Гость
Статьи
предельный возраст …

предельный возраст секретаря?

Девушки, неделю назад вышла на работу секретарем офиса. В обязанности входит следить за офисом (обязанности офис-менеджера), плюс помощь руководству в отсутствие секретаря. Компания небольшая, у директора есть свой помощник. Мне почти 29, все вокруг говорят, это работа для 22-23 летних, максимум после института. У меня уже комплекс выработался. Получать второе образование у меня пока нет возможности.

луиза
53 ответа
Последний — Перейти
ирина
#1

добивайтесь должности помощника. на ней можно и в полтинник прекрасно работать, если мозги на месте

да уж...
#2

у нас на работе в 61 женщина работает)), но она там лет 30 уже работает

#3

смотря где - секретарем. особенно генеральным

Мамка
#4

Автор, мне 34, тоже секретарь, но меня взял зам.директора себе в помощники, теперь заведую секретариатом и являюсь помощником зама, вроде как работа в аппарате, много плюсов, неплохая зарплата, загранкомандировки (знаю языки) и "доступ к телу" директора. А так - секретарь-секретарем. Поверьте, после 30 лет все только начинается, и из секретариата при желании можно хорошо продвинуться. По крайней мере наши девочки-секретарши, немного поработав, перешли в другие отделы и пошли на повышение, доросли до менеджеров и помощников директоров филиалов. Так что работайте хорошо, вас заметят, и при наличии вакансии вас могут взять на хорошую должность. Ну или просто на другую должность, подальше от телефонов, факсов и кофейных чашек.

Вероника
#5

А сложно работать секретарем?

луиза
#6

в компании, куда я пришла работать 10 человек, в основном все детки "своих", называть компанию не буду, хорошо всем знакома. При таком раскладе шанс, есть ли шанс получить повышение за хорошую работу?

Лена
#7

для профессионального секретаря (а вы именно таким специалистом себя и держите) нет такого понятия как "ограничение по возрасту"!

Как я уже писала на одной теме здесь, сама когда-то начинала свою карьеру с должности секретаря. И обучала меня этому искусству - говорю без стёба (действительно очень много тонкостей в работе высококвалифицированного специалиста на этом поприще) секретарь с огромным опытом работы - женщина 50лет. И вы бы видели с каким уважением к ней относились все без исключения сотрудники офиса. Она действительно была ПРОФИ своего дела, без нее офис реально был как без рук!! И должна вам сказать, з\п у нее такая не хилая была, у нас не всякий главный специалист получал столько.

И вот она именно что всю жизнь занималась секретарством и администрированием офиса, в этом было ее призвание и на этом поприще она делала свою карьеру. И насколько знаю, сейчас она работает в очень известном в нашей стране холдинге, руководит администрацией президента этой компании.

Так что и такие профессии бывают, и на этой стезе люди делают серьёзные карьеры с очень хорошим материальным доходом.

Кукса
#8

Знаю секретаря директора НИИ, ей уже лет 85, она там работала в 86-ом точно, может и еще много лет до этого. Автор, не комплексуйте! :)

прокси
#10

Если современная крупная серьезная компания, то лет до 45 максимум. Потолок. И то, если выглядит тетя перфектно. В 50 Вас никто держать не будет в секретарях, менталитет такой. Только еслди гос предприятие, завод и т.д.

Дело в том, что в нашей например компании секретарь получает 2 тыс. долл. Это неплохо, согласитесь. но она знает 2 языка, хороша собой и пашет мама не горюй. Это не просто кофе разносить и в ворде печатать. Профи. Ей под 40.

Если так себе конторка, много от секретаря не требуется, улыбаться, кофе носить, документы набирать, тогда до 30 максимум. Опять же, внешность важна и сообразительность элементарная.

Что касается вашей ситуации: действительно, вам почти 30 и наверное должно быть уже высшее образование и опыт. Так что вы делаете в секретарях? Если зарплата очень хорошая, тогда можно плюнуть на всех и работать, а если средняя, тогда не понимаю.

В 30 надо уже по идее этим секретариатом заведовать. И гонять 20 летних девочек.

Гость
#11

Мне встречались разные секретари и 40-летняя, в двух коммерч-х организациях были секретари пенсионного возраста.

Глафира
#12

Нашему секретарю генерального 51 год, подтянутая, всегда прекрасно выглядит, отличный специалист.Мне иногда кажется, что зам генерального ее слегка побаиваются.

