Гость
Статьи
Открытое окно как …

Открытое окно как повод для скандала

У нас в коллективе ситуация на грани конфликта. Мы все в одном помещении, некоторый нужен воздух и они открывают настеж окно, и не одно, а сразу три, проветривают. Другие сидят в куртках, выражают недовольство, болеют, простужаются. Поражает человеческая наглость и хамство, видя, что коллеги болеют, продолжать проветривать "для себя". Кто-то был в такой ситуации? Как решили вопрос и нормально ли такое поведение? Сегодня услышала точку зрения, что хорошо должно быть всем, а не только теплолюбивым".

Гость
65 ответов
Последний — Перейти
#1

Сколько там вас? Нельзя что ли договориться и проветривать пару раз в день, и чтоб в это время теплолюбивые выходили? Вас там 80 человек чтоли?

Имя
#2

Значит мы открываем окно настежь и дверии выгоняем всех сотрудников на 10 минут в коридор. Проветриваем каждые 3 часа.

#3

у нас так было на практике... кондиционер не включайте, окно не открывайте... балдели только во время обеденного перерыва, когда те сваливали в кафе.

Асашай
#4

проветривайте когда все выходят на обед или на перекур

Гость
#5

Каждые 2-3 часа на 10 минут открываем все окна настеж, чтоб проветрить, из кабинета естественно кому не нравится тот выходит...

#6

Знаете, у тех, кому всегда душно, проблемы с сердцем. Так что пусть сходят проверятся, чем коллег простужать.

Джулиана
#7

вот не верю, что они в куртках сидят. те, которые воздух любят значит в блузках у окна не простужаются, а которые мерзляки в куртках заболевают? нуну

не надо миниюбки на работу носить и с голым пузом без шапки зимой бегать, не будете простужаться. одеваться надо по погоде.

а потом все сваливают на несчастную окрытую форточку. люди тоже не могут вашими миазмами целый день дышать! )

Гость
#8

Истерят обычно женщины в возрасте, климакс у них, приливы. Их понять можно. Устанавливайте перемирие, проветривание по графику.

Гость
#9

6, а не слышали что помещение проветривать надо, чтоб всякая зараза не размножалась? Деткам в саду и то регулярно проветривают группы и спальни :)

Джулиана
#10
Буду доброй на этом форуме

Знаете, у тех, кому всегда душно, проблемы с сердцем. Так что пусть сходят проверятся, чем коллег простужать.

не обязательно. я например с детсва привыкла держать форточку открытой. только в сильные морозы закрываю. и сплю всегда с открытой форточкой, а то и балконом. привычка к свежему воздуху с детства. поэтому плохо переношу душное помещение длительное время. тем более, что когда много народу в комнате, там очень быстро становится влажно и кислорода не хватает, надо часто проветривать.

Злючища-Колючища
#11

Работала в подобной гадюшне. Там разжарившиеся мадамы любили кондиционер включить (который дул прямиком на меня). При этом окно открыть перед своим носом "ТЫ что, оттуда дует!". Свалила оттуда, чему несказанно рада

неАвтор
#12

Извините, а у вас в комнате с запахами всё нормально? Никто дурно не пахнет?.. У нас так было, я сама мерзлячка жуткая, но регулярно окно открывала, т.к. дышать было невозможно в комнате.

Гость
#13

у нас была такая в климаксе, мало того, что окно открывала в минус и сидела так, платочком обмахивалась

еще и музыку врубала на полную, попсу какую-то адскую. Аргументировала тем, что клавиатуры громко печатают и мешают.

А ее музыка типа не мешает сложные расчеты делать ну ни капли. Хороших спецов всех изжила, кто музыку не выносил, даже директор заставлял выключить, ей пох.

И вообще она страшная как хз кто была, с синячищами под глазами, хоть это радовало. Пусть болеет на здоровье, климактеричка

Тигра белая (с другого компа)
#14

Зимой регулярно проветриваем, так как в офисе действительно дышать нечем. Те, кому холодно, выходят, а кому выходить лень - натягивают куртки. Простужаются у нас обычно те дамы, кто зимой в джинсах на бедрах ходит и курточках до пупка. Все время пищат, что они простужаются:)))

#15

А вам,автор,нравится пукчу нюхать?

