Гость
Статьи
Ударила взрослая …

Ударила взрослая коллега! Вообще не знаю , что делать...... В ШОКЕ!

Есть у нас одна тетка, бухгалтер главный, очень хамоватая. У нас с ней как-то был конфликт (она наорала). Мы не общаемся. По работе тоже почти не сталкиваемся (очень редко). У руководства она на хорошем счету, как специалист. В общем ситуация такая. Она утром мне нахамила (я обратилась по работе, по документам - та начала орать, мол откуда я тебе их сейчас возьму, это твоя работа -чушь какую-то). Я спокойно ответила, мол Мы находимся не на рынке,а на работе. Давайте вести себя и разговаривать достойно. Так она на меня реально накинулась и ударила по губам с криками "соплячка, будешь меня ещё учить -иди своих родителей воспитывай" и ушла. Я стояла просто ошарашена. Сижу щас в своем кабинете и не знаю чего делать... Сдачи давать не стала, чтоб за драку потом ещё не уволили... Сиников у меня не осталось. Молчать? Идти к директору? Я на грани истерии.....

Автор
355 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

В суд подайте!

Автор
#2

Так у меня ни синяков -ничего... Как себя вести на работе то? Мне 24 года кстати. А женщине 47 вроде, она без мужа и детей( Явно климакс у нее.

Бес
#3

Ну и что, что синяков не осталось. Пишите заяву в милицию. Предварительно, конечно, к директору. В милиции заявите, что она орала на Вас матом, швыряла Ваши документы, несколько раз ударила. Врите нагло и правдоподобно. Ей, конечно, ничего не будет, но нервы потреплет конкретно.

Гость
#4

А свидетели есть? Я вот читаю иногда и прямо в шоке... Ето ппц какой-то. Сходите к директору, конечно, для начала, и скажите ему, что хотите подать заявление.

Гость
#5

Я бы её каким нибудь отчетом так припечатала, что ей бы надолго запомнилось.

Жаловаться там скорее всего бесполезно, главного бухгалтера хорошего трудно найти. Если она на хорошем счету у руководства, то ваша жалоба будет как мёртвому припарка.

Гость
#6

Напишите докладную на имя директора отдела кадров или генерального

Автор
#7

Она ударила по губам не сильно, мата не было (сопляка не мат). И ещё это все было в коридоре, думаю у охраны запись есть. Там все видно. разве шлепок по губам считается побоями?

Гость
#8

нарушение трудовой дисциплины

насильственные действия

моральный ущерб

пишите докладную/служебную записку на имя руководителя организации и срочно отпрашивайтесь с работы для похода в отделение милиции, чтобы написать заявление

зайка
#9

Ей сколько лет? Может у неё климактерические припадки. Я на первой своей работе была в подчинении у такой же гдавбухши. Но мне проще было, она моей маме подчинялась, а вот остальным девочкам от неё постоянно доставалось. Они её стали игнорировать во всех отношениях, саботировали её распоряжения, административно не подчинялись. Работа немного пострадала, директор заинтересовался и, выяснив причину, уволил эту "замечательную даму".

Автор
#10

Честно говоря думаю директор просто отмажется от проблем, скажет типо решайте сами. Умей урегулировать конфликты сама и пр.(((

Автор
#11

Вот -вот. Она на хорошем счету у руководства. Она прекрасный глав бух, супер специалист работает усердно за среднюю зп, явно покрывает там все дела начальства. Поэтому её-то точно не уволят и ничего ей не сделают. Её ценят и уважают.((( Типо возраст...

Гость
#12

10. Автор

вот и займитесь урегулированием) подайте заявление в милицию. но к директору сходите... пусть будет в курсе.

Автор
#13

И ещё у нас нет никаких корпоративных правил, руководство все русское. То есть всем пофиг(( Инциденты драк уже бывали в коллективе (правда на корпоративе) -никого не уволили, и ничего не сделали.

Гость
#14

Я бы сразу кипиш подняла и пошла бы к директору, напрямую. Автор, она вас ударила, а вы что? Развернулись и ушли? Какое она имеет право на вас руку поднимать? Жесть!!! Нужно было в тот же день, в ту же минуту пойти и пожаловаться.

Автор
#15

Не представляю что писать в милиции? Мне если честно хочется эту **** подкараулить и начистить рожу((( или пойти ей прям при всех врезать -жаль нельзя.

Гость
#16

Автор, скорее вас уволят, а не её.

Гость
#17

"мол откуда я тебе их сейчас возьму, это твоя работа -чушь какую-то"- может это правда Ваша работа и откуда она их возьмет? Поэтому Вы ее и достали-если она хороший специалист, а Вы кто?

гость
#18

по-любому так это дело не оставляйте. Я бы написала докладную на имя руководства, а копию оставила себе. Такие вещи нельзя спускать на тормозах, а то потом эта баба еще убъет кого-нибудь

#19

Ну и пусть отмажется. Главное - докладная по этому факту. Докладная должна быть завизирована кем-то из руководства. Желательно сделать копию и оставить у себя. Нельзя это так просто оставлять.

Автор
#20
Гость

Я бы сразу кипиш подняла и пошла бы к директору, напрямую. Автор, она вас ударила, а вы что? Развернулись и ушли? Какое она имеет право на вас руку поднимать? Жесть!!! Нужно было в тот же день, в ту же минуту пойти и пожаловаться.

Она шлепнула по губам и ушла с криками, чтобы я своих родителей учила...

В бане
#21

докладную записку на стол генеральному. просто глупо молчать в тряпочку.

Гость
#22

Автор, идите же к директору, чем больше времени пройдет, тем хуже. все тут в акуе, но действовать вы должны сами. Она в вас в следующий раз чайником запустит, что делать будете?

Автор
#23
Гость

"мол откуда я тебе их сейчас возьму, это твоя работа -чушь какую-то"- может это правда Ваша работа и откуда она их возьмет? Поэтому Вы ее и достали-если она хороший специалист, а Вы кто?

Я пиарщик. Компания поставщик интересовалась документами закрывающим. Я спросила мол где -она начала орать, что молчто ты от меня хочешь? Я тебе что прям щас должна их дать? Откуда я их возьму и пр...

Я тут своей вины не вижу. Считаю, что вопросы документов касаются не меня. просто она у нас такая занятая, что не общается напрямую с компаниями поставщиками и пр.

Автор
#24

Директора ещё нет. Он будет во второй половине, если будет. А как мне себя вести с ней? Я сижу из кабинета не выхожу.

Гость
#25

24. Автор

а никак )) раз есть время, составляйте заявление диру. Покопайтесь, какие статьи можно приплести)

Гость
#26

Автор, руководству точно надо сообщить, это вообще ненормально.

Вот психов развелось...

Автор
#27

Просто я точно знаю, что скажет директор. Он скажет, что это мои проблемы с ней, а не его. И то, что я к нему пойду сыграет мне в минус только(((

зайка
#28
Гость

"мол откуда я тебе их сейчас возьму, это твоя работа -чушь какую-то"- может это правда Ваша работа и откуда она их возьмет? Поэтому Вы ее и достали-если она хороший специалист, а Вы кто?

В этом есть смысл. Как бухгалтер могу сказать, что достают часто тем, что спрашивают с бухгалтеров то, что к бухучёту вообще не относится. Но тем не менее считаю, что бить кого-то и посылать, не является проявлением профессионализма.

Гость
#29

27. Автор

Откуда вы знаете? Ето не просто поругаться, ето уже руки распускаются. знаете, с точки зрения начальства, может неблагоприятно влиять на рабочий процесс. Кстати, раз екшн был в коридоре, возможно, события уже активно обсуждаются коллегами.