???
#13
луиза

Девушки, неделю назад вышла на работу секретарем офиса. В обязанности входит следить за офисом (обязанности офис-менеджера), плюс помощь руководству в отсутствие секретаря. Компания небольшая, у директора есть свой помощник. Мне почти 29, все вокруг говорят, это работа для 22-23 летних, максимум после института. У меня уже комплекс выработался. Получать второе образование у меня пока нет возможности.

Образование то у вас какое? Кто по специальности?

Гость
#14

Хех, вы институты заканчиваете для того, чтобы кофе носить, да документы печатать, с "ашипками"?:)) Хотя да, сейчас после школы наверное и ручку еще в руках держать не научились... И печатаете двумя пальцами.

Гость
#15

мне 39, я - ассистент генеральных. та же секретарша в принципе. в силу моего образования и опыта обязанности у меня шире, чем писать протоколы и варить кофе.

Гость
#16

гость 14 - вы ошибаетесь, секретарь не секретарша, и дело не поле :)

Гость
#17

я работала секретарем до 36 лет. исполняла при этом обязанности менеджера по кадрам. зарплата была высокая, шеф щедрый, но при этом с заскоками.(((( я ушла по собственному желанию, достало все, нет роста, хоть местечко было очень теплым. за 2 года раскрутила свой небольшой бизнес, развиваюсь и получаю удовольствие - занимаюсь любимым делом. работа секретаря не прошла зря может в плане коммуникации, скорости реакций, а так вобще бесполезная и туповатая работа - секретарь. извините, всё имхо.((((

Охо хо
#18

Если директору нужна секретарь только для "определенных целей" то конечно в приемной будет торчать только 22-23 девушки, а приличных организациях , где люди РАБОТАЮТ то и не зазорно и в 50 быть секретарем. Все про

Гость
#19

У нас секретарю директор 57 лет. Обычная женщина для своего возраста. Внешний вид отнюдь не женщина из салонов. Аккуратная и приятная. Просто хорошо знает своё дело - и это важнее

Ольга
#20

ой я с высшим филологическим (немецкий, английский ) с 23 до 28 лет выросла с секретаря -референта до специалиста управления персоналом. Но больше 30 никогда не получала. И это Питер. Я даже заграницей жила, и грамотная и красивая, и опыт большой.. а выше скакать некуда пока. Вот в декрет и ушла. Не надо было изначально секретарём устраиваться.

персидская
#21

Первая моя офисная работа была переводить контракты-тексты-тех документацию и на звонки отвечать, пока секретарь (тетка лет 50) на почте или еще где. Работала там по большому блату, властная, стервозная, ухоженная, хитрая по жизни, но по работе никак, только чай-кофе и порядки навести.

Гость
#22

Я секретарем работала до 27лет,причем задач у меня было много-и оформление виз, и командировки, и последовательный перевод, а так же помощь отделу логистики. Название секретарь, а навесили всех собак, паршиво было когда девочка пиар мендежер младше меня, зарплата у нее больше-все же специалист считается, подходила и говорила вызови мне такси, а сама пишет с ошибками и по -английски ни слова...Секретарь в большинстве случаев ужасная работа, приходи первой, привязана к телефону, всем должна вечно. Я плюнула и пошла работать по специальности-преподавать английский, бизнес курс. И что вы думаете? Такие вот девочки пиарщицы ко мне приходили на уроки бекали мекали, краснели и на Вы обращались. Я зла не вымещала на них, но чувствовала себя человеком, тебя уважают, ты преподаватель. Но бизнес курс смогла вести конечно во многом благодаря моей работе секретарем-много было и терминов, и переводов. Опыт. Но в 29 работать в такой должности стремно, хотя сейчас такое творится на рынке труда что Автор забейте на них и работайте спокойно, абы шеф был нормальный, а на офисный планктон ложите.

мимо проходила
#23
луиза

в компании, куда я пришла работать 10 человек, в основном все детки "своих", называть компанию не буду, хорошо всем знакома. При таком раскладе шанс, есть ли шанс получить повышение за хорошую работу?

Полагаю, повышать будут "блатных деток", а Вас скорее будут держать за рабочую лошадку (хотя Вам на месте лучше видно). Полагаю, Вам стоит стараться максимально повышать востребованные в иных местах навыки и искать потихоньку что то подходящее в иной организации. Насчет второго высшего.. А первое какое? С языками иностранными как? Может, лучше посетить какие-нибудь курсы повышения квалификации или курсы по получению дополнительной специальности на базе основной? Главное выбрать, чем Вы дальше будете заниматься и (желательно) при этом учесть имеющиеся навыки (полученные при работе секретарем) и первое высшее образование.