Так бы ответила
#16
Гость

Истерят обычно женщины в возрасте, климакс у них, приливы. Их понять можно. Устанавливайте перемирие, проветривание по графику.

Истерят обычно те, кто у окна сидит или на сквозняке. В каждом помещении есть места хорошие и плохие.

Гость
#17

И у нас в отделе такая же проблема. Одна дамочка обливается духами так, что действительно другим нечем дышать. Хоть нас всего четверо, комната квадратов 30, наверное, но вонь стоит от её духов, хоть "святых выноси". Кто не заглянет в отдел, первым делом нам "Проветрили бы что ли, дышать нечем", А нам каково? Миллион раз ей говорили, так она стала таскать флакон с собой и во время обеда ещё запах "обновляла". Так окно не открой, ей холодно. Ругань каждый день.

Гость
#18

В помещении был кондиционер и одна дура включала на тепло,лругая переключала на холод,чуть до драки не дошло.Тогда пожаловались друг на друга начальнику.Начальник был умнее этих дур,поэтому забрал пульт и сказал-Раз вы дуры и не можете разобраться между собой,будете без кондиционера совсем.

#19
Гость

6, а не слышали что помещение проветривать надо, чтоб всякая зараза не размножалась? Деткам в саду и то регулярно проветривают группы и спальни :)

Так проветривать надо, когда все выйдут. Здесь уже это говорили. А не весь день.

10 ну опять же, вы "плохо переносите душное помещение длительное время". А другим людям плохо от холода. Компромисс - всему голова) Проветривать можно часто, но когда все выйдут.

Гость
#20

конечно, нужно проветривать, противно зайти в помещение , где пердежом воняет.

Гость
#21
Джулиана

вот не верю, что они в куртках сидят. те, которые воздух любят значит в блузках у окна не простужаются, а которые мерзляки в куртках заболевают? нуну

не надо миниюбки на работу носить и с голым пузом без шапки зимой бегать, не будете простужаться. одеваться надо по погоде.

а потом все сваливают на несчастную окрытую форточку. люди тоже не могут вашими миазмами целый день дышать! )

что такое миазмы?

Гость
#22
Гость

конечно, нужно проветривать, противно зайти в помещение , где пердежом воняет.

кто же это пердит вот так при людях?

Гость
#23

А сколько у вас градусов сейчас?И сколько людей в помещении?Если в куртках сидят- значит,уже не жарко.Тогда пусть те,кому тяжело выходят погулять.Можно немного открывать окно,тогда должно быть нормально всем.Хотя смотря какое у вас помещение.

Без Башни
#24
Гость

Истерят обычно женщины в возрасте, климакс у них, приливы. Их понять можно. Устанавливайте перемирие, проветривание по графику.

Надо меньше жрать, тем, кому жарко. Заметила - обычно это тетки с лишним весом и весь день хомячат, хомячат, хомячат, а потом им жарко.

Гость
#25

Тем, кому жарко надо не забывать таблетки от давления пить:)))))))

Гость
#26

Проветривать так и надо, окна настежь, тогда и свежий воздух и ничего не успеет охладится, мебель та же. но когда людей нет

Муся
#27

И у нас одна красавица доставала всех, при чем на улице было около +20 и более. В офисе сауна, все сидят мокрые, а ей холодно!!! Проветривать надо обязательно!

гость
#28
Гость

У нас в коллективе ситуация на грани конфликта. Мы все в одном помещении, некоторый нужен воздух и они открывают настеж окно, и не одно, а сразу три, проветривают. Другие сидят в куртках, выражают недовольство, болеют, простужаются. Поражает человеческая наглость и хамство, видя, что коллеги болеют, продолжать проветривать "для себя". Кто-то был в такой ситуации? Как решили вопрос и нормально ли такое поведение? Сегодня услышала точку зрения, что хорошо должно быть всем, а не только теплолюбивым".

У нас было подобное, только с кондиционером.

Я сидела как раз под ним, а те кто подальше видите ли парились и включали. Примерно с неделю включали/выключали раз так под 20 за день. Сначала молча, потом даже пульт стали прятать. Потом замечания. Потом конфликт, вплоть до оров.

Та девушка работала типа дольше в компании, пыталась меня построить. На предложение поменяться местами, она отказалась. Тогда я после очередного включения написала жалобу начальству.

Tati
#29

Автор, вообще такая ситуация практически в любом коллективе. Но меня лично поразило Ваше высказывание, что поведение тех кто проветривает " для себя" это наглость и хамство. А Вы не понимаете, что этим людям тоже реально плохо от духоты и они "болеют" именно от недостатка кислорода в помещении. Болит голова. все плывет в глазах!! Чем это состояние лучше простуды! ?Многие не переносят духоту, им может сквозняк не так страшен. В чем тут наглость и хамство?

Гость
#30

29, вы из толстых?

Со мной в комнате такая сидит, 200 кг, вечно ей душно, а я мерзну. Главное, сама соплями по пятому разу обвесилась, а перезаразила пол-офиса, и все равно - проветривает. Лечиться надо, а не проветривать каждые пять минут.

Tati
#31

30, нет я не из толстых. Просто у меня например низкое давление и духоту я не переношу. Странно, что Вы думаете, что только толстым от духоты плохо. А судя по Вашей логике лечится тогда надо и тем, кто от малейшего сквознячка простывает. Их ведь тоже не назовешь здоровыми людьми.

Гость
#32
Гость

У нас в коллективе ситуация на грани конфликта. Мы все в одном помещении, некоторый нужен воздух и они открывают настеж окно, и не одно, а сразу три, проветривают. Другие сидят в куртках, выражают недовольство, болеют, простужаются. Поражает человеческая наглость и хамство, видя, что коллеги болеют, продолжать проветривать "для себя". Кто-то был в такой ситуации? Как решили вопрос и нормально ли такое поведение? Сегодня услышала точку зрения, что хорошо должно быть всем, а не только теплолюбивым".

Меня спасал обогреватель, включенный всегда, даже летом.

Рожденная змеей
#33

У меня начальница такая, откроет окно, и ей плевать, что остальные мерзнут. У нее кабинет отдельный, но она дверь держит открытой к нам, а гадина такая, что все чего-то боятся пикнуть. Я демонстративно чай и кофе пью раз 10 в день, говорю, чтобы согреться)))

Гость
#34

Я хоть и мерзлявая, но от духоты становиться невыносимо плохо. Я из тех и других))Вешу 47 кг, если что, вроде не толстая :)

Компромисс-проветривать почаще, но по чуть-чуть.

*Какое счастье, что я не работаю в офисе!*

Ваше имя Легенда
#35

я вот мерзлявая, но очень страдаю от духоты, поэтому понимаю и тех, и других.

на старой работе всегда жестко боролась за свежий воздух, регулярно всех выгоняла и проветривала, открывая створки настежь (хотя в течение дня была открыта форточка на щелочку). Комната в два окна и сидят 6 человек - конечно как не проветривать?!

на нынешней работе помещение большое, духота так не чувствуется, т.к. комната в пять окон и сидят 5 человек. Да и хоть одно окошко да открыто на щелочку. Разница есть.

Ваше имя Легенда
#36

я сердечник и аллергик - на старой работе было так: если возражают, просто начинаю скандалить и выгонять, или публично отказываюсь работать ( я была референтом целого отдела, на мне были все звонки, все документы и контакт с начальником) по причине головокружения.

Ваше имя Легенда
#37

кстати мне 25 и вешу я 55 кг

#38

Было у меня так на одной работе. Сидели вдвоём с нехудой дамой (старше меня на 12 лет), которая периодически бегала курить на балкон. По возвращении оттуда, она с воплями "как здесь душно!!! дышать нечем!" распахивала настежь окно рядом со мной.