Гость 26
#30

Автор, пока молодая, вырабатывайте характер, не кисните. Зайдите к директору, когда появится и расскажите как было дело, скажите, что обратитесь к юристу с вопросом как правильнее поступить. Или позвоните в какую-нибудь консультацию и спросите, или запишитесь на консультацию.

Такое нельзя оставлять безнаказанным, даже если дама несчастная, совсем ох-ла. Пусть извиняется при всех потом.

Вам тут хорошие советы выше дают.

зайка
#31

Документы по контрагентам должна делать бухгалтерия. Но, как правило, есть рядовой бухгалтер, который за это отвечает. Тем более, что главбух их даже не подписывает.

Автор
#32
Гость

27. Автор

Откуда вы знаете? Ето не просто поругаться, ето уже руки распускаются. знаете, с точки зрения начальства, может неблагоприятно влиять на рабочий процесс. Кстати, раз екшн был в коридоре, возможно, события уже активно обсуждаются коллегами.

Я хорошо знаю своего руководителя. Каждый раз когда возникает какой-то конфликт он говорит, что все можно уладить разговором и пр. Типо он не хочет в это встревать и пр. Ну максимум что он сделает пойдет к ней и спросит, что у вас за конфликт, давайте там улаживайте и все.

гость
#33

23-зачем спрашивать документы в коридоре? откуда они их возьмет. и думаю, главбух(если контора не полтора землекопа) первичкой не занимается-вопрос явно не к ней, вопросы документов вас прямо и касаются, т.к. с поставщиком работаете вы)))) а у главбуха совсем другие обязанности. пожаловаться вам директору надо обязательно, т.к. хамство надо пресекать, не уволят, но хотя бы замечание ей сделают и впредь будет себя адекватней вести, а вот ваши мысли в сообщение N23 не вздумайте директору высказывать-уволят за профнепригодность и будут правы!

Автор
#34
Гость 26

Автор, пока молодая, вырабатывайте характер, не кисните. Зайдите к директору, когда появится и расскажите как было дело, скажите, что обратитесь к юристу с вопросом как правильнее поступить. Или позвоните в какую-нибудь консультацию и спросите, или запишитесь на консультацию.

Такое нельзя оставлять безнаказанным, даже если дама несчастная, совсем ох-ла. Пусть извиняется при всех потом.

Вам тут хорошие советы выше дают.

Хотела ещё добавить, что эта женщина по одному из образований юрист. У нас нет юриста отдельного в фирме, я так понимаю, что она и юр вопросы улаживает какие-то.

звезда мишлен
#35

автор, это не тот случай, когда это "ваши проблемы с ней". это проблемы компании, что в ней такое поведение в принципе допустимо. пишите и не бойтесь ничего. директору скажите, что готовы все рабочие вопросы урегулировать с ней самостоятельно, но ее поведение является грубым нарушением деловой этики, дискедитирует руководство в глазах сотрудников и вы считаете, что руководитель компании обязан быть в курсе таких инцидетов. это не рабочий конфликт по своей сути. поэтому перед обращением в правоохранительные органы вы ставите его в известность.

А вобще нормальный лиректор должен устроить ей выволочку по полной программе.

Автор
#36
гость

23-зачем спрашивать документы в коридоре? откуда они их возьмет. и думаю, главбух(если контора не полтора землекопа) первичкой не занимается-вопрос явно не к ней, вопросы документов вас прямо и касаются, т.к. с поставщиком работаете вы)))) а у главбуха совсем другие обязанности. пожаловаться вам директору надо обязательно, т.к. хамство надо пресекать, не уволят, но хотя бы замечание ей сделают и впредь будет себя адекватней вести, а вот ваши мысли в сообщение N23 не вздумайте директору высказывать-уволят за профнепригодность и будут правы!

