Гость
Статьи
Куда податься педагогу …

Куда податься педагогу - психологу?

Здравствуйте =)

Мне 22 года. Четыре года назад закончила педагогический колледж (по профессии - учитель начальных классов), Сразу же пошла работать воспитателем в логопедический детский сад и поступила на психологический (заочка).

Что же у меня есть на данный момент... Опыт коррекционной логопедической работы, умение организовывать детский коллектив, опыт работы со сложными детьми (тяжелые нарушения речи, задержка психического развития). Эта работа научила меня находить общий язык не только с детьми, но и с их родителями. А у таких "особенных" детей и родители, зачастую, особенные))

Из умений и навыков, к педагогике не имеющих отношения: опытный пользователь ПК (поиск информации в интернете, Word, Exel, Photoshop (начальный уровень)). При необходимости, думаю, смогу освоить и другие программы.

Работа мне нравится. Весело, интересно. Время на работе летит, скучать некогда. Но... Требования растут, как снежный ком, а зарплата уменьшается. Сначала сняли доплату за работу с детьми ОНР и ЗПР (общее недоразвитие речи, задержка психического развития. Дети очень тяжелые. По диагностике в саду выходит диагноз ОНР и ЗПР, а по диагностике в управлении - ФФНР. За ФФНР доплата не положена, посему, наверное, и предпочитают ставить этот диагноз)). Потом сняли доплату молодым специалистам (3 года прошло).

Зарплата и так была небольшая, теперь на нее вообще невозможно прожить. Веду кружок оригами в качестве доп. заработка. От общей суммы, которую сдают родители на этот кружок, мне выплачивается 20 %. Извевательство какое то...

Вот так вот получается... Я ХОЧУ работать с детьми, но прожить на воспитательскую зарплату невозможно. Педагог - психолог, коим я стану через несколько месяцев (диплом на носу), получает столько же (если не меньше).

Куда пойти, куда податься? Как думаете? Город маленький, с работой туго...

HortusMus
7 ответов
Последний — Перейти
Так бы ответила
#1

С такой специальностью, очень нужной, тут нет двух мнений, хорошую зарплату можно получать только в частной секторе - детский сад, школа, коледж. Так же хорошо Вам заплатят новые русские, если Вы будете нянчить их ребенка. Все это вероятнее найдете в большом городе и ли в поселке миллионеров, типа Рублевки. В ту сторону надо искать. Или учить язык и уезжать в загранку.

Профессия у Вас шикарная и очень нужная.

Гость
#2

а меня вообще в школу не взяли, чтоб проценты не платить, зато спустя год обзвонились из всех школ, куда я так стремилась попасть год назад...но я туда уже и не хочу, мне нравится моя работа.

Гость
#3
Так бы ответила

С такой специальностью, очень нужной, тут нет двух мнений, хорошую зарплату можно получать только в частной секторе - детский сад, школа, коледж. Так же хорошо Вам заплатят новые русские, если Вы будете нянчить их ребенка. Все это вероятнее найдете в большом городе и ли в поселке миллионеров, типа Рублевки. В ту сторону надо искать. Или учить язык и уезжать в загранку.

Профессия у Вас шикарная и очень нужная.

Профессия в данное время никому не нужная! Сама психолог и нахожусь в поисках работы уже полгода. Ежегодно выпускаются тысячи молодых специалистов, а вакансий нет....даже если какая-нибудь огромная компания, в штате всего 1-2 психолога. А детских психологов, извините, как собак не резанных развелось. Поэтому и требования к специалистам очень высокие, в частные сады/школы обычно берут не моложе 30, а то и 35 лет...кому там соплячки 20-летние нужны. Мне 25, и то мне работадатели на мою молодость пеняют и опыт небольшой, но не может же быть быть пятнадцатилетний опыт работы у 25 летнего человека...

Ох...накипело просто! Буду искать работу не по специальности, только для чего 6 лет училась спрашивается?..

HortusMus
#4
Так бы ответила

С такой специальностью, очень нужной, тут нет двух мнений, хорошую зарплату можно получать только в частной секторе - детский сад, школа, коледж. Так же хорошо Вам заплатят новые русские, если Вы будете нянчить их ребенка. Все это вероятнее найдете в большом городе и ли в поселке миллионеров, типа Рублевки. В ту сторону надо искать. Или учить язык и уезжать в загранку.

Профессия у Вас шикарная и очень нужная.

Для переезда в большой город у меня нет материальной базы... Чтоб можно было снять квартиру и поискать приличную работу. Да и не хочу я уезжать) У меня тут друзья, родители, жених...

Учеников проще набрать предметникам. Учителям английского, к примеру. Да тем же логопедам. А у меня - слишком общая направленость в работе. К психологам у нас оносятся с осторожностью, мало кто к "мозгоправу" своего ребенка поведет, даже если у этого ребенка явные поведенческие (или иные) проблемы.)

HortusMus
#5
Гость

.Профессия в данное время никому не нужная! Сама психолог и нахожусь в поисках работы уже полгода. Ежегодно выпускаются тысячи молодых специалистов, а вакансий нет....даже если какая-нибудь огромная компания, в штате всего 1-2 психолога. А детских психологов, извините, как собак не резанных развелось. Поэтому и требования к специалистам очень высокие, в частные сады/школы обычно берут не моложе 30, а то и 35 лет...кому там соплячки 20-летние нужны. Мне 25, и то мне работадатели на мою молодость пеняют и опыт небольшой, но не может же быть быть пятнадцатилетний опыт работы у 25 летнего человека...

Ох...накипело просто! Буду искать работу не по специальности, только для чего 6 лет училась спрашивается?..

Психологов и правда много Х) Очень. И, зачастую, не самого лучшего качества. Я и сама то, признаюсь, пошла на психологический из за того, что после пед училища брали сразу на третий курс... Шесть лет оплаты я и родители точно бы не потянули)

Вот и я хочу найти работу не по специальности. Вот только - куда пойти? Опыта работы, кроме воспитательского, у меня нет...А везде его требуют.

Гость
#6
HortusMus

Я и сама то, признаюсь, пошла на психологический из за того, что после пед училища брали сразу на третий курс...

+1, у нас после пед. училища 60% курса.

Гость
#7

Я тоже психолог-педагог, у нас в городе в школах психологи сидят, уходить не собираются, несмотря на небольшую плату. Преподавать не берут без педстажа, а где ж его взять..., в детсад воспитателем - самое реальное, если будет место, но тоже за копейки. Уж лучше бы на бухгалтера пошла...

alish
#8
HortusMus

Психологов и правда много Х) Очень. И, зачастую, не самого лучшего качества. Я и сама то, признаюсь, пошла на психологический из за того, что после пед училища брали сразу на третий курс... Шесть лет оплаты я и родители точно бы не потянули)


Вот и я хочу найти работу не по специальности. Вот только - куда пойти? Опыта работы, кроме воспитательского, у меня нет...А везде его требуют.

А вы в каком училище учились,если не секрет?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: