Гость
Статьи
Вопрос тем, кто учится …

Вопрос тем, кто учится на инженера

А вы до сих пор от руки на кульмане чертите? Или уже всё компьютеризировано (АВТОКАД)?

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

компьютеризировано, конечно. Но в для серьезной работы применяются обычно системы трехмерного моделирования. Обычно это Catia, Solid Works и подобное.

#2

Но в автокаде тоже дофига где работают. Карандашом уже нигде не чертят.

Автор
#3

Сергей, я не про работают, а про учатся.

И Начертательная геометрия тоже на компе теперь?

И сопромат?

Или все-таки от руки тоже чертят?

Хотьбыхны
#4

Черчу и в автокаде и в компасе, но люблю по старинке, карандашом, и быстрее получается. Еще быстрее взять похожий чертеж в электронном варианте, ессесно, и переделать под свой))))))

#5

нет, в институте от руки. Хотя, я закончил несколько лет назад. Нас заставляли все что связано с черчением от руки (инженерная графика, начерталка). Сопромат - как удобнее. Диплом тоже на компьютере разрешали (и приветствовали).

Хотьбыхны
#6

Чертежи от руки у нас еще принимают, незнаю как у вас

Автор
#7

Ну вот. Наверное во всем мире уже на компах все, а у нас сначала от руки учатся, а потом программы изучают самостоятельно (не думаю что старенькие преподаватели сами владеют компьютером)

И наше хорошее образование оказалось НИКАКУЩИМ

Кого у нас готовят? Инженеров а-ля 70-е?

#8
Автор

Ну вот. Наверное во всем мире уже на компах все, а у нас сначала от руки учатся, а потом программы изучают самостоятельно (не думаю что старенькие преподаватели сами владеют компьютером) И наше хорошее образование оказалось НИКАКУЩИМ Кого у нас готовят? Инженеров а-ля 70-е?

я тоже так думал, когда был студентом, и злился на преподавателей, когда они заставляли нас из раза в раз на лабораторках перерисовывать узлы и детали конструкции. Как же я был им потом благодарен за это, когда начал реально работать, хоть и никогда не чертил от руки в реальной работе!

Автор
#9

Сергей, а на компьютере чертить где научились? Самостоятельно?

#10

автокад - да. Там нет ничего сложного. Catia меня работодатель учил. Но ее тоже вполне можно взять самостоятельно.

da
#11
Автор

Ну вот. Наверное во всем мире уже на компах все, а у нас сначала от руки учатся, а потом программы изучают самостоятельно (не думаю что старенькие преподаватели сами владеют компьютером)

И наше хорошее образование оказалось НИКАКУЩИМ



Кого у нас готовят? Инженеров а-ля 70-е?

в Германии, тоже самое, считается, что надо "прочувствовать" . Сначала от руки, потом курсы када итд.

бабушка бонифация
#12

у нас в универе заставляли многие предметы делать от руки, хотя чертежи были огромные А1. Просто если сделано на компе, можно скопировать, чуть подправить и все готово. Получалось, на группу 20человек - 1чертеж , тока с разными размерами))

АнНиколавна
#13

не знаю как кому, а я, работая с крупными Застройщиками, зачастую получаю проекты "от руки" и могу сказать-что они лучшие, почти нет ошибок и минимум переделок со стороны подрядчика (а то ведь и приводить в порядок приходится и адаптировать к рабочим условиям)

Ихь
#14

Когда я учился - задания по начерталке и инженерной графике выполнялись только от руки. Но курс систем автоматизированного проектирования у нас тоже был. Там работали с автокадом, еще под досом :)))

тосик
#15

правильно, что от руки все делаете- нет возможности копировать, плюс хоть немного руку набъете, в реальной жизни тоже, нет нет, да и приходится где то линию начертить, что то подписать быстренько красивым шрифтом, эскизик накидать какой нибудь, так что чертите, не развалитесь, все через это проходили, а на аутокаде научиться чертить большого ума не надо, сами самостоятельно освоите со временем.

vini
#16

От руки конечно ))

Айгуль
#17

На младших курсах ( начертательная геометрия, сопромат, инженерная графика) всё чертили только от руки , всё было правильно и строго. Когда пошли курсовики , в некоторых случаях ( я бы даже сказала в большинстве случаев) оказывалось удобнее взять чужой чертёж и переделать под свой вариант.

П.С. Чертить в Автокаде учили в институте. Кульман в глаза не видела.

Юля
#18

╧17 согласна. на первых курсах - от руки, потом всегда на компах

Хотьбыхны
#19

От руки очень любила чертить, сейчас вспоминаю, даже ностальгия. Ночь, читалка в общаге, тишина, ватман на кульмане, кофе, кофе... А утром с красными глазами идешь сдавать свой шедевр, такая довольная, прямо гордишься собой. Несколько раз приходилось доказывать преподавателям, что я сама чертила, заставляли при них чертить что-нибудь...

#20

а у меня дома кульман был. Отец с завода притащил, когда все разваливалось тогда, в 90-е. Новенький, немецкий, четко и плавно работающий, без люфтов. Пришлось потом отдать куда-то, так как места он много занимал. Но рука помнит его до сих пор...