Гость
#24

Прожив 15 в Германии, все больше и больше не понимаю Россию. Какая-то страна с непонятным мне менталитетом. Что значит: "в 29 лет работать секретарем стремно"? Почему стремно, кто сказал? Объясните, плиз. В Германии секретарь (не секретутка, прошу не путать) уважаемая профессия. И обычно из секретаря тут никуда не профессионально не растут, остаются секретарем всю жизнь. Просто секретутка никогда не станет зав. отделом по кадрам. Там просто профиль другой, на эту должность нужно учится отдельно. Здесь отделяют мух от котлет. Никому в голову не придет тыкать в секретаря пальцем и говорить: Ну ты ВСЕГО лишь секретарь. Здесь это отличная работа, такую еще заслужить надо. Да, Россия - не Евразия, а АЗИОПА. Задорнов был прав.

Гость
#25

24, что вам не понятно? В каждой стране свой менталитет, обычаи, взгляды на жизнь и т. д. Поживите в другой стране, там свои тараканы будут. Берите автора к себе в Германию секретарем.

Так и непонятно, какое образование у автора, наверное, педагогическое. Автор, вы работаете неделю, еще рано делать выводы. Осмотритесь пока что там да как. По вашему посту выходит, что место неперспективное, зачем вы туда пошли с таким то настроем.

Морковочка
#26

считаю, что возраст может быть любой, меня саму из секретарей перевели на другую должность, более ответственную, хочу сказать - там я себя чувствовала лучше. Мне 32.

Морковочка
#27

толкового секретаря ценят, сколько лет не имеет значения

Гость
#28

Мне кажецца у нас уже тоже начали понимать, что лучше хороший специалист в возрасте, чем 20-летняя безотвественная работница. У нас в очень крупной и известной компании предпочтения стали отдавать кандидатам 30-ти, 40-ка, 45-ти лет.

#29

я лично видела секретарей в совмине по 45-50 лет)) и там таких много

#30

работала секретарем до 22 лет. потом пошла немного в другое направление

Гость
#31
Гость

И обычно из секретаря тут никуда не профессионально не растут, остаются секретарем всю жизнь. Просто секретутка никогда не станет зав. отделом по кадрам.

У нас в России считается, что человек должен постоянно расти и расти...... развиваться, брать новые высоты, не стоять на месте. Но страна всё равно живёт плохо.

луиза
#32

Я давно не заходила сюда. Отвечаю. По образованию препод.англ.яз. Работаю по спец. на дому. 31, вы правы, вокруг именно такие разговоры, брать высоты, как это так, 28 и секретарь? На предыдущем месте работы я значилась секретарем, а выполняла функции отнюдь не секретаря, скорее офис-менеджера + менеджер по профилю комапнии, а запись была все равно секретарь. Тепереь вот пришла вроде как на секретаря офиса, тут еще пара девченок по 22-23 года, условия я уже описала выше, ничего интересного и перспективного. Что делать даже не знаю. Кризис, предложений не много, возможности сидеть ждать то идеальное место нет, нужны деньги.

Гость
#33

Не правда.Для хорошего секретаря нет предельного возраста. 20-23- это возраст для секретуток, а не секретарей. У меня знакомой под 50 и работает секретарём, замечательно работает, хорошо получает, правда она ещё англ.яз знает.

Гость
#34

Автор, а может вам открыть свою школу? Курсы секретарей?

Гость
#35

моя мама работала секретарем в 45 лет у ген директора крупной компании. На моей прошлой работе секретарем генерального была женщина за 50, генеральный без нее как без рук был.

Хелена
#36

Если вас эта работа и зарплата будут устраивать, то почему бы и нет.) Знаю 50-летних секретарей, и всё нормально)

Гость
#37

все зависит от ситуации...если нет перспектив, а вам важна карьера, зачем сидеть? другое дело, если устраивает теплое место.