У нас бухгалтер рядовая сейчас уволилась, девочку взяли стажора. всем объявили, что мол девушку пока по вопросам никаким не трогать и ничего не спрашивать, она первую неделю работает -ещё со всем разбирается. Поэтому и обращаться пришлось к главбуху.

Соня
#37
Автор

Она ударила по губам не сильно, мата не было (сопляка не мат). И ещё это все было в коридоре, думаю у охраны запись есть. Там все видно. разве шлепок по губам считается побоями?

считается рукоприкладством = нанесением побоев

Эйва
#38
Автор

И ещё у нас нет никаких корпоративных правил, руководство все русское. То есть всем пофиг(( Инциденты драк уже бывали в коллективе (правда на корпоративе) -никого не уволили, и ничего не сделали.

На корпоративе драка это свободное время. Драка при решении служебных вопросов совсем другое.

звезда мишлен
#39

автор что за документы по контрагентам? акт сверки? акт выполненных работ? или что-то другое? на будущее обращайтесь за документами к непосредственным исполнителям, а не к главбуху. но это конечно не оправдывает ее поведения.

Эйва
#40
Гость

"мол откуда я тебе их сейчас возьму, это твоя работа -чушь какую-то"- может это правда Ваша работа и откуда она их возьмет? Поэтому Вы ее и достали-если она хороший специалист, а Вы кто?

Если человек новый, она должна обьяснить у кого попросить или где взять или каков процесс получения таких документов. Так сотрудникам не отвечают.

Гость
#41

32. Автор

вот пусть он идет и улаживает, все ето в его компетенции.

Кстати, я еще раз прочитала ваш начальный пост. ваш ответ, что вы не на базаре, ксатти, с точки зрения проф общения, был не совсем уместен. Ето я не про то, что вы были не правы, но например, вопрос, к кому обратиться в таком случае , не привел бы к таким стрессовым ситуациям. ни в коем случае не оставляйте без последствий такой инцидент - в будущем отношение к вам будет строиться на вашем поведении в данном случае. промолчите - в коллективе сочтут за тряпку, над которой можно измываться.

Др
#42
Автор

У нас бухгалтер рядовая сейчас уволилась, девочку взяли стажора. всем объявили, что мол девушку пока по вопросам никаким не трогать и ничего не спрашивать, она первую неделю работает -ещё со всем разбирается. Поэтому и обращаться пришлось к главбуху.

На будущее - письменно, обращайтесь письменно. Хоть через емайл, но чтобы осталось у вас, что вы обращались именно к ней, потому что _указываются причины_.

Вообще все что можете запросить - просите письменно!

Гость
#43

мне тоже иногда хочется какой-нибудь бабе врезать

Гость
#44

А вообше, как Вам работается там? Понимаю, что кризис, сеичас не так легко работу наити, но Вы не подумали, что Вам надо из этого чмошника уйити? Я один раз свалила никого не предупредив, и нашла бысро другую работу с прекрасным коллективом в западноы комапнии. Кризис не вечен, я бы на Вашем месте задумалась бы, тем более Вам тол;ко 24!))) Удачи!

Гость
#45

Это еще чо. Однажды пришлось работать на одного персонажа... В процессе работы оказалось чо у него серьезные нелады с головой- вел он себя явно неадекватно, и во взгляде у негобыло что -то не то...- впрочем на работу его фирмы это не как не сказывалось... Заказами его обеспечивала супруга- влиятельная чиновница городской администрации, в нарушение впрочем тендерного законодательства, супруга же и решала постоянные проблемы с работниками.... А работники у него менялись каждый месяц по несколько человек. - Кого то он просто нецензурно покрыл матом, на кого-то бросился с кулаками ... У меня хватило ума убежать оттуда сразу. Его помощнице повезло меньше. Через месяц она подала на него заявление в милицию, в связи стем, что он ее избил и изнасиловал, прямо на работе...