Гость
#21

Я в прошлом году закончила. В предыдущие выпуски диплом на компе поддерживали, а вот в мой год выпуска больше ценились уже дипломы от руки, т.к. компьютерные легко подделать. А учились кому как удобнее, но некоторые преподы настаивали на чертежах от руки.

Гость
#22

черчение от руки тренирует пространственное воображение, т.к. прежде чем рисовать необходимо представить в уме как это все стыкуется в пространстве. А если все делать сразу в CADе, то мозги не инициируются, студент просто привыкает делать несложные манипуляции, как дрессированная обезьяна

Гость
#23

Чертить от руки надо уметь. Так же как считать в уме и в столбик, хотя калькуляторы сейчас повсюду. Ленивые, однако, инженеры растут...

Карга, стара и нееплива
#24
Sergey

автокад - да. Там нет ничего сложного. Catia меня работодатель учил. Но ее тоже вполне можно взять самостоятельно.

Вам кошмары про Catia не снятся?:)

#25

Нет. А должны?

Карга, стара и нееплива
#26

Скорее да чем нет. Я как то работала со STEP, стандартизировали переход из Катиа 4 в Катиа 5, какая же это была морока, аж зубы ныли. С тех пор искренне сочувствую тем, кто этим пользуется.

#27

По мне - катия великолепный инструмент. В четверке гораздо проще было работать, но пятерка гораздо больше позволяет сделать, и автоматизировать многие операции в 3Д. Но еновия - вот это гадость..

Карга, стара и нееплива
#28

с еновией сталкиваться не приходилось, я так понимаю вы по профессии инженер?

#29

да, я авиационный дизайн-инженер. Еновия это не КАД. Это типа среда, где все хранится, связывается между собой, итп. Болото, в общем, такое вечно тупящее.

Вася
#30

в европе тоже учат в ручную рисовать по начерталке и инженерной графике. Разные преподы требуют по разному, но я считаю нужным уметь чертить от руки

Карга, стара и нееплива
#31

Ух ты :) Уважаю :) Дайте ка угадаю, работа связана с Боингом? А то вы часто в ЛА ездите :)

Ну так катия и евония можно сказать что автономные модули одной и той же большой дружной семьи.

Рупрeхт
#32

Мне рассказывали, что на чертежной доске удобно дефку ***. Угол наклона подходящий.

В тему:
#33

Приходит мужик в магазин:

-Мне нужен ватман

√ Ватман в отпуске.

√ Вы не поняли, мне для кульмана

√ Кульман в командировке.

√ Но ведь я √ дизайнер

√ Вижу, что не Иванов!

(Бородатый Советский Анекдот)

Морра
#34

"Ну вот. Наверное во всем мире уже на компах все, а у нас сначала от руки учатся, а потом программы изучают самостоятельно (не думаю что старенькие преподаватели сами владеют компьютером)

И наше хорошее образование оказалось НИКАКУЩИМ

Кого у нас готовят? Инженеров а-ля 70-е?"

Блин, да! Все, что я делаю на работе, я научилась уже НА РАБОТЕ. Пылью покрытые деды с кафедр ничему научить не могут - все, что они читают на лекциях, написано в книгах, изданных в 50-60-е годы. Все равно все толковое изучаешь уже сама, по литературе, по интернету.

Морра
#35

"я тоже так думал, когда был студентом, и злился на преподавателей, когда они заставляли нас из раза в раз на лабораторках перерисовывать узлы и детали конструкции. Как же я был им потом благодарен за это, когда начал реально работать, хоть и никогда не чертил от руки в реальной работе!"

Я только тогда чертежи двухмерные начала понимать, когда программами трехмерного моделирования овладела. Злиться не злилась, конечно. Но то, что время зря потратила в институте, жалею ужасно. Но куда деваться? Работодатели требуют корочек.

Морра
#36

"не знаю как кому, а я, работая с крупными Застройщиками, зачастую получаю проекты "от руки" и могу сказать-что они лучшие, почти нет ошибок и минимум переделок со стороны подрядчика (а то ведь и приводить в порядок приходится и адаптировать к рабочим условиям)"

Потому что от руки чертят деды. У них, понятное дело, опыт большой и ошибок меньше.

Морра
#37

"Чертить от руки надо уметь. Так же как считать в уме и в столбик, хотя калькуляторы сейчас повсюду. Ленивые, однако, инженеры растут..."

Ну конечно. И вообще не в столбик, а на логарифмической линейке. Нефиг выпендриваться на компах.

Гость
#38
Sergey

По мне - катия великолепный инструмент. В четверке гораздо проще было работать, но пятерка гораздо больше позволяет сделать, и автоматизировать многие операции в 3Д. Но еновия - вот это гадость..

Начинающая фея
#39

"Ну вот. Наверное во всем мире уже на компах все, а у нас сначала от руки учатся, а потом программы изучают самостоятельно (не думаю что старенькие преподаватели сами владеют компьютером)

И наше хорошее образование оказалось НИКАКУЩИМ

Кого у нас готовят? Инженеров а-ля 70-е?"

Главное не как и чем чертить, а понимать, что ты чертишь. Вот этому как раз в институте и учат. Там закладывают базу. А уж потом научиться чертить в любой программе не проблема.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: