Гость
Статьи
Какую профессию …

Какую профессию выбрать: "Психология" либо "Туризм и гостеприимство"???

Здравствуйте! Мне 24 года, по профессии бухгалтер, после окончания ВУЗа по распределению( оговорюсь сразу, живу не в России!) отработала на переферии 2 года по этой специальности. По окончании "обязаловки" сразу сбежала домой, в свой город, хотя на прежнем месте работы были относительно неплохая для моей местности зарплата и перспектива карьерного роста! Сейчас безработная, пока самостоятельно найти работу по специальности не удалось, да я и не особо стараюсь, так как поняла, что это СОВЕРШЕННО НЕ МОЁ! ( Ну тогда, в 16-17 лет, конечно, была дурочкой, большое влияние оказали родители и т.д.) В следующем году планирую поступать на второе высшее, чтобы полностью сменить сферу деятельности. Выбираю из двух специальностей, но вот с одной определиться никак не могу, нравятся тонкости и того, и другого!
Что посоветуете?! :)))

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что это за профессия такая "Туризм и гостеприимство?"

Гость
#2

может туризм и гостинничный бизнес?

имхо, ни то, ни другое

Гость
#3

на второе высшее поступают, когда УЖЕ определились со сферой деятельности.

А так вы и на третье потом пойдете. На туризм можете хоть сейчас устраиваться работать.

[quote]Ну тогда, в 16-17 лет, конечно, была дурочкой, большое влияние оказали родители и т.д.[/quote]

а сейчас сильно поумнели? Нашли что сравнивать, тур-менеджера и психолога. На первую специальность вообще учиться не надо, а на вторую - отдать несколько лет жизни и немалое количество денег.

Гость
#4

http://itig.ru/.files/vtoroe_vysshee_obrazovanie/Soderzhanie​_uchebnogo_plana_po_vtoromu_vysshemu_obrazovaniu.doc

и вот за это люди еще и деньги отдают???

да наберите в библиотеке книг с такими же названиями, прочитайте, время сэкономите. Ничего практического "для смены сферы деятельности" я тут в упор не вижу.

ОК
#5

Автор, вы опять не определились, чтобы не выбрали, опять окажется "не мое".

ЛюБиМкА
#6

я сама учусь на специалиста по туризму..сразу скажу,с работой туговато.везде требуется опыт работы в этой сфере,и обязательное знание английского языка,так как отправляют за границу в командировку. гостиничный сервис лучше,всегда есть работа,также как и ресторанный.

Гость
#7

А в какой вы стране живете? Там туризм развит? В России, например, с эти делом оч. плохо.

йж
#8

хня полнейшая и то и другое. Ни там ни там работы стабильной хорошо оплачиваемой не найти. На туризм вообще нафиг время тратить, чему там учиться??? блин вам 24 года а выбрали фигню какую-то. ужс. Раз уж заканчивали на бухгалтера то и продолжайте в сфере финансов. удачи

Л++
#9

Туризм рулит. Сама директор тур. агентства. Идите учится и сразу работать по специальности. Было бы желание. Психология сложнее. Во всех отношениях. Заканчивала Универ. по этой специальности.

Л++
#10

Извините за тафталогию.

OOps
#11

Ну раз нравится.. Хотя йж прав- в России работа по обоим этим направлением имеет скромные перспективы. Я б выбрала все-таки туризм, во-первых там однозначно меньше учиться, может и курсов каких хватит, во-вторых там со знанием финансов вы еще можете найти какое побочное применение, в отличие от психологии.

Автор
#12
Гость

может туризм и гостинничный бизнес? имхо, ни то, ни другое

Нет, специальность в универе называется именно "Туризм и гостеприимство"!

Автор
#13
Гость

А в какой вы стране живете? Там туризм развит? В России, например, с эти делом оч. плохо.

Беларусь, город Гродно( если кто не знает, западный город, непосредственно граничащий с Польшей и Литвой). Вообще нравится бывать в этих странах, особенно Польше. Въездной и выездной туризм в нашем регионе связан преимущественно с этими государствами.

Ириша
#14

Учитесь на психолога, может быть хоть в себе разберетесь?

Лик
#15

Если только из этих специальностей, то тогда уж на туризм и гостиничное хозяйство (а не гостеприимство :)))Кстати мне нравится туризм, правда мы сейчас в кризисе, особо не развернешься.. А психологом, ну где вы будете работать? Психолог это не профессия, а стиль жизни, если нравится психология, можно и так читать для себя.

Гость
#16

Ни то, ни другое - все фигня.

Автор
#17
Ириша

Учитесь на психолога, может быть хоть в себе разберетесь?

Да, для меня профессия психолога, да и в принципе, думаю, как для всех, выбирающих эту специальность, - ПРЕЖДЕ ВСЕГО возможность разобраться в самой себе!!!

Автор
#18
Гость

Ни то, ни другое - все фигня.

Ну вот почему вы так решили???

Гость
#19
Автор

Да, для меня профессия психолога, да и в принципе, думаю, как для всех, выбирающих эту специальность, - ПРЕЖДЕ ВСЕГО возможность разобраться в самой себе!!!

ну хорошо, а причем тут работа? зарабатывать деньги вы чем будете, бухгалтерией? Психологи сейчас никому не нужны

Муся
#20

Что все приципились к названию. Во всех так назвываемых университетах эту специальность называют по-разному. Где-то, как написано у автора, где-то "туризм и сервис" и т.д. Преподают практически одно и тоже, но должен же быть какое-то разнообразие хотя бы в названии.

А развитие туризма в пограничном городе очень даже перспективно!

Жуля
#21

выберите "оператор форума Вуман-точка-ру" :)

Алёна
#22

и что же всё таки решили? я просто тоже живу в Гродно и заинтересовалась туризмом....хотелось бы узнать, что оно из себя представляет...)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: