книгу прошлого века выпуска, которых сейчас и рядом нет в печати. Приходил в библиотеку каяться, соответственно ему нужно было купить замену, причем или такую же или определенную другую,т.е. мотаться по Москве искать и тд. Мы шли навстречу друг другу -просили студента купить томик стихов такого автора, а мы "забывали/удаляли" его потерю и тд.

Pukemon
#47

Соответсвенно,все это не афишировалась теткам,хотя думаю они догадывались и молчали,т.к. на нас там по полной пахали,всю тяжелую работу нам всучивали и потому что мы в отличие от "теток" всегда могли за 5 минут найти парочку студентов,готовых перетаскать гору книг ))))Коллектив был не маленький -20 человек. Я работала практически во всех отделах,кроме художественного - научном,учебном,читальном зале,в обработке и тд.

Pukemon
#48

Тетки между собой часто ругались,было что-то такое от серпентариума. Большинство из них незамужние, озлобленные. Но нас "молодежь" воспринимали по-другому.

Маня
#50

Работаю в детской библиотеке. Все нравится, коллектив хороший, работа и с людьми и за компьютером, единственное, что напрягает - это отношение общества, а оно зачастую негативное, многие жалеть начинают, типа, вот зачем ты в университете училась, чтобы в библиотеке "сидеть"?! Да, многие думают, что в библиотеке только сидеть и ничего не делать, некоторые вообще с ироние воспринимают и считают работу несерьезной. В общем, непрестижно.