На мою ответную реплику "кончай курить и задыхаться не будешь" она почему-то обижалась.

Гость
#39

Ну в нашем случае речь о не полных коллегах у кого приливы. Средний возраст 30-35. Нас около 30, умирают от удушья 5. Остальные мерзнут и простывают. Вопрос в том, что сколько ни проси и ни говори, все равно нас не слышат. Холодно - оденьтесь, вот ответ. И что сидеть в верхней одежде весь день? никаких запахов тут нет. Мы предлагали открывать на время обеда - нет. Откроют настеж возле своего стола, а остальные наслаждайтесь. У нас опенспейс и небольшими перегородками. Вообщем противно от нашего совкового хамства.

Tati
#40

А в нашем случае нас 10 человек. От сквозняков умирают пятеро, остальные страдают от духоты. Как ни просим выйти тех кто мерзнет минут на 10-15 , чтобы проветрить, не выходят. И что теперь умирать от удушья, в обморок падать? Говорим, если холодно одеться можно, а вот если душно, дышать нечем, то что сделать можно? Нет сидят, смотрят на наши мучения, лишь бы им не дуло!!! Действительно противно от нашего совкового хамства.

Ивушкина.
#41

Забегая вперед скажу, что я не толстая, и приливов у меня - ттт! - пока нет.

Умиляют высказывания тех женщин, которые обзывают других толстыми и климактеричками (как будто их климакс никогда не коснется, и они всегда будут воздушными принцессами! :) И не замечают своего хамства.

Я кстати, работала в таком коллективе, где не проветривали никогда!

В жару врубали кондиционер, заболевали, всех заражали, но не понимали, что надо проветривать помещение постоянно!

В проветриваемом помещении микробы гибнут. А в душном можно подцепить бактерии от тех, кто не болеет, но кто их "носит".

И начальник тот, который пульт отобрал - тот еще умник. Вместо того, чтобы улучшить рабочие места сотрудников, пересадить их, - обозвал дурами. Решил проблему, называется.

Гость
#42
Tati

А в нашем случае нас 10 человек. От сквозняков умирают пятеро, остальные страдают от духоты. Как ни просим выйти тех кто мерзнет минут на 10-15 , чтобы проветрить, не выходят. И что теперь умирать от удушья, в обморок падать? Говорим, если холодно одеться можно, а вот если душно, дышать нечем, то что сделать можно? Нет сидят, смотрят на наши мучения, лишь бы им не дуло!!! Действительно противно от нашего совкового хамства.

Tati, в таком случае есть смысл рассмотреть вопрос пересадки тех кому нужен воздух и тех кому нужно тепло по разным помещениям. Если такой возможности нет, договориться проветривать и выходить на это время. Наши открывают окна и работают, а мы кутаемся ВЕСЬ день. Это и есть настоящее хамство и наглость. Им дышать нечем, голова не работает, ну пусть лечат эту голову.

Tati
#43

Гость 42. Понимаете, на работе часто нет возможности посадить тех кому жарко в один кабинет, а кому холодно в другой. Что касается варианта поменяться местами, то мы ( те кому душно) переехали в этот кабинет днем позже тех, кому страшны сквозняки . Все места у окон напротив двери были заняты ими!! мы сели на то, что осталось. Те, кто боится сквозняков категорически запрещают эти окна открывать ( а нафиг садиться там было?). Что касается совета полечить голову , чтоб она не кружилась от духоты, могу в свою очередь посоветовать попить витамины и препараты повышающие иммунитет и соответственно укрепляющие организм, чтоб он от малейшего дуновения ветра не простужался. А то как то странно, здесь больными почему то считают только тех, кому душно. Можно подумать, что те, кто от малейшего сквозняка заболевают совершенно здоровые люди.

Гость
#44

Хе-хе, нашли проблему. Вот у моего мужа это настоящая проблема, я дома батареи в спальне не включаю никогда и открываю балкон настежь.