Автор
#46

Да в целом меня все устраивает. И зп для кризиса норм. Колеектив для меня не столь важен. Я работать прихожу, а не дружить). Со всеми общаюсь ровно. А фраза, что мы не на базаре -я задолго её придумала, чтоб её на место поставить. потому как она всегда огрызается (не любит она меня). но огрызается не только мне. У нее со всеми такая манера общения. но с некоторыми молодыми и красивыми "соплячками" особенно вот так вот... может спокойно огрызнуться, нахамить. Почти всегда говорит на повышенных тонах. Достала она уже((( Пытаюсь не обращать на нее внимание, но каждый раз бесит хамство. Письменно с ней никак. Она никогда на почту не отвечает.

СЗК
#47

Я в начале своей карьеры много слёз пролила от таких вот "ценных кадров" - главбухш и пр. хамок. В нескольких случаях просто писала заявление и - гудбай, сцукищще! Есть такая порода баб которых хлебом не корми - дай поиздеваться над подчинёнными! Из выеденного яйца проблему раздуют - заморишься доказывать, что ты не верблюд. Вот только, как показала жизнь, практически все эти сцукищи закончили свою жизнь более чем печально. Наверно весь негатив, испытанный их жертвами, пал на их головы в удесятеренном размере. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Молоденькие работники чаще всего страдают от своих ошибок и от этого работа им кажется невыносимой. А начальницы-сцучищщи как специально начинают издеваться, орать и выставлять работника полным *** перед всем коллективом. Более старые работники иногда наедине говорили - "терпи, мы вот вытерпели и остались работать, а ты - новенькая, на тебя начальница переключилась, не выдержишь - уйти тебе придётся, а не ей". Нет, я не терпела - как только начинали меня заедать или орать- я тут же собирала манатки и уходила! И, как показала жизнь, делала правильно. У меня состоялась карьера " в рост", а все терпеливые так и остались в подчиненных, а многие из них - стали постоянными соискателями на бирже труда по причине развала организаций. Вот только сейчас уходить "в никуда" стало намного сложнее, очень трудно найти работу. Поэтому нужно искать компромиссы - "тереть к носу", прогибаться, подчиняться, и пр. Писать заяву в милицию и жаловаться директору - не лучший вариант. навряд-ли руководитель пойдёт навстречу девочке, а не будет защищать хамку, которая знает всё и вся про делишки руководства. Одну такую хамку как-то затронули, она заявила, что с её уходом у прокуратуры возникнет неподдельный интерес.

-
#48

если не хотите через начальство вопрос урегулировать, то есть другой способ отомстить и добить ее нервную систему)

вы ведь наверняка знаете ее рабочий телефон и почту. дайте объявление об сдаче в аренду жилья или продаже машины по заниженной стоимости с ее контактами. свою рабочую почту только при регистрации не палите. и все, ее так задолбают этими звонками

СЗК
#49
-

если не хотите через начальство вопрос урегулировать, то есть другой способ отомстить и добить ее нервную систему) вы ведь наверняка знаете ее рабочий телефон и почту. дайте объявление об сдаче в аренду жилья или продаже машины по заниженной стоимости с ее контактами. свою рабочую почту только при регистрации не палите. и все, ее так задолбают этими звонками

Детский сад!

Алиса
#50

Мне кажется, что нужно написать докладную записку на имя директора, т.к. эта стерва вообще охамеет и почувствует вседозволенность если не предпринимать какие-нибудь меры. В дркладной написать примерно так: .... числа в ...ч.мин. я обратилась за документами к главному бух-ру....., на мои просьбы она начала себя неадекватно вести: хамить, кричать и ударила меня по лицу, тем самым желая меня спровоцировать на ответные действия. Своим поведением она нарушила трудовую дисциплину и лишила возможности выполнять должностные обязанности, что отрицательно сказывается на работе предприятия в целом. Более того, она нарушила все допустимые моральные рамки. Убедительно прошу принять меры к .......