Гость
#38

есть 2 типа секретарей

Любочка, принеси кофе, сними юбочку

а есть Марь Иванна, это как раз для хорошо слаженной работы и грамотного компетентного выполнения обязанностей

думаю Вас взяли как хорошего специалиста, и сможете вырасти тем более компания известная. хорошая запись в трудовой и через 2 года можете дальше перепрыгнуть даже в другой компании на более высокую должность)

Упс!
#39

Работаю переводчиком, замещала 2 недели секретаря (она была в отпуске). ЭТА РАБОТА ОТСТОЙ! Особенно если кроме как телефон-перекладывание-бумажек-ворд-чаек/кофеек ничего делать не приходится! Не удивляйтесь, что вам мало платят. Секретарем после 3 мес курсов (если не меньше) можно стать. ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юля
#40

Работаю секретарём уже в третьей компании - работа отстой полный, мечтаю вырваться из этого болота, скоро собираюсь идти к начальству просить, чтобы перевели на другую должность. Девушки, мой совет - не ввязывайтесь в эту трясину, только если уж совсем жизнь заставит!

унц-унц
#41

самое интересное, что всегда приходят в паршивом настроении, пытаются сорвать на тебе зло или когда петух за ж клюнет и надо что-то быстро сделать. складывается ощущение, что вечно всем должна, причем это "что-то" не входит в круг твоих обязанностей абсолютно. отстой!!!!

office-manager
#42

Все зависит от компании конечно, но 80 % это стрессовая и себя неоправдывающая работа. Оиношение к секретарям разное, но зачастую все думают одно (особенно если возраст твой отнюдь не юный) - значит на что-то большее не способна! Мне 22 года, работаю офис-менеджером и так все зае*ало..жесть просто! Все что-то хотят, все думают что их задание я должна делать в первую очередь и что дел у меня больше нет! А работы на самом деле много, иной раз даже на обед нет времени. З\п 30000 гросс :-( Если меня в ближайшее время не повысят, уволюсь и секретарем больше работать не буду! Считаю разумным увольняться из компании если в течении года-двух лет - максимум не повышают из должности секретаря...исключение конечно если тебе эта работа нравится!!!

Амаретта
#43

Я год работала администратором. Сразу после института. Дурой была, купилась на сладкие заманивающие речи. Сказали, что сначала поработаешь секретарем-администратором с бАмажками и заполнением жутких таблиц Excel, небольшими технич. переводами, а потом перейдешь на чистую должность переводчика. Ни фига! Через 4 месяца они взяли переводчика, а мну пришлось разбираться в электронном документообороте...

Предельный возраст - 24-25 лет. Можно поработать секретарем 1-2 года после универа, чтоб хотя б какая-ниб. запись в трудовой была.

Пока работала секретаршей, чувствовала себя куском д..ма. Звонит один раз тетка из другой компании, спрашивает, работает ли у нас маркетолог такая-то. Говорю, да, работает, предлагаю соединить. Тетка:"А я вот звонила ей на мобильный и ваш маркетолог сказала, что перешла в др. компанию". Ситуация комичная получилась. Тетка сообразила и сказала, что сама перезвонит этому маркетологу на мобильный еще раз.

Должност ьсекретаря - скотская. Работнички не хотят с кем-то разговаривать, просят тебя не соединять. Вот ты сидишь и думаешь, как бы этих звонящих послать покультурнее. Тонну навоза приходится выслушивать каждый день...

Самое обидное - что с секретарским опытом берут работать только в секретари. В туризм или закупки вообще не пробиться.((((( Для меня секретарство - просто ТУПАЯ работа. Хочется реально сложных задач, а не просто взрыва мозга при звонках..

Катя
#44

Амаретта, с Вами согласна.

Мне 24,работала секретарем, и немного менеджером по продажам.Но предлагают только секретарство. Так надоело. Хотя у меня пед.образование, знаю англ.язык. Не работаю уже 3 месяца, повесится можно!

Марина
#45

Привет всем. Сама нахожусь в безвыходной ситуации, работаю на го. предприятии химич. промышленности.Имею высшее экономическое образование и учусь на 4-ом курсе второго высшего по специальности "Инженер-химик-технолог". До декрета работала лаборантом, когда вышла из декрета, моё место сократили и предложили место секретаря с меньшим окладом. И сказали, что это ВРЕМЕННО. Вот уже 8 месяцев работаю и мне кажется, что это ВРЕМЕННО потихоньку становится ПОСТОЯННЫМ ...

Вот и думаю, зачем я тогда согласилась на эту БЕСПЕРСПЕКТИВНУЮ должность ...? :((((

Полина
#46

Что за бред вы такой пишите!!!!! "Стремно, отстой, трясина, бесперспективно"??!! Значит такие "отличные" компании вам попадались и "порядочные" шефы. Иначе такого бы мнения об этой должности у вас не было. Я сама работаю секретарём, уже 2 года, это моя первая работа после университета. (Образование лингвистическое, кстати). Коллектив отличный, работа интересная, начальство понимающее. Ни разу не пожалела, что работаю секретарём, хотя когда ещё в универе училась, мне казалось это унизительным.(как это я, такая умница и красавица на такую должность пойду??!!)

За эти 2 года мне зарплату уже 3 раза поднимали и на приличный процент, хотя фирма не всероссийского уровня. И перспективы роста есть.

А те, ко в 22 года и без опыта работы хочет топ-менеджерами стать или ведущими специалистами-дерзайте. Только в сказках так бывает. Никто никому не нужен, запомните!!!!!

Raisa
#47

Y seychas nahozus vo vtorom dekretnom otpuske. Sekretarem rabotay s 17 let, kogda poshla uchitsy etoy professii. Ona mne ochen nravitsy, tak kak rabotay sekretarem - y kak ryba v vode. Do dekreta rabotala na odnom predpriytii - 5 let i vydohlas. Mne seychas 33 goda i y ne vizu smysla opyt stanovitsy devochkoy na pobeguschkah, kotoroy vo vremy povyscheniy zarplaty zarplatu podnimut v poslednyy ochered, hoty i rabotaesch za dvoih-troih. U kazdogo sotrudnika est nachalnik, kotoruuy zaunteresovan v povashenii zarplaty svoim podchinennym, direktor to schitaet inache! Dikektor zainteresovan zarplatu ne povyschat! Kak ze rabotat bez stimula?

Raisa
#48

K vyshe skazannomu hochu dobavit, chto rabotay sekretarem s dvumy detmi ne ochen direktoru ponravitsy bolnichnye moi. Karernogo rosta nikakogo, direktora y ustraivay kak sekretar - i otpuskat ot seby ne hochet. Neuzeli i v 40 let takze rabotat sekretarem? Moy dochke 14 mesycev, direktor uze dvazdy pytalsy otozvat iz dekreta, govorit chto y kak cennuy sotrudnik nuzna na rabote. Y toze hochu professionalnogo rosta. Chto delat?

Экс-Секретарь
#49
Гость

Прожив 15 в Германии, все больше и больше не понимаю Россию. Какая-то страна с непонятным мне менталитетом. Что значит: "в 29 лет работать секретарем стремно"? Почему стремно, кто сказал? Объясните, плиз. В Германии секретарь (не секретутка, прошу не путать) уважаемая профессия. И обычно из секретаря тут никуда не профессионально не растут, остаются секретарем всю жизнь. Просто секретутка никогда не станет зав. отделом по кадрам. Там просто профиль другой, на эту должность нужно учится отдельно. Здесь отделяют мух от котлет. Никому в голову не придет тыкать в секретаря пальцем и говорить: Ну ты ВСЕГО лишь секретарь. Здесь это отличная работа, такую еще заслужить надо. Да, Россия - не Евразия, а АЗИОПА. Задорнов был прав.

имхо, в любой стране секретарь - не самая уважаемая профессия, и Германия - не исключение. Живу здесь тоже вот уже почти 20 лет, из них лет 12 проработала секретарем, причем в очень крутых фирмах, и нигде секретарей за человека вообще не держали, за исключением секретаря председателя совета директоров, потому что она - "рупор" главного. А так - покажите мне хоть одну женщину с немецким высшим образованием, которая готова идти работать секретарем? Я, по крайней мере, таких не встречала.

Ксения
#50

Работаю секретарем вот уже 2 года, фирма раскрученная, целый строительный завод. По-началу вроде ничего, но офигевшая бухгалтерия, экономический отдел сразу кинули на меня всю свою работу, ходила к шефу-стал приставать, деньги нужны, работать люблю, но это уже не выносимо, всем должна, нервы трепят. Уйти не могу т.к. плачу за лекарства и очень больна. всегда жизнерадостна, офис держится исключительно на мне. За это время шеф меня оценил и перестал приставать, делать грязные намеки и УГРОЖАТЬ!! Хвалит, в своих кругах говорит, что грамотный специалист, НО кроме своих любовниц для меня места на повышения нет. пытался повысить, поднять зарплату (т.к работая на 4 фирмах получала 5 тыс. при этом пашу за всех и всем вечно должна, постоянно унижают), но все написали заявление на увольнение, типа либо мы либо она, он выбрал меня и все равно никто не ушел, но все отказались делать мои документы и вот сужу и думаю что нынче за народ пошел? еб*нутый!!! Как только закончу учебу-свалю с этого места куда по дальше.