Гость
#45

Люди, ну поставте себя на место других!!! Неужели нельзя найти компромисс? Проветривайте помещение несколько раз в день, но не так, чтобы либо духотень весь день, либо окна расхлебянены.Лично я из тех, кто всегда мерзнет и простужается.Тоже много конфликтов было из-за окон и кондишенов. Мне, например, никогда не бывает душно, ну разве что в жару +35. Другие мучаются от духоты. Зато я простой простудой болею по месяцу, а другие гриппом - 2 дня. Есть разница? Почему надо открыть сразу все окна? Или поставить кондишн на самый холод? И сколько бы "жаркие" люди ни любили проветривание и кондишены, но как только им самим становится холодно, сразу все закрывается и выключается без разговоров. Вот это наглость и хамство! На моей работе тоже вякали по поводу типа сидите одетые, а когда я настроила кондишены так, что дуть стало на так называемых "жарких" сразу стали ходить и выключать...Больно умный у нас народ. Никто не хочет думать о других. Так почему я должна сидеть под кондишеном включенным на 16 градусов, замерзать и болеть? Так и воспаление легких можно подхватить запросто. А другие сразу все выключают...Так что уважаемые любители свежего воздуха, вам просто повезло, что вы здоровые как лошади. Как только вы заболеваете, сразу никакого свежего воздуха вам не надо и другие пусть задыхаются. Рядом со мной сидит тетка, пьет целыми днями кипяток и потеет как лошадь, открывает, зараза окно, но только сама чуток заболеет, так все, сразу перестает открывать. Себя значит любим...Всегда надо идти на компромисс, уважаемые.

Влад
#46

Согласен, что толстым людям тяжелее духоту переносить, однако не только толстые люди страдают от жары и духоты, когда другим нормально или даже холодно. Про здоровье тоже бы не стал утверждать однозначно. Например, я активно занимаюсь спортом (тренажерный зал, летом, весной и осенью на велосипеде по 30-50 км в день), хотя сам и не маленький - 184 см, 84 кг, но лишнего веса практически нет, и считаю себя здоровым человеком. Следовательно, сердце у меня работает отлично и давление норм, однако же, духоту вообще не переношу, когда все в кофтах сидят, мне в футболке жарко. Хотя под форточкой могу простыть легко, как и любой человек. Мое мнение, от физиологии человека зависит много, а еще может быть от привычки с детства.

По поводу работы - у нас тоже довольно тесно (работаю в колл-центре), причем "замерзающих" большинство, но проблему решили довольно просто, все "горячие финские парни" сидят примерно рядом, соотв. в нашей части всегда выключены батареи и проветривание не так сильно сказывается на остальных. Летом же от жары, по-моему, страдают все, поэтому кондеры включены всегда. Споры, конечно, тоже случаются, однако стараемся решать их тихо-мирно:)

Гость
#48

а что делать если начальник дал разрешение открывать окно 4 раза в день, потому что ему самому душно.

А мне которая сидит у окна, велел одеваться или выходить.

Почему я должна прогибаться под его желания и соскакивать с места и уходить потому что 20 градусов мороза у открытого окна дают о себя знать через минуту?

Дайте совет что делать?

Гость
#49
Гость

29, вы из толстых?

Со мной в комнате такая сидит, 200 кг, вечно ей душно, а я мерзну. Главное, сама соплями по пятому разу обвесилась, а перезаразила пол-офиса, и все равно - проветривает. Лечиться надо, а не проветривать каждые пять минут.

Хамло несусветное!

Гость
#50

У нас в офисе, духота ужасная в первой половине дня и +30 держится все время. Сидим втроем. Плохо от этого только мне. Давление 150/100. Тоже говорят, что надо лечиться (очень обидно). А врач говорит, что этонормальная реакция на такие условия, все индивидуально...вот и думай.

Только хочу заметить, что от духоты человек может умереть легко, а вот от простуды вряд ли. Так что думайте не останется ли на вашей совести смерть коллеги от нехватки воздуха.